Домашняя студия и Room EQ Wizard (1 онлайн

Enotovvod

Member
19 Дек 2012
136
6
18
36
Доброго времени суток.
Заранее извиняюсь если тема будет не нова)
Замерил параметры своей комнаты софтиной REW.
Получил вот такие вот результаты (Для каждого из двух мониторов Adam A5)
Хотел бы услышать комментарии более прошаренных людей, чем я, по полученным графикам, и дальнейшим действиям по акустической подготовке комнаты.

На графике явно увидел подъем в области 3-6 кГц, и возможно небольшой подъем по низам до 200 Гц. (Даже догадываюсь как с этим побороться:)
Есть ли какие еще моменты, на которые стоит обратить внимание?
 

Вложения

  • 154,5 KB Просмотры: 39
  • 161,7 KB Просмотры: 29

Enotovvod

Member
19 Дек 2012
136
6
18
36
Первые четыре замера - капсюлем в сторону монитора.
Пятые-восьмые - капсюлем в пол.
Мерял по 2 раза на каждый монитор, с закрытой дверью, и открытой.
 

Enotovvod

Member
19 Дек 2012
136
6
18
36
Ок, пока понял что почти везде провал в области 170-190 Гц.
Укажите, пожалуйста, на другие проблемы комнаты, заметные по результатам измерений, а то сам не в состоянии догнать что плохо, а что очень плохо)
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ну главное проблему решайте
вообще берете шум, анализатор спектра и двигаете - пока в районе 20-300 Гц не будет по максимуму все ровно. остальные проблемы решаются настройками тембра на мониторах и панелей в местах ранних отражений
 
  • Like
Реакции: Enotovvod

Enotovvod

Member
19 Дек 2012
136
6
18
36
установка дополнительной угловой басовой ловушки в данной ситуации не поможет? (две уже есть, будет третяя.)
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
установка дополнительной угловой басовой ловушки в данной ситуации не поможет? (две уже есть, будет третяя.)
Ну вы какого ответа ждете? 12 дБ чтобы ловушка исправила? - нет, не будет. Ловушки по-большому счету уменьшают время затухания по низам, а вот ачх получается методом расстановки.
 
  • Like
Реакции: Enotovvod

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
а 170-190 гц провал---скорее всего первичные отражения от стен пола потолка ( если частота провала изменяется при изменении расстояния между мониторами и микрофоном)
 
  • Like
Реакции: Enotovvod и Alex-6268

Enotovvod

Member
19 Дек 2012
136
6
18
36
Большое спасибо за ответы, ситуация потихоньку начинает прояснятся. Есть одна незакрытая зона, похожая на зону первичных отражений, в первую очередь буду с ней бороться.
А как можно определить, есть ли необходимость в еще одной басовой ловушке?)
если кого то заинтересует - могу сделать красивый чертеж комнаты, с уже имеющейся акустической подготовкой и в ближайшее время планирующейся.
а касательно звона на 3-7 кГц, скорее всего это люминесцентные лампы на потолке. врядли микрофонная стойка или стол будут так себя вести.
 
Последнее редактирование:

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а 170-190 гц провал---скорее всего первичные отражения от стен пола потолка ( если частота провала изменяется при изменении расстояния между мониторами и микрофоном)
нет какой-то повышенной вероятности - может быть и модальное явление.
 

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
сорри за офф: может кто для мака выложить REW? запарился на сайте регистрироваться-не хочет чета...
 

Enotovvod

Member
19 Дек 2012
136
6
18
36
Вот примитивные схемки. (Рис.1 - вид сверху, Рис.2 - поперечное сечение комнаты)
Красным цветом обозначены контуры басовых ловушек. (Размером 60х50 см каждая, сторона 60 см направлена к маленькой стене в 1.4м)
Зеленым - слой минваты толщиной в 5 см. На полу - 5 слоев ковра, поэтому я его тоже зелененьким отметил)
Оранжевым цветом - сами мониторы, стоят почти вплотную к стене(5-10 см от стены), но не параллельно друг другу(как на рисунке), а под углом, образуя равнобедренный треугольник с моей головой)
От левого монитора до левой стенки тоже 1.25м, на рисунке это не отметил прост.
На втором рисунке мониторы находятся на высоте 1м от пола (мерял от центра вуфера).

В ближайшее время планирую полностью закрыть косой потолок поглощающими материалами, еще планирую так же закрыть дверь изнутри и стену в которой дверь, т.к. там голый гипсокартон. Может быть еще басовую ловушку пульну в угол у двери.

Целесообразны ли эти мероприятия для улучшения акустики комнаты, или просто двигать мониторы по столу под белый шум лол?)
 

Вложения

  • 43,9 KB Просмотры: 2
  • 20,9 KB Просмотры: 159

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
а 170-190 гц провал---скорее всего первичные отражения от стен пола потолка ( если частота провала изменяется при изменении расстояния между мониторами и микрофоном)
в данных размерах это как раз мода между длинными параллельными стенами
 

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
а по картинке---если даже у параллельных стен отнять на заглушку по 20 см --то останется всего метр! ---ну я не знаю (
 

Enotovvod

Member
19 Дек 2012
136
6
18
36
а кроме 20 см заглушки есть идеи?)/
переставить, повесить, направить по другому, сделать какую нибудь другую обработку помещения, эквалайзером вытянуть?
 
Последнее редактирование:

Enotovvod

Member
19 Дек 2012
136
6
18
36
это же просто минвата в красивой оболочке)
могу только предположить что перфорация мдф там по уму сделана.
ок, вобщем понял в каком направлении думать.

и больше у комнаты проблем по сч/вч нет?
 
Последнее редактирование:

vintage_sound

New Member
15 Май 2013
19
0
1
40
Киев
а кроме 20 см заглушки есть идеи?)/
переставить, повесить, направить по другому, сделать какую нибудь другую обработку помещения, эквалайзером вытянуть?
конверсионный поглотитель - и толщина приемлемая и цена вполне гуманная, правда готовых вариатов нет...
 

Ve'nik

Active Member
21 Дек 2007
426
126
43
43
Минск, Беларусь
promodj.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
По акустической оси измеряются АС,
Помещения измеряются под углом 45 градусов.
Из чего вывод: данные измерения не несут полезной информации и не являются достоверными.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)