Клуб пользователей Zoom R24 / R16 / R8 (рекордер, mackie control, драм/сэмплер) (2 онлайн)

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Опробовал, все пашет и радует.
Еще раз благодарю за открытие фичи, про которую не подозревал.
Думал, что уже все знаю про этот прибор :)
 

Johaanson

Member
9 Янв 2011
141
16
18
Для меня осталось большой загадкой, как работает трак-секвеносор. Кто-нибудь разобрался?
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Ничего сложного, активирует/деактивирует разные каналы в заданное время.
Согласно сетке секвенсера.
 

Flomaster_666

New Member
17 Фев 2014
5
0
1
36
Санкт-Петербург
В настройках звука метронома есть вариант- проигрывание аудиодорожки. Выбираете нужную дорожку (моно или стерео), закидываете туда аудио-файл с кликом. Все))
Тумблер Metronome переводим в положение Phones Only, крутилкой Balance регулируем баланс клика и подложки в наушниках. Либо оставляем там голый клик.
Ребята спасибо за ваш замечательный форум !!!
 

grif66

Member
15 Фев 2014
31
12
8
Екатеринбург
присматриваюсь к данному девайсу...вот что интересует. Посмотрел неколько видео о работе с R24 и возник вопрос. В записанном виде материал выглядит, ну допустим в Адобе Аудишн в виде отдельных записанных дорожек или же одним микшированным аудиофайлом? Хотелось бы иметь на выходе материал, который после записи можно довести до ума на компе и потом уже смикшировать (привык, да и выбор обработок в программах больше, чем у R24).
 

grif66

Member
15 Фев 2014
31
12
8
Екатеринбург
да я посмотрел на ютубе (там целый сериал), довольно подробно показаны его возможности, только по английски, но это не страшно, в принципе все понятно. Спасибо
 

microbit

Active Member
7 Сен 2011
544
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
да я посмотрел на ютубе (там целый сериал), довольно подробно показаны его возможности, только по английски, но это не страшно, в принципе все понятно. Спасибо
Там действительно просто. Готовые дорожки (wav; все они хранятся в папке проекта) сбрасываете по usb в комп и спокойно сводите их уже в хосте, доводя до ума.

Есть вменяемый мануал на русском к r8. Модели идентичны за исключением количества каналов. Там очень все доходчиво.
 

microbit

Active Member
7 Сен 2011
544
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
у меня есть на R16 мануал русский, он вроде поближе к 24-му.
R8 немного ближе. Дело в том в том, что на r8 и r24 есть ряд функций, отсутствующих на r16 - сэмплер, секвенсор, драммашина. В остальном, конечно, все три аппарата идентичны.
 
8 Дек 2011
47
15
8
38
Может, кому пригодится: только что обнаружил, что Zoom R8 очень удобно использовать с FL Studio в качестве MIDI—контроллера, выбрав драйвер Frontier Design TranzPort.

При использовании драйвера Mackie Control Universal фейдеры R8 по умолчанию управляют фейдерами громкости микшера — и это никак не "лечится". Меня такая конфигурация не устраивает абсолютно, поскольку аппаратные фейдеры я куда охотнее использую для записи автоматизации параметров фильтров, синтезаторов и т.п.

При выборе другого драйвера фейдеры R8 освобождаются и становятся доступны для того, чтобы управлять с их помощью любым из доступных параметров. Но при этом кнопки управления транспортной панелью начинают вести себя неадекватно. Вместо того, чтобы справляться со своими прямыми обязанностями, они превращаются в "недоклавиши" MIDI-клавиатуры, извлекающие ноты в диапазоне, кажется, третьей октавы с фиксированной velocity 64.

Frontier Design TranzPort решает проблему: и фейдеры "свободны", и транспортная панель с нужными кнопками взаимодействует, как положено. Правда, не так гибко, как при использовании драйвера Mackie Control Universal, но всё-таки вполне приемлемо.
 

jeff2

New Member
14 Май 2011
7
0
1
Красноярск
Ребята, может кто подскажет, можно ли питать Zoom R8 от адаптера или по USB, если в нем стоят батарейки, или их нужно каждый раз вытаскивать? Просто немного напрягает заново устанавливать дату/время после выключения.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Можно конечно.
Там же есть значок батарейки заряда - когда питалово сетевое, то он пропадет.
Батарейки вытаскивать не будете - часы устанавливать не придется.
 
  • Like
Реакции: jeff2

slime321

New Member
4 Авг 2013
3
0
0
Москва
Друзья, подскажите пожалуйста! Есть zoom r8, хочу купить zoom r24. Смысл в том, что собираюсь использовать имеющиеся и внешние драм лупы для создания барабанных партий. В r8 можно использовать одновременно только 4 стерео лупа, ну и микшировать только 4 серео-канала. Нужно больше. Волнует проблема набегающего отставания клика (прочитал на форумах). Клавиши буду делать на компе, по этому интересует следующее. Насколько заметно отставание метронома r24 по отношению к метроному в компьютерной daw к концу композиции протяженностью 4-5 мин. На сколько оно заметно. Где-то писали, что набегает около 4мс за минуту. Т.е. За три-четыре минуты трека сильно слышно быть не должно. А если больше? Хотел бы услышать мнение владельцев.
P.S. В r8 отставания метронома не наблюдал.
 
Последнее редактирование:

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Во-первых, никакого отставания лично я не замечал.
Во-вторых, проблема решается прописью аудио-клика и переносе его как вав-файл.
 

slime321

New Member
4 Авг 2013
3
0
0
Москва
Во-первых, никакого отставания лично я не замечал.
Во-вторых, проблема решается прописью аудио-клика и переносе его как вав-файл.
Про отставание много пишут на зарубежных форумах. Поддержка zoom признала, что это проблема железная, а не вопрос прошивки. А насчет записанного на компе клика - можно, да. Но трек сиквенсер привязывает события к встроенному темпу.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Писали (вроде бы) про H4 и прочие ручные диктофоны.
Сейчас проверил - скинул на трек луп драммашины и записал ровно час миксдаун.
Потом вавку кинул в Рипер - в начале и в конце бит совпадает с сеткой.
По-моему, после этого можно окончательно похоронить мысли о рассинхре.
 

slime321

New Member
4 Авг 2013
3
0
0
Москва
Писали (вроде бы) про H4 и прочие ручные диктофоны.
Сейчас проверил - скинул на трек луп драммашины и записал ровно час миксдаун.
Потом вавку кинул в Рипер - в начале и в конце бит совпадает с сеткой.
По-моему, после этого можно окончательно похоронить мысли о рассинхре.
Спасибо за информацию! Тогда еще вопрос. Правильно я понимаю, что в r24 можно использовать в одном проекте до 12 лупов или стерео треков?
 

sa2324

Member
20 Дек 2012
32
1
8
50
Хочу приобрести zoom r8, но не понятен такой момент, можно ли записывать сразу с двух входов, чтобы на каждом входе были разные эффекты, скажем на одном входе микрофон с ревербератором и с эквализацией, а на другом гитара с эффектом?
 

Johaanson

Member
9 Янв 2011
141
16
18
Хочу приобрести zoom r8, но не понятен такой момент, можно ли записывать сразу с двух входов, чтобы на каждом входе были разные эффекты, скажем на одном входе микрофон с ревербератором и с эквализацией, а на другом гитара с эффектом?
это тебе Boss BR-800 надо.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)