Клуб пользователей Zoom R24 / R16 / R8 (рекордер, mackie control, драм/сэмплер) (3 онлайн)

stsss

бешеная коала
11 Июн 2013
543
61
28
Jivatman, спасибо! теперь понятно, как правильно подключать

о сопротивлениях надо поразмыслить - с первого раза не доходит =)
 

AndyMzzz

New Member
22 Апр 2011
10
0
1
57
Привет всем! Наконец-то приобрел R16! Собираюсь его использовать как аудиоинтерфейс на живых концертах. (Группа поет под минус) И самое обидное, что никак не могу прикрутить его к А Аудишину! Вроде все делаю как с предыдущей карточкой. На каждый трек назаначаю свой канал Зума. Зуму указываю, что он аудиоинтерфейс. И все! Ни один эффект не работает! Мало того - при проирывании минуса программа почти сразу виснет! Подскажите, пожалуйста, может для этого прибора нужны какие-то особые танцы с бубном!
 

Musicman3

Active Member
9 Апр 2006
468
114
43
43
Санкт-Петербург

Musicman3

Active Member
9 Апр 2006
468
114
43
43
Санкт-Петербург
а на автора нет! :angry:
Да он там еще пишет что режим только 16 бит в зуме, и типа это минус, хотя на деле как раз есть и 16 и 24 бита (выбирается в настройках) и процессор встроенный также работает на 24 битах. Что поделать, таков народ у нас :moil:
 
Последнее редактирование:

lexlimur

New Member
27 Ноя 2013
2
0
0
39
UA
Привет, ребята! Есть вопрос по R8. Использую ее для запуска подкладов на живых выступлениях (клавиши/фоны/бэк-вокал/эл.драмы). Я барабанщик в группе и клик пускаю себе в наушники + сам подклад идет и в уши и в мейн выходы (стерео). Вопрос: можно ли забирать через вход R8 мониторную линию (гитары/вокал), НО при этом чтоб сигнал входа шел ТОЛЬКО в наушники. На выходе только подклад.
Варианты решения: на трек можно назначать функции посыла/возврата (но там вродь ревер, дилей...)
в функциях метронома есть возможность установить трек, и метр направить только в уши (но тогда нет клика, я так понимаю)
Может опытные пользователи уже нашли решение, а может в этом девайсе такое не представляется возможным:xmas:
 

stsss

бешеная коала
11 Июн 2013
543
61
28
lexlimur, думаю,что нельзя так сделать((

путем танцев с бубном - использовать моно-подклад, отправленный в правый (например) канал при помощи панорамы и мониторинг в левый канал, но это совсем крайний вариант
 

lexlimur

New Member
27 Ноя 2013
2
0
0
39
UA
тут, как бы, стерео-подклад в приоритете)) Иначе бы по-старинке использовали МП3-плеер и распайку шнура. Просто переросли это)). Главный вопрос может ли зум пускать входной сигнал только в уши (как есть опция с метрономом)?
 

GrayEnot

New Member
29 Ноя 2013
2
0
1
54
Санкт-Петербург
Коллеги. Я понимаю, что таких как я, задающих вопросы, которые можно решить прочитав форум и документацию, много. Но все-таки хочется знать мнение тех, кто работает с этими рекордерами.
Выкидывать 12-17 штук на ветер занятие неблагодарное, потому хочется заранее прощупать - все ли подходит.

Итак. Первая задача - домашняя простая студия на два микрофона и две гитары с подключками вполне решаются данными агрегатами (R16 и R24). Тут вопросов нет.

Но вторая немаловажная задачка - мобильный микшерский пульт для концертов (2-3 микрофона, 1-2 гитары) с возможностью поканальной записи, дабы в дальнейшем можно было из исходного материала собрать-смикшировать аудиотреки. Минусовок нет. Драм-машина и луперы - тоже не нужны.
Больших требований как к микшеру нет - на данный момент пользуется постепенно помирающий Behringer xenyx 1204FX, но из эффектов - только холл. Для записи уже выходящего сигнала - Zoom H4.
Так вот вопрос - сможет ли R16 послужить заменой пульту? Или R24?

Гитары обычно с предусилителями, микрофоны без фантомного...

Заранее спасибо
 
Последнее редактирование:

stsss

бешеная коала
11 Июн 2013
543
61
28
GrayEnot, а почему нет? почему не сможет?

из эффектов - посыл на ревер и "хорус либо дилей" с каждого канала независимо + один инсерт (там любые другие эффекты могут быть)

единственное нарекание было в топике (не помню от кого), что "преампы слабые, не дают перегруза", я лично на себе этого не прочувствовал, хотя может кто иное скажет

тем более, что у вас свои предусилители
 
  • Like
Реакции: GrayEnot

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.854
113
50
Toksova
soundcloud.com
Теоретически да, но микшер должен быть, по моему мнению, более крепким и кондовым, а то всякое случается.
Одно дело аккуратно использовать несколько раз при отсутствии чего-то другого, а вот постоянно юзать в таком качестве мне бы было его жалко.
 
  • Like
Реакции: GrayEnot

GrayEnot

New Member
29 Ноя 2013
2
0
1
54
Санкт-Петербург
Спасибо.
Теперь вопрос экономии денег. R16 или R24.
1. 24 канала мне не понадобятся
2. Драм-машина не нужна
3. Микрофоны без фантомного питания

Это все говорит за R16.
Но насколько велика разница между устройствами в удобстве отстройки поканально панорамы и пр, то что на пульте обычном делается ручками?
Есть какие особые тонкости различия рекордеров?

Я подумываю также над вариантом подключения ноута. Надеюсь, в режиме микшера там все будет работать-управляться.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.854
113
50
Toksova
soundcloud.com
А велика ли разница в цене между 16 и 24?
У 24 к тому же больше слотов для записи, а вдруг если захочется поделать наброски на даче, то тут-то драммашинко с лупером и сгодится.
 
  • Like
Реакции: GrayEnot

stsss

бешеная коала
11 Июн 2013
543
61
28
а вот постоянно юзать в таком качестве мне бы было его жалко
там же ломаться нечему)) только если уронить по неосторожности, т.к. он лёгкий очень: заденешь - упадёт))))

Но насколько велика разница между устройствами в удобстве отстройки поканально панорамы и пр, то что на пульте обычном делается ручками?
панорама отстраивается 3 движениями: кнопка Pan - кнопка нужного трека - вращение джога

на R16 внимательнее посмотрите, там вроде только 2 входа с фантомным питанием против 6 у R24 - перепроверить надо по мануалу

кстати, если не ошибаюсь, то это именно ljekio, тестировал фантомное питание с несколькими микрофонами, он и расскажет ;-)

А велика ли разница в цене между 16 и 24?
разница в функционале/числе каналов больше, чем разница в цене - как мне кажется, если брать Zoom, то R24
 
  • Like
Реакции: GrayEnot

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.854
113
50
Toksova
soundcloud.com
там же ломаться нечему)) только если уронить по неосторожности, т.к. он лёгкий очень: заденешь - упадёт))))
Входы хлипкие. Сам нежный. На концерте уронить, потянув за провод - плевое дело. Просто джек кривой воткнуть - вход может разлететься (у многих они ломались, так что теперь у меня паранойя - вставляю джек как... ну... когда в первый раз типа).

панорама отстраивается 3 движениями: кнопка Pan - кнопка нужного трека - вращение джога
Опять таки, для быстрых манипуляций на лайве, лазить строить дополнительно тыркаясь. И мониторного выхода нет. И посылы только внутренние.

кстати, если не ошибаюсь, то это именно ljekio, тестировал фантомное питание с несколькими микрофонами, он и расскажет ;-)
Официально их 6, но у меня все 6 одновременно запустить не удавалось, начинался какойто свист, похожий на наводку или пробой питания. Два - железно, четыре - после пары камланий.


разница в функционале/числе каналов больше, чем разница в цене - как мне кажется, если брать Zoom, то R24
Согласен.
 
  • Like
Реакции: GrayEnot

stsss

бешеная коала
11 Июн 2013
543
61
28
да, всё абсолютно справедливо!

я так же джеки вставляю))) и вытаскиваю))

6 микрофонов пока не проверял, к сожалению
 
  • Like
Реакции: GrayEnot

variator

Active Member
9 Сен 2008
410
43
28
Если бы новую линейку рекордеров Zoom сделал по типу Mackie DL1608 или Behringer iX16, плюс наличие мультитрек-редактора, цены бы ему не было.
Последнее наверное упирается в ограничение, создаваемое micro sd, вероятно нужны диски SSD.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.854
113
50
Toksova
soundcloud.com
Инсерты ставятся только на один вход (или выход).
Есть только групповой компрессор, который ставится на все 8 входов/выходов.
 
  • Like
Реакции: desruptor

stsss

бешеная коала
11 Июн 2013
543
61
28
Други!

неоднократно и в разных местах поднимался вопрос о том, как бы хорошо было бы, если бы наш волшебный ZOOM имел midi или хотя бы синхронизацию с внешними синтезаторами!

так вот, идея такая:

1. zoom имеет свой клок, т.к. возможно каскадное наращивание одного прибора другим
2. известен формат посылки, которую надо слать синтезатору, чтобы он принимал темп в режиме внешней синхронизации

вопрос: как узнать, что выдает zoom на своем USB при синхронизации с другим zoom'ом в мастер режиме, дабы можно было при помощи самодельного девайса превратить это в нужные байты midi-спецификации?

либо там и так midi и формат посылки схож и тогда вообще красота =)

на сколько такая идея бредовая?

спасибо!
 

stsss

бешеная коала
11 Июн 2013
543
61
28
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Подскажите - а у R8 и им подобным LAN есть - можно в сеть включить и на сервер информацию скидывать?
 

desruptor

New Member
20 Сен 2013
1
0
0
35
Петербург
Инсерты ставятся только на один вход (или выход).
Есть только групповой компрессор, который ставится на все 8 входов/выходов.
Как раз зашел сюда по этому вопросу :)

Жаль :( на R8 такого сделать не получилось, думал может на R24 есть :(
 

Ower

New Member
23 Дек 2013
1
0
0
Москва
Други!

неоднократно и в разных местах поднимался вопрос о том, как бы хорошо было бы, если бы наш волшебный ZOOM имел midi или хотя бы синхронизацию с внешними синтезаторами!

так вот, идея такая:

1. zoom имеет свой клок, т.к. возможно каскадное наращивание одного прибора другим
2. известен формат посылки, которую надо слать синтезатору, чтобы он принимал темп в режиме внешней синхронизации

вопрос: как узнать, что выдает zoom на своем USB при синхронизации с другим zoom'ом в мастер режиме, дабы можно было при помощи самодельного девайса превратить это в нужные байты midi-спецификации?

либо там и так midi и формат посылки схож и тогда вообще красота =)

на сколько такая идея бредовая?

спасибо!
Извините, вопрос вдогонку :huh:

Какие устройства видит компьютер при подключении к нему в режиме слейв R16/R24?

И может ли R8 выступать как слейв для R16/R24?
 

mcpro

New Member
14 Фев 2012
4
0
0
43
Пользуюсь Zoom R8.
Можно ли назначить воспроизведение нескольких файлов на один выходной канал (или два, в случае стерео), минуя процедуру bounce? Перелопатил меню, такого не нашёл...
на сколько я знаю, нет =(
 

Hunter_D

New Member
15 Ноя 2009
18
3
3
Москва
stsss
вот здесь вижу слова Musicman3 без соответствующей сноски на его авторство
Подправил. Проверьте ещё разик :)) Надеюсь, никаких отчислений мне не нужно платить? ;-))

Musicman3
Да он там еще пишет что режим только 16 бит в зуме, и типа это минус, хотя на деле как раз есть и 16 и 24 бита (выбирается в настройках) и процессор встроенный также работает на 24 битах
Да, но лишь при 44.1 (рус. инстр., стр. 80), хотя я не вижу проблем сделать полноценные 48/24 с эффектами.

mcpro
на сколько я знаю, нет =(
Да, уже понял :-/ Для меня это самый серьёзный минус у аппарата...

PS Всех с наступающим! :hi:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)