Стерео микрофоны для полевой записи звуков природы (1 онлайн

mms

Active Member
18 Июл 2012
128
26
28
Стереосцена передается благодаря фазовым соотношениям сигналов между каналами.
Это только один из методов, при котором стерео становится не моносовместимо. Для чего создаются такие фонограммы? Как самостоятельные записи или как библиотека для последующего использования? Если для использования в других проектах, то удобнее xy или ms.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Это только один из методов, при котором стерео становится не моносовместимо.
Насчет моносовместимости, то такое... Слушаешь иные современные записи, там кореллометр половину времени сидит в -1, не знаю, кто-то еще парится насчет этого? Считается, что MS обладает хорошей моносовместимостью, но с плохими китайскими микрофонами даже не надейтесь. Тогда уж проще сразу в моно записать )

Полевая запись звуков природы вообще жанр специфический, ну для постпро может еще как-то может пригодиться, а больше я не знаю.
 
  • Like
Реакции: James Kru

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
50
Королёв, Москва
Это только один из методов, при котором стерео становится не моносовместимо. Для чего создаются такие фонограммы?
Немоносовмесимо только то, что противофазно.
Вы пытаетесь рассуждать о вещах, в которых не понимаете. Вы даже не понимаете о чëм идëт речь при разговорах о моносовместимости. Вы не понимаете, что любой противофазный сигнал при суммировании вычитается.

Если для использования в других проектах, то удобнее xy или ms.
Если для использования в других проектах, то всем по ху ху оно или не ху.
 
  • Like
Реакции: Лукьян и dromax

mms

Active Member
18 Июл 2012
128
26
28
Вы пытаетесь рассуждать о вещах, в которых не понимаете. Вы даже не понимаете о чëм идëт речь при разговорах о моносовместимости.
Мне кажется, вы плохо понимаете, что происходит при попытке суммирования сигналов полученных двумя разнесенными в пространстве микрофонами.
не понимаете, что любой противофазный сигнал при суммировании вычитается
В этом случае, звуки приходящие с определенных направлений и имеющие определенные частоты не только могут вычитается, но и суммироваться. Сигналы приходящие с двух разнесенных микрофонов, в общем случае, не противофазные, а имеют различный фазовый сдвиг. Поэтому их нельзя суммировать.
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
50
Королёв, Москва
Мне кажется, вы плохо понимаете, что происходит при попытке суммирования сигналов полученных двумя разнесенными в пространстве микрофонами.
Да уж куда мне!
Оспаде, да возьмите уже запишите и соедините в моно. Хоть практика пойдëт вместо непонимаемой теории.
В этом случае, звуки приходящие с определенных направлений и имеющие определенные частоты не только могут вычитается, но и суммироваться.
Ну надо же! Кто б мог подумать!
Сигналы приходящие с двух разнесенных микрофонов, в общем случае, не противофазные, а имеют различный фазовый сдвиг.
Не понимаете вопроса, потому пишете ерунду: что значит "различный фазовый сдвиг"? Разный сдвиг чего относительно чего? Возьмите, почитайте про фазовую и интенсивностую стереозапись, не секретная информация.

Поэтому их нельзя суммировать.
Суммируют, вычитают, эквализируют и т.д. каждый день в космических количествах: на студиях, в кино, на тв, на любых монофонических устройствах, и у всех отлично получается.
 

mms

Active Member
18 Июл 2012
128
26
28
Разный сдвиг чего относительно чего?
Очевидно, что сигнала одного канала относительно другого.
запишите и соедините в моно
Если вас это устаивает то и славно. Но не считайте всех тех кто выравнивает микрофоны при установке XY, не понимающими, что они делают и зачем.
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
Вот примотал два самодельных мика на базе aom5024 к голове) блин, они прям совсем бесшумные) слухать желательно в наушниках)

217558


 

Вложения

  • 6,8 MB Просмотры: 1.120

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
50
Королёв, Москва
Очевидно, что сигнала одного канала относительно другого.
Что? Разный фазовый сдвиг сигнала "одного канала относительно другого"? Может, попробуете объяснить эту фигню?

Но не считайте всех тех кто выравнивает микрофоны при установке XY, не понимающими, что они делают и зачем.
Что значит " выравнивает"? При чëм тут ХY? Что вы несëте, вообще? И, главное, зачем? - Ведь давно понятно, что вы не то что на практике, но и в теории предмета не знаете.
 

mms

Active Member
18 Июл 2012
128
26
28
Что? Разный фазовый сдвиг сигнала "одного канала относительно другого"? Может, попробуете объяснить эту фигню?
Подловили, радуйтесь! Фазовый сдвиг между каналами.
Что значит " выравнивает"? При чëм тут ХY?
Выравнивают расстояние между мембранами микрофонов в горизонтальной плоскости.
При том, что при этом способе стереозаписи нет фазового сдвига между каналами и фонограмма допускает их суммирование.

Если вы разбираетесь, в этом, то понимаете о чем я пишу. Если нет, то и говорить не о чем. Вы меня утомили пустыми вопросами.
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
А как вы их подключили? Я смотрю они у вас подключены к основным микрофонным входам.
там простая схема, в xlr разъёме резистор и конденсатор, чтобы из 48вольт фантомного сделать примерно 8вольт, что оптимально для этого капсуля, но можно и просто джек припаять, и включать во входы с plugin power, он есть на зумах серии H и прочих рекрдерах этого класса
 

mms

Active Member
18 Июл 2012
128
26
28
@zga, Спасибо! Обычно балансные микрофонные входы имеют довольно низкое входное сопротивление и я не думал, что к ним сразу можно подключить такой микрофон без согласования. Но у вас все работает очень хорошо. Ну и 9 вольт вместо 3х.
 
28 Июл 2016
358
142
43
65
Фоновые звуки пишу на штатный капсюль рекордера ZOOM. Всем доволен. Примеры звукозаписей без обработки прилагаю. В звукозаписи сверчков слышится равномерный гул. Это шумит федеральная трасса, проходящая километрах в трех от места записи.
Если вам необходимо записывать очень тихие звуки, то логично приобрести микрофон в высокой чувствительностью. Вы указали, что имеете rode video micro и он вам не подходит. Есть другой микрофон этого производителя - rode videomic pro. Rode videomic pro имеет аттенюатор с двумя положениями - +10db и +20db. Я бы на вашем месте обратил внимание на эту модель. Впрочем, личного опыта использования этого микрофона не имею.







 

Вложения

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.341
10.321
113
56
Москвы
Запись 2020. Ночь, лето, после дождя на даче. 2 старые сенхайровские радио-петли. Повешенные на кепку, миками стороной от ушей. Звуковуха - Lambda USB. Комп (это в моём случае. Может быть и смартфон/планшет с OTG или обычный ноут) - в доме, я хожу в лесу, метрах в 30-40 от приемника. Затем денойзинг с минимальными, щадящими настройками. Всё.
Что я делаю не так?)))

 
  • Like
Реакции: Aik_man

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)