ELATION - Конденсаторные студийные микрофоны (1 онлайн

mals

Active Member
9 Ноя 2008
486
237
43
Ternopil, Ukraine
[OFF]
Обычно, капсюли у 414-го очень плохо отворачиваются. Поэтому те капсюли, которые установлены изначально, очень редко меняют на другие.
"фокус" в том, что именно 414 EB может быть с одной из двух модификаций капсюля: "металический" (brass) или "нейлоновый" (как у современных)
http://www.saturn-sound.com/Curio's/story of the akg c414.htm
к данной теме, вопрос отношения, конечно же, никакого не имеет

в личку посмотрите плз.[/OFF]
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.228
8.406
113
50
RK Almaty
6.53 минуты роялизма.
Music_Hawk, картинка никакущая. Видать насводили... Попросите поканалку - так лучше будет понять что имеем, можно фрагмент. Да, схему расстановки не забудьте.
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

Music_Hawk

Well-Known Member
akaabd, надеюсь, что вот уже - несут...

belovw, ну, это же так, не прям чтобы ЗВУК писали.
Скорее картинку видео.
Это не для "разбора полётов".

Osman, это Вы про гобой?
Ответы у камрада James Kru, если нужно.
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
Ответы у камрада James Kru, если нужно.
Думаю, особо уж ни кто не будет разбираться\вслушиваться. Потому можно огласить весь список из поста № 265:

01 test - Elation KM901

02 test - AKG C414EB

03 test - Neumann U87


В архивах, разумеется, порядок записей строго такой же.


Третий нра:) А принципиальных отличий не услышал...
Я тоже :).

Ревер мажет все :)
Искусственной реверберации тут нет. Действительно есть залы с такими своими отражениями :).
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
Думаю, особо уж ни кто не будет разбираться\вслушиваться
Не успел к разбору, только сейчас послушали (устроили слепой тест).
Из предложенного больше понравился 414. Гобой звучит больше как рекордер. :) Но это иррелевантно.

Действительно есть залы с такими своими отражениями
Что за зал?
6.53 минуты роялизма.
Для меня близко и слишком "размазано". Ну и хорошо узнаваема Ямаха. Если отвлечься от этого - хорошо.
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
Царская башня Казанского вокзала.

Гобой звучит больше как рекордер. :)
Ну спасибо, блин, порадовал :-(((. Ifrit, может расскажешь, что не так?
Ну или вот, к примеру: оттуда же запись, тот же гобоист. [OFF]Теме микрофонов Elation не противоречит, ибо они тут основные и обзорные.[/OFF]Тоже как рекордер звучит?
 

Вложения

  • 21,7 MB Просмотры: 18

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
Или просто более близкий звук по сравнению с тем, к которому привык.
Ну, тут уж ничего поделать я не мог :). Условия диктовали, в других условиях акустики зала так бы не ставил, разумеется. А тут - каменный куб 14 на 14 с пирамидальным куполом в две трети высоты стен.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
примеры вокала на Elation KM 901

Во! Нашёл в закромах Родины:
М и Ж вокалы.
Сравнений не было, поэтому файлы и "завалялись".
Но, так как периодически вопрошают о вокале на 901ом - вываливаю без сравнений.
Пред, емнип, Дравмер 19ХХХ... не помню циферек.
АЦП вроде как Роландовское.

ЗЫ.
Есть и ВАВки, могу вывалить архив - но нужно ли?
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: SoundExplosion и Alex_HS

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Сегодня прослушал в своей студии через мониторы JBL-6328 и наконец то удовлетворил своё любопытство звуком вокала,записанного на Элейшн 901.Сьём довольно таки качественный.Звук микрофона понравился особ.на муж.вокале,наполненность и ощущение правильности звука не покидало меня.Впечатление создалось,что электроакустики стремились создать суперуниверсальный микрофон,присущей Нойманам гнусавости я не заметил,с динамикой нормально.Сколько вносит в звук ламп.Дравмер я не знаю,мне легче ориентироваться через нейтр. Лонг,но то что микр. качественный я убедился.С Нойманом в сравнении они разные,но хорошо дополняют друг друга,женский бы я писал на Нойман,а мужской на Элейшн 901,одного микр. по любому мало,но это лично моё мнение.
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

Verevichev

New Member
20 Сен 2013
12
2
0
41
Лкганск
Music_Hawk
Здравствуйте! Пытался выяснить стоимость KM 202. Отправил сообщение с вопросом чез оф. сайт, но ответ не пришел. Возможно не увидел ссылку на стоимость, так как навигация на сайте не очень корректно работает. Хотелось бы от вас получить полную информацию, как возможно осуществить покупку.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Verevichev, добрый день
20-го числа письмо было Вам отправлено. Ищите в спаме... (?)
На всяк случай продублирую -
цена 202-го на сегодня - 580 долларов.
Сравнительные тесты и м.б. просто файлы записи бочки с Elation KM 202 - ждём от камрада feeleen.
У него довольно большой парк бочечных микрофонов. Так что может быть выберете себе и не наш микрофон вовсе.




 

Music_Hawk

Well-Known Member
Киевляне
Днепропетровцы
Донецк!
К вам едет приличный хор
http://bestchoir.ru/anons/

и, емнип, они на подзвучку ставят наши Elation KM 201.
Есть возможность послушать "вживье" , так сказать.
Ну, если они будут со звуком работать конечно.

Надо отловить директора или ЗР ( Фёдор и Дима вроде соответственно)
И произнести волшебное слово Elation.
Ну - или упомянуть Михаила Степанова.
Вместо контрамарки.
 

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот еще сравнил на вычитание результаты 901 - dpa4011 - earthworks m30.
901 весьма линеен в рабочей полосе частот, скорее более ровный чем на ачх с вашего сайта, но тенденция схожа - есть небольшой подъем на 1.5дБ около 4кГц и 2дБ около 10кГц.
Думаю что это правильная тенденция для большой мембраны, да вообще на такое небольшое дБ полезно подчеркнуть и презенс и сибилянты используя 901 в паре с линейными или ультралинейными безтрансформаторными преампами.
По искажениям никаких лишних аномалий не выявлено в сравнении с референсом.
У микрофона есть некоторый динамический окрас, думаю что он следствие небольшого подъема ачх в ВЧ области. Рабочая полоса по ВЧ 18кГц.
Есть некоторое "усреднение" тихих пассажей в динамике например при переходе струна щипок-флажолет, это свойственно инерционности большой мембраны, это ощущение можно понизить выбрав обрезной фильтр.
В целом отличный микрофон с большими опциями за эти деньги.

e901.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Music_Hawk и o3misha

Music_Hawk

Well-Known Member
Вадим Володин, Спасибо, а звука не писалось ли вокального?
Характерным сипловатым голосом?


Ради прикола, постараюсь найти АЧХ именно этого микрофона в архиве.
Сравним измерения в камере и вне камеры.
 

resotri

New Member
26 Окт 2013
9
3
0
outterspace
Примерно каждые 6-7 месяцев я покупаю новый микрофон (ну или стереопару),
и каждый раз я думаю о микрофонах Elation. И каждый раз я покупаю что-то более осмысленное,
чем ваши изделия. Это не критика, это констатация факта. Попробую объяснить вкратце.

У меня вызывает удивление, каким таким образом изготовитель микрофонов не может обеспечить
потенциальных покупателей вменяемым демо ("Какого черта?" - говорю себе я).
Есть ощущение, что на этой планете вообще никто не знает как звучат микрофоны Elation,
включая их производителей.

Я вот буквально вчера сидел и переслушивал ваши "вокальные демки" изделия 901.
А сегодня пошел на ибей и потратил все деньги на полезное приобретение. Из бывшей республики.
Мог бы вам их отправить, но не отправил. Ибо послушать и поработать с "изделием" - негде,
а вокальные файлы отличаются крайней безжизненностью и немузыкальностью.

Из чего я делаю вывод - что или у записывавших р из ж растут, или "певцы-певицы" имеют
травму детства (слушали Катю Лель), или эти микрофоны действительно так
звучат - безжизненно и немузыкально (во что я совершенно не верю, как впрочем и в первое и во второе).

Выводы какие? Надо что-то делать уже. Я пока по диагонали читал темы связанные с предметом,
раз много наткнулся на тезисы о том, что "бабок нет", "взять их неоткуда" и тд и тп. Так их и не будет,
если вы ваши микрофоны никому давать "подержать" не будете. Найдите уже наконец нормальных
людей, отправьте им уже эти микрофоны, чтобы они записали уже с ними что-то стоящее.

А то так и будете рассуждать о "специфическом вкусе Старцева", который избавился от 901 и вздохнул
с облегчением. Вкус вкусом, но он (Старцев) дураком никогда не считался, человек весьма уважаемыый.
С ушами и головой - полный порядок.

Вот и остается - сидеть думать, не находить ответы на вопросы, и покупать у Джоли, или там
у одного из ...
 
  • Like
Реакции: DIRIGER

Music_Hawk

Well-Known Member
resotri,
Во всех тестах-голосовалках (слепых!)
Наши микрофоны оставляют далеко позади всех конкурентов.
Ну или просто позади...
Чем вам не подошёл тест на ОХ?
На гитарах ?
На рояле с 4011?

Да, с вокалом на 901 пока проруха.

Хотя на муж.голосе со 103им Ноем у нас 28 на 9 голоса, емнип.

"Сладкие" демо мы пока морально не готовы писать...
[OFF]Старцев - уважаемый чел. Но не уверен, что истина в последней инстанции.
Тем более, что я предложил сразу забрать мик, когда он начинал ворчать.
Он не отдал тогда, потом не обращался.
[/OFF]
 
Последнее редактирование:

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Да, с вокалом на 901 пока проруха.
Да вроде нормальные примеры,кто Нойманы много слушает и знает их звук у того в мозгу автоматически выстраивается как напр.этот же голос через него будет звучать,т.с. мозг достраивает,особо тут и тесты не нужны,у Джоли в сравнении мне 67 больше понравился,а как слышу китайский верх в его микрофоне мне уже неприятно,а многим тут нравится,верха например я хочу сам поднять сколько мне нужно и чтобы они были мягкими,но сейчас такая тенденция много верхов в совр.микрофонах,в дорогих они чистые,в дешёвых грязные,в этом отношении 901 на мой слух это действительно качественный микрофон,но с чем я соглашусь нужны разные качественные тесты.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
в дорогих они чистые,в дешёвых грязные
-- Это, кстати, вполне может быть проблемой не капсюля, а дерьмовой электроники.
Где-то уже кидал картинку простенького мода 012-й Октавы, там как раз на ВЧ были
изначально дикие искажения, после мода стали намного меньше.
 

resotri

New Member
26 Окт 2013
9
3
0
outterspace
Да, с вокалом на 901 пока проруха
полная проруха. это, в общем, может продлиться лет двадцать. ну или около того.
а можно вложитьсся (силами, деньгами, чем там еще - не знаю) и записать великолепное демо.
очередь же не стоит за 901, мягко говоря. мне вот не хочется кота в мешке за 1k евро покупать.

В смысле, китайское ?
в смысле латвийское. или питерское (к примеру). покупать микрофоны за такие деньги
и получать китайский капсюль упакованный в тысячедолларовый paint job смысла не вижу.
про китайский хай-энд пока не слышал, а проблемы в сегменте всегда одни и те же -
рыхлая середина и оверхайп на высоких. в этом смысле Джоли занимается конкретным
надувательством (по идее) - всё, что у него звучит волшебно (или близко к этому),
сделано на Октаве. китайский капсюль в остальных его изделиях сразу слышно,
какую бы он там электронику не паял.

-- Это, кстати, вполне может быть проблемой не капсюля, а дерьмовой электроники.
может. но опыт показывает, что большая часть звука - в капсюле, сетке и трансформаторе.
звук конечно меняется (если одни резисторы и конденсаторы заменить на другие) но не ошеломляюще.

901-й раза в 3 дешевле 87-го, но есть шансы, что вы до него доберётесь, когда они сравняются в цене:)
вам самому-то не смешно? может вы сможете назвать хоть одно выдающееся произведение
(с точки зрения продаж), которое записано в 901? может я что-то пропустил и в него Майкл Бабл
писался? или Селин Дион? ну ладно, ок, Boys II Men в него тоже не писались, так наверняка
хотя бы Take 6 ???

я так скажу. нет такого произведения, а 87 стоит из вторых рук $2000 и это не та сумма,
которую тратят на эксперименты. экспериментируют пусть студенты, на лабораторных работах.
а продюсеры и звукорежиссеры покупают инструменты, которые могут дать нужный результат.

какой результат может дать 901 для вокалиста, если о нем никто и ничего не знает?
это не демо. это шум.
 
Последнее редактирование:

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
можно вложитьсся (силами, деньгами, чем там еще - не знаю) и записать великолепное демо.
очередь же не стоит за 901, мягко говоря. мне вот не хочется кота в мешке за 1k евро покупать.
Вы сами-то когда-нибудь пытались сделать профессиональное Демо ? Это гораздо сложнее, чем просто спеть пару фраз в микрофон.
И вам никто не навязывает 901-й. Покупайте котов без мешков.


может вы сможете назвать хоть одно выдающееся произведение
(с точки зрения продаж), которое записано в 901? может я что-то пропустил и в него Майкл Бабл
писался? или Селин Дион? ну ладно, ок, Boys II Men в него тоже не писались, так наверняка
хотя бы Take 6 ???
Вам самому-то не смешно ? Выдающиеся произведения не зависят от микрофонов.
а 87 стоит из вторых рук $2000 и это не та сумма,
Правильно, не та. В нормальном состоянии он стоит около $3000.
какой результат может дать 901 для вокалиста, если о нем никто и ничего не знает?
А что вы знаете реально о С12-м? Пели в него, или тесты слушали ?
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Это, кстати, вполне может быть проблемой не капсюля, а дерьмовой электроники.
Я полностью с вами согласен Михаил,но я как нибудь 012 звук стерплю,и с октавовских вообще можно слепить вменяемый конечный результат при качественном предусилении и оцифровке,но сколько я не слушаю тестов китайских микрофонов на разных ресурсах,ну не переносит мой слух этот колючий звук,недавно на Томанне прослушал,Октава на порядок чище по верхам среди недорогих,я уж про 901 не говорю,там и начинка скорее всего недешёвая,у Баранова на сайте слушал тесты,тоже качественно,немного переглушены были(давно это было),так что у нас как всегда больше на дизайн смотрят,а не звук слушают.
Вспомнил недавний случай с господином Тиршем,послал ему наш Октавовский 102 микр,и прошу заменить капсюль на его,он разобрал,посмотрел и говорит это сильно похоже на наш 67,и настоятельно рекомендовал оставить его и прямо заявил что Российские капсюли очень неплохи,вставил его внутрь своего 87 и выслал мне снятые хар-ки и в родной корзине и внутри 87, мне стало всё ясно и с верхами и с прочим.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: gogia

Music_Hawk

Well-Known Member
очередь же не стоит за 901,
Удивительно, но есть, небольшая правда. На два микрофона вперёд.
Если вот до НГ собрём ещё пяток и промеряем, авось рассосётся к Рождеству, будут без очереди.
А вот 201ых наверное до февраля не будет.
Всё, что есть и будет собрано в ближайшее время - оплачено.

resotri, Хотите чем-то помочь ?
В смысле приличного демо?
Или просто побрюзжать заходите?



покупаю новый микрофон (ну или стереопару),
Кстати, о стерепарах.
201ые вот уж как раз настолько широко представлены в тестах, что я и не знаю, делать ли ещё их вообще.
Ибо рояли, гитары, оверхеды, сакс, контрабас и ещё что-там уже было.
И, повторюсь, рядом никого нет (по слепым голосовалкам).
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)