FAQ: Выбор мидиклавиатуры (мнения)

Тема в разделе "MIDI клавиатуры, контроллеры, интерфейсы", создана пользователем Lagshmivara, 28 мар 2005.

1. Lagshmivara

Lagshmivara New Member

Симпатии:
    1
    Господа, кто на чем работает?
    Планирую замену Evo.
    В принципе есть некая ориентировка, но тем не менее хотелось бы узнать кто на чем работает и на чем основывался Ваш выбор.
    Заранее спасибо.

J.Bogun нравится это.
  2. Melson

Melson Member

Симпатии:
    0
    Edirol PCR-3050
    ИМХО после Evo только на эдироле работать....
    Опять же Имхо - прекрасная механика, только лампа фиолетовая слева раздражает сильно)))

3. slasta

slasta Active Member

Симпатии:
    177
    M-Audio Keystation 88 Pro - у неё неплохая механика и возможностей куча, но у Фатара 990XL механика ещё круче, но крутилок нет (((

4. Tube

Tube Member

Симпатии:
    8
    Бери отдельно хорошую клавиатуру и отдельно крутилки... Так наверно получше будет

5. Dmitry Diamond

Dmitry Diamond Well-Known Member

Симпатии:
    408
    У меня EDIROL PCR50
    разочаровался... Конечно по сравнению с Evolution клавиши намного удобнее. Я вапще едирол взял за то что в нём контроллеры и механика более менее...
    Но в одно прекрасное время некоторые клавиши перестали звучать. Причина - окислились контакты разъёма, подключающего блок клавиш к основной плате. Пришлось это выдрать и почистить контакты... Всё заработало. Потом некоторые клавиши стали звучать тихо как по ним не мочи. Причина - в контактные группы попала смазка и стала препятствовать нормальному замыканию... А контакты представляют собой углеродные - видимо чтоп не окислялось - контактные группы. Их две - взпри нажатии на клавишу сначала замыкается одна, потом - другая. В зависимости от разницы времени между замыканиями вычисляется velocity. У меня туда смазка налипла и всё это замыкалось с трудом через большой временной промежуток - велосити стала маленькой... Чистил это всё. Сначала помогло но потом опять та же фигня - уже надоело развинчивать все эти бесчисленные винтики....

Китайщина в чистом виде вопщем. У меня во всяком случае китайскся сборка. Да - и некоторые движки ходят не плавно - где-то чтото задевается там.

Больше никогда не куплю клаву китайской сборки. А едирол хочу поменять на чтото иное

6. haxep

haxep Member

Симпатии:
    9
    Род занятий:
    Лабух
    По поводу Edirol - а, собственно, никогда, сколько помню, Роландовские клавиатуры хорошими не были, даже на самых дорогих моделях. В этом плане Yamaha всегда была на высоте( серия PSR - исключение). Хочешь удобную и качественную клавиатуру - ищи что-то с клавиатурой от Yamaha DX7, - DX7, Korg M1 и т.д. Или Fatar Sl-161, но её уже сняли с производства, и найти трудно сейчас. Другая альтернатива - клавиатуры фортепианного типа. В принципе, фирмы те же, на первом месте Yamaha. :super2:

7. antigor

antigor New Member

Симпатии:
    3
    У меня Roland A-33, очень приличная клава, имхо,не чета Evolution и M-audio. Но Fatar SL880/990 лучше. А крутилки можно и докупить.

8. romix

romix Member

Симпатии:
    3
    m-audio keystation pro 88- отличная весч...все устраивает.....(немного размеры пугающие)

9. shmel

shmel Active Member

Симпатии:
    7
    ВМК-188 (НЕW)

88 фортепианных клавиш (с молоточковой механикой) (аналогично СЛ-880 Про )
    Чувствительность к Скорости и Давлению нажатия
    ЖК Дисплей
    Колесо ввода данных
    Джойстик управления Питч (высотой тона) и Модуляцией
    3 пердустановки NI B4 и PRO53 и Steinberg Cubase 27 пользовательских установок
    8 программируемых регуляторов
    9 программируемых движковых регуляторов
    8 программируемых кнопок
    5 кнопок управления секвенсором
    3 программируемых входа педалей
    В комплекте кабель МИДИ то УСБ
    В комплекте педаль ПС100
    Вес 20 кг.

-

НЕплохо., Но Про 88 тоже не крива

10. haxep

haxep Member

Симпатии:
    9
    Род занятий:
    Лабух
    VadMai
    FATAR SL-161, остальное всё - туфта. Естественно, разговор идёт о синтезаторном типе (61 клавиша). :super2:

J.Bogun нравится это.
  11. Jan_Gor

Jan_Gor Well-Known Member

Симпатии:
    592
    Пробовал M-Audio Pro-88, довольно неплохо, но ведь не молоточковая механика, а имитация. Отзывы противоречивые, от хороших до не очень... Fatar SL-161 - механику не пробовал, но нет крутилок... Отзывы о механике хорошие. Но какой из двух вариантов механик лучше даже незнаю... Имитация молоточков или полувзвешенная...????

12. Phone Cuts

Phone Cuts Well-Known Member

Симпатии:
    1.293
    миди клава с одной стороны дело простое, а с другой за чем она нужна решает много проблем.
    если для записи своей игры на фано в живую со всеми наваротами, то конечно нужно брать серьёзную полноактавнуу 88 клавишь клаву с молоточковой механикой.
    а если же нужно для простого наигрывания деталей и прочего, то можно обойтись и менее профессиональной.
    короче, если ты пианист то вариант 1-ый, если нет, то вариант 2-ой.
    1. это наверно VMK-188 или VMK-88
    2. можно взять и Эдирол, очень качественная продукция!
    сам юзал, очень был доволен.....

а вообще, если бы я щаз брал миди с потребностью контролеров, то брал бы чисто голую мидюху без одной крутилки и вертелки( типа TMK-88), а к ней бы Behringer B-CONTROL ROTARY BCR2000
    :super2:

korsar25 и kaba нравится это.
  13. Artsan

Artsan New Member

Симпатии:
    0
    Ярых сторонников Evolution прошу учесть довольно большое количество жалоб. У самого MK-461C, и я с радостью поменял бы это дерьмо на Edirol или что еще, проблем действительно много. M-Audio тоже брать бы не стал, не знаю как на счет Про88, Radium в свое время вообще не понравился.
    На счет крутилок я согласен что лучше отдельные, выбор правда не супер...

14. D.Copy

D.Copy -

Симпатии:
    131
  15. haxep

haxep Member

Симпатии:
    9
    Род занятий:
    Лабух
    Вообще, раньше клавиатуры посолиднее были, чем сейчас (впрочем, это относится, наверное, не только к клавиатурам). Из старых синтов можно поискать за недорого ещё, к примеру, из Yamah' - модели YS100(200), DX21, там клава чуть помягче, чем на DX7, но сделана качественно, резинка целиком на всю клавиатуру, да и механика неплохая. Во всяком случае, не хуже лучших моделей от Fatar. Я думаю, найти их можно не дороже 200 $.

16. Megakazbek

Megakazbek Active Member

Симпатии:
    91
    У меня есть Kurzweil K2600, 88-клавишный, с молоточковой механикой. Не так давно пощупал клаву фатар SL 990 XP - на ней клавиши лучше. В итоге купил себе этот фатар, подключил к курцу и играю так на нем. Не все так однозначно.

17. father1

father1 New Member

Симпатии:
    4
    В данный момент использую Roland PC-300 (4-октавная динамическая без афтетача).Может работать и через USB и через MIDI.Достоинства:надёжная клавиатура синтезаторного типа (за полтора года эксплуатации ничего не сломалось),минимум наворотов,ползунок data entry и две кнопки октавного смещения.Недостатки(о которых производитель сего продукта нигде не упоминает):Рычаг Питчбэнд работает так:при движении от себя и до упора,модуляция появляется с ЗАДЕРЖКОЙ по времени,даже если рычаг двигать очень быстро.При движении в обратную сторону(к себе) модуляция РЕЗКО обрывается.

18. mrblack

mrblack New Member

Симпатии:
    2
    m-audio keystation 49e. брал из расчета чего подешевле, но не casio ;) - потому как casio уже есть - детвора терзает.

работаю исключительно студийно, на концерты не вожу - может быть, поэтому клавиши пока не отвалились, не залипают и не западают. 4 октавы хватает за глаза, потому как я сам не большой пианист, и кроме того в доме есть настоящее пианино.

для моих нужд kestation 49e - самое оно. хотя, если бы брал сейчас, то взял бы radium - чтобы крутилки вертелки были. говорят, очень удобно ;).

yumko и kaba нравится это.
  19. Alexandre

Alexandre Active Member

Симпатии:
    10
    Уменя Фатар 149 уже года 2,5, ни чего не отказывает и работает ,як часы. И мало место занимает ,что для квартиры не маловажно. Единственно с освоением пианиных дел, мне теперь 4 октавы маловато стало :smile: :smile:
    Стараюсь играть аккомпонимент в живую с минимальными потом исправлениями. :super2:

20. Castaneda

Castaneda New Member

Симпатии:
    0
    У меня Edirol PCR-50, перед покупкой обсмотрел все доступные Evolution, M-audio, Roland и остановился на ней. Из плюсов Отличная механика (по сравнению с вышеуказаными фирмами), наличие контроллеров (с остановом на середине, если кто не понял я это считаю за плюс), USB. Купил к ней холд пидаль и доволен как слон. Вообщем в ценовом диапазоне до 300$ ИМХО лучшая клава.

ЗЫ. Первые модели были с глюком, высокая дискретность на ползунках, аккуратней при покупке, смотрите на дату изготовления.

21. Unis

Unis New Member

Симпатии:
    1
    M-Audio Radium 49 и 61, имхо самое разумное соотношение цены и качества
    http://www.musicmag.ru/info/proaudio/radium.htm
    Себе купил тоже M-Audio, но Keystation 49, я особо не парюсь по поводу контроллеров.

kaba нравится это.
  22. J_on

J_on Active Member

Симпатии:
    20
    У меня Radium61 - механика не впечатлила... имхо так себе клавиатурка...

23. Wham_48

Wham_48 Sneiro Member

Симпатии:
    3.055
    Radium61 , насчёт механики - согласен, тактильные ощущения невзвешенных клавиш както невызывают никаких эмоций от нажатия, такое пустое чуство- но зато куча ручек. Вышеуказанный вариант - клава отдельно , контроллеры отдельно впринципе хорош - но несколько неудобно получается с usb дырками , потомучто хочу например поставить две клавы.

24. Pavel Fomitchov

Pavel Fomitchov Упертый мелодист

Симпатии:
    908
    Я купил Yamaha P250. Полный кайф, клавиатура чудесная, хочеться играть и играть. Встроеные сэмплы тоже очень хорошие (но я пользуюсь только роялем). Использую как мастер для контроля четырех рэковых железяк и софта. До этого был Курцвейл Mark VI и Роланд A80. Специально оговорю, что все эти клавиатуры с 88 взвешенными клавишами. В начале у меня был Роланд ХР-50 с типичной невзвешенной синтюковой клавиатурой, назад не вернусь, потом Корг Карма с аналогичной клавиатурой, назад не вернусь :) По стилю музыки я не пользуюся контроллерами, в случае необходимости предпочитаю прорисовывать их в Сонаре, так что если надо ручки крутить, то это не вариант. По количеству кнопок, ручек и клавишь за единицу денег, CME UF серия выглядит прилично, на нее были очень положительные отзыва в журнале Keyboard пару лет назад. Однако, в магазине, сама клавиатура меня не впечатлила - ощущается "пластмасса".

Вообще говоря, на хорошей клавиатуре _хочется_ играть. Вот небольшой пример: у меня дома стоит старенькое, но не самое плохое ф-но и в домашней студии Yamaha P250. После покупки Ямахи, пианино пылится с углу. Мои дети предпочитают заниматься на Ямахе, готовясь к музыкальным занятиям.

PF

25. PATISHAH

PATISHAH New Member

Симпатии:
    0
    CME - UF 5 САМЫЙ ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ ЗА СВОИ ДЕНЬГИ

26. the_band

the_band New Member

Симпатии:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата(D.Copy @ Apr 4 2005, 10:09 AM) [snapback]105583[/snapback]</div>
    кстати отличная вещь эта джуна - наша клавишница на такой играет в комбик роланд - звук что надо!

лично у меня правда m-audio keystation 61es - но учитывая что я гитарист, а не клавишник мне вполне хватает и работает клава нормально

27. sunet

sunet Victor Buruiana, 1959

Симпатии:
    4.233
    Род занятий:
    music, recording, acoustic, radio
    <div class='quotetop'>Цитата(mrblack @ Apr 5 2005, 09:53 PM) [snapback]105999[/snapback]</div>
    Неужели есть люди которым этими "крутилками" удобно пользоваться? У меня сотня VST и в каждой эти контроллеры управляют другим параметром... так что все это запоминать? По-моему маусом в 100 раз проще!

У меня меня больше 2 лет 4-х октавная Evolution с полным набором контроллеров. Работает отлично, хотя клавиши и не очень, а вот контроллеры я трогаю только при вытирании пыли!

28. S.Panin

S.Panin Senior

Симпатии:
    650
    У меня эволюшн мк461с, другие не щупал, но она-кусок безжизненной пластмассы! Как будто на детском пианине играешь. Так, для домашнего музицирования пойдет. А контроллеры можно под себя нормально настроить, если конечно используешь пару синтов, а не 100;)

29. Megakazbek

Megakazbek Active Member

Симпатии:
    91
    sunet,
    так что все это запоминать? По-моему маусом в 100 раз проще!
    Во время игры маусом особо не попользуешься... особенно на концертах

30. sunet

Симпатии:
    4.233
    Род занятий:
    Разве что на концертах...

31. Phone Cuts

Симпатии:
    1.293
    ну, есть и любители, вроде меня, записывать всё вживую.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
    про пресетики забыли ?=)))
    не знаю как там в эволюшенах конкретно, но вот в эдиролах например есть пресеты на контролеры....да и вообще по моему сегодня на всех контроллерах можно сохранять пресеты.... :rolleyes:
    так что всё совершенно удобно.

32. Megakazbek

Megakazbek Active Member

Симпатии:
    91
    sunet,
    Разве что на концертах...
    Да и просто так - например, тем же B4 в реальном времени очень удобно управлять контроллерами в реальном времени. Ну и бывает иногда полезно для выразительности звучания повесить на что-нибудь контроллер и во время игры им управлять (типа, дополнительные гармоники, например, подмешивать, или дисторшен какой-нибудь, или что-нибудь посложнее типа эмуляции "мьютинга", в общем можно много чего понапридумывать). Конечно, если мидиклава служит только для забивания нот в секвенсор, то всякие контроллеры нафиг не нужны, но я все-таки считаю, что исполнение - это неотъемлемая часть музыки, причем не менее важная, чем композиция, и с этой точки зрения наличие крутилок и фейдеров на клаве весьма полезно.

33. S.Panin

S.Panin Senior

Симпатии:
    650
    <div class='quotetop'>Цитата(FON @ Jan 16 2007, 10:57 PM) [snapback]396164[/snapback]</div>
    Есть в эволюшеНАХ :) пресеты, но лучше бы фреглы-разработчики сделали хотя бы бесконечно вращающиеся ручки, как в bcr 2000, в сто раз было бы удобней, а так приходится не трогать ручку, если чего накрутил в одном синте, а потом переключился на другой. А уж если тронул, то потом сидеть, опять все подстраивать.
    Именно по этому не понимаю любителей острых ощущений, которые хотят клавой синтами управлять, да еще и микшером в хосте!

34. sunet

Симпатии:
    4.233
    Род занятий:
    <div class='quotetop'>Цитата(FON @ Jan 16 2007, 07:57 PM) [snapback]396164[/snapback]</div>
    А что это дает? Надо помнить что в пресете 00 - B4, 01-Moog, 02-Trilogy, 03-z3ta и т.д. и т.п.?

35. S.Panin

S.Panin Senior

Симпатии:
    650
    <div class='quotetop'>Цитата(sunet @ Jan 17 2007, 10:13 AM) [snapback]396324[/snapback]</div>
    Ну, если использовать пару синтов в основном(как я-massive и komplexer), да и параметры назначит на одинаковые крутилки, типа частота фильтра, громкость осциллятора.., то можно еще кое-как запомнить. Но все равно, при наруливании звука на двух синтах параллельно, лучше уж мышкой крутить.

36. Phone Cuts

Симпатии:
    1.293
    sunet,
    ну что-то нада помнить конечно)) ты ведь помнишь как тя зовут и где живёшь, вон статьи какие пишешь, помнишь же вещи. ну помнить под каким номером у тя пресеты думаю не проблема...ты что все синты мира используешь?))). ну есть ещё вариант такой наклеить на клавиатуру наклейку с написанием от 1-го до 10-и где какие пресеты=))) звукорежиссёры часто прибегают к таким наклеечкам на пультах=)))) :lol:
    хотя если изначально к этому душа не лежит, не стоит и заморачиваться.

37. vicle

vicle Well-Known Member

Симпатии:
    1.315
    <div class='quotetop'>Цитата(FON @ Jan 17 2007, 09:00 AM) [snapback]396376[/snapback]</div>
    Есть же помошники-программы,типа Enigma.Там есть заготовки под все VSTi.Просто
    перетаскиваем и будет счастье вам B)

38. Megakazbek

Megakazbek Active Member

Симпатии:
    91
    А пресетами в самой клаве кстати я не пользуюсь, мне проще в каждом VST настроить контроллеры под настройки клавы. А в сонаре 6 вообще есть ACT (автоматическая перенастройка контроллеров в зависимости от активного плагина), поэтому нет проблем даже с плагинами, не допускающими внутренней перенастройки контроллеров.

39. vicle

vicle Well-Known Member

Симпатии:
    1.315
    <div class='quotetop'>Цитата(Megakazbek @ Jan 17 2007, 04:01 PM) [snapback]396608[/snapback]</div>
    работал с AKT реально?у меня не получилось. Всегда находился контроллер,который дублировался :(
    (клавиши axiom)

40. JazzPianist

JazzPianist Илья

Симпатии:
    1.664
    Кто-то советовал MAudio 88Pro... Ужас !
    Что касается клавиш - редскостная гадость. Ничего хуже не видел и никогда не играл. У меня стояла полгода, Избавился и счастью не было предела !
    теперь далее, если для пианиста - все Фатары, Мухтары - все дерьмо, лучше брать ПИАНО, как это называется "цифровое пианино" :) и ручки отдельно. Даже касио лучше и приятней чем мидиклавиатуры - всякие Фатары Корги Роланды и тем более.... ой даже произносить не хочется :)
    если для непианиста, ну т.е. нужно просто делать аранжировки, барабасы настучать, понажимать пэдики, басок попукать и т.д.... тут 2 пути и надо выбирать
    -если место есть и финансы позволяют - лучше купить "длинную" :)) 76 или 88 клавиш (удобней будет с октавами/ например keyswitch переключать, это управеление почти всегда в контраоктаве)
    -если места нет или денег жалко - тогда купите себе что подешевле, пока места нет и денег жалко. Что Evolution, что MAudio, что Edirol(Roland), ... мало разицы...
    ПС: кстати, а барабаны программировать удобней на пластмассовой (не молоточковой и не взвешенной) клавиатуре...

Elix нравится это.
  41. DJ Hardstyler

DJ Hardstyler New Member

Симпатии:
    2
    Roland PC-160 Хыыы :D 2,5 октавы :lol: Чисто потыкать звуки, тему простую наиграть/подобрать, ибо играть нормально всё равно не умею :rolleyes:

42. Ortseam

Ortseam Well-Known Member

Симпатии:
    890
    <div class='quotetop'>Цитата(antigor @ Mar 30 2005, 09:06 AM) [snapback]103621[/snapback]</div>
    +1

Говорят, там со временем летят резинки, обеспечивающие амортизацию при нажатии, но у меня за 7 лет ничего подобного не произошло :)

<div class='quotetop'>Цитата(Unis @ Apr 10 2005, 02:55 PM) [snapback]107541[/snapback]</div>
    По количеству "крутилок" - возможно, хотя не понимаю, зачем столько - у меня же не 18 рук.
    Клавиатура же, ИМХО, кошмарная. Невозможна никакая нюансировка. Ощущение при игре, что погружаешь пальцы в вату. Хотя для тех, кто пишет "электронщину", возможно, это и не принципиально.

43. Megakazbek

Megakazbek Active Member

Симпатии:
    91
    vicle,
    работал с AKT реально?у меня не получилось. Всегда находился контроллер,который дублировался
    У меня каких-то особых трудностей не возникло. Разве что пришлось поначалу некоторое время разбираться, что к чему, ибо документация по ACT сначала была совсем никакая. Но ее вроде как поправили, плюс на официальном форуме выложили подробное руководство в пдф. Единственная проблема - это то, что сонар по дефолту считает, что у миди-контроллера ровно по 8 фейдеров, крутилок и кнопок, и это никак не меняется (то есть, например, 9-й фейдер на моей клаве в ACT никак не назначить). Будем надеятся, что в каком-нибудь патче это поправят.

44. imported__sergey_

imported__sergey_ New Member

Симпатии:
    1
    лучшие клавы по динамике и ощущениям, на мой взгляд, у роланда (Fp-2,3,5, RD-300, 700), это из молоточковых. я даже однажды статью в MusicBOX написал об этом, реально сравнивал многие модели, основным тестом был - качество отражения динамики исполнения в velocity, с миди-интерфейсом это легко проверить объективно, просто прописать в секвенсер и сравнить.
    Kurzweil тоже хороши

а из миди-клав неплохие M-Audio, Fatar

45. Dialog82

Dialog82 New Member

Симпатии:
    2
    M-Audio Axiom или UF6-7-8 очень неплохие девайсы ИМХО

И не дорого, до 10-11 тысяч рублей

46. cliff_s

cliff_s Active Member

Симпатии:
    157
    Род занятий:
    Sound Producer.Cosmosstudio
    Появилась Korg 49K Serias - все устраивает

47. AzimuthB4

AzimuthB4 New Member

Симпатии:
    45
    у меня Fatar VMK 176 plus. Клавиши отличные, а вот миди контроллеры - ужасные. Питч модулейшн джойстик ок, но вот всё остальное... честно говоря мне непонятно зачем в такую хорошую по механике клаву (которую делали аж в италие) встраивать такие дешёвые миди фейдеры и крутилки. Это же просто неэстетично. Еслиб у меня была возомжность я бы купил такую же клаву БЕЗ этих контроллеров. А на свободоное место сверху спокойно водрузил какой-нибудь BCF-2000. Кстати, есть предположение, что я смогу его спокойно поставить прямо на них сверху, если у него как бы есть внутри пространство, так как сами они небольшие, или можно сделать небольшие шасси слева и справа от зоны контроллеров. Нету никакого софта, чтобы в нём настраивать клаву. Только сама клава, в кот есть 30 пресетов памяти. Этого конечно достаточно, но настройка не ахти удобна. Вот не пойму я фирму фатар. Им бы встроить в свою клаву контроллеры от беринджера и софт как у корга - всё, 100% хит. ну или продовать 2 версии - с такими контроллерами и без. Ну что за тупицы, ригидные какие-то они совсем, не дальновидные. Кстати, Фатар ЕДИНСТВЕННАЯ фирма кот выпускает клавы начиная от 49 клавишь с полновзвешанной молоточковой механикой. И это правильно! Пусть так делают всё. Но почему-то все выпускают нормальную механику только на 88-клавишных огроминных моделях! Почему?

Мне эта тупость не понятна хоть убей.

А так клава очень приятная, и по дизайну тоже, всё кроме центральной зоны с фейдерами\энкодерами. Я не вижу ей альтернатив особенно в формате 76 клавиш и меньше. Для тех кому важна именно клава, кто играл на пианино. Проигал много десятков часов в NI AKoustic Piano: по сравнению с пианино клава всё равно легковата, но это и позволяет меньше прилагать усилий пальцам, они меньше устают, а вот по динамике я не заметил никаких чужеродных ощущений, привыкаешь очень быстро и уже лабаешь с большим удовольствием. Добавлю - я не юзал предыдущие клавы Фатар, и мне не с чем сравнить.

mitinglas нравится это.
  48. K.N.N.

K.N.N. New Member

Симпатии:
    24
  49. Technics

Technics New Member

Симпатии:
    0
    Взял месяц назад NOVATION REMOTE 61 SL. Очень доволен, хороший инструмент, хорошая механика, 2 дисплея, куча крутилок, хорошая механика, обновляемая ОС, обновляемые програмные пресеты для VSTi, кнопки для управления Кубом и всем остальным.

50. cliff_s

cliff_s Active Member

Симпатии:
    157
    Род занятий:
    Sound Producer.Cosmosstudio
    Да мне кажется тут особый совет не нужен , каждому свое, У каждого свои ощущения. Вот я например юзал Fatar 61, затем был Yamaha ( был синт, но использовал в качестве миди клавы) и вот сейчас Korg49 KSerias. мне по механике а и по удобству больше всех вкатывает Корг. так что я для себя выбор сделал.

А Говорить, чтоб брал ту или другую клаву - мне кажется эт не правильно. Надо прежде всего самому посчупать, если же пущупать не удается, спрашивавать какие плюсы и минусы у той и другой клавы. Вообщем ИТОГ: Миди клава - это дело сугубо индивидуального характера.!

Поделиться этой страницей