Продвинутый ARP или Phraze Player в Ableton Live (1 онлайн

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.370
1.237
113
47
Samara
Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста, существует ли элегантное решение или может быть, есть эффект MAX4LIVE для удобного проигрывания и записи Midi-фраз?
К примеру, у меня есть басовая секвенция, которую я наиграл и записал в виде миди-клипа (допустим, набил одной ноткой С-2). Во время воспроизведения песни требуется транспонировать всю эту секвенцию на пару полутонов (куплет сменился на припев :)) и я хотел бы (для меня это было бы логичней) управлять этим процессом с помощью миди-клавиатуры. Т.е. нажал D-2, и вся секвенция поднялась на два полутона, нажал E-2, транспонировалась на 4 полутона и т.д. Надеюсь, написал более-менее понятно. Я могу состряпать Rack и сам, задействовать там плагин pitch, но мне это кажется громоздким решением. Может, есть что-нибудь попроще?
 

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.370
1.237
113
47
Samara
Это не громоздкое решение а самое правильное
У меня получилось управлять транспонированием клипов с помощью MIDI-клавиатуры на определённой дорожке через MIDI-маппинг, но эти "занятые" нотки так и остаются занятыми на этом определённом треке: я лишаюсь возможности записать, например, другой трек из-за этого.

И насчёт "громоздкого" я, наверное, не совсем правильно выразился. Просто мне неудобно с помощью knob-контролера управлять питчем. Других путей не знаю. Неужели нет альтернативы?
 

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.370
1.237
113
47
Samara
Ну я выше написал, что неудобно мне так - я, получается, лишаюсь этих клавиш - они управляют только одним клипом на одной дорожке или только одной дорожкой, что не есть гуд для меня. Было бы логичней управлять выделенным треком.
 

Buba Kastorskii

Active Member
23 Янв 2006
649
138
43
46
Msk
Вместо контроллера можно назначить ноты для управления любым параметром.
 

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.370
1.237
113
47
Samara
Вместо контроллера можно назначить ноты для управления любым параметром.
А как сделать так, чтобы эти ноты для управления срабатывали только когда я выделяю данный трек? Другими словами, нужно, если я перехожу к записи партий на другом треке, чтобы эти ноты возвращались в свой обычный функционал и играли ноты.
 

Buba Kastorskii

Active Member
23 Янв 2006
649
138
43
46
Msk
Не подскажу. Я бы открыл макс и быренько нарисовал весь функционал. Раз уж вы хотите нестандартного поведения от хоста - добро пожаловать в клюб любителей maxforlive.com .Поищите на этом сайте там тысячи девайсов, может и есть что-то похожее.
 

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.370
1.237
113
47
Samara
Buba Kastorskii, спасибо, но я про это ведь уже и написал в топе. Хотел спросить у знающих. Но похоже, действительно самому придётся постигать науку. Поиск по девайсам на том сайте ничего такого мне не дал. Иначе я бы не стал здесь писать.
 

Buba Kastorskii

Active Member
23 Янв 2006
649
138
43
46
Msk
Ну я не много знающий. Штатными средствами это не получиться, я в этом уверен на 90% (уровень моих знаний). Науку постигать - прекрасно! Помните: о сколько нам открытий чудных?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)