Косвенная оценка мониторов (1 онлайн

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.256
8.449
113
50
RK Almaty
Оцените мониторы через сведение.

Слушал архивные записи 2003 года и возникло подозрение что звучат они получше чем сведения сделанные на других мониторах которые появились в 2004-ом.

Условно разбил всесь период жизнедеятельности по профессии на 4 периода:
Период A 1988-2000
Период B 2000-2002
Период C 2002-2004
Период D 2004-по сей день

Вобщем сабж. оцените пока сведение (4-ёх песен) сделанное на мониторах во временном периоде С (2002-2004). Остальное выложу позже.
В данном случае это связка из NS-10M & MSP10, Yamaha.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
Vend, +1 ))

belovw, а мне показалось, что с годами звук у тебя становится более собранным и конкретным))

Вот только стерео, на мой слух, несколько гипертрофировано.
 
  • Like
Реакции: belovw

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Zhuravli в голосе не хватает нижней середины
Dry my car++Fin. и O Layli++_v2(master) перебор по верхам
И у всех резковата верхняя середина.
 
  • Like
Реакции: smirniy, Инна и belovw

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Cогласен со всеми, кто отметил перебор верха.

+1 к Инне по поводу гипертрофированного стерео. Дело не широком панорамировании, а в том, что оно приложено ИМХО не к тем элементам партитруры...

А вот по поводу недостатка нижней середины в Журавлях не соглашусь. Наоборт, мне послышался "картон" в области от 400 до 800Гц, возможно - до 1кГц.

И практически во всех миксах присутствует рокот - паразитный низ. Особенно явно rumble проявляется в Drive My Car.
Проверьте на анализаторе - может, мне не показалось?

Понравилось то, что нет постылой перекомпрессии, миксы аккуратные и консолидированные.

Но у меня смутное ощущение, что не в мониторах дело. Все четыре микса - разные, хотя и общность есть (скорее в нижнем регистре). Возможно, причина - субъективные факторы (микс в разное время суток, ear fatigue, работа над различными по стилистике проектами в определенный период). Расшифровывать долго...

П.С. "Журавли" до боли напомнили Батыра... Если это не он - то скорее всего казах, а не славянин. Если я прав, скажу - откуда предположение :biggrin:
 
  • Like
Реакции: smirniy, belovw и Инна

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.256
8.449
113
50
RK Almaty
Последнее редактирование:

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.077
1.972
113
59
Башкирия
в последнем треке экстремально много ВЧ
Да, именно так. Как и то, что


"картон" в области от 400 до 800Гц
тоже так показалось.
Вообще же - впечатления самые положительные. Все сделано очень крепко и толково. ) :music:
 
  • Like
Реакции: belovw

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.271
3.133
113
63
Новочеркасск
belovw, +молодца - мне нра
в первой тоже заметил приятный восточный акцент
порадовала woman в Chinese Guy
насчет резкого верха в 4-ой , имхо(слушал на работе в Alesis one)именно для этой фактуры нормально.
Спасибо. см личку.
 
  • Like
Реакции: belovw

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.277
5.469
113
Севера
Отличное стерео, на мой взгляд. Нет никакой гипертрофированности, сам делаю так же. Так сводили в 60-80... Мною самый любимый период как по музонам, так и по миксу.
belovw, отличные работы. Хотя насчёт области от 400 до 800Гц согласен - я всегда фильтрую мультибендом частоты в этой области, хотя не так широко, 300-450Гц - улучшается прозрачность.
Drive My Car просто прёт... А пауза на 50-й секунде.., слов нет.., очень заводит. :music2: :gamer4:
4-я вещь, в сравнении с прочими, кажется(?) перегруженной влево.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: belovw

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
А мне больше "Китайский парень" по миксу понравился. Классично, тэсезеть.
Так сводили в 60-80.
Я бы сказал - 70-е очень аутентично получились.

А в 4-й с верхами таки перебор.
 
  • Like
Реакции: belovw

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
в первой тоже заметил приятный восточный акцент
Почему "тоже"? Если это солидарность со мной, то я имел в виду другое - влияние строения носоглотки на формирование тембра. Этим, ИМХО, обусловлен в значительной мере "национальный" или "расовый" характер тембра.

Акцент же не обязательно указывает на этническую принадлежность человека - скорее, на ареал его проживания.

Например, русские, живущие в Средней Азии и в Балтии, имеют разный акцент, но не тембральную окраску голоса.
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.271
3.133
113
63
Новочеркасск
smack,
"Например, русские, живущие в Средней Азии"
согласен, как то писал русского, кот. лет 30 прожил в Средней Азии, оч напомнило. Причем он уже лет 10 живет в России, но легкий акцент, едва уловимый, остается, имхо шарм .
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.366
4.489
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
в Dry my car++Fin.mp3 во втором куплете и втором припеве любопытный сабниз есть. там сэмпл подложен, или это случайно так получилось? звучит прикольно, но почему то он только во втором куплете/припеве.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.256
8.449
113
50
RK Almaty
в Dry my car++Fin.mp3 во втором куплете и втором припеве любопытный сабниз есть. там сэмпл подложен, или это случайно так получилось? звучит прикольно, но почему то он только во втором куплете/припеве.
Так и есть, почему так не помню (2003)
 
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.127
2.604
113
65
Перекати поле
Я почему спросил то:) Поют вроде на узбекском, но акцент какой то присутствует:) Думал показалось:))
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.256
8.449
113
50
RK Almaty
To
Osman, уйгуры. В основном Жаркентские (он же Яркят, он же Панфилов)
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Ц - только нехватка басовитости в басе (отрезано много снизу видимо), и незватка басовитости в бочке. Возможно эти мониторы по сранвнению с прошлыми сильно басят.
Д - таже ситуация с басами. Только ещё и верхастости самой верхней многовато.
Б - весьма круто в соответствии со стилем, может быть только немного поуверенее бы по нынешним меркам сделать, хотя не обязательно, баланс почти очень крутой (чуть-чуть резковато всёже тут).
А - ну хз, вроде ничё так, подгуживает слегка и напрягает этим, лишает лёгкости, на 1-2дБ бас подубавить, было бы всё круто. Свободно, незажато, как и Б.

Молодец всёравно.
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Возвращаясь к теме - оценка мониторов получается уж очень косвенная :biggrin:

ИМХО, на определенном уровне овладения профессией роль мониторов, как и прочего оборудования, существенно снижается.

Уже есть сложившиеся предпочтения, сформированная в мозгу картина, которая позволяет делать"поправки на ветер" при любом сетапе...

Остается просто расширять свою базу данных о мониторах, чтобы эти поправки-упреждения производились легче и точнее.

Например, тот же рокот (если я его не выдумал :) может говорить о недостатке контроля нижнего регистра. Но такие простейшие огрехи и лечатся элементарно, по умолчанию и даже без звука :biggrin:

П.С. Материал во всех работах хороший - рад за коллегу. :)

И еще вопрос - трекинг тоже ваш?
 
  • Like
Реакции: belovw

mahbjak

New Member
15 Апр 2011
53
16
0
36
ИМХО
1. в первом треке много глубокого низа и маловато нижней середины. давит
2. много верхов (верха пережаты и выпячены)
3. самый сбалансированный трек из всех четырёх, на мой взгляд. аккуратный низ.
4. аналогично 2.

все треки действительно резковато воспринимаются в районе 2-5 кГц даже с учётом того, что на моих АС в районе кросовера (2,5 кГц) серьёзные проблемы.

всё остальное, на мой взгляд, очень хорошо. попсово в хорошем смысле этого слова))
 
  • Like
Реакции: belovw

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)