Гитара или клавиши?

Гитара или клавиши?


  • Всего проголосовало
    13

Dzmitry.P

New Member
28 Авг 2015
4
0
1
35
Всем привет)
Предисловие.
Где-то с 2008 года у меня появилось хобби - создание музыки.
Так получилось, что все это время у меня из оборудования был только ПК с простейшей аудиосистемой 2.1, аудиокарта (на данный момент уже продал ее) и электрогитара (тоже продал).
С марта этого года решил завязать с музыкой.
Причины - проблемы в личной жизни, а также здоровье (зрение стало садиться от долгого сидения за монитором). На работе весь день смотрю в монитор, затем прихожу домой и тоже сижу за компом.
В итоге, в конце февраля издал последний трек и решил заняться другими, более важными делами.
Произошли определенные события в личной жизни, которые привели меня к довольно серьезной депрессии. Появилась пустота, и я решил занять ее хобби.
Много чего перепробовал, но, увы. Похоже, музыка - это единственное хобби, которое приносит мне удовольствие.
Я стараюсь адекватно смотреть на мир, и понимаю, что создание музыки вряд ли принесет мне какие-либо материальные дивиденды.
С другой стороны, душевное равновесие сейчас для меня гораздо важнее.
Поэтому решил снова заняться музыкой. Но, чтобы не сидеть, упершись глазами в монитор, решил освоить инструмент.
В детстве я занимался в муз. школе. Основной инструмент - баян (5 лет), дополнительный - акустическая гитара (2 года). Заметил, что в целом клавишные даются мне гораздо проще, нежели гитара.
Я четко понимаю, что через несколько лет, при должном усердии (и желании, конечно) смогу выйти на довольно неплохой уровень игры на пианино. На гитаре я вряд ли смогу выйти на такой же уровень. Это если говорить о перспективах приобретения навыка игры.
С другой стороны, игра на электрогитаре доставляет больше удовольствия.
Пусть даже я плохо играл, но мне это нравилось. Я мог часами сидеть и крутить ручки в Amplitube и Farm. Да, я втыкал гитару напрямую в линию. Вот такой вот был я извращенец :cool:
Если говорить об интересе, то слушаю я в основном гитарную музыку, процентов на 20-30 разбавленную клавишными и электронными звуками. Звук фортепиано мне нравится чуть меньше, чем звук электрогитары.
Ну так вот, тут я вижу три варианта:
1) Купить электрогитару (Фендер Телекастер с хамбакером в бридже)+ комбик типа Yamaha THR (или какой-нибудь процессор, например POD HD500)+пару педалек.
2) Купить МИДИ-клаву, например Novation Impulse и использовать в комплекте с аудио-библиотекой а-ля Piano Collection от NI. Или вообще приобрести какое-нибудь Digital Piano типа Casio CAS PX150.
3) Забить на музыку и пару-тройку лет копить на авто.

Понимаю, что лучшим вариантом было бы приобрести и гитару, и клавиши. Но, к сожалению, у меня нет столько денег. Да и кризис существенно ударил по карману.

P.S.
Прошу прощения за сумбур)
 
Изначально лучше заниматься на акустическом или электромеханическом инструменте, а не цифровом, поэтому, что миди гитара, что миди клавиатура отпадает.

Почему Телекастер, кстати? )
 
И Вы готовы променять его на автомобиль??? ))
Пока еще не решил.
Все усложняется тем, что автомобиль - это долгая авантюра.

@Dzmitry.P, конечно, гитара лучше....) телик- универсальней инструмент , но еще универсальней страт:cool:
Ничего не имею против страта, но я давно уже влюбился в Телек. Многие из любимых музыкантов играют именно на нем)
 
Я бы взял сразу два инструмента. И гитара и фортепьяно. И сольфеджио еще и гармонию потом. И наверное начал бы с фортепьяно с сольфеджио.
 
а почему надо противопоставлять гитару и клавиши, обучайтесь и на том и на этом
 
Основной инструмент - баян (5 лет)
У меня тоже. Записался по детству в ВИА. В какой-то момент понял что с моим уровнем по ф-но "нижеплинтуса" перспективы не будет, решил заняться самостоятельно. Гонял гаммы и этюды по 3-4 часа в день. За три недели месяца поднял технику с нуля до уровня 5 класса ДМШ.

ТС, неважно чем займёшься, главное дерзай.
[DOUBLEPOST=1441173823,1441173757][/DOUBLEPOST]Ну или дальше депрессуй что тоже вариант.
 
Последнее редактирование:
Читать за три месяца.
Да всё равно круто! Вообще 5 лет это полное обучение в музыкальной школе по классу баяна. Я вот помню в 3-м классе у меня по специальности появилось такое упражнение называется "Канон". Упражнение для развития техники игры на баяне. Суть его заключается в том, что сначала одной рукой начинаешь играть мелодию, а потом через несколько долей или тактов, ту же самую мелодию начинает играть другая рука. И получается что обе руки играют одну и ту же мелодию с запозданием. Это упражнение развивало способность контролировать обе руки независимо друг от друга. Помню, первый "канон" я разучивал месяца три...Потом конечно быстрее. Только к середине пятого(выпускного) класса, у меня стало более или менее получаться это упражнение. Т.е. я полтора года упражнялся, чтобы руки перестали синхронизироваться через несколько тактов. А Вы всего-то за три месяца овладели такой же техникой игры, какую учащиеся изучают пять лет. Это неимоверно круто! Поздравляю!
 
Последнее редактирование:

Сейчас просматривают