Behringer B2 Pro восстановление работоспособности (1 онлайн

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Behringer B2 Pro восстановление работоспособности.
В режиме кардиоида обнаружил, что во временем пропали высокие частоты, а иногда и вовсе сигнал пропадал, при этом в режиме восьмерка и круговая диаграмма мик работал, но задняя мембрана звучала ярче передней.
Я сначала думал, что влага на платах конденсировалась или еще какой токопроводящий налет, но потом понял, что просто со временем с фронтальной мембраны начало исчезать напыление.
В результате работоспособность удалось вернуть так:
разобрал голову микрофона и развернул мембраны на 180 градусов. Свежая мембрана встала на место фронтальной, и провода от мембран поменял местами. Теперь микрофон в режиме кардиоида работает как новый, но режими восьмерка и круг нормально не работают, так как мембрана бывшая фронтальной в этих режимах задействована.
Но кардиоида для меня самый необходимый режим. За 7 лет использования микрофона, восьмерка применялась пару раз. Таким образом микрофон обрел вторую жизнь! А то и не продать и выкинуть жалко было :)

PS У кого-нибудь есть схема электроники микрофона Behringer B2 Pro? Все таки хотелось бы знать его схему. А то по дорожкам платы переснимать схему напряжно :(
 

Music_Hawk

Well-Known Member
схема электроники микрофона Behringer B2 Pro? Все таки хотелось бы знать его схему. А то по дорожкам платы переснимать схему напряжно :(
Зачем, если у вас проблема с капсюлем?
Вы же сами пишете, что поляризация в порядке при смене сторон...
Да и схема для начала не нужна.
Замерьте разницу при переключениях на "солнце, жопу и очки"

Если будет разница, значит схема, если нет - капсюль.
 

Novossyol

New Member
3 Окт 2010
1
0
0
А можно и мне схему микра B-2 Pro, а то что-то он стал шуршать и подозрительные звуки издавать самостоятельно.
Моя почта [email protected]
Заранее благодарю!
 

studio666

Active Member
24 Мар 2013
485
217
43
Москва
Ребята, вопрос! Вот если в Behringer B-2 Pro громко крикнуть - он "затыкается" на 2 секунды, потом опять работает. С поп фильтром такого не бывает. Это нормально?
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Это не совсем нормально, но не смертельно. Видимо высохли электролитические конденсаторы в сглаживающих фильтрах питания, а при большой громкости сигнала токопотребление схемы возрастает и питание фантома просаживается под нагрузкой, а при спаде сигнала конденсаторы опять успевают накопить заряд и работа схемы восстанавливается. Скорее всего оно может работать как есть очень долго, просто петь в любом случае надо через поп фильтр.
 

studio666

Active Member
24 Мар 2013
485
217
43
Москва
Спасибо большое! Попробую перепаять кондеры на "крутые". Микрофон то хороший для черновых записей. Привык уже. Единственное - верхов дают огого! Вот бы еще как то срезать выпирающие верха:) Может есть где доработанная схема?

Ух ты...разобрал и точно! конденсатор С3 вздулся....Надо все менять на нормальные, а то это самый дешевый тип электролитов...
 

Vladis__D

Well-Known Member
9 Янв 2007
445
1.129
93
Друзья,подскажите очерёдность разборки микрофона...Спасибо.
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Откручивается кольцо возле разъема и снимается цилиндрическая оболочка, образующая корпус.
На внешней стороне разъема XLR нарезана резьба, на которую и закручена кольцевая деталь.
 
  • Like
Реакции: Vladis__D

CDF750

New Member
22 Сен 2014
1
0
0
Perm, Russia
Аналогичная проблема с B2 Pro. При резком повышении звукового давления затыкается на несколько секунд, потом восстанавливается. В довершение ко всему стал давать в состоянии покоя низкочастотный шорох с меняющейся интенсивностью. Вскрыл схему, вздувшихся электролитов не нашел, но на всякий случай все 5 заменил на новые. Проблема не исчезла. Чистка контактов разъема "головы" тоже не дала результатов. В какой-то момент времени подумал на некачественность фантомного питания, но запитка от другого источника/предусилителя тоже не дала результатов. У кого-нибудь есть идеи, в чем может быть дело?

P.S. За схему опять же буду крайне благодарен. [email protected]
 

Music_Hawk

Well-Known Member
При резком повышении звукового давления затыкается на несколько секунд, потом восстанавливается.
Похоже на мембрану капсюля. Менять капсюль, ибо перетяжка оного бессмысленна.
А лучше микрофон. Ибо это УГ.
Попробуйте на 8 или на омни поорать в другой капсюль, с обратной стороны.
Если обратная сторона нормуль, уже хорошо.

Шуршание проверьте на разных диаграммах и режимах.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Music_Hawk, У него корпус хороший,приятный на ощуп,можно все внутренности выкинуть и нормальный собрать,самоделкиных же хватает на форуме.
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Сообщение от CDF750
При резком повышении звукового давления затыкается на несколько секунд, потом восстанавливается.
Похоже на мембрану капсюля. Менять капсюль, ибо перетяжка оного бессмысленна.

Попробуйте на 8 или на омни поорать в другой капсюль, с обратной стороны.
Если обратная сторона нормуль, уже хорошо.
У меня такой же есть микрофон, так же при резком повышении звукового давления затыкается на некоторое время. Похоже общая конструктивная проблема с самим капсулем, я развернул нормальную тыловую капсулю вперёд, а вторую пришлось отключить, теперь нет круга и восьмёрки.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
теперь нет круга и восьмёрки.
Скажу по секрету: их и не было. Было что-то непонятное.
Усечённый эллипсоид и 6.
Прилично подобранные капсюли на 8 и омни на китайцах вообще 5%, не больше.
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Скажу по секрету: их и не было. Было что-то непонятное.
Усечённый эллипсоид и 6
У меня зтот микрофон с 2002 года, и брал б/у, он выпуска где то 90-х годов и наврятли китаец.
У него был хороший равномерный круг, записывал до 10-12 чел, ставил вокруг микр-на в два ряда, а восьмёркой почти не пришлось пользоваться.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Как только ули не пустили со свиным рылом в калашный ряд - так он
сразу переориентировался на кЕтайскую массовую дешёвку. 90 годы - уже были там.
 

боби

New Member
6 Янв 2015
2
0
0
53
Dushanbe
Здравствуйте коллеги помогите пожалуйста у меня микрофон BEHRINGER B-2 PRO не работает у кого есть схема скиньте пожалуйста заранее благодарю

[MOD]Уважаемый боби, учимся пользоваться поиском по форуму, изучаем правила форума и не кидаем свои сообщения куда попало.

Пока перенёс сюда.[/MOD]
 

боби

New Member
6 Янв 2015
2
0
0
53
Dushanbe
Здравствуйте коллеги помогите пожалуйста у меня микрофон BEHRINGER B-2 PRO не работает у кого есть схема скиньте пожалуйста заранее благодарю
 

Millennium_Loc

New Member
3 Мар 2012
3
0
1
36
Приветствую, можешь дать пожалуйста схему на микрофон Behringer B-2 Pro, буду весьма очень признателен, мой почтовый ящик [email protected] Спасибо :)
[DOUBLEPOST=1434919607,1434919272][/DOUBLEPOST]@astahov,Приветствую, можешь дать пожалуйста схему на микрофон Behringer B-2 Pro, буду весьма очень признателен, мой почтовый ящик: [email protected] Спасибо
 

arsdm

Member
13 Май 2008
126
13
18
Тема старая но все-таки, может кто заимел сзему по BEHRINGER B-2 PRO? И что Россиян банят на сайте groupdiy.com. Там хоть схема было Rode NT2-a c которым беренджер близнеца братья по платам.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Вот что нарыл у себя, было написано, что это реверс-инжиниринг Rode NT2-Ая:
223829
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)