Небольшой контроллер для лайвов (Ableton) и студии (1 онлайн

ShadeMaster

production
26 Янв 2008
237
23
18
32
Всем доброго времени суток!

Возникла нужда приобрести компактный контроллер для живых выступлений и за компанию использовать его в студии, чтобы не простаивал.

Работать буду в Ableton Live. Как планируется: местами я играю на гитаре, добавляю бэки, но в некоторых треках нет ни того, ни другого, а делать что-то, кроме как запустить мультитрек, хочется. Дорожек, которые хочется включать в режиме клипов в вертикальном виде, немного - это основные мелодические паттерны, возможно редкие звуки. Хочется также работать с эффектами в режиме реального времени, регулировать посылы и так далее.

Имел опыт обращения с Novation Launchpad ранее, в принципе понравился, но в студии от него не было никакого смысла. Сейчас встал выбор: либо он, либо AKAI APC, либо MPD. И если с первыми двумя вариантами все более-менее понятно, есть и свои минусы, и свои плюсы, но как вы смотрите на то, чтобы приобрести MPD для всех задач, например 32? Или новый MPD-218?

По идее все пэды можно запрограммировать на вкл/выкл клипов - плюс. Но они не будут подсвечиваться во время выступления - минус. Зато сами по себе пэды у AKAI всегда круче, чем у Novation (имхо), есть фейдеры, есть регуляторы. Соответственно, можно удобно использовать в студии для создания битов и так далее. Также, насколько я понимаю, пэды на Launchpad и APC не press sensitive, то есть имеют положение только вкл/выкл.

Задачи каждый звук играть руками нет, только конкретные дорожки подгружать в реальном времени.

Чем еще принципиально отличается Launchpad и APC от MPD, кроме того, что первые два заточены исключительно под лайв? Какие подводные камни, если есть? Удобно ли будет использовать MPD для моих целей?
 
Последнее редактирование:

ExacT_true

Active Member
10 Авг 2014
139
41
28
33
Москва
izihate.com
@ShadeMaster, ммм немного отойдя от ваших ключевых вопросов..
А такого плана вы не рассматривали контроллеры? Если играете на гитаре, на сколько актуально вам приобретение foot контроллеров? (управление ногой)
на основные можно назначить вкл\выкл клипов
на остальные вкл\выкл запись через looper в аблетоне или через режим сессии, в том же абетоне.

есть ещё такой - https://www.musik-produktiv.de/ru//behringer-fcb1010.html?gclid=Cj0KCQiA-ebSBRC8ARIsAGuxJIoOasL_-HOK2v9rk7JlQe3xe5Xk0wG8NDwKyBaiuGxYFE6TNwiKGAoaAsWgEALw_wcB
Behringer FCB1010
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ShadeMaster

ShadeMaster

production
26 Янв 2008
237
23
18
32
Если в Ableton работать собираетесь, чем вас Push 2 не устраивает?
Супер дорого для моих задач. Не имеет смысла.

@ExacT_true, я немного играю на гитаре в сетах. Это примерно 20-30% материала, остальное время я за электронщика, и мне доставляет удовольствие крутить ручки и нажимать кнопки руками в риалтайме :)
 

ExacT_true

Active Member
10 Авг 2014
139
41
28
33
Москва
izihate.com
@ShadeMaster, из миди-семплеров мне нравятся исключительно maschine продукты.
Mikro Mk2, стоит правда в районе 20-ти :oops: -
- в качестве электронщика бомба, но эта модель совсем запредельно стоит, но всё тоже самое можно и на mikro mk2 делать.
Они работают как в аблетоне, так и с своим софтом. С помощью которого можно записывать гитару, создавать эффекты и манипулировать сценами. Почти как режим аранжировки аблетона но гибче.
Недавно присматривал себе Allen & Heath XONE:K2, но она опять таки в районе 18-ти стоит..o_O Снова я отвлёкся..
По вашим контроллерам, отправил ссылку в приват.
 
  • Like
Реакции: ShadeMaster

ShadeMaster

production
26 Янв 2008
237
23
18
32
@ExacT_true, огромное спасибо за варианты и информацию по ним! Очень полезно и познавательно. Вы извините, но я выложу ваше сообщение из личной переписки сюда, потому что вдруг кому-то тоже пригодится в будущем.

ExacT_true написал(а):
Ваши модели просмотрел. Я бы ни то ни то не стал бы брать, на MPD-218 мало крутилок. Но это на мой взгляд. Я не знаю ваши потребности в них.
я не совсем понял что у вас уже есть в наличии? тот же Novation Launchpad Mini MK2 например, не имеет крутилок и фейдеров вовсе.. Если вы его подразумевали.

Могу поделиться своей ситуацией, малоли на что-то наведёт...:rolleyes:. А в теме будем надеяться, может ещё кто-то ответит..
Лично мне нужны были клавиши в первую очередь и пэды, енкодеры(крутилки), кнопки и фейдеры, на одном устройстве, чтобы управлять виртуальным синтезатором + клавиши полувзвешанные. С такими клавишами играть арепджио удобнее. + Когда все регуляторы, на одном контроллере это конечно гораздо удобнее, чем таскать несколько с собой.
В связи с этим взл m-audio code 61, стоит 20к рублей. Вещь удобная, то про что вы спрашивали - режим нажатия кнопок. На m-audio с этими клавишами идёт своя софтина, с помощью которой, клавиши программируются, их можно задать как циклическими, так переменным и т.п. Режим нажатия любой крутилке, пэду или кнопке на ь-audio code можно запрограммировать, делается это не сложно и по идее сейчас много с каким железом в комплекте идёт. Серия Maschine от native instruments тоже предлагает соответствующий софт для перепрограммирования кнопок. Как с akai тут обстоят дела я не в курсе, буквально на днях взял контроллер от них, пока ещё просто не успел разобраться.

Не давно мне понадобилось очень много крутилок и фейдеров с не большим кол-вом кнопок, хотел чтобы и подобие семплера там было, поэтому смотрел в сторону Allen & Heath XONE:K2. Хотел опять таки обойтись одним контроллером. Но крутилок там не так много как оказалось, стоит он опять таки многовато, а семплер типо MPD-218 у меня уже был.
Поэтому, я взял AKAI PRO MIDIMIX. Тут фейдеров и енкодеров (крутилок) больше в разы, этот midi-контроллер удобен для исопльзования эффектов, ввода, вывода звука с дорожек. Есть кнопки для запуска дорожек или сцен, смотря что назначите туда.

В итоге у меня два контроллера. Один как сэмплер с педами - использую для запуска семплов и отбивок.
На другом крутилки и фейдеры для эффектов как то так..
Что касается меня, то в итоге пока решил остановить выбор на Lauchpad MK2. Нет пэдов, но правда удобно выводить то, что я планирую, живьем, и очень недорого, что сейчас, кажется, самый критичный параметр. Миди-клавиатура у меня есть, Roland A-800 Pro, меня устраивает, но в концертной работе брать ее не хочу - люблю именно возиться с эффектами и видоизменять заранее прописанные паттерны в реальном времени. К Ланчпаду потом, скорее всего, докуплю как раз AKAI Pro Midimix, не видел эту модель до вашего поста и очень заинтересовался функционалом.

Еще раз спасибо!
 
  • Like
Реакции: ExacT_true

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)