Pioneer DDJ SX Controller (Serato) (Обсуждение) (2 онлайн)

Sukhoi

Member
13 Ноя 2007
110
17
18
43
Kiev
www.sukhoi.com.ua
Всем привет.
На текущий момент (янв. 2013) флагман среди контроллеров от фирмы Pioneer, это - DDJ-SX.
http://pioneerdj.com/english/products/controller/ddj-sx.html

20121003172853.jpg
К сожалению я так и не нашел, вменяемого форума, который бы раскрывал совокупные вопросы по этому девайсу связанные с хардварной и софтовой частью и не отмодерированные маркетолагами производителя.Предлагаю тут обсуждать все аспекты устройства.

Форум на сайте pioneer.com:
http://forums.pioneerdj.com/forums/20052976-ddj-xdj-controllers
Форум на сайте программы Serato:
http://serato.com/forum

P.S. При возможности, информируйте людей ссылкой на эту ветку. спасибо
 

LexaLexin

Well-Known Member
23 Окт 2007
1.586
925
113
42
г. Новочеркасск
товарищи модераторы, мне кажется теме место тут - DJ
по теме - этот ваш флагман, очередной боян, но с опозданием... например ответ NI Traktor Kontrol S 4 и Traktor от бренда Пио и Serato... хоть и говорится, что заточен под Serato DJ, но больше чем уверен, работает со всеми "сводилками" как всегда...
от себя - всякие такие штукенции таскать по гастролям не удобно.. тем более щас "стандарт" в клубах кагбе считается новые DJM и CDJ (хотя это все те же старые аппараты с завязкой на midi и встроенной звучкой и в новых корпусах)...
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Sukhoi, у нас тут целый раздел диджейский! Тему туда модераторы наверно перенесут.

А что за Мидл Серч над джогом? Это типа чтобы трек перематывать пальцем?
 

Sukhoi

Member
13 Ноя 2007
110
17
18
43
Kiev
www.sukhoi.com.ua
да, удобнейшая весчь! Одним касанием перематываешь в любую точку трека. Но для меня в этом контроллере "козырь" это сэмплер! 4 банка по 6 слотов в каждом управляемые с падов на контроллере. Тоесть фактически, помимо 4 дек с четырмя одноовременно играемыми и управляемыми треками, мы получаем еще плюс 6 треков, доступных для воспроизведения в любой момент и можно выбирать на какой канал выводить сигнал: мастер, 1,2,3,4 или отдельный волюм фейдер для семплера.

(хотя это все те же старые аппараты с завязкой на midi и встроенной звучкой и в новых корпусах)...
вы правильно рассуждаете, но позвольте возразить:
Далеко не во всех клубах есть 2000 или хотя бы 900-ки. Площадки бывают абсолютно разные, в моем же случае (корпоративы) и вовсе нет никаких диджеек в основном. И имея этот контроллер я всегда работаю на удобном мне сетапе, а не играю в "лотерею" на каждой работе.
По "все те же старые аппараты..." нет, не те же. В новой серии пионеров, принципиальное отличие по качеству (24 bit. 48 khz) от моделей предыдущего поколения (1000, 800, 400) и если сейчас это актуально только эпизодически, то пройдет еще какое-то время и мп3 вымрет как класс (я на это очень надеюсь), и тот же формат flac, позволит поднять качество звучания и использовать конвертора оборудования в их максимальном режиме.Опять же: это вопрос времени.

Версия прошивки (firmware) устройства "из коробки" v1.00 Выходило два апдейта, крайний из которых в. 1.02
Ссылка на официальный сайт разработчика и обновление прошивки:
http://pioneerdj.com/support/product.php?lang=en&p=DDJ-SX&t=179
Список вносимых изминений:
Ver.1.01 -> Ver.1.02 (4 December, 2012 Update)
- Scratching became available when the VINYL mode is off and the track is paused.
- Fixed an issue when using generic MIDI control.

▼Older Updates

Ver.1.00 ->Ver.1.01 (1 November, 2012 Update)
- Optimized the touch sensor sensitivity adjustment range for the jog dial.
- Fixed an issue when using generic MIDI control.
 
Последнее редактирование модератором:

LexaLexin

Well-Known Member
23 Окт 2007
1.586
925
113
42
г. Новочеркасск
Sukhoi, про качество... некоторые джадаи играют исключительно материал в формате wav... щас уже и не назову "канторы", которые торгую треками в таком формате.. меня mp3 устраивает...
Теперь про сэмплер и удобство играть - все эти фишки конкретно для Serato DJ украли/передрали с Аблика... Даже в старом Virtual DJ реализованы 12 сэмпл падов (с ограничениями)...
Чем тратисься на этот боян, лучше купить другой контроллер и дешевле, а по функционалу не уступающий.. Даже их же аппарат Pioneer DDJ-T1 справляется с поставленными задачами на раз два.. Главное уметь настраивать мапинги.. Я вообще долгое время "играл через клаву" ноута.. Настроил мапинги в любимой мной проге DJDecks (читает абсолютна все тайм кодовые CD и пластинки, стоила 30 $) и в перед... Если Вам интересно, то могу посоветовать что то из контроллеров и программу сводилку.
 

Sukhoi

Member
13 Ноя 2007
110
17
18
43
Kiev
www.sukhoi.com.ua
Sukhoi, про качество... некоторые джадаи играют исключительно материал в формате wav... щас уже и не назову "канторы", которые торгую треками в таком формате..
В wav формате торгуют практически все "состоявшиеся" магазины музыки стоит правда почему-то она обычно на 1 доллар дороже, хотя в теории мп3 априори не профессиональный формат и разрабатывался в свое время для того чтобы хоть как-то передавать аудио информацию по зарождавшемуся тогда интернету, и я застал то ощущение восторга, что по фидонету я мог скачать псню, но это было простите если не ошибаюсь около 15-17 лет назад!!!! 15 лет! :) Меня мп3 не устраивает, я вынужден им пользоваться.

Sukhoi, Даже в старом Virtual DJ реализованы 12 сэмпл падов (с ограничениями)...
Чем тратисься на этот боян, лучше купить другой контроллер и дешевле, а по функционалу не уступающий.. Даже их же аппарат Pioneer DDJ-T1 справляется с поставленными задачами на раз два.. Главное уметь настраивать мапинги.. Я вообще долгое время "играл через клаву" ноута.. Настроил мапинги в любимой мной проге DJDecks (читает абсолютна все тайм кодовые CD и пластинки, стоила 30 $) и в перед... Если Вам интересно, то могу посоветовать что то из контроллеров и программу сводилку.
DDj-T1 имеет ряд существенных конструктивных отличий, не позволяющих ему тягатся по функционалу с SX (речь идет о подключении физических внешних источников). Я думал сделать видео обзор со сравнением SX с T1 но не вижу в этом смысла. За желание посоветовать спасибо, может кому-то тут эта информация будет полезна, я же свой выбор уже сделал и пока продавать SX не собираюсь.
кстати, для статистики: Эта программа DJDecks читает форматы flac,ape,m4a?
 

LexaLexin

Well-Known Member
23 Окт 2007
1.586
925
113
42
г. Новочеркасск
Ну тот же Denon DN-MC6000 может работать как аналоговый пульт и стоит на порядок дешевле... У Numark так же есть контроллеры с аналоговым пультом... Хотя Numark в России воспринимается как недодиджеская продукция, именно за этой конторой теперь все в роли догоняющих в вопросе софта и контроллеров.

вырезка:
Decks
-Play mp3, wma, ogg, ape, mp4, m4a, flac, wav, aiff files in up to 4 decks as well as Audio CD's
-Play most video files, karaoke .cdg files and zipped karaoke files
-Edit ID3v2 MP3 tags, Ogg, FLAC and WAV tags
Other
-Record your mix in mp3, wave, aiff, flac or ogg format
помимо стандартных эффектов, можно загружать VST...

З.Ы. Ну раз купили дорогую игрушку, то советую купить к ней биту, т.к. пьяные товарищи, подходящие заказать трек, так и норовят поставить коктейль либо рядом, либо на сам аппарат.. сами понимаете чем это черевато...
 

Sukhoi

Member
13 Ноя 2007
110
17
18
43
Kiev
www.sukhoi.com.ua
Serato DJ (v.1.1) поддерживает формат Flac. И похоже что этой информации нету на оф сайте и в официальном мануале, во всяком случае на текущий момент.
Serato DJ поддерживает формат Flac. Только есть один нюанс: файл нужно фставлять в деку либо библиотеку через внутренний (сератовский) браузер. Через Windows/Explorer переягиванием - не работает!
подробнее в конце ветки о "Auto Play Function": http://serato.com/forum/discussion/849285#new
 

DjMaluta

New Member
Юзал его 2 раза когда продавал =)
Довольна хороший аппарат !!!
первый же минус он большой ! так что сильно с ним не покатаешься (опять же свадебнокорпаративный вариант)
 

bo_m_ba

New Member
8 Авг 2013
2
0
0
Снежное
Sukhoi, здрасте.) Три дня как купил sx, что хочу сказать, до этого я играл два года с Т-1го, да и раньше всегда трактор был ближе, но сам контроллер SX это прото песня, только джоги чего стоят (они очени отличаются от других менее дорогих контролеров), а пады может оценить только тот кто попробует. Но после ТРАКТОРА как то всё не удобно и не понятно.(((( Не читает ренее созданные папки с подпапками В ЛЕВОМ СТОЛБИКЕ как во всех нормальных прогах для диджиков. У меня папок сто с лишним и я помню их по их расположению, а то что здесь мне предлагают_это создать новую библиотеку, этим я точно растроен, хотя я может не понимаю как это настоить. НО удобство самого контроллера весь негатив прото растворяет, не зная проги я делаю больше чем на Т_1. Где взять мануал на серато DJ на русском?, или просто помогите разобраться.
 

DjMaluta

New Member
Sukhoi, здрасте.) Три дня как купил sx, что хочу сказать, до этого я играл два года с Т-1го, да и раньше всегда трактор был ближе, но сам контроллер SX это прото песня, только джоги чего стоят (они очени отличаются от других менее дорогих контролеров), а пады может оценить только тот кто попробует. Но после ТРАКТОРА как то всё не удобно и не понятно.(((( Не читает ренее созданные папки с подпапками В ЛЕВОМ СТОЛБИКЕ как во всех нормальных прогах для диджиков. У меня папок сто с лишним и я помню их по их расположению, а то что здесь мне предлагают_это создать новую библиотеку, этим я точно растроен, хотя я может не понимаю как это настоить. НО удобство самого контроллера весь негатив прото растворяет, не зная проги я делаю больше чем на Т_1. Где взять мануал на серато DJ на русском?, или просто помогите разобраться.
Не пробовал его с трактором поженить ?)) есть мэппинг в сети уже давно)
 

Richard James

New Member
20 Окт 2012
3
0
0
Ребята, объясните мне нахрена я тогда купил проигрыватель и микшер за 80к? (cdj-900 и ecler evo 4) Получается эта вещь обладает функционалом лучше 2000/900, маленьким весом, управлением как у взрослых проигрывателей (ну почти). Ведь и там и там все по цифре идет. Не понимаю, так сказать, позиционирования продукта - кому нужен будет теперь 900? Обидно как-то.
 

IgorKraft

New Member
21 Окт 2013
2
0
0
Irkutsk
всем привет!в Virtual DJ можно легко вставить и синхронизировать луп в семплере,тут же(в Sersto)я что-то не догоняю...уже всё перетыкал,а загружается только полный трек,как же его разделить на отдельные лупы???
 

IgorKraft

New Member
21 Окт 2013
2
0
0
Irkutsk
и ещё....семплер в PIONEER DDJ SX работает синхронно от обеих половинок,как его разделить на независимый от любой деки?
 

Sukhoi

Member
13 Ноя 2007
110
17
18
43
Kiev
www.sukhoi.com.ua
Если я правильно понял, то вы говорите о том что Вас как и меня не устраивает, что управление сэмплером дублируется с обоих сторон, и не возможно использовать с одной стороны банк "а" а с другой стороны банк сэмплов "В"? Т.к. на экране в любом случае активны только выбранные 6 сэмплов определенного банка. да, есть такое ограничение. Как вобщем-то и тот факт, что пэдов 8 шт. а в семплере всего 6 слотов :))
 

Sukhoi

Member
13 Ноя 2007
110
17
18
43
Kiev
www.sukhoi.com.ua
Ребята, объясните мне нахрена я тогда купил проигрыватель и микшер за 80к? (cdj-900 и ecler evo 4) Получается эта вещь обладает функционалом лучше 2000/900, маленьким весом, управлением как у взрослых проигрывателей (ну почти). Ведь и там и там все по цифре идет. Не понимаю, так сказать, позиционирования продукта - кому нужен будет теперь 900? Обидно как-то.
Вы правы отчасти. Ваш комплект, позволяет на нем работать любому приезжему гостю. Этот же комплект больше позиционируется как индивидуальный набор. Хотя вариант, что в клубе стоит контроллер а я приехал со своим ноутом меня бы очень устроил.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)