FAQ: Выбор мидиклавиатуры (мнения) (1 онлайн

OhmyGod

New Member
23 Дек 2023
11
0
1
39
Посмотрите в сторону Arturia KeyStep 37. Или Arturia KeyLab Essential MK3 49. Еще и софт офигительный в нагрузку получите
Спасибо за совет. Теперь наверное основные претенденты, еще рассматриваю nanokey 37, кто по опытнее рекомендуют именно keystep 37 больше чем MK3 49, смущает небольшой количество органов управления, насколько удобная навигация? Или в реальном использовании один поворот и все функции в быстром доступе? Просто когда ни разу в руках не держал и смотришь кучу обзоров, то все бесконечно что то крутят и тыкают - башка пухнет. Наверное большинство новичков поэтому и предпочитают MK3, у нее смущает отсутствие секвенсора и можно ли быстро переключаться между несколькими миди каналами, что бы писать следующий слой. Не понимаю можно ли в редакторе при записи настроить так, что при переключении на клавиатуре на следующий инструмент, предыдущий продолжал играть? Или надо каждый слой записывать отдельно, множить, назначать новую дорожку итд. Собственно поэтому не понимаю насколько критично иметь секвенсор на самой клавиатуре=)
 

OhmyGod

New Member
23 Дек 2023
11
0
1
39
авито тем более с доставкой побаиваюсь так как не разбираюсь, думал взять что то классом выше б.у так как например в мире гитар это как раз лучший вариант. Но среди клавиш в основном это старенькие полуфлагманы, которым много лет и когда залес в темы "про болячки" подумал что из этого леса веток я уже не выберусь никогда:eek:, поэтому здесь либо ооочень проверенный честный продавец, либо новый. Смотрел недавно как раз keystep 37 за 16500 новый на авито, но пока репу чесал через час уже резерв и купили. А на местном авито два баяна синтезатор 20 летней давности=)
 

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.518
1.638
113
Тверь
кто по опытнее рекомендуют именно keystep 37 больше чем MK3 49
Потому что сама клавиатура в кейстепе намного качественнее и тактильно лучше. В последнее время Martin Stürtzer стал работать на кейстепе (только не помню, "про" у него или "лайт"). Посмотрите его канал, может что полезное подсмотрите по поводу кейстепа.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: deplexer

OhmyGod

New Member
23 Дек 2023
11
0
1
39
M-Audio Oxygen 49 MK V, неплохая, но USB, без миди порта
Спасибо за рекомендацию, наверное как раз из за миди порта склоняюсь больше к Arturia KeyLab Essential MK3 49, если не попадется удачно Arturia Keystep 37 (пока не разобрался нужен ли мне встроенный секвенсор) Еще не понимаю насколько выигрышнее Novation Launchkey 37 Mk3 сэкономит ли это реально потом время? если освоить ableton
 

OhmyGod

New Member
23 Дек 2023
11
0
1
39
Потому что сама клавиатура в кейстепе намного качественнее и тактильно лучше. В последнее время Martin Stürtzer стал работать на кейстепе. Посмотрите его канал, может что полезное подсмотрите по поводу кейстепа.
Отдельная благодарность за Martin Stürtzer так как ищу подобные каналы, хороших не так много как кажется на первый взгляд!
 

OhmyGod

New Member
23 Дек 2023
11
0
1
39
Буду благодарен за живой отзыв , если у кого-то был опыт с Novation Launchkey 37 Mk3 и Arturia Keystep 37. Так же интересуют какие то необычные специфические миди с киллерфичами, подсмотрел здесь про роланд a49 сначала показалось обычной - потом увидел в обзоре хайбин контроллер теперь покоя не дает можно на него терменвокс реально повесить)) Изначально очень захотелось что то типа novation mininova, но насколько я понял нет аналоговых синтов, которые работали бы в обход железа еще как миди клавиатуры с DAW?
 

evgeny26

Well-Known Member
9 Мар 2006
596
637
93
45
Спасибо за рекомендацию, наверное как раз из за миди порта склоняюсь больше к Arturia KeyLab Essential MK3 49, если не попадется удачно Arturia Keystep 37 (пока не разобрался нужен ли мне встроенный секвенсор) Еще не понимаю насколько выигрышнее Novation Launchkey 37 Mk3 сэкономит ли это реально потом время? если освоить ableton
надо определиться что нужнее, если использовать с компьютером, то миди порт, секвенсор, арпеджиатор не очень и нужны, всё это есть в DAW и VSTi. Я бы брал не меньше 49 полноразмерных клавиш, а лучше 61.
 
  • Like
Реакции: Cecchino

OhmyGod

New Member
23 Дек 2023
11
0
1
39
надо определиться что нужнее, если использовать с компьютером, то миди порт, секвенсор, арпеджиатор не очень и нужны, всё это есть в DAW и VSTi. Я бы брал не меньше 49 полноразмерных клавиш, а лучше 61.
Да планирую использовать с ПК, но порт на будущее хочу чтобы был, хочется все таки как-нибудь железяку в перспективе прицепить авось пригодится)
 
Последнее редактирование:

OhmyGod

New Member
23 Дек 2023
11
0
1
39
Использую такие, первый слишком крут, но нет after touch. Да и второй - это прям мини клава. Если не принципиально after touch - брать первый.
Благодарю. Теперь есть чем занять вечер - буду разбираться нужен ли after touch, определяться с размером и количеством клавиш. Получается клавиши у Артурии меньше? Так пальцы вроде не толстые, но руки как полагается 2метровому басисту не маленькие =)
 

OhmyGod

New Member
23 Дек 2023
11
0
1
39
И последний вопрос как кто относится к native instruments? Еду в командировку в "большой" город на пару дней нашел komplete kontrol a49 с рук в рамках бюджета или Novation Launchkey 37-49 будет все таки предпочтительнее?
 
Последнее редактирование:

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.115
113
Заказал ICON iKeyboard 4 Mini.
Клавиатура недорогая, около 7000 руб

Мини клавиши, три октавы, колёс нет, только джойстик (что несколько отпугивает, но...попробуем) .
Мне чтоб на стол положить, тремя пальцами четыре нотки натыкивать - именно с этой целью.

А большой и неудобный у меня есть Fatar sl-161pro. Может, Icon будет юзабельнее.

240379
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Denis12308

ЕГГ

New Member
23 Авг 2007
25
5
3
Москва
Подскажите, опытные люди - есть ли толковый аналог Studiologic Numa compact 2x?
Подбираю примерно по таким критериям:
  • Минимальные габариты и вес: то есть ширина около 127см, глубина около 23см и вес около 7кг. Желательно все 88 клавиш (на край 76). Так же хочется колесо для Pitch (как вариант - джойстик, но не полоски).
  • Нужна динамика и послекасание.
  • Насчёт взвешенности, как я понял лёгкая клава взвешенной и молотковой быть не может по определению. Значит остаётся пожелание - просто чтобы была достаточно чёткая - не вата.
  • Ну и желательно опять же со встроенными звуками и динамиками.
Если есть например хорошая компактная миди-клава типа Studiologic Numa compact 2x без звука, но существенно дешевле - тоже любопытно.
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.842
10.556
113
rmmedia.ru
@ЕГГ, поиск на форуме по фразе "numa compact 2" даст ответы на все вопросы.
По молоточкам - так это и будет "вата".
Вы уверны, что для работы в DAW вам нужен рояль?
Про опыт игры на рояле и/или фортепиано не спрашиваю.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ЕГГ

ЕГГ

New Member
23 Авг 2007
25
5
3
Москва
@Berdinskikh, @Arlekin, спасибо. Почитаю.
Я так понимаю, что кроме Studiologic Numa compact 2, компактных аналогов нету?
Вы уверны, что для работы в DAW вам нужен рояль?
Про опыт игры на рояле и/или фортепиано не спрашиваю.
"Рояль" нужен не сколько для забивки одним пальцем в DAW, сколько просто для музицирования в режиме ненапряжного хобби, в разных жанрах (иногда даже двумя руками :) ).
Опыт крайне минимален, в том числе и потому, что самоиграйка, что есть сейчас - раза в 2 крупнее, в 1.5 тяжелее и её как правило негде толком разместить.
 

Berdinskikh

Active Member
15 Мар 2020
160
102
43
Со всё той же TP/9 Piano без одной октавы, а равно без шины (с MIDI/Audio CC-mode) и питания по ней, поддержки полупедалирования, без набортных звуков, акустики и, понятное дело, новизны изделия.

...компактных аналогов нету?..
Туда же отнесём VMK-88, первую Numa Compact или A-33, да и мало ли чего ещё на этой механике наклепали за все годы её существования. А помимо TP/9, Nektar GXP88 было раз похвалили, но так мы отметаем добрую половину из заданных показателей выбора.

...рояле и/или фортепиано...
Рояль (Grand) — тоже фортепиано, как и пианино (Upright).
 
  • Like
Реакции: ЕГГ

ЕГГ

New Member
23 Авг 2007
25
5
3
Москва
Тогда его и нужно купить.
Значит выбираю Numa Compact 2x.

Всем спасибо за помощь!

Кстати, какие для неё лучше педали выбрать? Я так понял, в комплекте нет никаких.
Фирменная SLP3-D с 3мя педалями будет работать полноценно?
Судя по сайту - вроде как совместима. Судя по инструкции - тоже.
Пока до конца не понял - будет ли она восприниматься звуковыми модулями, то есть например аналоговый демпфер правой педалью. Вроде как должна.
 

flush303

New Member
6 Янв 2015
3
1
3
Санкт-Петербург
Подскажите, может кто имел возможность сравнить Arturia Keylab 61 mkII и Keylab Essential 61 mkIII. Пощупать вживую у меня нет возможности. Первая х2 в цене относительно второй. Говорят-пишут, что клавиши сильно лучше у первой. Юзабилити тож чуть лучше у первой. Вопрос в том стОит ли переплачивать в 2 раза.
 

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.518
1.638
113
Тверь
Подскажите, может кто имел возможность сравнить Arturia Keylab 61 mkII и Keylab Essential 61 mkIII. Пощупать вживую у меня нет возможности. Первая х2 в цене относительно второй. Говорят-пишут, что клавиши сильно лучше у первой. Юзабилити тож чуть лучше у первой. Вопрос в том стОит ли переплачивать в 2 раза.
Полноценный Кейлаб всегда лучше лайтовой версии. Про клаву говорят правду и в целом ощущения более впечатляющие. Но у лайтового 3 поколения, как мне показалось, клавиатура стала получше, чем у лайтового 2 поколения (ну может просто забыл ощущения от 2 поколения лайта)

Вообще, тут как, если прям вот категорично иметь "всё в одном", то если финансы особо не позволяют, можно и взять ессеншн, но я бы взял роланда 49 (если 61 не прям уж критерий) и в дополнение к нему какой нить контроллер с фейдерами, нобами и падами. Или на вторичне глянуть Роланд А-800 про.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: flush303 и Denis12308

flush303

New Member
6 Янв 2015
3
1
3
Санкт-Петербург
Полноценный Кейлаб всегда лучше лайтовой версии. Про клаву говорят правду и в целом ощущения более впечатляющие. Но у лайтового 3 поколения, как мне показалось, клавиатура стала получше, чем у лайтового 2 поколения (ну может просто забыл ощущения от 2 поколения лайта)

Вообще, тут как, если прям вот категорично иметь "всё в одном", то если финансы особо не позволяют, можно и взять ессеншн, но я бы взял роланда 49 (если 61 не прям уж критерий) и в дополнение к нему какой нить контроллер с фейдерами, нобами и падами. Или на вторичне глянуть Роланд А-800 про.
Спасибо за информацию! После обстоятельных разговоров с жабой заказал Keylab 61 mkII. В белом цвете) Ибо красивое. Уж больно нравится интеграция с Analog Lab. Я ее на постоянку использую.

Связка Роланда и контроллера - очень заманчивый вариант, но место на столе нерезиновое...)
 
  • Like
Реакции: Denis12308

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.292
4.822
113
44
Москва
Спасибо за информацию! После обстоятельных разговоров с жабой заказал Keylab 61 mkII. В белом цвете) Ибо красивое. Уж больно нравится интеграция с Analog Lab. Я ее на постоянку использую.

Связка Роланда и контроллера - очень заманчивый вариант, но место на столе нерезиновое...)
Ждем фото в теме "с Обновочкой" )
 
  • Like
Реакции: flush303

ЕГГ

New Member
23 Авг 2007
25
5
3
Москва
Значит выбираю Numa Compact 2x.

Всем спасибо за помощь!
Купил. Изучаю.

При подключении к компу с включённым внешним БП, работает, только если сначала включить Numa Compact 2x, потом воткнуть USB провод в комп. Иначе не работает.

При подключении БЕЗ своего БП, она сначала отображается в диспетчере устройств Windows 10 как USB Powered, как бы без проблем, но через несколько секунд появляется жёлтый треугольник с восклицательным знаком и ошибка код 10:

Кто-нибудь может подсказать, как это лечить?
Что-то я на этом форуме читал похожее, но сейчас сходу не могу найти. Там ещё что-то было про отключение какого-то хитрого устройства или технологии Intel по энергосбережению для USB устройств...
На сайте www.studiologic-music.com только стандартные советы - попробовать другой провод (пробовал 2, включая штатный), другой разъём на компе - пробовал несколько, сбросить midi устройство - делал - не помогло.
Речь о подключении хотя бы как обычного миди-контроллера. Про звук по USB пока даже не думаю :)
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)