Помещение для домашней студии (1 онлайн

demonax

New Member
25 Дек 2014
9
0
1
Грейт Бритейн
Всем доброго времени суток
Прошу прощения за много текста, постараюсь покороче =]

Необходим совет и рекомендации
Сейчас разрабатывается планировка новой квартиры, квартира в новом доме, небольшой 3-х этажный дом (монолит), наш этаж мансарда. В квартире свободная планировка и есть в квартире "большая" область где высота потолков почти 6 метров. В этой области я уговорил супругу отдать мне место под домашнюю студию сделав ее на втором этаже. Т.е. под комнатой-студией будет комната - хоз. блок и постирочная. Разработкой планировки и тех. документацией занимаются архитектор с дизайнером, но они ничего не знают об особенностях постройки комнаты-студии, как собственно и я.

Условие:
- пишу электронную музыку, не проф. уровень
- ни вокал, ни живые инструменты записываться в комнате точно не будут
- работа на умеренной громкости, но достаточной для нормального контроля
- на сколько я понял архитектора конструкция под второй этаж скорей всего будет из металла
- площадь помещения на втором этаже получается ~ 8.1 м2

Задача: очень хочется что бы пространство которое будет выстроено (имеется ввиду конструкция для второго этажа и сама комната наверху) подошли для дальнейшей хорошей аккустической обработки, а именно:
- шумоизоляция, что бы для соседей (граница только по одной стене) и для обитателей нашей квартиры не будет слышно меня и производимого мной "шума" =]
- пространство которое планируется должно давать минимальный аккустически комфорт для работы в ней

План:
- помещение второго этажа которое будет выстроено на этапе ремонта будет обрешечено деревянным каркасом с одним слоем аккустической ваты, далее 3-и слоя (ГКЛ+ГВЛ+ГКЛ), возможно вместо одного из слоев спец. звукопоглощающие панели, но пока не уверен, что остануться на это деньги.
- в таком состоянии комната просуществует какое-то время (скорей всего пол года) и будет использоваться только, как кабинет
- в дальнейшем планирую уже заказать хорошую подготовку помещения для студии у специалистов

Мои опасения: на текущий момент архитектор предложил такой вариант планировки см скрины ниже. В таком варианте в комнате получается выступающий угол, этот угол будет из-за конструкции лестицы которая будет вести на второй этаж. Я беспокоюсь, что если соглашусь на такой вариант, то этот угол мне потом "выйдет боком" и из-за него невозможно будет сделать "нормальную" домашнюю студию. Вроде везде пишут, что комната не должна быть симметричной или сильно вытянутой, но на сколько это хреново, что будет вот такой угол за моей спиной?

Спасибо за ответы, советы.

p.s. еще раз извиняюсь за много текста

studio.png opasenia.png Image-1.jpg
 
Последнее редактирование:

Urus

Active Member
15 Мар 2018
217
109
43
37
СПБ, Моховая 40
vk.com
@demonax, лучше сделайте 2 слоя стенки, внутри каждого 10см роквул акустик батс и резина с обеих сторон. изнутри ГВЛ, снаружи - гипрок сапфир. на пол роквул акустик флор в 2 слоя, потом фанеру в 2 слоя и уже финишное покрытие на ваш вкус. на эти стены потолок из гвл с ватой или фанеры. Если никакой записи живых инструментов там не будет, можете остановиться на этой звукоизоляции, хватит за глаза. Вообще, если вы будете только писать на компе/сводить - требования к изоляции минимальны. Но изолировать надо всю коробку, иначе по перекрытиям/соседним стенам/потолку звук потечет по дому. Так же пол и стены должны быть изолированы от металлокаркаса.
Дальше уже пойдет вопрос про акустические свойства помещения.
Я так и не понял, какая высота потолка планируется в самой комнате. Если площадь 8м2, а высота -6 - будет "труба".
В целом 8м2 очень мало. Хотя бы 12-15.
Не ставьте стол к узкой стене, ставьте к широкой. Задняя стена должна быть максимально заглушена. Боковые стены - симметричны, плохо если в одной из них есть окно/дверь/большая(поглощающая) отражающая поверхность, а в другой нет - будет перекос по балансу.
Если есть возможность делать не параллельные стены, расширяйте боковые стены к задней, чтобы уменьшить отражения от боковых стен.
[DOUBLEPOST=1552434528][/DOUBLEPOST]@demonax, очень советую почитать книжку https://fdstar.com/download/fdstar.com_______Newell.pdf
и меньше слушать "профессионалов", которые занимаются отъемом денег у населения, впаривая свои чудо материалы. (акустические панели из песка и тд).
 
  • Like
Реакции: demonax

ecosoft

Well-Known Member
8 Авг 2013
516
516
93
Питера
таких тем здесь "пруд пруди" - зачем плодить?

Ключевая фраза: не проф. уровень. Не заморачиваться, и не тратить деньги на этот каприз - меньше скандала будет. Помещение практически не годно ни по размерам, ни по форме. Максимум - поглощающие экраны и суперчанки. Для любительского уровня хватит.
 

demonax

New Member
25 Дек 2014
9
0
1
Грейт Бритейн
Спасибо, за ответы.
@Urus, высота потолка в этой комнате будет порядка 2,4-2,5м
Т.е. этот угол о котором я упомянул это очень плохо, правильно я предполагаю?
Или как сказал выше @ecosoft, для любительского уровня можно не беспокоиться об этом?
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
А у вас нет возможности собрать конфигурацию комнаты так, чтобы стол с мониторами был у окон по длинной стороне и стоял симметрично?
Просто когда слева бетон, а справа реально дырка (окно), асимметрия на слух будет очень серьезной.
С т.з. качественной звукоизоляции вам надо будет собрать "штаб на дереве", т.е. комнатку с самонесущим каркасом, развязанную от стоек и стен.
С другой стороны же - скачайте шумомер и прикиньте удобную вам громкость. Если не очень много, а по ночам вы не работаете, то и не парьтесь - внизу хозблок, а до соседей 20 см бетона... Главное резинки не забыть проложить поверх каркаса, чтобы не передавал звук дальше.
 

demonax

New Member
25 Дек 2014
9
0
1
Грейт Бритейн
@Urus, расположить стол вдоль длинной стены не проблема
@FedorM, теоретически такая возможно есть, но в таком случае лестница будет начинаться сразу от входной группы, что "не очень хорошо", как сказал архитектор с точки зрения удобства использования, что бы не ходить на второй этаж (например босиком на второй этаж) через грязно-мокрую зону которая находится прямо возле входной двери
Плюс текущий вариант планировки дает естественный свет на лестничные пролеты, от окон которые будут отделены как раз тем самым углом (который меня беспокоит) от комнаты

Чисто теоретически есть еще вот такой вариант планировкиsecon_plan.png


В варианте который предложил @Urus, если говорить о первом варианте планировки, получается, что:
- сзади стола и мониторов на стойках, будет сначала шумоизоляционный пирог, потом штукатурка с бетоном
- слева будет входная дверь (планирую поставить стеклопакет многослойный)
- справа ряд узких окон (окна на само деле небольшие), конечно будут завешены тяжелой тканью
 
Последнее редактирование:

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
А вот если так ... по диагонали? Хоть какая-то симметрия получится. Плюс лицом к свету, плюс сзади все равно будет все глушиться/диффузиться.
Естественный свет на лестницу, по которой будете ходить только вы, мне кажется, не особо важен.
Темно-серые квадраты это поглощалки, светло-серые - шторки. secon_plan_diag.png
 

Urus

Active Member
15 Мар 2018
217
109
43
37
СПБ, Моховая 40
vk.com
А вот если так ... по диагонали? Хоть какая-то симметрия получится. Плюс лицом к свету, плюс сзади все равно будет все глушиться/диффузиться.
Естественный свет на лестницу, по которой будете ходить только вы, мне кажется, не особо важен.
Темно-серые квадраты это поглощалки, светло-серые - шторки. Посмотреть вложение 158445
так будет точно хуже, симметрии не будет, слева короткое плечо, справа длинное, и не надо ставить мониторы в угол, никогда!
[DOUBLEPOST=1552512582][/DOUBLEPOST]@demonax, а зачем вам штукатурка с бетоном? шпатлюйте сразу гипрок.
[DOUBLEPOST=1552512671][/DOUBLEPOST]@demonax, и еще раз повторю, если вы не будете делать отдельно все 4 стены, стоящих на отвязанном полу и с потолком, который на этих стенах лежит, то не имеет смысла делать звукоизоляцию одной стены..
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
и не надо ставить мониторы в угол, никогда!
Это не совсем угол. Если поставить их прямо НА подоконники, то будет soffit mounted в некотором смысле. В любом случае, окна есть, и ТС сможет попробовать их расставить так или иначе ДО заказа мебели и АО помещения по уму.
В бетонный угол, конечно, ставить я бы не посоветовал.
 

demonax

New Member
25 Дек 2014
9
0
1
Грейт Бритейн
@Urus, там уже отштукатурены стены
@FedorM, подоконника там по сути нет, и окна достаточно маленькие по размеру, т.е. эти окна больше на форточки похожи. Поэтому на подоконники точно колонки будет не поставить.

Сегодня озвучу свои пожелания архитектору на счет формы комнаты и пожеланий моего расположения в ней
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)