Prophet 12

Тема в разделе "Dave Smith Instruments", создана пользователем puzdoy, 24 янв 2013.

1. puzdoy

puzdoy New Member

Симпатии:
    9
    Новый синт от Дэйва Смита.

http://davesmithinstruments.com/products/prophet12/index.php

ИМХО выглядит странно, звучит также как и любой другой его синт, да еще и 3 тыс $... Но пощупать интересно

alien1010 нравится это.
  2. Umbrella161

Umbrella161 Active Member

Симпатии:
    57
    Род занятий:
    Management
    звучит в его стиле!

3. General Dead

General Dead Well-Known Member

Симпатии:
    2.844
    Полиэвольвер х1.5 Интересно когда дед наиграется со своим "аналогом" и сделает добротный цифровой синт (только не на вейвтейблах)?! А то в цифро синтах застой жуткий. Сделал бы что-то типа сэмплера с синтезом, типа как VAST только намного продвинутее, правда это куда сложнее чем "разрабатывать" дцо синты на идеях 80х годов.

Dmitry45, almazmusic, stereonoss и ещё 1-му нравится это.
  4. SoNick

SoNick Well-Known Member

Симпатии:
    7.255
    General Dead, тогда уж x3.0 :)

Dmitry45, Novation и General Dead нравится это.
  5. General Dead

General Dead Well-Known Member

Симпатии:
    2.844
    Точно! Забыл что эвольвер 4 голосный. Ну что, тогда неплохое увеличение, следующий шаг уже 16 голосов и прайс как у андромеды)))

6. SoNick

SoNick Well-Known Member

Симпатии:
    7.255
    Ну главное цена :) А она по сути как у PE keyboard.

Одно "но" - bi-timbral.. no comments... это при 48ми осцах.. ставка на унисонные звуки? :)

7. Tony Montana

Tony Montana New Member

Симпатии:
    21
    ну понятно.. а че у него там за текилка стоит на заднем фоне ? ))))

almazmusic нравится это.
  8. C1B[0]rg

C1B[0]rg Active Member

Симпатии:
    38
    Если я правильно понял, то дедушка Дэйв написал, что типо это полностью переработанный и с нуля созданный синтезатор, который не похож на предыдущие его продукты...мол он создан без использования прошлых разработок...и предварительный ценник 2999$...весьма.
    На мой первично-субъективный взгляд он напомнил мне по внешнему виду(дизайну) какой-то гибрид аля Roland/Yamaha...))

9. C1B[0]rg

C1B[0]rg Active Member

Симпатии:
    38
    и слайдер с кнопочками у Темпеста стырил..)

и может в этот раз он мультитембральный...:FALLEN_02:

Последнее редактирование: 24 янв 2013
  10. C1B[0]rg

C1B[0]rg Active Member

Симпатии:
    38
    [video=youtube;-TcZDhDkcjo]https://www.youtube.com/watch?v=-TcZDhDkcjo[/video]

[video=youtube;bxXXf9U_CVk]https://www.youtube.com/watch?v=bxXXf9U_CVk[/video]

[video=youtube;6fgu8xol2Fo]https://www.youtube.com/watch?v=6fgu8xol2Fo[/video]

[video=youtube;PB9tQaSUIiA]https://www.youtube.com/watch?v=PB9tQaSUIiA[/video]

alien1010 нравится это.
  11. [DOT]

[DOT] Active Member

Симпатии:
    25
    Хм... предварительно, по скудным демо - выглядит очень вкусно. Местами напоминает Андромеду, а это весьма лестный с моей стороны отзыв... надеюсь, что это действительно так. Надо будет щупать и если все так - брать!))

12. euggie2000

euggie2000 Member

Симпатии:
    11
    Говорят что осцы полностью цифровые. Хорошо это или нет - каждый решит для себя сам )

13. SoNick

SoNick Well-Known Member

Симпатии:
    7.255
    Гораздо важнее что имеют ввиду под цифровыми, dco или va.

14. papaZooZoo

papaZooZoo Well-Known Member

Симпатии:
    1.947
    А мне если честно звук ПО ДЕМКАМ вобще не понравился, типичный DSI, ничего нового. За эти деньги мне гораздо симпатичнее John Bowen Solaris, по крайней мере сетап поразнообразнее будет.

Последнее редактирование: 28 янв 2013
    Novation нравится это.
  15. C1B[0]rg

C1B[0]rg Active Member

Симпатии:
    38
    ну пока говорить рано, т.к. техничку они не выкинули и вдруг будет что-то стоящее...а пока Prophet 12(в моем представлении) = Prophet08 + Tetra...)) Если вся новинка DSI сводится к просто банальному совмещению этих двух аппаратов в один, то DSI упадет сильно...

16. Igoryan

Igoryan Active Member

Симпатии:
    86
    Там цифровые осцы с вэйвтейблами и стандартными формами, не дцо. Имеется и фм и ам. Но все это проходит через vcf и vca. Хорошо это или плохо - нужно доверять только своим ушам. Мне в целом звук понравился. Напористый, пронзительный и плотный. Отличается от предыдущих моделей Дейва Смита. Профет 08 и 12 - разный звук, разная архитектура и возможности.

17. euggie2000

euggie2000 Member

Симпатии:
    11
    Соларис - это вообще creamware архитектура, т.е. полностью цифровой синт, VA. Послушал демки - реально "плоский" звук. Prophet 12 гораздо более напористый, и фильтры аналоговые. Никакого сравнения (если говорить о звуке, а не тембрах). На кой хрен столько тембров, если они никакие?

18. papaZooZoo

Симпатии:
    1.947
    Угу, Солярис 100%-й VA, правда уже не CreamWare, потому как даже с момента презентации прототипа до сегодняшнего дня там много чего переработано. Общее осталось только железо: DSP Shark, а так на сегодня разница между Солярисом для Scope и железным Солярисом в два раза больше чем разница между Оазисом и Оазис-PCI.
    Так вот вернемся взад. Я пол-дня убил в JustMusic отслушивая кучу железа, потому как для себя решил, что без синта я оттуда не выйду. Отслушал ВСЕ DSI что там были (Prophet 8, X4, Poly Evolver и всю мелочёвку) ну и помимо этого еще кучу всего прочего. В результате ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ победил RT Accelerator, тоже VA, причём именно качеством, сочностью и музыкальностью звука.

19. SoNick

SoNick Well-Known Member

Симпатии:
    7.255
    papaZooZoo, в DE? В итоге победили опять саунд дезингеры фабричных пресетов.

Dmitry45 нравится это.
  20. papaZooZoo

Симпатии:
    1.947
    WTF DE? И при чём тут пресеты?
    Я когда только взял Acc я тут сразу отписывался, что фабричные пресеты вообще ниочём, и у Йорга своё понимание саунд-дизайна. Из того что идёт в базе (а прошита кстати примерно только одна треть, остальное пустое) часть вобще неудобоварима на мой вкус, часть становится таковой сразу после отключения эффект-процессора. Но вот накрутить на нём можно много и вкусно.

21. euggie2000

euggie2000 Member

Симпатии:
    11
    Чет народ на огибающие в акселераторе ругается:
    http://www.gearslutz.com/board/elec.../718683-radikal-technologies-accelerator.html
    Вообще, специфический синт для trippy звуков, в этом плане тот же абсинт мне кажется куда более навороченным.
    В части эмуляции аналогового синтеза сдается мне, он не конкурент профетам. Хотя на вкус и цвет...

22. papaZooZoo

Симпатии:
    1.947
    Если честно, барабаны на нем даже не пытался крутить, у меня для этого другие железяки есть, а так лично у меня (не забывая про то, что это VA а не аналог) никаких претензий к огибающим нет. Да и по ссылке народ тоже неоднозначное мнение имеет.
    И ваще, ежели будем продолжать, давай поимеем совесть и свалим в другую ветку, а то тут про совсем другое пишут :laugh:

23. bor

bor Active Member

Симпатии:
    159
    8-й Профет не эмулирует аналог, он им и является.
    Его DCO не делают из него VA))

almazmusic нравится это.
  24. euggie2000

euggie2000 Member

Симпатии:
    11
    bor, тема же не про 8й профет. И да, я тут скорее имел в виду эмуляцию классического аналогового звучания. Чистый аналог, без цифры

25. bor

bor Active Member

Симпатии:
    159
    Просто из заключительной части вашего поста, можно сделать вывод, что
    предыдущие профеты эмулируют аналог лучше нового))

26. bor

bor Active Member

Симпатии:
    159

Вложения:

27. almazmusic

almazmusic современный монах

Симпатии:
    2.808

--- добавлено 27 авг 2015, дата сообщения: 31 июл 2015 ---
    Я прошу прощения, но ещё раз послушал демки этого... не знаю как назвать. Я может когда-то изменю своё мнение, но блин – это же лютая цифра. Звучит феерически ужасно. А если посмотреть на прайс, то совсем тоска берёт.

28. bloodykot

bloodykot st0rmbringer

Симпатии:
    1.835
    Род занятий:
    бухгалтер
    Я худею дорогая редакция! Оказывается на форуме DSI выложили уже множество бэтта прошивок, серьезно расширяющие и модифицирующие возможности синтеза! В частности linear fm! Не, ну я определенно хочу сказать, что DSI- просто молдцы! Ое! Тот же KingKorg с момента выхода не получил ни одного обновления. Клавия в основном более косметикой занимается. А тут вот прям ну просто нет слов! Шикарный подгон!

General Dead и almazmusic нравится это.
  29. mexanik2002

mexanik2002 Member

Симпатии:
    26
    Род занятий:
    инженер
    ) это потому что без бета прошивок и всего остального пользоваться нельзя вообще ), а корг и клавия свои приборы сразу готовыми выпустили )

30. almazmusic

almazmusic современный монах

Симпатии:
    2.808
    @mexanik2002, BS2 по Вашей версии тоже вышел сразу готовым :) Ничего, что с багами :)

31. bloodykot

bloodykot st0rmbringer

Симпатии:
    1.835
    Род занятий:
    бухгалтер
    Тем временем, в конце декабря 2015 вышла OS 1.3!
    New Features in OS 1.3

• Linear frequency modulation for classic DX-style FM
      The Prophet 12 now provides a choice between its original exponential method of FM (frequency modulation), and linear FM, which is the type found on the classic Yamaha DX-series of synthesizers. Exponential FM is selected by default. To choose linear FM, you’ll need to use the menus in the Prophet 12 display.

• Assignable voice-stacking in Unison mode
      The Prophet 12 now allows selectable voice-stacking in Unison mode. When unison is on, the Prophet 12 functions like a monophonic synthesizer in that you can only play 1 note at a time. However, that one note can be powered by up to 12 voices, depending on how many you choose to stack. With up to 48 oscillators powering a single note (12 voices x 4 oscillators per voice), you can create some very dense, speaker-rattling sounds.

Unison gives you control over not only how many voices to stack, but also the amount of detuning between the oscillators, and what note gets priority if you happen to play more than one note on the keyboard. (This is called the key assign mode or note priority. See “Key Assign Modes” in your manual for details.)

In many cases, stacking all 12 voices may be overkill and can produce sounds that are simply overpowering. In practical use, you may choose to stack fewer voices. To create a thick synth bass, for example, trying setting unison to 3 voices and setting detune to a value of 5 or so.

• MIDI note output for the arpeggiator
      The Prophet 12’s Arpeggiator now outputs MIDI note numbers. Any notes that you hold on the Prophet 12 keyboard will be arpeggiated according to the current settings of the Arpeggiator and output over MIDI as MIDI notes. You can use this feature to drive other MIDI-equipped devices such as synthesizers and drum machines. To access this feature, use the midi arp notes setting in the global menu.

• New modulation destinations: Slop, Osc All Shape, All Delays
      The Prophet 12 has several new modulation destinations. These include:
      • Slop (“osc 1 slop, osc 2 slop, osc 3 slop, osc 4 slop, osc all slop”)

• Osc All Shape (“osc all shape mod”)

• All Delays (“delay all time”)
    • Disable screen saver option for OLED display
      The Prophet 12 OLED display has a built in screen saver that puts it to sleep when not in use. This feature is designed to prolong the life of the display and we recommend using it. If, however, you want to disable this feature, you can now do so.

• Soft knobs allow Playlist list and set selection
      When using Playlists to organize presets, soft knobs 3 and 4 can now be used to select Playlist 1-4 and the Set 1-10, respectively.

• Support for alternate tunings
      By default, the Prophet 12 is set to standard, equal-temperament, chromatic west- ern tuning. Additionally, it now supports up to 16 additional alternative tunings, which you can access using the alt tuning scale setting in the global menu.

Последнее редактирование: 15 янв 2016
  32. Exhale

Exhale Member

Симпатии:
    10
    Синт производит впечатление странного девайса как минимум. Чего дядька Дейв хотел этим сказать, не ясно. В целом, звук просто грязный и некачественный. Можно было бы списать это на фишку, но звучит все это сомнительно. Вообще, от реализации аналоговых фильтров и VCA можно было бы уже и отказаться. Тема избита. И, видимо, даже за 2500 уе реализовать это не удается. В итоге, мы имеем какой-то бухтящий, шаркающий звук, только приукрашенный аналоговыми фильтрами, тоже сомнительного качества.
    Насколько я знаю, лучше всех удалось его заюзать Тренту Резнору. Получился такой злой индастриал.

Несмотря на честно заявленное количество VCF и VCA, звуки аккордов получаются слипшиеся, невнятные.
    Не слышно раздельного влияния такого кол-ва схемотехники на голоса.
    По мне, подобного фарша можно добиться просто пропустив любой цифровой синт через Sherman Filterbank.
    Так что в теории имеем наполеоновские чертежи, а на деле странного гадкого утенка. Не ясно как этот синт смог стать относительно массовым и хоть как-то продаваться, ведь стремно звучит, до ужаса. Бета тестинг какой-то. Старина Дейв, раз уж все-таки пытаешься допилить аналоговую тему, заделай Prophet 5 или лучше 10 ))) по приемлемой цене, желательно со слегка увеличенным кол-вом LFo и Mod Matrix. Можно еще добавить волны с VS и загрузку юзер волн и таблиц.
    Но пожалуйста, больше не надо делать таких синтов. Перед тем как так делать, послушал бы хоть первую микроволновку что ли. Вот там гибрид так гибрид, хоть и по параметрам бедноват.
    Пора уже выходить на какой-то новый качественный уровень, а не дразнить всех VCFами в предпродажных роликах.

Последнее редактирование: 10 фев 2016
  33. Smirnovich

Smirnovich New Member

Симпатии:
    0
    Добрый день!

Подскажите, есть у кого патчи от GeoSynth для этого синтезатора?

Поделиться этой страницей