Отличия в звуке 8 версии и 9!!! (1 онлайн

RedMax

New Member
16 Окт 2009
7
0
0
www.redmaxmusic.com
Всем, привет!
Может кто обратил внимание на отличия в звуке? Если открыть проект 8 версии в 9, то он звучит немного по другому(для обеих платформ Mac и PC)!!! Частотно, все в норме, но кое-какие дорожки звучат тише, чем в 8. Стали разбираться в чем может быть проблема, сначала грешили на сторонние плагины, но потом поняли, что это все происходит из-за родного плагина abletona - saturator. На тех дорожках, где он есть, звук отличается(самое простое, что можно подметить - это громкость, разница в 5dB! Что делать пока не знаю... У меня лицуха 8, но на работе уже сделали update, и тут такой не слабый сюрприз:( Разрабам написали, но ответа пока нет... Еще есть вопросы по стретчингу, тоже отличия 8 и 9, программа их как-то по другому обрабатывает(обсчитывает)... В общем, обратите внимание на это! Если у кого буду мысли на эту тему, или эксперименты, буду рад любым предположениям.
 

mairos

Member
14 Окт 2011
30
5
8
Очень интересная тема! Если разработчики ответят, жду комментариев!
 

RedMax

New Member
16 Окт 2009
7
0
0
www.redmaxmusic.com
8 не снесли, но на радостях(по глупости) продолжили делать проект в 9. Криминала нет, баг не фатальный, особенно, когда поняли в чем дело, просто компенсировали потерю громкости, но осадок неприятный остался... Разработчики ответили, что не в курсе такого бага, сегодня отправили им проект и звуковые файлы с примерами разницы в звуке! Поймите правильно, сам скептически отношусь к разговорам о качестве звука(аудио ядра и т.п.), в грамотных руках все программы звучат отлично, но тут подстава конкретная, первый раз с таким КОСЯКОМ сталкиваюсь за 10 лет работы... 8 тоже с багами была, особенно в начале, но терпимо, без криминала, вылетит пару раз за сессию, не более того, со звуком все было более, чем хорошо, а тут не знаю, что и думать, радует, что частотно все в норме(сам движок, видимо не трогали), просто, наверное, они изменили алгоритм работы плагина. Есть еще вопрос о стретче в режиме beats, но тут даже не знаю, как объяснить, это слушать надо, но один и тот же файл даже визуально отличается при рендеринге в 8 и 9! Хотелось бы, помимо улучшений при update, не получать ухудшений.
 

Makka

Максим Владимирович
8 Фев 2011
788
320
63
Saint-P/Surgut
А разница в звуке наблюдается между 8 и беткой 9ки или релизнутой? У меня такое ощущение что в паре проектов тоже баланс поехал после того как поставил релиз, в бетке вроде не было...
 

RedMax

New Member
16 Окт 2009
7
0
0
www.redmaxmusic.com
Разница наблюдается в релизнутой 9, бетку мы вообще не ставили. Мужики, проверить не сложно, кому не лень. Создаете одну дорожку в 8(с любым звуком), вешаете на нее saturator, настраиваете работу плагина, таким образом, чтобы это было заметно на слух, и рендерите. Затем этот же проект открываете в 9 и тоже рендерите. Сравниваете два файла в любом удобном редакторе, можете даже анализ RMS сделать, но разница в звуке будет более, чем заметна. Скажу так, 9 понравилась, хотелось бы на нее перейти, очень стабильная, вообще не вылетает, работает, как часы, но проблема совместимости СОБСТВЕННЫХ ПЛАГИНОВ - это печально!

PS Если кому будет в лом заниматься сравнением, то могу выложить примеры звука в сеть, сатуратора и стретча тоже.
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.168
6.658
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
RedMax, у меня почему-то пока 9ка нестабильная, вылетает, и грузит систему сильнее... вот такая вот фигня. а какая OS у тебя?
 

Makka

Максим Владимирович
8 Фев 2011
788
320
63
Saint-P/Surgut
проверить не сложно,
Ага, есть такое, сатуратор из восьмерки на 3дб громче делает, но похоже, что только при включении color, до этого вычиталось в ноль... Жаль бетку уже не открыть...

ЗЫ Mac Osx 10.7.5, насчет стабильности не могу пока сказать, не слетала ни разу вроде как, бетка иногда слетала, жручесть вроде сопоставимая....
 

RedMax

New Member
16 Окт 2009
7
0
0
www.redmaxmusic.com
RedMax а какая OS у тебя?
Mac и PC, проверяли на обеих платформах, результат один и тот же:( По поводу стабильности, в основном работаем на Mac, проблем пока больше не выявили, в пятницу работали 10 часов к ряду на PC, нагрузку на процессор не проверяли, но нас особо это не смущает, машины очень мощные, к слову, Ableton 32 bit-ный, пока ни одного сбоя(тьфу-тьфу-тьфу), очень радует, но отсутствие совместимости сильно огорчает, открывая старый проект приходится искать на каких дорожках висит злополучный плагин...:(
 
Последнее редактирование:

Emetore

Undefined
9 Авг 2006
546
139
43
40
.
Посетить сайт
Разница наблюдается в релизнутой 9, бетку мы вообще не ставили. Мужики, проверить не сложно, кому не лень. Создаете одну дорожку в 8(с любым звуком), вешаете на нее saturator, настраиваете работу плагина, таким образом, чтобы это было заметно на слух, и рендерите. Затем этот же проект открываете в 9 и тоже рендерите. Сравниваете два файла в любом удобном редакторе, можете даже анализ RMS сделать, но разница в звуке будет более, чем заметна. Скажу так, 9 понравилась, хотелось бы на нее перейти, очень стабильная, вообще не вылетает, работает, как часы, но проблема совместимости СОБСТВЕННЫХ ПЛАГИНОВ - это печально!

PS Если кому будет в лом заниматься сравнением, то могу выложить примеры звука в сеть, сатуратора и стретча тоже.
Только что проверил. У меня получились два одинаковых файла. В проектах никакой разницы тоже. Проверял на маке с лицензионными версиями. Вот скрин настроек сатюратора:

Screen Shot 2013-03-16 at 4.19.32 PM.jpg
 

Phonexx

Active Member
14 Апр 2012
397
224
43
Планета Земля
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Проверил,разница отсутствует.Live 8 - Liv9 Standart 64.OS Win 7.
 

RedMax

New Member
16 Окт 2009
7
0
0
www.redmaxmusic.com
Значит, только нам так "повезло":) Купили 3 лицензии, на всех трех такая лажа... Класс!:))))
Вот прямая ссылка на проект и файлы: http://yadi.sk/d/xEgsKIu83KD2p
Весит меньше 3мг. Сравнивайте, буду признателен за отзывы... Ну, не хочется верить, что только нам попалась кривая версия, этого быть просто не может, не картошку ведь на рынке покупали, чтобы досталась гнилая...
 
Последнее редактирование:

Phonexx

Active Member
14 Апр 2012
397
224
43
Планета Земля
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Значит, только нам так "повезло":) Купили 3 лицензии, на всех трех такая лажа... Класс!:))))
Вот прямая ссылка на проект и файлы: http://yadi.sk/d/xEgsKIu83KD2p
Весит меньше 3мг. Сравнивайте, буду признателен за отзывы... Ну, не хочется верить, что только нам попалась кривая версия, этого быть просто не может, не картошку ведь на рынке покупали, чтобы досталась гнилая...
Согласен что не картошка,может с железом,с картой,с настройками какя нибудь шляпа.
 

RedMax

New Member
16 Окт 2009
7
0
0
www.redmaxmusic.com
Прежде, чем создавать на этом форуме тему, мы исключили все возможные варианты неполадок железа, карт и т.п.
Пришел ответ от немцев, обращения по этой теме у них уже есть, мы не первые, они в курсе, в следующих версиях обещали заняться этим вопросом, сейчас они собирают статистику, у какого количества пользователей наблюдаются такие проблемы. Так, что, если лицензионные пользователи заметят что-то подобное у себя, советую тоже написать в техподдержку. У многих и midi плагины тоже не так работают, как в 8, я еще не проверял, редко пользуюсь, но сообщения на родном форуме про арпеджиатор уже всплывают... В общем, мы решили для новых проектов использовать(тестировать) 9, а старые доделывать в 8.
 
Последнее редактирование:

Emetore

Undefined
9 Авг 2006
546
139
43
40
.
Посетить сайт
Значит, только нам так "повезло":) Купили 3 лицензии, на всех трех такая лажа... Класс!:))))
Вот прямая ссылка на проект и файлы: http://yadi.sk/d/xEgsKIu83KD2p
Весит меньше 3мг. Сравнивайте, буду признателен за отзывы... Ну, не хочется верить, что только нам попалась кривая версия, этого быть просто не может, не картошку ведь на рынке покупали, чтобы досталась гнилая...
Проверил. Разница появилась. Так что, оказывается, не только у вас эта проблема. Я немного поковырялся и обнаружил где баг. В общем, проблема в сатюраторской крутилке Dry/Wet. Так как я её прежде не трогал, поэтому изменений не было. Одна из догадок, что в новой 9ке они неправильно прописали процент изменения звука. Другие настройки разницу не делают, только Dry/Wet.
 

Makka

Максим Владимирович
8 Фев 2011
788
320
63
Saint-P/Surgut
неправильно прописали процент изменения звука
Если бы было так, то разница была бы при любых значениях, кроме того случая, когда плагин в байпасе или наоборот отсутствует сухой сигнал. У меня вычиталось в ноль, пока не был активирован color и не твикались его настройки... хотя может и что-то другое, softclip/dc, я не делал много измерений... сначала какойто пресет заюзал - не было разницы, а потом везде экстремальные настройки....dry/wet всегда в промежуточных значениях..
 

RedMax

New Member
16 Окт 2009
7
0
0
www.redmaxmusic.com
Проверил. Разница появилась. Я немного поковырялся и обнаружил где баг. В общем, проблема в сатюраторской крутилке Dry/Wet. Одна из догадок, что в новой 9ке они неправильно прописали процент изменения звука. Другие настройки разницу не делают, только Dry/Wet.
Спасибо, действительно хорошая догадка!!!
Я, к сожалению, не говорю на иностранных языках, все переговоры ведет наш технический директор, он с техподдержкой и списывался и созванивался, с его слов, у разработчиков просто не хватает специалистов, многие ушли к конкурентам. Ребята там классные, грамотные, но очень много запросов от пользователей, исправлений, а людей у них мало, поэтому очень все долго. Половину новшеств в финальный релиз не включили, из-за того, что не успели доработать их, как следует, и откладывать релиз нельзя, и так очень долго они его готовили. Итог разговора такой, чем больше пользователей сообщат о проблеме, тем она приоритетней становится, и тем быстрее ей начинают заниматься! Поэтому повторюсь, не сочтите за труд, пишите в техподдержку.
 

Emetore

Undefined
9 Авг 2006
546
139
43
40
.
Посетить сайт
Если бы было так, то разница была бы при любых значениях, кроме того случая, когда плагин в байпасе или наоборот отсутствует сухой сигнал. У меня вычиталось в ноль, пока не был активирован color и не твикались его настройки... хотя может и что-то другое, softclip/dc, я не делал много измерений... сначала какойто пресет заюзал - не было разницы, а потом везде экстремальные настройки....dry/wet всегда в промежуточных значениях..
Разница, как раз, и есть при любых значениях. Разве что когда Dry/Wet установлен на 100% либо на 0%. Когда же он установлен в промежуточном значении - разница в звуке становится заметна. Отсюда у меня вывод, что в одной из версий аблетона диапазон между dry и wet сигналом не правильно был указан.

Спасибо, действительно хорошая догадка!!!
Я, к сожалению, не говорю на иностранных языках, все переговоры ведет наш технический директор, он с техподдержкой и списывался и созванивался, с его слов, у разработчиков просто не хватает специалистов, многие ушли к конкурентам. Ребята там классные, грамотные, но очень много запросов от пользователей, исправлений, а людей у них мало, поэтому очень все долго. Половину новшеств в финальный релиз не включили, из-за того, что не успели доработать их, как следует, и откладывать релиз нельзя, и так очень долго они его готовили. Итог разговора такой, чем больше пользователей сообщат о проблеме, тем она приоритетней становится, и тем быстрее ей начинают заниматься! Поэтому повторюсь, не сочтите за труд, пишите в техподдержку.
Напишу им завтра. С Dynamic Tube такая же ерунда. С остальными плагинами всё в порядке.
 
  • Like
Реакции: RedMax

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)