постоянное включение/выключение мониторов (1 онлайн

mezozoy

Active Member
18 Апр 2006
329
167
43
48
Бугуруслан
music.lib.ru
А теперь хочется для любителей оставлять включенным аппаратуру на ночь предложить страшную возможность - ночью был обрыв на ЛЭП и электрики впопыхах подали на фазу - фазу, а на ноль - другую фазу (380 трехфазный - стандарт передачи до крупных потребителей, предприятий, организаций). Телевизоры, холодильники допустим копеечны и ремонтопригодны, а вот представьте что случится с включенным дорогостостоящим оборудованием, если защитное заземление неизвестно есть ли вообще на студии и когда его меряли.)
 
  • Like
Реакции: ivan-chai

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.215
2.369
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
А теперь хочется для любителей оставлять включенным аппаратуру на ночь предложить страшную возможность - ночью был обрыв на ЛЭП ...
Как раз позавчера я так сидел, работал, вдруг светильники начали гореть ярче, чем обычно, а питание перешло на резерв. Выскочил в коридор посмотреть на щит, а там вольтметр "студийной" фазы показывает 360В )) Ест-но, защита отработала мигом (я ставил УЗМ-51М на эту фазу и вольтметр ДО защиты). Колбасило напряжение секунд 10, потом вошло в норму... далее выяснилось - другая фаза пропала и теперь прозванивается с нейтралью. Оказалось, на ВЛ от ветра слетел с изолятора фазный провод, приварился к нейтрали и где-то до места КЗ отгорел. В момент замыкания фазы на нейтраль напряжение на других двух фазах обычно поднимается до междуфазного значения. Вот и такое тоже бывает...
Ставим нормальное защитное реле (да хоть два последовательно для успокоения), и спим/работаем спокойно. 21 век на дворе, и подобная защита сегодня распространена и стоит очень небольших денег, я уже не говорю о простоте установки, особенно для тех, кто в жизни имел опыт самостоятельно подключить хотя бы розетку или светильник, ничего при этом не спалив ))

если защитное заземление неизвестно есть ли вообще на студии и когда его меряли.)
Вот хороший вопрос.
Увы, простое защитное заземление тут не поможет (в виде прутика арматуры в земле или взятое неизвестно откуда), оно служит лишь для гарантированного срабатывания УЗО и предотвращения травмы или пожара в случае повреждения изоляции и др. утечки тока на шасси в каком-то приборе.
Реально помочь и обезопасить сможет только индивидуальный грамотно сделанный контур заземления и повторное заземление нейтрали на этот контур на вводе + реле защиты от перенапряжения. И ещё нюансик маленький. На вводе следует ставить 4-полюсный автомат и подключать таким образом: 3 полюса в разрыв фаз, 4-й в разрыв нейтрали ДО точки повторного заземления, чтобы ограничить ток в нейтрали, который попрёт через ваш контур от всех соседей в случае особо несимметричной нагрузки. Автомат отработает в случае превышения тока, и ест-но расцепит у вас и фазы, и нейтраль разом... но увы, оборудование соседей при этом наверняка пострадает. Конечно, можно и не городить контур, а обойтись просто одним реле напряжения (проверено - срабатывает и спасает :D )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mezozoy

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)