ELATION - Конденсаторные студийные микрофоны (1 онлайн

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
даже механика специальная есть под это дело,
да с дистанционным управлением. Театральная как раз...
Ну или попробовать сделать адаптеры к активным кабелям для Элейшенов.

Ifrit, Long, пожалуйста, будьте добры, :). Ссылки дайте, пожалуйста (ещё раз "пожалуйста" :) ), и на механику и на активные кабели. (Механику очень хотелось бы на троссах, а не штанкетную). Мне не везёт с этим вопросом, а необходимость назревает. Заранее, спасибо :).

Music_Hawk, сорри за офф.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Sennheizer/Neumann????
По принципу - нужное подчеркнуть, что ли?
Music Hawk, извини за последний офф. Но надо ответить. Какая-то ясность нужна.
[OFF] Компания давно куплена Зенхами. Название-шильдик оставили для солидности, так как Neumann это солидный брэнд. Никогда вокальные микрофоны Sennheizer не были и не будут сравнимы по популярности с Neumann. Отсюда и нежелание "хоронить" труп. Наоборот,- его "мумифицировали", придали блеска и добавили хороших менеджеров по продажам. Но разработчиков, которые создали знаменитые микрофоны не осталось. Кто-то ушёл к конкурентам, кто-то основал слбственные небольшие компании, кто-то ушёл в реставрационный бизнес. Я знаю лично нескольких инженеров Нойманн (все очень пожилые но по-прежнему работающие в этом бизнесе). От них исходит наиболее достоверная информация. Предпочитаю называть микрофоны Sennheizer/Neumann так как они должны называться. Это название полностью соответствует схемотехнике и идеологии звука Sennheizer гораздо больше. Но не будем муссировать тему, ок? Здесь обсуждаем Elation.[/OFF]
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Evgeniy1

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Компания давно куплена Зенхами. Название-шильдик оставили для солидности, так как Neumann это солидный брэнд.
Предпочитаю называть микрофоны Sennheizer/Neumann так как они должны называться.
-- Ну да, конечно.
Теперь будет пульт БЕРИНГЕР VeniceF, эквалайзер БЕРИНГЕР DN360 и т.д. и т.п.
Давайте не маяться дурью, ОК?

P.S. Ну или по крайней мере не выставлять её на всеобщее обозрение.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Михаил, при всём уважении - давайте без споров. Об этом "деле" я знаю больше чем вы. Последние пять лет я занимаюсь микрофоностроением и всеми вопросами, которые с этим связаны. Очень плотно. У меня прекрасные связи в Германии, которые дают мне основание утверждать то что я сказал выше. И не надо называть "дурью" то, что является истиной. Ваши примеры совершенно другой смысл имеют. Sennheizer просто купили брэнд. А что у вас??Не согласны с моим "определением"- звоните мне или Кире Трепакову. Обсудим.
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.743
28.456
113
57
Москва
o3misha, А может всё-таки вопрос лежит в плоскости личных вкусовых предпочтений, а также "тренда" на определённый характер звука? Я к примеру абсолютно не представляю себе U47 на современном поп-вокале, а М149 - очень даже представляю, несмотря на то, что шипящие приходится вручную резать.

ЗЫ: в кулуарных обсуждениях не раз звучала фраза типа "149-й обычно хают или любители винтажа, или те, у кого на него нет денег".
 
  • Like
Реакции: akaabd

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
o3misha, утверждайте всё что вам угодно, мне-то что?
Только не морочьте читающим головы вашими доморощенными названиями.
Вам начхать - лишь бы выпендриться любой ценой - а люди потом, со съехавшими
крышами, просят разъяснений!
Вот когда\если на U87 будет написано Sennheiser (кстати - правильно именно ТАК, а не через Z),
тогда и будете писать так.
А пока на микрофоне написано NEUMANN U87 - давайте всё же
придерживаться правильного написания!
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Long, Спасибо за поправку. Забыл как пишется название Sennheiser,-позор.
[OFF] те кто покупают себе микрофон должны знать правду. Я не раз говорил об том на обсуждениях в топиках о Neumann. Здесь я просто применил то название, которое считаю правильным. Вы попросили меня объяснить, - извольте. Покончим на этом.
Ну, придрались к букве в слове Sennheiser,- ладно. Я не против, так как ошибся. Но то, что название "доморощенные" -ханжество....Хотя - дело ваше. Как хотите так и называйте микрофоны, говоря вашим языком. Я вообще-то просто хочу чтоб люди понимали, что в тесте именно Ai микрофон, например. А это уже ,Neumann времён Sennheiser/Neumann , имеющих к Neumann отношение такое же, как китайская подделка к оригиналу. Мне как-то неприятно называть Neumann-ом то, что не похоже на любимые микрофоны моего поколения. И вообще, если б вам "мне-то что?" было,- то вы бы ничего писать не стали в ответ на моё "доморощенное" уточнение. [/OFF]
Alex HS, в силу того что у меня есть как минимум несколько примеров успешной замены Elation -ами 87 Ai, -я бы не стал говорить о звуковых предпочтениях в пользу винтажных или современных моделей известных фирм . Взять тот же тест Ю.Богданова. Я не говорил о личных предпочтениях в рамках Neumann. Вы меня неверно поняли.
[OFF]
o3misha, Я к примеру абсолютно не представляю себе U47 на современном поп-вокале,
.
https://www.youtube.com/watch?v=zW3uq8rDDUo

А потом,- почему именно U47? А как насчёт U67, M49, M269c, U87? Все- прекрасные микрофоны. Скорее на них денег не хватит. А 149-й бывает часто за 2500 штуки продают. Это вполне по силам средней студии. Только нафига?? Тот же 901-й Elation звучит получше, НМВ. Да и стоит дешевле.
[/OFF]
Music Hawk, я готов поправить или убрать свои топы, если совсем свалились в офф. Прости. Так надоели "сомневающиеся"...
 
Последнее редактирование:

mals

Active Member
9 Ноя 2008
486
237
43
Ternopil, Ukraine
[OFF]Sennheiser купил Neumann в 1991 году, если не ошибаюсь.
Микрофон U87Ai начали выпускать в 1986 - значит, как минимум, разрабатывался он еще без участия Sennheiser.
Потому иногда и различают 87Ai до и после 91 года выпуска (речь именно о 87 Ai).
Хотя, по моему ИМХО, разницы там нету...

Еще один момент.
Факт покупки, по большому счету, еще ничего не означает.
Покупка кем-то торговой марки (компании) совсем не обязательно приводит к изменению "политики" фирмы в плане производства, качества ("маркетинга", да, почти всегда ;).[/OFF]
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
А вы считаете, что политика потакания массовому спросу способствует улучшению качества? Ладно, спорить не стоит. Останемся каждый при своём мнении. Всем спасибо!
[OFF]Согласен, mals. Маркетинг меняется в первую очередь. Безтрансформаторные микрофоны Neumann вообще с 1983 года начали делать. Если вы внимательно прочитали мои посты: Зенх купили Нойман, когда он уже не был Нойманн в привычном смысле. Компания находилась в состоянии оч. плохом. Труп. Но зачем же деньги-то палить? Ведь Нойман,- это имя. Вот и решение соответствующее было принято. Это как американцы например купили брэнд Телефункен. Никакого отношения к Телефункен эта компания конечно же не имеет. Но деньги-то легче делать с именем известным, не так ли? Но это не мешает людям которые понимают "кто есть ху" понимать разницу в звуке. Далее: формально, качество сборки микрофонов даже выросло, наверное. Но схемотехнически грамотные решения улетучились. Историю с позорной реинкарнацией U67-м знают все. Это уже во времена Neumann/Sennheiser было.[/OFF]
 
Последнее редактирование:

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
Ещё записи КМ 201

Запись-экспромт была сделана стереопарой КМ 201. Глухой зал, запись с концерта со звукоусилением и работой светового оборудования. Хоровой ансамбль Свято-Данилова монастыря в 11 человек. Микрофоны в высоту стоят 2,20 м, ORTF, точно за регентом. Расстояние до певцов от 4 м по крыльям хора, до 2,80 м по центру.
 

Вложения

  • 6,6 MB Просмотры: 49
  • 10,6 MB Просмотры: 25
  • 4,3 MB Просмотры: 24
  • 6,1 MB Просмотры: 14
  • 4,5 MB Просмотры: 14
  • Like
Реакции: Music_Hawk

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
  • Like
Реакции: Music_Hawk

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- А насколько вообще допустима обработка для демо _микрофона_ ? :drool:
 

Music_Hawk

Well-Known Member
-- А насколько вообще допустима обработка для демо _микрофона_ ? :drool:
ДядьМиш, а не было задачи сделать демо микрофона. Да и обработка тоже показывает многие качества микрофона. Это же не сферический Конь?
Так что не надо тошнить...
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Обработка, тем более ревер, наоборот - замазывает, а не показывает.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Да я не к тому. Просто как потом отделять восприятие микрофоном отзвука зала от наложенного ревера?
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
как потом отделять восприятие микрофоном отзвука зала от наложенного ревера?
Зал глухой. Отзвук формируется звукоусилением, а не свойствами зала.
Всё то же самое сухо:
 

Вложения

  • Like
Реакции: WAW70RMM и Music_Hawk

Music_Hawk

Well-Known Member
James Kru, очень показательно, спасибо ещё раз.
НМВ, без обработки лучше читабельность, в т.ч. динамики.
И - с ревером слышнее вылезшие два голоса в конце "Многолетия".
А фото с этого концерта нету случайно?
Для наглядности бы...

-- Да я не к тому.
Long, ну уж нет.
Назвался Лонгом - полезай в диспут...
 
Последнее редактирование:

Music_Hawk

Well-Known Member
Ну вот - нарисовались новые сравнения - пара-тройка эмэрзешек
Архив с вавками вывалю отдельной ссылью.
Хет
81 шурик и 201 на суперкардиоиде
Овера
(две разные пары омни - Брюли Omni и Elation 201 Omni)
Бочка
202 и 201 на омни ( на 201 омни интересный результат, жаль, не было времени его - 201 омни - подвигать внутри бочки)

Для затравки (просто времени маловато упорядочивать и конвертить, сорри) - хет.
 

Вложения

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
Слепой сравнительный тест Elation KM901, Neumann U87, AKG C414EB на гобой

Слепой сравнительный тест Elation KM901, Neumann U87, AKG C414EB на гобой

С камрадом land мы сделали сравнительный тест трёх микрофонов: Elation KM901, Neumann U87 и AKG C414EB.

Микрофоны записывали гобой.

Направленность всех трёх микрофонов была кардиоидная, без аттенюации и обрезных фильтров. Путь всех трёх сигналов к АЦП одинаков. Мы старались сделать всё максимально аккуратно в тех условиях, которые у нас были :).

Пожалуйста, комментируйте :).

Ссылка на архив c тестом: PCM, 44100 Hz, 32 bit

Ссылка на архив с тестом: PCM, 44100 Hz, 16 bit
 

Вложения

  • Like
Реакции: Music_Hawk, belovw и mals

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
1 -резкий
3- по мягче
2- самый мягкий

Понравился больше всего 2

Где какой микрофон не берусь угадать. Мне, самое главное, сообщите где какой. Ок? Можно в личку - ни кому не скажу.
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
кстати, Akg C414EB с каким капсюлем?
Обычно, капсюли у 414-го очень плохо отворачиваются. Поэтому те капсюли, которые установлены изначально, очень редко меняют на другие.
 
  • Like
Реакции: gogia

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)