Пульт Behringer X32 (MIDAS M32) (3 онлайн)

eposstudio

Well-Known Member
3 Янв 2008
743
489
63
@sunet, вчера отрулил на воздухе живую группу на планшете с трекболом. Мешали правда дети, бегающие перед сценой))
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
Виктор, это пульт стоит у меня в райдере на первом месте, далее сл5…
 
  • Like
Реакции: sunet

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
@sunet, незнаю про какие понты речь, но рулилка на ios получилась более вменяемой
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Я вам верю, просто только ради этого покупать не стоящую своих денег игрушку не вижу смысла... разве что переключиться полностью на концертную деятельность, но думаю это не для меня. Скорее всего это будут пара десятков концертов в год... а большой телефон с Андроидом у меня всегда в кармане...
[DOUBLEPOST=1474343682][/DOUBLEPOST]
вчера отрулил на воздухе живую группу на планшете с трекболом.
Не спорю что это возможно, но у меня другие приемы работы... Пробовал. Даже на 32-дюймовой татч-скрине оперативности не хватает.
 
Последнее редактирование:

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.321
1.331
113
58
София
....
Не спорю что это возможно, но у меня другие приемы работы... Пробовал. Даже на 32-дюймовой татч-скрине оперативности не хватает.
Фишка в новой версии "рулилки" для всех ОС в том, что можно одновременно управлять пультом с нескольких разных устройств - можно вывести индикаторы на ПК, DCA группы рулить с телефона, а входы и динамику - с планшета. :)
 
Последнее редактирование модератором:

Дед Звукарь

Active Member
14 Июн 2011
197
86
28
39
Винница
Пробовал. Даже на 32-дюймовой татч-скрие оперативности не хватает.
Это сначала так кажется, потом привыкаешь. Я рулю рок-фестивали на Allen&Heath GLD-80 с ноута в зале, а коллега с айпадом раздает мониторные миксы на сцене. К самому пульту практически не прикасаемся. Вон ваши земляки Zdob si Zdub возят с собой A&H IDR-32, рулят с мак-бука и довольно таки качественно звучат.
 
  • Like
Реакции: notebook

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.831
2.003
113
Татарстан
Я как то недавно, летом, поймал себя на мысли, что уже несколько концертов подряд- пульта даже и не видел. Планшет, выяснение у местных пароля и т.д., запуск нужного приложения и всё.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
@Gerain9, научный прогресс)) скоро это будет норма а аналог канет в лету и будет большой редкостью
 

eposstudio

Well-Known Member
3 Янв 2008
743
489
63
интересно, можно ли к x32-му подключить (по "неприличному"протоколу HUI )железный контроллер?
 

eposstudio

Well-Known Member
3 Янв 2008
743
489
63
@presly, там написано буквально:"
  • Ethernet interface for RTP (Real-Time Protocol) MIDI and future BEHRINGER X32 remote control"
в будущем...
 

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.321
1.331
113
58
София
так это про Езернет, а МИДИ и ЮСБ присутствуют вовсю, даже 2 МИДИ порта есть на борту. И опять цитата: "Supports HUI* and Mackie Control* protocols for seamless integration with every compatible music production software"
 
  • Like
Реакции: eposstudio

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
Привет всем беринджероводам и беринджерологам!)
Вот, попался мне этот красавец в качестве рабочего инструмента на новом месте работы, машина судя по всему прекрасная, стоял бы дома, не слезал бы с него, все бы трещинки изучил, кхе-кхе)) Но увы, времени на изучение почти нет, рулить концерты надо, так что прошу помощи у знатоков и владельцев инструмента!
В общем и целом, архитектуру успел изучить, отрулил концерт, но вопросов ещё много. Манул, который на русском, в сети, читал, по нему и ориентируюсь, но не всегда всё ясно, в таких случаях предпочитаю спрашивать у живых людей.
Первый вопрос: как повесить эффект в сэнд?(с нескольких выбранных каналов) и как его пустить обраткой?
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.904
113
Майкоп
предпочитаю спрашивать у живых людей
Грамотней все таки читать мануал.
Тем более такие элементарные вещи.
как повесить эффект в сэнд?
как его пустить обраткой?
WTF?
 

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.321
1.331
113
58
София
Первые 4 еффекта обычно стоят на Bus шинах с 13 по 16. Sendы рулить по одному каналу с посылов 13-16. Какай именно еффект - назначается на панели Effects (кнопка справа на дисплее). Возврат еффектов - на 3-ьем слое фейдеров.
Ну а про "обратку" - не понял вопроса.
 
  • Like
Реакции: Cosmo

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
С шинами разобрался более-менее, теперь другая проблема: не могу подцепить эффекты - ни инсерт, ни в петлю эффектов. ПРОШУ ПОМОЩИ..!
Всё делал по инструкции, вот, подробно:

5.4. Подключение встроенного процессора эффектов (одного из восьми)
Есть два типа используемых эффектов:
- «петля эффектов», когда множество каналов посылают некоторую часть сигнала на обработку общим
эффектом, таким как реверберация, задержка, или хорус.
- «инсерт», когда эффект вставляется в маршрут одного канала. Например, графический эквалайзер.
Для применения «петли эффектов»:
- нажмите кнопку меню FX. Главный дисплей покажет FX home экран, где различные процессоры эффектов
назначены на 8 процессорных слотов.
- настройте энкодером №6 первый процессор эффектов; он будет окружён оранжевой линией.
- настройте энкодеры №1 и №2, выбрав нужную вам шину как источник для левого и правого входов
первого процессора эффектов. По умолчанию FX1 получает сигнал с шины 13.
- выберите энкодером №5 нужный эффект, например Ambience
- выберите банк фейдеров кнопкой RTN на левой стороне консоли. Выставьте фейдера FX1L и FX1R на 0дБ,
если это значение не стоит по умолчанию. В первоначальной настройке эти возвраты стерео связаны и
автоматически подаются на главную LR шину, но возможно послать на другую шину. Для этого нажмите
Home так как выбран ретурн, потом перейдите на Sends правой кнопкой Page Select и настройте уровень
посыла ретурна на другую шину, или используйте соответствующий Bus Sends регулятор.
- вернитесь на страницу Effects и нажмите Page Select правую кнопку для переключения экрана на
редактирование процессора Ambience. Экран переключится на страницу редактирования первого
процессора. Настройте энкодерами желаемый эффект.
- для применения эффекта на разные входные каналы, выберите входной канал для настройки его Bus Send

Так и не нашёл эту кнопку RTN - где она? это аукс-ретурн...?

Далее, про инсерт:

Для применения эффекта, как инсерта:
- нажмите кнопку меню Effects
- как левый сторона лучше подходит для комплексного посыла на эффекты, подобные реверберации, так и
правая сторона для инсертов подобных лимитеру, графическому эквалайзеру и т.п. Вы можете, конечно,
вставить эффект как инсерт в левую сторону, но это ограничит вас в использовании других эффектов.
- настройте энкодером №6 один из процессоров на правой стороне
- энкодерами №1 и №2 выберите Insert, как источник для левого и правого каналов
- энкодером №5 выберите нужный эффект, например Precision limiter
- выберите входной или выходной канал для использования эффекта
27 - нажмите Home и правой кнопкой Page Select выберите канальный экран Config
- энкодером №6 выберите процессор для эффекта, в этом случает Ins FX 5L. Нажмите энкодер для вкл.
- теперь Precision Limiter применён как инсерт для выбранного канала. Можно послать более одного канала
на подобный эффект, если необходимо. Обе стороны эффектов двойного типа могут быть использованы как
инсерты для разных каналов или шин.

Результат - ничего. Нет сигнала. Я вчера несколько часов копался, весь мозг сломал, увы, не нашёл причину. Может быть где какой байпасс? даже не знаю, что думать.
Друзья, кто спец по данной машине, НИД ХЭЛП..! Можете расписать процедуру подробнее, как это делаете вы..?
 

Music_Hawk

Well-Known Member
helpppp!
друг спросил -
a&h qu32 vs x32?
ценник уже сопостовим, бюджет ему позволяет взять аленя.
Вопрос - насколько оно разумно?
Таки х32 уже сильно "обкатан" вроде.
про аленя особо не знаю ничего.
аналоговые дешёвые вообще щас шлак.
 

CDMM

ценю аргументы
19 Апр 2013
326
118
43
Киев
Незнаю, но Х32 не решился купить в одно заведение. Сомнения; микросхемы 4580 как и в старых дешевых пультах, звучание которых -- на любителя..Всё что читаю- так это хвалят его в основном за коммутационные свойства, и за быструю сцену, чтоб не париться много каждый раз но через 4-ре года как правило всем фейдерам -кампец, дешевые потому что. Но и то не само плохое, неуверен в обработке, ну чего это програмный компрссор или Экю -будет лучше чем ихние железные?? не будут. а плохое то -что он на запись выдает в 48 кгц максимум. Что для записи - уже устаревает. Да, есть у них обманчивая приписка в мануале, мол в будщем возможна прошивка в 96кгц..Но нет, не будет уже 100%, технически не решили, потому что если каналов 32,то в 96 могут только 16 сделать..Короче берингер отказался от 96..Впрочем как и в Мидасе М32 - тоже никогда не будет уже 96...В чем то новом - да могут..Но будет дороже...Поэтому остается счас только DiGiCo S21, это да, имеет все параметры, ну и фирма -рулит..Но покамись он стоит дороговато - 7000 дл..Б\у -ещё нету, надо подождать год-два, и взять Дитгико за 3500 б\у.....Правда на убее германском можно и Ямаху м7сл -взять за 5000 б\у
 

CDMM

ценю аргументы
19 Апр 2013
326
118
43
Киев
вам к аудиофилам и бехраненавистникам
да нет, трезвый расчет..бехром баловались в детстве- известно непонаслышке. гдето еврорек ещё валяется, даже не помню где, но валяется гдето в закромах)))
НО Х32 или М32 - не купил -только из-за того что нету больше чем 48кгц на запись.Это основное, вернее оно все решило.
Да, производитель говорит, что пульт для Лайва, и для ФОГ всеравно не слышно разницы как правило между 48-96. Редко где звук приближается к мониторному даже у ихних звезд. А как студийный - они не замышлялись, но поскольку форум профильный -то думаю что здешним это важно..Ну не вывалить же 2500дл просто так..Причем будь там хоть диррект выходы -отдельно -то можно было через внешнюю, но безсмысленно так как прием АЦ в 48. Но и диррект выходов отдельных -нет, а основные забирать- а что останется??)) лад
 
Последнее редактирование:

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Про qu32 не скажу, но у нас в театре работает iDR48 с iLive T112. Звук лучше, чем у их аналоговых GL. Летом разбирал iDR48 для ремонта одного слота (на вкл. оборудовании местный энергетик сделал переключение сети, без разрешения)- вышибло 7915 по питанию. Так там везде, по аналогу, стоят 5532. В GL, к примеру, стоят 4560. Только по выходам 5532.

Правда на убее германском можно и Ямаху м7сл -взять за 5000 б\у
Только не этого убийцу звука.
 

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.321
1.331
113
58
София
Я не знаю, откуда инфа. что фейдерам конец в 4 года - у меня в театре уже пятый год - тьфу-тьфу, чтоб не сглазить :)
А что касается звука - мне как раз Аллены не нравятся, но это уже дело вкуса и предпочитаний. К Ямахам я лично неравнодушен, по той причине, что первый в Болгарии ProMix 01 (тот, что до 01V) я лично распаковал и изучал, с целью презентации потенциальным клиентам еще в далеком 1994 году. (Боже, как давно это было! ) :)
Пока Х32 нравится, и работать на нем сплошное удовольствие, чего и всем желаю!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)