Тест: Moog vs soft на басу (1 онлайн

Какой вариант звучит вкусно?


  • Всего проголосовало
    64

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.702
8.262
113
В примерах используется moog mf-107 (osc) + mf-101 (filter) против сырого fabfilter one.
Moog`и подключались как external fx в инсерт fabfilter.
Связка 107+101 представлена в двух вариантах, выход с audio out и с osc out.
Голосуем что нравится больше.
 

Вложения

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
имея в наличии один из примеров можно сделать любые два других с помощью эквалайзера, если того требует задумка.
 

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.289
2.543
113
103
Проголосовал за "все звучат не плохо". Первый просто ровнее по динамике, два вторых чем выше, тем громче - такое тоже иногда нужно. Каждый имеет место быть, исходя из концепции.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.414
11.421
113
40
Москва
t.me
Мне понравился второй вариант. Если рассматривать эти файлы, как законченный трек, то второй, имхо, самый "вкусный".
 
  • Like
Реакции: The GP

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.702
8.262
113
имея в наличии один из примеров можно сделать любые два других с помощью эквалайзера
посещали такие мысли при создании темы, возможно это один из нужных выводов в процессе..
bass 01 - потому что нет провалов (модуляции) громкости.
то есть чисто вкусовое пристрастие?
Не такой бас ассоциируется с мугом.
и слава богу, тем более цели другие
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
ничего не нравится, бас какой то ни о чем вообще, имхо. Не такой бас ассоциируется с мугом.
Если я правильно понял, задачи сделать типичный "муговский" бас и не стояло.

Другое дело, что все примеры действительно могли бы найти свое применение в той или иной фонограмме. Так что я тоже за пункт "все звучат нормально".
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
General Dead, +1
 

BorisON

‽ Member
9 Июл 2008
345
89
28
Москва
понравился 1й
более акцентированный на щелчки и меньше мыла, как мне кажется
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
ничего не понимаю - что представлено в качестве вариантов?

  1. fabfilter one osc
  2. fabfilter one osc + fabfilter one filter
  3. fabfilter one osc + fabfilter one filter + mf-107 (osc)
  4. fabfilter one osc + fabfilter one filter + mf-101 (filter)
  5. fabfilter one osc + fabfilter one filter + mf-107 (osc) + mf-101 (filter)
  6. fabfilter one osc + fabfilter one filter + mf-101 (filter) + mf-107 (osc)
  7. fabfilter one osc + mf-101 (filter)
  8. fabfilter one osc + mf-107 (osc)
  9. fabfilter one osc + mf-107 (osc) + mf-101 (filter)
  10. fabfilter one osc + mf-101 (filter) + mf-107 (osc)
какие три из 10 приведённых вариантов мы слышим?
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
Второй вариант понравился больше. Но проголосую-ка я за первый, т.к. в нём нет провалов и он, ко всему прочему, намного легче ляжет в микс.

P.S. А если честно, мне всё не понравилось. Слишком бедная тембральная палитра. Собственно, многие современные аранжировки страдают именно этим. Пилу всегда легче сводить, чего уж там...
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.702
8.262
113
Собственно ответы:
bass.01.mp3 - fabfilter one
bass.02.mp3 - mf-107 (audio out) + mf-101
bass.03.mp3 - mf-107 (osc out) + mf-101

Провалы связаны с настройкой среза фильтра mf-101, но тестить надо было ~одинаковый тембр.
Провалы можно убрать повысив частоту среза фильтра, но он начинает переходить в сатурацию, так что выбрали меньшую из зол.
Двухосцевый бас потестим в другой теме :)
 

Igoryan

Active Member
17 Фев 2006
386
220
43
40
Севастополь
третий самый плотный и самый качественный. если оценивать как исходник, то однозначно он самый лучший.
 
  • Like
Реакции: stereonoss

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
так а в чём смысл теста-то, если никакой альтернативы фильтрации в софте не было представлена? типа что лучше: бас без фильтра, бас с модуляцией или бас с модуляцией и фильтром. Так они каждый по-своему хороши. А тема moog vs soft и вовсе не раскрыта.
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.115
113
В отрыве от контекста все эти басы по-своему никакие
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Я думаю, для теста софт vs муг этот звук не годится вообще. Так можно и до сравнивания пил докатиться. Сравнивать нужно как можно более сложный, насыщенный гармониками и богатый тембрально патч. А подобные тесты - самые бестолковые из всех, которые только можно придумать, наряду со сравнением чистых пил или меандров. Ну если только музыка, для которой используется этот муг, не состоит из чистых пил и меандров :laugh: Но тогда вообще непонятно, нафига муг нужен ))
Тесту богатого тембра с кучей модуляций буду только рад.
 
Последнее редактирование:

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
чистых пил или меандров
взгляните что ли как-нить на спектр чистых пил и меандров - куда там ещё больше гармониками-то насыщать? :)
но этот тест - это вообще не тест. Ну по крайней мере никакого отношени софт vs муг он точно не относится. Тут во всех трёх примерах - один и тот же софтовый осциллятор. Просто в двух вариантах из трёх он по-разному ещё обрабатывается внешней железкой. Что-то типа: софтсинт, софтсинт + внешний хорус, софтсинт + внешний хорус + ревер. Т.е. знать как звучит обработка вносимая муговской педалькой - это здорово, но какое отношение это имеет к софт vs moog неясно совершенно.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.702
8.262
113
SoulState, как-то слышал мнение что софт сливает любому железу даже на простецком басу. Это и есть оч простецкий бас.
Тут во всех трёх примерах - один и тот же софтовый осциллятор
только в первом, остальные два это обычный муговский осц :) +обычный муговский фильтр. Fabfilter превращается в некое подобие VCFreq, т.к. включен hardsync.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
остальные два это обычный муговский осц :) +обычный муговский фильтр. Fabfilter превращается в некое подобие VCFreq, т.к. включен hardsync.
Ну не скажи. Во втором примере явно слышно, что сигнал промодулирован. У обычного муговского осциллятора такого эффекта я что-то не припомню и я склонна предполагать, что это результат хардсинка.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.702
8.262
113
Вот кстати, moog без таких провалов как в шапке. Видимо заигрался ручками :) Забыл по конец env настроить на осце и фильтре.
01 - fabfilter one
04 - moog audio out
05 - moog osc out
 

Вложения

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
взгляните что ли как-нить на спектр чистых пил и меандров - куда там ещё больше гармониками-то насыщать? :)
Всегда есть куда, вплоть до белого шума :smile:

SoulState, как-то слышал мнение что софт сливает любому железу даже на простецком басу. Это и есть оч простецкий бас.
Если брать бас, то основное отличие это то, что в софте зачастую очень мало саба и от этого мяса на низах, если его синусами не леерить. В последнем примере это отлично слышно. А когда используешь на таком "тощем" басу быструю огибающую, то теряется нч панч. То что можно сделать одним звуком - на много каком софте приходится делать слоями для того же эффекта. Единственный софт, который отчасти лишён этого недостатка - это артурия муг модуляр. Там можно неплохое мясцо на басу вырулить.

Моё же наблюдение - большинство софта сливает хорошим аналогам и хорошим VA больше всего на богатых модуляциями и гармониками сложных тембрах, всяких сложных жирных звуках, лидах и пэдах. оно может и будет звучать неплохо, но часто не хватает ширины, глубины звука и того самого пресловутого "жиру". То ли алгоритмы недоделанные, то ли разработчики слишком ленивые пошли.

Вот кстати, moog без таких провалов как в шапке. Видимо заигрался ручками :) Забыл по конец env настроить на осце и фильтре.
01 - fabfilter one
04 - moog audio out
05 - moog osc out
Ну вот тут как раз слышно отличие в сабе, в "04 - moog audio out" по сравнению с первым. Фабфильтр ещё статичный какой-то по звуку, остальные 2 как-то более "живые". Можно конечно его оживить кучей модуляций всяких и зависимостей от велосити и т.п. Но сколько на это времени уходит обычно, и не каждая софтина имеет широкие возможности модуляции.

Вообще фабфильтер не самый лучший синт для таких дел, мне муг модуляр от артурии больше нравится как звучит, он как-то помощнее и поживее.
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Вот пример с артурии модуляра - саба нет, жизни нет, не смотря на модуляцию катофф и уровня от велосити...
Настоящий муговский фильтр на низах даёт то ли самовозбуд то ли ещё что-то там, и отсюда и мясо похоже.

Второй с автоматизацией по фильтру ещё. На высоких нотах фильтр больше закрывается.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Видимо заигрался ручками :) Забыл по конец env настроить на осце и фильтре.
а, по-моему, кто-то, видимо, не очень отдаёт себе отчёт в том, что такое hard sync :twisted: сравнение банально некорректно. Ну нельзя сравнивать обычный осциллятор с хардсинком. Отсюда и провалы, и прочие непредсказуемые поведения.
Вот для примера, один и тот же синт, один и тот же осциллятор, только в одном случае отключен key tracking и включен hard sync к другому осциллятору (который не слышно, так как он зароучен на замьюченный выход), а в другом - обычный, управляемой клавиатурой вариант, без привязки к другому осциллятору (который вообще выключен).
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)