Несколько вопросов новичка по Studio One (1 онлайн

FliXis

Member
17 Фев 2013
139
12
18
В связи с нестабильностью работы FL на моей машине пробую другие хосты. Решил глянуть S1, пробриджил все плагины, которые не заработали сразу. Вроде все нормально, но как-то не получается разобраться в некоторых вещах.

1) Как редактировать лупы?
В FL я просто открою Slicex, перетяну в него луп и спокойно могу его отредактировать:





2) Почему не выходит сделать сатчейн?
В FL:


Левую часть "вешаю" на какой-нибудь стандартный one shot кик, выключаю его звук на мастере.
Правую часть "вешаю" на любой инструмент, который хочу засайчейнить.
В S1 это не срабатывает. (т.к. не знаю как правильно добавлять one shot с редактированием, левую часть вешал на басы триллиана.)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Kilgor Traut

FliXis

Member
17 Фев 2013
139
12
18
3) Как работать с one shot? Вплане, Редактировать их.
В FL:

Перетаскиваю сэмпл на паттерн. Включаю каждый четвертый степ, например и далее могу его прекрасно редактировать:

В S1 же при перетаскивании на дорожку все это дело выглядит так, словно я перетащил какой-то FX, а не сэмпл.

4) Не понимаю настройки путей:

Что инсталлировать? Зачем инсталлировать? Что там внизу еще за локейшинс? Для чего это, к чему именно путь надо ставить?
Идем дальше:

Что еще за инструменты? Для VST ведь в другом меню путь ставится.
У меня есть папки VstPlugins, где лежат dll и папка Plugins, где лежат и те же самые dll + всякая мишура с пресетами для этих VST. Путь до VstPlugins я указал в меню S1 VST-Plugins, а остальное вообще не понимаю. Есть у меня еще папка samples, где лежат всякие уаншоты, лупы, эффекты. Вот к ней путь где указывать в каком из этих странных меню?

А так, вроде бы все нормально. Возвращаться на FL как-то даже не хочется. Нашел много удобных фишек. Но сейчас главное понять, как делать хотябы фишки старые.
 
  • Like
Реакции: Kilgor Traut

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.287
553
113
35
Москва
1) Для лупов необходим инструмент типа стилуса, умеющий работать с лупами. Можно ли кинуть луп напрямую на дорожку в s1, я не знаю.
2) Сайдчейн делается как и везде. 1) Берем компрессор, ставим его на дорожку с тем управляемым сигналом. Идем в посылы управляющего сигнала, нажимаем плюсик, выбираем там sidechain того компрессора, который стоит на нужном канале, регулируем уровень. Если надо чтобы управляющий сигнал не был слышен, убираем уровень фейдером в ноль, а посыл переключаем в префейдерный режим. Тут наглядно: http://www.youtube.com/watch?v=dZkZ9vtmaGg
3) Семпл просто перетягивается на дорожку в соответствующее место. Или используется ее драм-машинка impact, и к ней рисуется партия
4) SoundSets это инсрументы, создаваемые средствами studio one и видимые с помощью инструмента presence, если я не ошибаюсь. Я ими никогда не пользовался, потому что использую s1 как среду сведения. Думаю, на сайте или в хелпе можно прочитать подробно
 
  • Like
Реакции: FliXis

FliXis

Member
17 Фев 2013
139
12
18
Большое спасибо за объяснения!
1) Знать бы какой инструмент :)
2) С сайдчейном разобрался. Выходит, его можно сделать только при помощи встроенного в S1 компрессора? Хотя, он мне понравился под это дело.
3) Сэмплы через impact или SamleOne теперь закидываю. Тогда их можно редактировать, как миди. А вот с лупами/перкуссиями готовыми и т.п. не знаю как быть. Надеюсь таки есть что-то типа Slicex из FL, чтобы их можно было нормально редактировать, как миди.
4) Свои инструменты? Как это, интересно. Хотя, не пригодится наверно, мне обычных vst хватает.

А вот есть ли возможность как-то из браузера быстро получить доступ к моей папке с библиотекой сэмплов? Очень странно, что в настройке путей про это ни слова. Как-то неудобно через браузер постоянно искать путь к ней среди всех остальных папок.

Есть ли какие-нибудь видео из разряда "трек с нуля в S1", в идеале на русском?
 
Последнее редактирование:

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.287
553
113
35
Москва
1) stylus rmx
2) Подойдет любой компрессор формата vst3, vst2 не понимает sidechain сигнал.
3) надо поискать редакторы лупов, их должно быть много

А вот есть ли возможность как-то из браузера быстро получить доступ к моей папке с библиотекой сэмплов?
В браузере s1 в разделе files надо найти папку с библиотекой семплов, нажать на ней правой кнопкой и выбрать что-то типа "create new tab from here". Она сделает закладку в верхней части браузера. Клик по ней ведет в указанную папку
 
  • Like
Реакции: FliXis

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.668
1.412
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
Надеюсь таки есть что-то типа Slicex из FL, чтобы их можно было нормально редактировать, как миди.
Ну Slicex есть в виде отдельного VSTi. Еще можно попробовать Basement Arts Reflex.
 
  • Like
Реакции: FliXis

FliXis

Member
17 Фев 2013
139
12
18
1) stylus rmx
2) Подойдет любой компрессор формата vst3, vst2 не понимает sidechain сигнал.
3) надо поискать редакторы лупов, их должно быть много


В браузере s1 в разделе files надо найти папку с библиотекой семплов, нажать на ней правой кнопкой и выбрать что-то типа "create new tab from here". Она сделает закладку в верхней части браузера. Клик по ней ведет в указанную папку
Stylus rmx начал "тянуть" из всем известых мест, а-то пропустил этот инструмент в свое время :)
Поискал свои vst3 компрессоры - с одним из них сайдчейн "завелся". Но тот, который "завел", звучит как-то хуже дефолтного от S1. Буду в общем, дефолтный использовать.
Папку занес, теперь все удобно!

Ну Slicex есть в виде отдельного VSTi. Еще можно попробовать Basement Arts Reflex.
Slicex-то у меня есть, я думал он не работает в S1. Оказалось там все просто - надо было из него перетянуть один значок на трек-лист и все отлично открывается!

Огромное всем спасибо!
 

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.287
553
113
35
Москва
Поискал свои vst3 компрессоры - с одним из них сайдчейн "завелся".
В окне плагина есть кнопка sidechain, перед использованием компрессора для этой цели надо ее активировать. Не очевидное действие, проверь
 
  • Like
Реакции: FliXis

LexaLexin

Well-Known Member
23 Окт 2007
1.586
925
113
42
г. Новочеркасск
FliXis, добавлю от себя:
- sidechain через компрессор прошлый век.... щас юзают через Cableguys VolumeShaper и LFOTool...
- с лупами лучше работать в аудио редакторе... если нужно их юзать через VST, то таких плагинов тоже хватает - главное знать как правильно задать вопрос ГУГЛУ или уметь пользоваться поиском -
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=46918
по остальному вроде ответили...
если понадобится помощь, то вэлком в асю - 624051751
Zildjian - сори что влез...
 
  • Like
Реакции: FliXis

FliXis

Member
17 Фев 2013
139
12
18
В окне плагина есть кнопка sidechain, перед использованием компрессора для этой цели надо ее активировать. Не очевидное действие, проверь
Действительно так! Если сначала на управляющем сигнале выбрать инструмент на котором компрессор, то на самом компрессоре инструмента кнопка сайдчейн вроде бы сама включается автоматом. Но, видимо, это может вызывать глюки на некоторых компрессорах и сайдчейн не работает. А вот если самому вручную включить, а уже потом на управляющем сигнале, то все отлично! Сейчас вполне замечательно заработал ренесанс от wave.

FliXis, добавлю от себя:
- sidechain через компрессор прошлый век.... щас юзают через Cableguys VolumeShaper и LFOTool...
- с лупами лучше работать в аудио редакторе... если нужно их юзать через VST, то таких плагинов тоже хватает - главное знать как правильно задать вопрос ГУГЛУ или уметь пользоваться поиском - http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=46918
по остальному вроде ответили...
если понадобится помощь, то вэлком в асю - 624051751
Попробую сайдчейн через эти плагины! За асю спасибо, обязательно постучусь!
 

kubkub

Member
1 Фев 2008
42
0
6
Начал осваивать Studio One, хочу уйти с Sonar x2...У меня пока два вопроса:как стерео клип конвертитровать в моно.Какая кнопка возвращает курсор в начало песни (в Sonar это-W).Проясните пожалуйста.
 

kubkub

Member
1 Фев 2008
42
0
6
Split To Mono Files в браузере не нашел у меня Studio One 2.5.2.22258, может эта функция уже в другом месте, хотя Help тоже не находит.Кнопка "," (запятая) работает, спасибо, добавлю, только, если раскладка клавиатуры английская
 

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.668
1.412
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
Вот смотри, есть там все, естественно если по стерео файлу кликнуть правой кнопкой
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: kubkub

Bogdan S

New Member
25 Дек 2012
4
1
3
39
Начал осваивать Studio One, хочу уйти с Sonar x2...У меня пока два вопроса:как стерео клип конвертитровать в моно.Какая кнопка возвращает курсор в начало песни (в Sonar это-W).Проясните пожалуйста.
Есть еще такая забавная штука (options-> return to start on stope) (типа CUE))))) возвращает бегунок к исходной позиции приостановке воспроизведения
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: kubkub

CJ Spine

New Member
20 Май 2010
15
2
3
Будённовск
Доброго времени суток, ребята подскажите пожалуйста как сделать так чтобы плагин в нужном месте трека включался ну и выключался, не соображу ни как?
С уважением...
 

kmoory

New Member
13 Мар 2012
52
34
0
CJ Spine
1. С помощью автомации параметра "вкл./выкл.".
2. Повесить плагин на нужный отрезок аудио - event fx (не работает на миди-треках).
 
  • Like
Реакции: CJ Spine

kubkub

Member
1 Фев 2008
42
0
6
Подскажите, пожалуйста, почему у меня двойной клик на фейдере трека не устанавливается в положение 0db
 

kubkub

Member
1 Фев 2008
42
0
6
У меня клип (событие) с зажатой ALT делает таймстрейчинг только справа.Как сделать, чтобы подобная функция работала с левой стороны клипа
 

kubkub

Member
1 Фев 2008
42
0
6
Я привык к этому в Sonar. очень быстро получалось выравнивать неритмично спетые ноты.Хотелось бы, чтобы разработчики обратили на это внимание...И попутный вопрос, хоть я и убрал галочку не сканировать эффекты при старте, все равно S1 продолжает это делать.В чем причина?
 

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.287
553
113
35
Москва
kubkub, неритмично спетые ноты можно ровнять либо во встроенном мелодайне, либо с помощью bend tool, использовать timestretch клипа совершенно не нужно
 
  • Like
Реакции: kubkub

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
Возможно загрузить фаил списка инструментов для внешнего синтезатора ? Как например в sonar или cubase. Если нет тогда может плагин есть ?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)