Вопрос по MIDI спецификации одного синтезатора (1 онлайн

PsytoxKoma

Active Member
17 Мар 2012
177
53
28
no skva
Всем ку, пацаки.
Решил вот вчера приобрести старенький полианалоговый синтезатор в качестве мастер-контроллера. Заинтересовал вопрос: можно ли из его порта MIDI Out Передавать сообщения послекасания? Скачал мануал, покурил его, появился непонятный момент.

Судя по этой картинке, синтезатор не передаёт инфу о послекасании.


Однако на следующей странице (сильно порезал табличку от всякой шелухи) вроде бы как будто и может, но нужно настраивать. Однако на предыдущей странице не было ни слова о формате сообщения афтертач.


Так передаёт или нет? Помогите пожалуйста разобрацца.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.806
5.646
113
Ekaterinburg
как я понял - нет. крестики в таблице на клавишы стоят в передаче и распознании
Ch's - это каналы входа чтоли
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
Я думаю это channel aftertouch, оптимально бы MIDI-OX на выход повесить и посмотреть что он там пишет, если есть такая возможность
 

PsytoxKoma

Active Member
17 Мар 2012
177
53
28
no skva
Спасибо, мужуки!

как я понял - нет. крестики в таблице на клавишы стоят в передаче и распознании
Ch's - это каналы входа чтоли
ну нееет, ты не совсем прав. key aftertouch - полифонический афертач. это нормально что там стоят крестики, потому что это крайне дорого - сенсор под каждой клавишей. такая фишка есть только у топовых досок - Yamaha CS80, Kurzweil MIDIBoard, Roland A 80.
channel aftertouch - то, что стоит в подавляющем большинстве клавиатур с послекасанием: один единственный сенсор под всеми клавишами. то есть например назначил послекасание на частоту среза, взял аккорд и та клавиша, на которую ты давишь сильнее всех и определяет глубину модуляции частоты среза для всего аккорда. и вот напротив этой графы и стоит звёздочка типа "Can be set YES or NO manually", в том числе и на transmitted сообщения. но про них ничего не сказано на предыдущей страничке!

Я думаю это channel aftertouch, оптимально бы MIDI-OX на выход повесить и посмотреть что он там пишет, если есть такая возможность
так вот пока синтезатор не купил, не могу проверить. деньги просто так переводить не хочется..

после очередного геноцида всего имеющегося железа решил купить несколько модулей и одну мастер-клаву TO RULE THEM ALL!!!!11. критерии были следующие:
- минимум ненужного фарша, типа крутилок и пэдов (привет Novation, Akai, M-Audio etc.). для этого у меня есть айпэд и wifi-передатчик
- 5 октав. 4 и меньше гарантируют постоянное транспонирование октав, мне это не нравится. к тому же нельзя поиграть массивные подклады.
- комфортная механика. ну это не так смертельно, я не пианист и не солист прогрессив-метал группы.
- афтертач. самое любимое средство для выразительной игры.
- минимальные габариты. чтобы как раз перед монитором между колонками поместился.
- цена до 400$. я живу не красиво и не роскошно, ла-ла-ла

Из известных мне вариантов, текущими претендентами являются Roland A 800 Pro, Quasimidi Raven и Roland α JUNO-2. Была A 800 Pro, мегакрутая клава, правда нужно было очень сильно послекасаться. Но мне ТАААААК СИЛЬНО захотелось Джуну, здорово бонусом получить прекрасный бас. Но вот проблема с афтертачем меня беспокоит. Селлер пока молчит :(
Если есть какие-то другие варианты, то я был бы рад их услышать!
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Но мне ТАААААК СИЛЬНО захотелось Джуну, здорово бонусом получить прекрасный бас. Но вот проблема с афтертачем меня беспокоит. Селлер пока молчит :(
А нельзя было с этого сразу и начать (название синта), без выкладывания всяких спецификаций? Да и если глянуть 47 стр мануала, то там довольно заметным шрифтом написано что есть велосити и афтертач.

И маленькая бочка дегтя, есть весомое подозрение что ОСЦ у альфа джуны таки цифровые, а не аналоговые. Кстати сделаны на микрухе предназначенной для видео игр в качестве звукогенератора.
 

PsytoxKoma

Active Member
17 Мар 2012
177
53
28
no skva
General Dead, да шрифт и правда заметный, но там не сказано ничего про _передачу информации о послекасании через MIDI Out порт_ в этом то вся фишечка.
а для какой игровой платформы? 85-86й год.. ничего на ум не приходит. если вопрос решицца, то по приезду сщёлкаю джунино нутро, похвастаюсь. аналог-цифра.. главное чтобы она мне нравилась, только то и всего :)
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
но там не сказано ничего про _передачу информации о послекасании через MIDI Out порт_ в этом то вся фишечка.
ну это уже перебор.



если вопрос решицца, то по приезду сщёлкаю джунино нутро, похвастаюсь. аналог-цифра..
да в принципе там смотреть особо нечего, да схемы в интернете есть.


а для какой игровой платформы? 85-86й год.. ничего на ум не приходит
ну уж не для Sony Playstation, не было тогда такого понятия как игровая платформа, тогда делали игровые автоматы или приставки разношерстные.
 

PsytoxKoma

Active Member
17 Мар 2012
177
53
28
no skva
ну это уже перебор
нет, нормальное такое требование при осмысленном приобретении железа

ну уж не для Sony Playstation, не было тогда такого понятия как игровая платформа, тогда делали игровые автоматы или приставки разношерстные.
не лазил на википедию за определениями, но что приставка, что платформа - по-моему абсолютно одинаковая фигня.
PS. В детстве играл в Атари, ZX Spectrum и Денди а не Плейстейшн.

PPS. В-общем наверна буду брать на свой страх и риск. Авторы мануала конечно совсем не ясно выразились, но надеюсь что в 86м доски уже были способны на такое.
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.417
113
57
Москва
Из второй таблицы следует, что режим канального афтетача может быть включен или отключен вручную и это состояние запоминается. По МИДИ тоже всё должно работать.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
нет, нормальное такое требование при осмысленном приобретении железа
ну это вроде как дуть на холодную воду. Нет никакого смысла в синте с афтертачем не выводить его по миди.

Авторы мануала конечно совсем не ясно выразились, но надеюсь что в 86м доски уже были способны на такое.
И даже ранее, та же ДХ7.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)