Немного о демпинге , ценах и самооценке...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
хз, мужчины о чем вы говорите , я не говорю что супер зарабатываю , но недостатков в заказах особых не испытываю
это при том что я уже который год мне даже сайт собственный лень сделать , т есть все исключительно по сарафанному радио
далеко не все глухие ...и далеко не все глупые ..

а ассоциацию надо создавать , и пафоса побольше ) чтобы был даже рекламный профит участникам )))
 
goshalev,

Пока место не известно - мы занимаемся этим, а время - ориентировочно 14-15
 
мне кажется,тут глубокое заблуждение. Пионеры не демпингуют, и никакого влияния на "взрослый" рынок не оказывают. Они просят сколько стоят. От того, что они завтра исчезнут, у больших работы не прибавится - мы же реально на разных рынках работаем, у них "капа под бит из инета" и "кислота". Тут, скорее я им больше мешаю, чем они мне - танцевалки клубной в онлайн заказах стало больше, примерно треть. При этом я отказываюсь примерно от половины присланных - там все испорчено до меня... демпинг - это когда на сложившемся рынке кто-то из его полноправных участников вдруг снижает цены, либо предоставляет больший объем услуг за те же деньги. В принципе, серьезный демпинг не выгоден прежде всего демпингующей стороне - допустим, снизив цены вдвое, ты получишь вдвое больше работы (что на нашем рынке маловероятно), и что? Ты будешь работать в два раза больше за те же деньги. Смысл какой? Реально снижение цены не приводит к повышению количества работы - у меня студии 20 лет, я проверял. Цены на студии в России сегодня доступны вполне, во всяком случае реально работающим профессиональным артистам. Просто для многих исполнительство - это хобби, т.е. занятие, в принципе не приносящее никаких доходов. Но это отдельная тема - открытый рынок, можно купить ботинки итальянские, а можно ходить в валенках с калошами, по московской зиме самое оно. У меня много клиентов, которые просто не хотят ходить в валенках, несмотря на открытый вопрос неокупаемости ботинок...
 
об какой экономической составляющей может идти речь, если в каждом сортире будет по студии звукозаписи?
Ребят, профессия сливается вместе со всеми остальными ценностными аспектами жизни.
Студия через лет 7-10 будет у каждого в кармане в мобильнике, с автоаранжировщиками и автосведением. Всё будет делаться из заранее приготовленных сотен тысяч кусков и лупов.(Это уже реализовано в Гараж бэнде:-) Конструктор лего. Останется только напеть во встроенный микрофон мобилы и шедевер готов. И тут же его в соц сеть на зацен...
Останется только обеспечение звуком различных видеоконференций и Live концерты....всё.
Реально возродить профессию можно только запретив интернет:0-) И придумав новый элитный носитель, а не айфон.
И самое главное- возможны только два варианта развития, эволюционный и революционный, причём всё равно победит эволюционный:-)
Только не надо отожествлять эволюцию с прогрессом !
 
Вот читаю тему и уже стопиццот раз здесь прозвучало мнение о том что нужно повышать уровень образования заказчиков, чтобы не возникало таких комментариев, что все компьютер делает. Полностью поддерживаю! НО! Почему никто не дает реальных методов воздействия на заказчика в плане повышения их осведомленности о всей сложности работы "нашего брата" ??

Так вот: хочу поделиться своей идеей о том как просветить нашу публику, а главное погрузить в тонкости и сложности нашей деятельности.

Идея в следующем: Нужно ввести акетирование новых заказчиков, претендующих на скидку

Суть: Каждому новому заказчику - Вы называете свою обычную стоимость работы, а также предлагаете получить например 10 %-ую скидку от этой стоимости в случае ознакомления с предложенным видео-материалом и правильного заполнения одной анкеты и любого (без разницы, правильного или нет) заполнения схемы*.

Что это за видео, анкета и схема?

Видео - созданный нашими совместными усилиями общедоступный (на Ютюбе например) материал в котором освещается множество аспектов нашей трудовой деятельности. В особенности - сроки обучения, стоимость оборудования, кол-во времени затраченного на производство продукта, немного процесса работы и т.д

Анкета - отчетная форма с вопросами и вариантами ответов, по теме предложенного видео материала. Вопросы могут быть такого типа: Сколько времени аранжировщик затрачивает обычно на написание одной композиции? Варианты: 2-3 часа, 3-6 дней, 1-2 недели..
Ну и т.д.
Правильные ответы сможет дать только тот кто внимательно ознакомился с видео - материалом.

*Схема - Вы наверное знаете есть такие схемки в журналах и газетах.. Двигаясь по пунктам и стрелкам в соответствии со своими предпочтениями - Вы находите правильный для себя вариант решения своего вопроса.
В этой схеме будут вопросы похожие на вопросы в анкете и двигаясь по ней, заказчик будет вынужден следовать утверждениям о том что работа звукорежиссера или аранжировщика очень сложный и кропотливый труд, требующий длительного образования, практики, дорогостоящего оборудования и т.д.. В итоге схема заканчивается пунктом "Заказать продукт", НО предпоследний пункт преддлагает следующий выбор: 1. Да, я все еще хочу получить скидку, 2. Нет я готов оплатить полную стоимость.
В итоге заказчик вступает в конфликт с собственной совестью. Он только что прошел все сложности нашей работы и должен выбирать... Уместна ли скидка..
Таким образом, если каждый из нас будет предлагать любителям скидок посмотреть видео и ответить на вопросы - уровень понимания заказчиками, за что они собственно говоря платят - будет повышаться. И не факт, что каждый в итоге потребует скидку.

Надеюсь, Вы также можете предложить более действенное и эффективное средство повышения уровня образованности населения.
 
Последнее редактирование:
Внимание, это важно!

Все, кто отметился в ЭТОЙ ТЕМЕ в качестве участника сборища, просьба до 23-00 4 декабря скинуть мне в личку ФИО полностью, город откуда Вы и название студии/организации, если есть.
ФИО нужны для пропуска, остальное - для легкости дальнейшего общения:)
 
Ребят, профессия сливается вместе со всеми остальными ценностными аспектами жизни.
вот я бы не распространял собственную мизантропию на весь мир... Профессия меняется, но никуда не исчезает. Извозчики стали таксистами - а как лепо было, аналоговая живая лошадка, овес, экология... А не то что этот бездушный воняющий двс... поставщики овса пересели на бензоколонки. Можно, конечно, пытаться по-прежнему торговать кормовым овсом в центре города, сокрушаясь об утраченных ценностях и порушенной духовности, но мне так кажется, что большинство из присутствующих такая перспектива не устраивает.
 
Andrey Subbotin,

Все более или менее представляют себе, что происходит на рынке и с рынком. Из этого положения есть только два выхода: либо сидеть и ждать какой-то конкретики, то есть изменения правил игры, либо попытаться самим поучаствовать в формировании этих правил. И тот, и другой пути имеют право на жизнь, но второй моему сердцу как-то милее...
И потом, материал высокого качества будет востребован всегда. Возможно, не в таких количествах, как ранее, но будет. Ведь дело в том, что кризис на рынке музыкальной продукции - это только одна сторона медали. Не надо забывать, что есть еще производители студийного оборудования: обработок, пультов, микрофонов и т.д. и т.п. То есть в достаточно краткосрочном прогнозе они должны будут тоже гикнуться именно из за пионеров, делающих свой продукт на коленке. Сомнительно весьма... Конечно, они чувствуют себя не так хорошо, как раньше. Но тем не менее, живы, курилки. Пока что.
 
бы не распространял собственную мизантропию на весь мир
А чё напугались что-ли ?:-) Это не мизантропия, а результат анализа развития профессии.
Я в неё давно попал, с тех пор наблюдаю и прогнозирую. Пока более менее угадываю.
12 лет назад я говорил, что ДВД-аудио, и супер аудио загнутся, и даже просто CD, а носителем будет мобильник. Сильно ошибся?
сокрушаясь об утраченных ценностях и порушенной духовности,
я не сокрушаюсь, я продолжаю попытки не утрачивать ценности, а Духовность только укрепляется.
И перспектива ликвидации профессии меня, думаю, не устраивает побольше многих:-)
Она для меня не просто заработок, я люблю музыку !
музыка в её нынешнем виде не вызывает желания её купить.
+100500 ! А также желания её записывать !
Что толку объединяться, устанавлива правильные цены, всех загрузить работой, если на выходе высокотехнологичный, но антимузыкальный дерьмовый выхлоп ?
Неужели весь смысл записывать высокобюджетные мамылюбы?
Если Ассоциация расчитывает на перспективу, то рано или поздно придёт к мысли не только распределять работы, но и обеспечивать им будущее.
Схема-то уже отработанная - продюсирование, лэйблы, реклама, концерты. Но всё это требует больших капиталовложений.
Увы, десять карликов не родят одного великана.
Почему? Если соблазнят великаншу....
Сколько на нашем ящике карликов,присосавшихся к эфиру, наделали великанов ? Правда уродцев...:-) Против генетики не попрёшь.
 
Последнее редактирование:
и Live концерты...
... где автор будет петь под минусовку со своего же айфона (одного микрофона хватит)....
По поводу роялти - в Украине киевские звукорежи получали одно время. Была создана организация коллективного управления правами "Обериг", которая соббсно этим и занималась. Кроме того, вот статьи из гражданского кодекса Украины по поводу работы под заказ и пр. (надеюсь, что и России есть подобное), наспех переведенные в Google Translate:
Статья 429. Права интеллектуальной собственности на объект,
созданный в связи с выполнением трудового
договора

1. Личные неимущественные права интеллектуальной собственности на
объект, созданный в связи с выполнением трудового договора,
принадлежат работнику, который создал этот объект. В случаях,
предусмотренных законом, отдельные личные неимущественные права
интеллектуальной собственности на такой объект могут принадлежать
юридическому или физическому лицу, где или у которого работает работник.

2. Имущественные права интеллектуальной собственности на объект,
созданный в связи с выполнением трудового договора, принадлежат
работнику, который создал этот объект, и юридическому или физическому
лицу, где или у которого он работает, совместно, если иное не установлено
договором.

3. Особенности осуществления имущественных прав интеллектуальной
собственности на объект, созданный в связи с выполнением трудового
договора, могут быть установлены законом.

Статья 430. Права интеллектуальной собственности на объект,
созданный по заказу

1. Личные неимущественные права интеллектуальной собственности на
объект, созданный по заказу, принадлежат создателю этого объекта.

В случаях, предусмотренных законом, отдельные личные неимущественные
права интеллектуальной собственности на такой объект могут принадлежать
заказчику.

2. Имущественные права интеллектуальной собственности на объект,
созданный по заказу, принадлежат создателю этого объекта и
заказчику совместно, если иное не установлено договором.
Как мне пояснил юрист - ваши права как создателя фонограммы сохраняются за вами, если иное не оговорено впрямую в договоре. Т.е. если с вами работали без письменного договора или в договоре впрямую не указано, что права отдаются заказчику, то вы официально являетесь создателем фонограммы, с соответствующими выплатами наравне с заказчиком. Те, кто думают, что это как-то ущемит права того же (ну скажем) Агутина как автора - не правы, поскольку на авторские отчисления это никак не влияет (разве что Агутин указан еще и как звукореж). Так что создание организации по коллективному управлению правами в рамках предполагаемого союза - вполне может быть...
 
Обратите внимание на раздел нашего портала http://rmmedia.ru/jobs
Вакансий нет вообще !
Последнее объявление - "Мужские ботинки премиум-класса от Herringshoes"
А клиенты, тем временем, заказывают золотые унитазы:-)
http://klikabol.forblabla.com/blog/...q_bn&bp_id_click=43668497207&bpid=43668497207
 
А теперь представьте , что он заполнен по настоящему , и у каждого еще и клиенты там , файлО и проч...
Представил и не особо радует. Портал - открытая площадка, соц.сеть. Оно и сейчас могло бы быть заполнено, если б кто смысл в этом видел. Как это коррелирует с предполагаемым объединением\ассоциацией?
 
монополия, картель, сговор, надо качество повышать, а не с демпингом бороться и т.п.

Считаю, что барьеры и пороги входа в творческую профессию - великое благо - добьются только те, кто действительно очень хочет работать в музыке (к примеру, кому милее заниматься звуком, чем иметь новую машину).

Как раз раньше была идеальная среда с мощнейшим фильтром шита - выпустить альбом стоило больших денег и работала система жесткого отбора из шлака - лэйблы вкладывались в издание только того, что нравилось людям и что наверняка окупится. А теперь за почти бесплатно любой графоман может ваять дома по пять альбомов в год и музыка обесценилась.

Кстати, похоже, что сертификация AES в Европе играет именно такую роль - без нее на порог не пускают (хоть и понимают все, что она не дает ничего в плане профессионализма). И стоит я так понял, 6000 долл. Разумеется, все пионеры со сводками и задавками отпали бы сразу, а действительно увлеченные фанаты звука нашли бы деньги. Надо перенимать опыт, я считаю.


Реальный звукач, просто не в состоянии брать заказы выше своей крыши. Это просто не возможно.

Сто процентов. Да, вот некоторые песню под ключ пишут за 6000 р. Считаем - чтобы получить зарплату 60000 р. на которую можно с трудом протянуть семье в Москве надо сделать 20 песен (ибо редко, когда звукач - он же владелец студии и не платит аренду - половину денег закладываем на аренду или на владельца (по-хорошему, надо и на то и на это заложить)). Это получается по 1 песне в день. Это нереально - утром трекинг, вечером микс, но каждая вторая студия в Москве делает за такой ценник! (Это не голословно - специально проверил поисковиком - даже больше половины в результатах поиска делает по таким ценам).

Вот копирую первые две попавшиеся:

- Сведение мультитрека ........................................ 3000 руб/трек
Сведение трека под "раскладку" мультитрек от 2500р




Нормальный микс - два дня все-таки: один день в общих чертах - второй - тонкая проработка, автоматизация. (Еще хорошо бы монтаж, ну да фиг с ним.) Плюс день на спартанский трекинг. То есть, физически, при хорошем раскладе, больше восьми песен в месяц сделать невозможно. И это будет лажа по западным меркам - мне говорили, что на хорошем уровне недели две на песню может уйти. Плюс, нещадная гонка и перегруз ушей - каждый день либо трекинг либо микс. Итого 8x3000 р - получаем 24000 р в месяц. В Москве это практически нищенская зарплата. Только таджики за такую работают (и то мои знакомые бы не стали). Короче - это смерть профессии.
 
пока это нормальная рекация на "волшебство".
тезиса то _пока_ всего два.
1. надо научить клиента разбираться в звуке и ценить (!!!!) более дорогой звук.
2. надо заставить пионеров отказаться от работы чтоб весь поток шел во "взрослые" студии.

тут как бы и сторон никаких нет пока =)

вот как будет конкертный план, тогда уж...

ЗЫ что самое интересное, тут наверное из всего форума максимум процент другой не попадает под тех самых пионеров сводящих за 200 долларов. Хотя опять же это пахнет неким местным пафосом. Якоб Хансен к примеру ещё недавно брал по 3-4к евро за монтаж\реампинг\сведение\мастер альбома. Это пусть по 400 евро за песню, и это мягко говоря не последний человек на западной рок сцене. Дык и?
 
наконец то пошли реальные цифры, которые и явлются (ИМХО) основой для реального разговора.

Ну, не секрет, думаю, что топовые цены за продакшн под ключ в Москве - где-то 100-150 тыс. р. за песню, отдельно топовое аналоговое сведение песни - 30 тыс. р., трекинг в топовых аналоговых студиях максимум 2500 р. в час (встречается и 5000 р в час - но это в одной отдельно взятой студии и то не всегда).

Нижний порог - 3000 за арранж или микс.

P.S. - только не подумайте, что 100 тыс - это грабеж - там эта сумма распределяется между 10-ю человеками - вокальный коучер, бэк-вокалист, звукореж, сессионщики, аранжировщик, студийное время. Каждый получает не очень много.
 
тезиса то _пока_ всего два.
1. надо научить клиента разбираться в звуке и ценить (!!!!) более дорогой звук.
2. надо заставить пионеров отказаться от работы чтоб весь поток шел во "взрослые" студии.
1 - благое дело
2 - не надо никого заставлять/принуждать. Ничего хорошего из этого не выйдет...
Пионеры и профи в любой сфере - параллельные миры. Пусть каждый живет своей жизнью. Лучше позитив поднимать, чем гнобить кого-то. Кроме того, многие пионеры и демпингующие просто не ведают, что творят. Простите их и занимайтесь каждый своим делом все лучше и лучше... Быть выше других за счет того, чтобы отрубить окружающим ноги - сомнительный выход.
 
Дык, доходы упали вдвое в последние пару месяцев. У меня паника и депрессуха.
А мне все кризисы пофиг после того как 10 лет назад жил на 3 бакса в неделю. Да и вообще тем кто пережил развал Союза, далее по тексту.
Короче - это смерть профессии.
Как умрёт так и воскреснет. Прецеденты уже был в смежных отраслях. В конце 80-ых ритмкомпьютеры похоронили барабанщиков. В конце 90-ых минидиск похоронил живаго. И чаго? Ныне все живы и здравствуют, а о новомодных приблудах того времени рассказывают пионерам в качестве легенд и басен. Винтаж.
Мне букально вчера юноша один проводил экскурс по акаю. Тоже эдакая винтажная штучка. Рассказывал он заразительно. Не хотелось его прерывать. В оконцовке он сказал что у аппарта даже миди есть. Пришлось рассказать ему про миди сообщения. У парня челюсть выпала. Позже изрядно приняв, он признался. Оказывается он думал что я древний отставший от жизни динозавр.
Для меня если не в музыке - это смерть. Я не переживу.
Вик, что-то совсем кисло. Я например не переживу если у меня семья голодать будет. В лепёшку расшибусь, но деньги найду.

Давайте постить анеки
Анек в тему: Сидят на краю пропасти перед бездной после катастрофы "2012" писимист и оптимист.
Писимист растроено говорит: -Хуже уже не будет. :-(
Оптимист радостно отвечает: Да будет, будет! :-)
 
А чего тогда все разнылись ? Поднимайтесь сами, если вас не затопчут полчища пионеров, которые лезут из каждого дома, каждый день !
Не хотел встревать... Но, не понимаю, почему все время говорят о каких-то угрозах со стороны полчищ пионеров? Пионеры занимаются в основном чем? Ремиксы делают, электронную музыку забивают, лупорезят и занимаются типа саундизайном. Ну и что, те, кто здесь говорит об ассоциации (от 35ти и выше) - сделают это лучше пионеров? Ну вряд ли... А те "мультиинструменталисты", которые и "сводят", и пишут, и аранжируют, и на всех инструментах играют (в пиано ролле мышкой) и все это за 3 копейки - ну смешно же?) Любой платежеспособный клиент, ну и адекватный, конечно, раскусит сразу - кто и что из себя представляет. А неадекватные - они вам нужны? И не демпингуют пионеры, по-моему - их работа столько и стоит. А ассоциация, наверное нужна, но не для тсого, чтобы себя, нежных защищать, а для профессионального общения, не только в недрах интернета, но и в реале - вот вам и повысится общий уровень. Лично меня только это интересует - повышение уровня моей студийной работы. Стремиться всегда есть к чему. Как-то так.
 
для профессионального общения, не только в недрах интернета, но и в реале - вот вам и повысится общий уровень

Это очередное прекраснодушное заблуждение.

И без ассоциации никто не мешает общаться и повышать уровень: я вот как раз вчера договорился в личке поехать к незнакомому мне форумчанину, который выложил крутую металлюжную работу порасспрашивать и посмотреть что и как он делает. Взамен он хотел у меня узнать как у меня якобы такой жирный вокал получается.

Да и, откровенно сказать - ну вот, я немало общаюсь с превосходящими меня по уровню мастерами, и из общения иногда раз в полгода что-то интересненькое и узнаю, но это несущественные капли в море того, что можно узнать при целенаправленном обучении. Даже на форумах в разы больше узнаешь, чем из офлайнового общения с коллегами. Не то.

Так что, создавать ради общения смысла нет. Должны быть конкретные достижимые цели и конкретная выгода для членов. Иначе развалится само собой и никто не будет вступать и платить взносы ради общения. Даже руководить и поддерживать сайт никто не будет ради общения.
 
Последнее редактирование:
Бороться с демпингом не нужно. Это бесполезно, с точки зрения развития бизнеса.
Разрулить проболему можно только повышением качества услуг, и постоянной информацией об этом.
Нам нужно всего лишь продемонстрировать реальный отрыв от этого "плинтуса", иначе мы будем ассоциацией неудачников:-)
Вот ЭТО и есть ключевая фраза во всём огромном, почти на сто страниц, топике!!!!;)

[MOD]Цитата сокращена.[/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:
Должны быть конкретные достижимые цели и конкретная выгода для членов.

Поддержу. Разговоры о создании организации с целью регулировать экономические стороны производства товаров или услуг без внятной экономической модели, показывающей как это будет работать - прожектерство.

Может я пропустил что-то важное (почти 900 постов!), но пока я не увидел ни одной реально работающей схемы, показывающей как обсуждаемая организация будет влиять на ценообразование и качество музыкальной продукции в масштабе одного города, не говоря о регионах и стране. Впрочем, может цель в другом?
 
Люди к которым очередь - им ассоциация не нужна.
Люди которые ошиблись с профессией и очеред ик ним нет - им ассоциация не поможет.

С демпингом бороться? нереально.
Только повышая уровень качества продутка, и никак иначе.
+100500 !!!!!! Тут и сказать нечего!!!!!!!!!!
 
Идея в следующем: Нужно ввести акетирование новых заказчиков, претендующих на скидку Надеюсь, Вы также можете предложить более действенное и эффективное средство повышения уровня образованности населения.
Ага, клиент в студию приходит образовательное видео смотреть и анкеты заполнять.......Ага.... У всех времени - девать некуда. НЕ ВАРИАНТ(ИМХО)

den_wood, [MOD]на будущее - не нужно цитировать километровые посты полностью. Достаточно одной-двух фраз, которые по ссылке выведут читателя на оригинальный пост.

Ваше сообщение отредактировано - цитата сокращена.
[/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас просматривают