Wav и МР3 - исходник один, файлы разные (5 онлайн)

Не нашёл раздела для данной темы.
Возможно, данный вопрос поднимался.
Есть файл WAV.
Загружаем его в DAW.
Потом загружаем этот же файл, конвертированный в МР3 на соседнюю дорожку
и видим, что файлы не совпадают по началу.

1. Файл конвертированный в МP3 в стороннем редакторе.
2. Файл экспортированный в МР3 из Studio One 7
3. Файл зкспортированный в WAV из Studio One 7

Как видно, все они не совпадают друг с другом.
Почему это происходит?
И как добиться, что совпадали?!

wav-mp3 - 2.png
 
@Георгий Борский,

DC offset - насколько я знаю, это отклонение волновой формы относительно оси нулевого уровня.
Смещение происходит, если сказать грубо, вертикально и ни коим образом не влияет на расположение по временной шкале.
 
В мп3 всегда добавляется маленькая пауза в начале, что-то в районе 0,3 сек если мне не изменяет память.
 
@Dmitry Stepin,

На картинке видно, что разные редакторы по разному конвертируют.
И файл в МР3 на первой дорожке как раз начинается раньше!
Значит, наоборот, из него какая то часть удаляется, а не добавляется!
А вот следующий, наоборот, начинается позже вавки.
Вот там видимо добавилось.

То есть, сделать файлы идентичными при сохранении в MP3 не получиться?
 
@ZR studio, сложно сказать, никогда не стояло такой задачи. Может быть как-то и можно. Например перескинуть вавку с такой же паузой в начале, как в мп3.
 
И файл в МР3 на первой дорожке как раз начинается раньше!
Значит, наоборот, из него какая то часть удаляется, а не добавляется!
С таким явлением я ни разу не сталкивался, но если бы столкнулся, то тут же удалил бы такой конвертер как профнепригодный.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba
@ZR studio, это точно зависит от того, чем именно кодируете.
Вот вчера выводил wav и mp3 одновременно из рипера - фактически ноль в ноль по времени, никаких отклонений:
wav_mp3_peaper.png
если бы столкнулся, то тут же удалил бы такой конвертер как профнепригодный
Факт.
 
  • Like
Реакции: s_banc
сделать файлы идентичными при сохранении в MP3 не получиться?
Одной программой с одними настройками? Конечно получится. А так фиг его знает, что и как у вас конвертирует.
 
То есть, сделать файлы идентичными при сохранении в MP3 не получиться?
так они вроде и не должны быть идентичными, разные кодеки, как уже написали, разные настройки.. а просто подрезать по началу - не вариант?
 
Постоянно подрезаю "хвостики" тишины, когда минус на запись присылают в мп3, чтобы он стал в сетку - а это около 90% случаев, только в 10% присылают вавку.
 
Смещение происходит, если сказать грубо, вертикально и ни коим образом не влияет на расположение по временной шкале.

То есть вы пробовали - результат не поменялся?
 
@Alex_HS,

Вот, вот!!!
Минус без мелодии в Wav, а минус с мелодией в MP3 и постоянно приходится ровнять!!!
С таким явлением я ни разу не сталкивался, но если бы столкнулся, то тут же удалил бы такой конвертер как профнепригодный.
Этот конвертор Studio One 7, я же написал! :))))
 
Одной программой с одними настройками? Конечно получится. А так фиг его знает, что и как у вас конвертирует.
Вы недопоняли.
Мне не нужно все файлы в mp3 и чтоб они были между собой идентичны.
Мне нужно, чтоб файл mp3 сделанный из Wav был идентичен с ним.
 
Здесь разница не в энкодере, а в декодере. Судя по всему, Reaper убирает эту тишину автоматически в зависимости от метаданных. Тот же mp3 файл в других DAW будет читаться с паузой в начале.
 
Есть файл WAV.
Загружаем его в DAW.
Потом загружаем этот же файл, конвертированный в МР3 на соседнюю дорожку
и видим, что файлы не совпадают по началу.

1. Файл конвертированный в МP3 в стороннем редакторе.
2. Файл экспортированный в МР3 из Studio One 7
3. Файл зкспортированный в WAV из Studio One 7

Как видно, все они не совпадают друг с другом.
Почему это происходит?
ради интереса попробовал и экспортировать и конвертировать, чё то не у меня не происходит в Studio One 7, всё ровно... :oops:
1762810593509.png
 
Конвертация в/из mp3 вносит задержку и может изменить длину файла, т.к. файл разбивается на фреймы. Некоторые кодеры-декодеры эту задержку компенсируют, некоторые - нет. Нужно чтобы кодер-декодер были аккуратными: Reaper, Lame, RX. Видимо, ваш кодер-декодер к таковым не относится.

Аккуратное сохранение длины файла требует записи метаданных. Некоторые кодеры их записывают, некоторые - нет. Некоторые декодеры метаданные читают, другие - игнорируют.
 
@Dmitry Stepin, типовой случай. В городе 1 находится битмейкер и он же конечный «сводитель», исполнитель на вахте в городе 2 находит студию. На запись присылают mp3. В городе 2 стоит Reaper, в городе 1 — Studio One. После записи отсылаем мультик вокальный в город 1, а оттуда вопрос: «А что всё не в бит?». А на записи спидлимит. Direct by Robert Wide. Я по этой причине выгоняю инструментал с мультом всегда. Пусть он у себя уже на берегу весь мульт под свой исходный WAV подгоняет.

Для некоторых молодых «звукорежиссеров» лесенка из тейков уже вызывает растерянность, ибо там думают: «Сейчас я там прокю с вэйвсами на канальчики в флочке повешу, потом изотоп мастеринг, и фсё — изи мани». Был такой случай, когда бывший заказчик писался в другой студии, кинул проект, до которого докопался сводитель. Когда я на видео показал, как этот вопрос решается в Рипере за 10 минут, лесенка из 48 дорог тейков превращается в 3, заказчик потребовал манибэк у сводителя. И первый выше описанный был реально. Хорошо там человек битмейкер не без мозга, понял ситуацию после того, как я объяснил, почему не нужна перезапись. Поржал, сказал спасибо и ушел делать свой хит.
 
@Dmitry Stepin,
Позвольте полюбопытствовать, а для чего требуется синхрон мр3 и вав?
По роду своего занятия приходится порою много исполнять песен и писать вокал.
Авторы песен присылают два варианта минуса:с мелодией и без.
И практически всегда минус с мелодией в мрз.
Исполняется песня под минус с мелодией, чтоб было легче и меньше учить.
И вот тут и возникает это неудобство в несоответствие файлов при загрузке в DAW.
Приходится постоянно ровнять.
И я всегда думал, ну почему так?!
Почему у авторов этих минусов получается различие между wav и мр3?
Казалось, ну сделал ты минусовку, эксортировал сначала с мелодией, потом без неё.
Сжал минус с мелодией в мр3 и все должно быть ровно!
Дай, думаю, сам проверю и вот получается тоже самое!
Ну вот и задался вопросом, почему так.
 

Сейчас просматривают