О выравнивающей эквализации в активных мониторах. (1 онлайн

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
Навеяло соседней темой с Мэки - глянул на спектры усилителей в сервисмане - наэквализовали просто от души. Добро или зло?! Пассивы в кроссах вроде таких ужасов не содержат или я плохо глядел?

зы: я на днях у себя в танноях как раз отрубил один такой фильтр на 5 кило в минус пять дб! Как мутное стекло протёрли! Панорама/глубина/локализация попёрли и вообще звук из тухлой какашки прям преобразился! Я конечно понимаю желание производителя сделать гладкую АЧХ - но не такой же ценой??

зыы: картинки из сервисмана мэки приложил.
 

Вложения

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
А что за фильтр, простите?
встроенной параметрической эквализации, такой же как и в мэки. вот картинки с усилителей - одно радует - низ и суперверх не надули как в мэки. http://sharepix.ru/1533457f22/ вложения подохли что-то... да - там у вч головки фильтр первого порядка стоит - поэтому с вч усилителя идёт весь спектр. и пассивный кросс на свч бошку. а то что первого порядка - так это только в плюс - головки позволяют.

зы: самое интересное, что после подстройки уровня вч - частотка не сильно кривее стала, ну небольшой пологий горб на 5кГц появился, но вот звуку сильно получшело...

Если разобраться - хороший бизнес...
не очень понял?..
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
Всякий фильтр - крутит фазу. Это отрицательно сказывается на стерео картинке. Проверено экспериментами. Поэтому чем меньше реактивных элементов в цепи тем лучше.
 
  • Like
Реакции: smirniy

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
Всякий фильтр - крутит фазу. Это отрицательно сказывается на стерео картинке.
точно так же и я думаю - попробуйте на мастер влепить фильтр bell -5дб на 5кГц с добротностью 0,4 и послушать как оно?
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
довести до ума все мониторы лоу-класс
понимаете, Игорь, в чём дело, очень неплохой (не идеальный понятно) дуалконцентрик драйвер танной испортить в угоду маркетологам такой линеаризацией - ну я наверное чего то недопонимаю... да и не прямо вот супердешёвая модель - порядка девятиста вечнозелёных президентов за один юнит... вполне себе лоумид
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
всякий фильтр крутит фазу, и всякая колонка содержит пару фильтров, минимум, не считая саму коробку... :)
 

HiGate

Active Member
9 Дек 2011
183
35
28
mexap, Я так понимаю,если в mackie данные фильтра "выпилить",то это пойдет на пользу звучания?
Зачем же тогда в переключателях имеется позиция нормал?(поидее в этой позиции фильтр должен быть не задействован).
Или же это-только надпись нормал,а на самом деле уже все причесано.
 

Inage

Member
3 Июл 2012
91
21
8
38
Зачем же тогда в переключателях имеется позиция нормал?(поидее в этой позиции фильтр должен быть не задействован).
Или же это-только надпись нормал,а на самом деле уже все причесано.
Тоже не понял этот момент...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Извините офтоп, въедливость и занудство, но название "Выравнивающая эквализация" - точно "масло маслянистое"...
 
  • Like
Реакции: Nesinnu

Izia Katzman

ZOG member
20 Авг 2006
1.317
517
113
59
Warszawa
smack, тем более, что она не выравнивает, а искривляет на самом деле. :eek:n_the_quiet2: назовем это "псевдолианеризаией" :crazy:


"является ли ложь ложью, если все знают, что это ложь?" (с)
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
Извините офтоп, въедливость и занудство, но название "Выравнивающая эквализация" - точно "масло маслянистое"...
сам над названием топа долго думал, чтоб коротко и ёмко :0372:

самое интересное, что похоже во многом активе такие чудеса... и в кляйнах тех же :shutup:

ну так всё же - добро или зло? и есть ли в пассивах подобные линеаризации?
 

Izia Katzman

ZOG member
20 Авг 2006
1.317
517
113
59
Warszawa
НЧ задирают наверное почти везде. Но если это делать, надо честно услилки мощнее в 2 раза ставить...
А вот СЧ коцать это конечно моветон, но видимо кое-где маргетинг инженеров насилует.
В пасссивах это всё сделать труднее, да и кроссовер он же весь на виду.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
занятная выдержка из мануала на пассивные элипсы:

3.3 EQUALISATION
our feeling is that you shouldn’t need to equalise monitors at all in a well designed monitoring environment; apparent variations in the monitor response should be fixed through room design or speaker placement. But we realise that equalisation is sometimes a necessary evil especially in small rooms or where the monitors are close to room boundaries. We recommend a good quality speaker controller with digital filtering. Any frequency shaping should be low Q, smooth and you should make use of shelving responses in the frequency range 200Hz to 800Hz. no two adjacent 1/3 octave bands should differ by more than 1dB. if you have a choice of equalisers for monitor applications, less is more.
The fewer the number of filters, the better the equaliser will sound. Over equalisation can reduce system headroom, and introduce phase distortion resulting in greater problems than cures. always check out the result of equalisation by listening to well recorded vocals or male and female speech from a familiar source.

почему этих золотых слов не соблюдают при создании активных систем?
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
кстати да. оно же... но такое вроде на частоте основного механического резонанса лепят... и в +7/10дБ на краях, как в мониторах мацки, думаю сильно перебор.
посмотрел разные вч головки - в основном у них резонансная частота ниже одного килогерца и редко выше полутора... у Володина читал, как он пытался выправить сч широкополосник фильтрами и говорил что без них куда как лучше. Интересно, а сам Вадим в своих мониторах использует такую коррекцию и если да, насколько сильно давит? Вадим, не поделитесь инсайдерской информацией?
 

HiGate

Active Member
9 Дек 2011
183
35
28
будут как энэски, без низа, но глухие, :prankster2: а если еще и ЭМОС отключить... :eek:n_the_quiet2:
Понял ваш (ненужный)сарказм:hi:,но цитируемое вами,это скорее вопрос-удивление.Я к тому, зачем эти танцы с бубном.
Хорошо если человек понимает в "звукотехнике" и сможет это разобрать и собрать сделав какие-то улучшения.
именно, что причёсано.
Это скорее уже к рынку,хороший звук за меньшие деньги.)
Данные переключатели разве не служат для корекции звука в помещении?
 
Последнее редактирование:

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
Данные переключатели разве не служат для корекции звука в помещении?
там в схеме стоят фильтры неотключаемой эквализации: буст 20кГц, кат 3,77кГц и 10,74кГц это в ВЧ звене, и несколько фильтров в нч...
 
  • Like
Реакции: HiGate

wacker

Active Member
17 Апр 2008
328
63
28
Berlin
www.magdalena-recordz.de
HiGate,

Речь скорее всего не о том, что Вы как юзер можете включить/выключить, а то, что происходит по дефолту, уже встроено.

Да, опоздал :)
 

HiGate

Active Member
9 Дек 2011
183
35
28
HiGate,

Речь скорее всего не о том, что Вы как юзер можете включить/выключить, а то, что происходит по дефолту, уже встроено.
Да понял,я понял)))С самого начала топа.Реально раньше не знал,про встроенную накачку.Век живи век учись.

mexap, Спасибо за данные.Хотелось бы узнать это вы про HR серию?
И нет ли у вас данных по MR-mk2 серии?
Оф.
Предидущие разглагольствования были в тему того,чтобы не появились горе-самоделкины,которые порою попадаются,имхо конечно.
 
Последнее редактирование:

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
HiGate, я это случайно вообще обнаружил. в процессе экспериментов. потому, что они(таннои) через простейший пассивный кросс от внешнего скромного усилителя "зазвучали". стал копать - померял ачх встроенных усилителей и обомлел... нашел на плате фильтр(поиск был отдельная песТня - двухсторонняя плата и четыре счетверённых ОУ с смд монтажем.. правда кондёры плёнка) и отрубил его. там ещё на один кило фильтр был - но не глубокий - трогать не стал ))
 

HiGate

Active Member
9 Дек 2011
183
35
28
mexap, Хорошо когда понимаешь в этом деле.
Я к сожалению от этого далек.)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)