Какой саб выбрать? (1 онлайн

Dpetr

Member
31 Окт 2008
133
18
18
Здравствуйте.
Хочу приобрести сабвуфер, но не знаю какой выбрать. Став обладателем мониторов Adam A7X захотелось услышать ультра низкие частоты. На мониторах я не работаю а покупал исключительно для прослушивания музыки, звуком очень доволен, но из мониторов хороший низ не вытащить. Хотел взять ADAM Sub8, но мне посоветовали ADAM Sub10 mk2 или ADAM Sub12.
Вот и вопрос, какой из этих сабов лучше взять, какой лучше будет вести себя на малой и средней громкости? Комната обычная жилая 20кв.м.
 

Ingalipt

мастеринг-пехота
4 Мар 2008
304
121
43
Томск
Самая нижняя нота музыкальная нота это си = 30,9 гц :biggrin:, так что 30 гц для прослушивания музыки самое оно!
 

Dpetr

Member
31 Окт 2008
133
18
18
Может кто-то еще может добавить по данному вопросу?
 

Dpetr

Member
31 Окт 2008
133
18
18
А для 18-23 кв.м. 12 саба будет много или для такого помещения 10 будет в самый раз?
 

WAW70RMM

Active Member
14 Май 2008
281
130
43
Екатеринбург
FOCAL CMS SUB:
Характеристики звучания и функциональное оснащение сабвуфера оптимизированы для достижения чистого неискаженного баса в не самых благоприятных условиях прослушивания, а также для однородного сопряжения с мониторами CMS. При этом сигнал на линейных выходах сабвуфера не подвергается фильтрации, поскольку соответствующий кроссовер имеется в мониторах.
Не будет ли ненужновредное наложение одинаковых часто мониторов и саба?
Сам в поиске саба к Genelec 8030 , родные непотяну.
 
Последнее редактирование:

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
По моему кроссовервсетаки в сабе. И соответственно не булет никаких наложений (по крайней мере в линейке 6 так, думаю что в csm тоже самое)
 

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
ок но в любом случае лучше чем адам ибо есть байпасс (в данном случае я так понимаю это просто мьют)

а так тогда sub 6
 
В перспективе тоже планирую покупать саб (к msp5) в связи с этим 2 вопроса:

1) почему в качестве варианта не рассматривается Genelec 7050B? Ценник вроде бы сопоставимый с FOCAL CMS, плюс 5.1, плюс насколько я понял есть встроенный кроссовер.

2) саб ФИ vs саб ЗЯ, например Genelec 7050B vs Genelec 7060B. будет ли у 7060B существенно лучше звук за счет отсутствия фазоинвертора?
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
почему в качестве варианта не рассматривается Genelec 7050B?
Ну всеж лучше рассматривать саб, котрый производитель рекомендует. Ведь 2.1 это не сателиты, к которым добавили саб, а единая мониторная система. 3ех полосная.


есть встроенный кроссовер.
Нету! Он кросирует то, что нужно ему и настраивается только он.


саб ФИ vs саб ЗЯ, например Genelec 7050B vs Genelec 7060B. будет ли у 7060B существенно лучше звук за счет отсутствия фазоинвертора?
Эти сабы не ФИ и не ЗЯ! Там спираль)))
 
  • Like
Реакции: jamoro
Так... и где же найти хороший саб, чтоб отсекал лишнее на колонки, имел байпасс и выход на 5.1??
После сообщения Декса, внимательно прочитал описания на Genelec. Вывод - 7050 может работать только в совместно с 8020 5.1 (причем на самих 8020 должен быть включен лоукат фильтр на 85гц) и с 8030 стерео (тоже с включенным лоукат). Кстати частота раздела 85гц это оказывается требование dolby (так написано в инструкции на Adam).
Genelec 7060 работает в конфигурации 6.1 (5.1 и разумеется стерео) и может отсекать низ на выходе (Bass management) частота отсечки опять же фиксированная 85гц. Байпасс есть, но я не совсем понял как он работает (отключается весь саб или только лоукат фильтр на выходе). Сильно расстраивает цена на него 2000$ (б/у кто-то урвал за 1350) и похоже из известных производителей это самый дешевый вариант с 5.1 и фильтром на выходе.
 
Последнее редактирование:

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
принцип то один похоже - понизить герцы
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Schmidt, понизить герцы - это ЦЕЛЬ. Или даже ЗАДАЧА. Сабуферы бывают разные. А принципы работы лабиринта и такой спирали наверно похожи... Идея спирали интересна тем, что там както плавно все в отличии от прямоугорьного лабиринта.
 
Последнее редактирование:

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Эти сабы не ФИ и не ЗЯ! Там спираль)))
Эти сабы - именно ФИ. Только воздух там гоняется не по трубке и не через щель, а между стенками спирали.
Здесь у них всё очень доступно описано:
http://www.genelec.com/documents/publications/InsightintoSubwoofers.pdf
Идея спирали интересна тем, что там както плавно все в отличии от прямоугорьного лабиринта.
Генелековская спираль - это не лабиринт, и никакого отношения к лабиринту не имеет. Будь она хоть трижды плавная, а лабиринт трижды прямоугольный - это принципиально разные вещи.
Идея этой спирали теоретически интересна тем, что благодаря такому конструктиву могут существенно снизиться типичные для ФИ проблемы - турбулентность, "пердёж" и всё такое. Ну и, благодаря этой спирали, финнам в очередной раз удалось впихнуть в небольшой корпус фазик нереальной длинны.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dex Haer

Космик

Member
16 Дек 2010
38
2
8
Москва
Люди, а вот скажите. Если саб без "байпаса", то его отключение кнопкой "ВЫКЛ" не выполняет ли функцию байпасса?? Тогда может через него на колонки все частоты нормально идут без обрезания?
А то ищу с бапассом саб подходящий и не могу найти )
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
АДАМ Саб12 так не может((( Был раздосадован недавно...Просто нужно использовать кросовер сателитов и подключать не через саб.
 

Dpetr

Member
31 Окт 2008
133
18
18
Купил сегодня ADAM Sub10 mk2 к своим 7кам. Не ожидал, что он такой огромный, подключил все по балансной схеме. Сначало думал как он будут воспроизводить, но после первого вкл и быстрой настройки стало ясно, что это бомба. Звук отменный, четко без опаздывания молниеносный удар, настроил на слух довольно быстро, но хочу еще повозиться с разными комбинациями. Бас просто шикарный, даже на самой маленькой громкости все четко слышно. Покупкой доволен, так что наслаждаюсь прослушиванием любимых треков.
 

Pitondj

New Member
6 Янв 2010
33
10
0
Kiev
soundcloud.com
подскажите пожалуйста, стою перед выбором, между Yamaha HS10W и KRK Rokit Powered 10S. посмотрев на ихние результаты тестов на (ixbt.com) выбор падает на KRK Rokit Powered 10S, но все ровно есть сомнения. Послушать, возможности нет. подключить хочу с Yamaha HSM50. Что посоветуете, как быть?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)