Cakewalk Sonar X1: фичи и баги (1 онлайн

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
значит не в этом дело... Хотя я сначала ставил 32 Сонар, потом 64... Хотя вряд ли и в этом дело...
но пока получается, что это единственная разница между работающим и неработающим вариантами...
 
  • Like
Реакции: PAVEL KRIM

Empiric

New Member
20 Ноя 2002
527
125
0
Воронеж
Раздражает меня в новом Сонаре одна багофича: если двигать окно плагина, то экран резко голубеет и вслед за этим окно разворачивется во весь экран. Чтобы оно приняло нормальные размеры приходится его закрывать. Если же двигать окно с зажатой клавишей Ctrl, то всё нормально. Зачем это и как отключить?
И ещё одна вещь, возможно связанная с первой: в роликах все окна плагинов имеют аккуратный вид, у меня же неопрятные пустые пространства справа и внизу от GUI плагина. Можно ли привести окна в нормальный вид?
Пробовал на двух версиях: Sonar X1 Producer x64 и Sonar X1 LE x86, эта беда есть в обоих.
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
Раздражает меня в новом Сонаре одна багофича: если двигать окно плагина, то экран резко голубеет и вслед за этим окно разворачивется во весь экран. Чтобы оно приняло нормальные размеры приходится его закрывать. Если же двигать окно с зажатой клавишей Ctrl, то всё нормально. Зачем это и как отключить?
Это срабатывает автозахват Multidock'а. Это не отключается, это фича!
Если оно у тебя срабатывает при перемещении плагина, то похоже у тебя Multidock развёрнут во весь экран, так?
Не охота вторую руку Ctrl'ом занимать?
Тогда при перемещении плагина, либо подними его немного(примерно на 1 см), либо опусти, и автозахват перестанет срабатывать
И ещё одна вещь, в роликах все окна плагинов имеют аккуратный вид, у меня же неопрятные пустые пространства справа и внизу от GUI плагина. Можно ли привести окна в нормальный вид?
А стать курсором на правый нижний угол фейса плагина и с зажатым левомышем, двигаясь по диагонали вверх убрать излишки, не?
 
  • Like
Реакции: Empiric

Empiric

New Member
20 Ноя 2002
527
125
0
Воронеж
Это срабатывает автозахват Multidock'а. Это не отключается, это фича!
Если оно у тебя срабатывает при перемещении плагина, то похоже у тебя Multidock развёрнут во весь экран, так?
Да так. Я испокон веку так работаю. Люблю, когда видно всё сразу и не нужно скакать по менюшкам.


Не охота вторую руку Ctrl'ом занимать?
Тогда при перемещении плагина, либо подними его немного(примерно на 1 см), либо опусти, и автозахват перестанет срабатывать
Не помогает это. Стоит окно шевельнуть, оно тут же голубеет и разворачивается. Почему нельзя отключить эту "фичу" для плагинов? На фиг она там?

А стать курсором на правый нижний угол фейса плагина и с зажатым левомышем, двигаясь по диагонали вверх убрать излишки, не?
Так это состояние снова восстановится, стоит свернуть и развернуть окно плагина.
Значит, ничего не сделать ни по первому, ни по второму вопросам? Печально. :sad:
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
Да так. Я испокон веку так работаю. Люблю, когда видно всё сразу и не нужно скакать по менюшкам.
Дык правильно, как удобно так и работаешь!
Просто когда мультидок развёрнут во весь экран, то граница зоны захвата начинается чуть ниже(примерно 1 см) верхней границы Track View, а плаги открываются в верхнем левом углу. Вроде как немного не удобно, и ты его(плаг) начинаешь двигать вправо-вниз, ну и само собой попадаешь в зону захвата.
Это всё понятно, не понятно почему у тебя фейс плага экспендится без отпускания левой кнопки мыши...
У меня экспенд происходит только если отпустить кнопку.
Не помогает это. Стоит окно шевельнуть, оно тут же голубеет и разворачивается.
Даже если ты не отпускаешь левую кнопку мыши?
Почему нельзя отключить эту "фичу" для плагинов? На фиг она там?
Захват в мультидок это не избирательная фича для чего-то отдельно, она для всего, точнее для любого View окошка.
хз, но я не видел в преференсах ни одного параметра отвечающего за отключение захвата.
Так это состояние снова восстановится, стоит свернуть и развернуть окно плагина.
Значит, ничего не сделать ни по первому, ни по второму вопросам? Печально. :sad:
Если не лень, посмотри кино из вложения. У меня нет ни первой, ни второй проблемы. Специально ничего не делал, и не настраивал. Просто установил Сонар и юзаю.
Что-то у тебя либо с самим Сонаром, либо с виндовишной, либо и с тем и с другим сразу.
Да, Сонар версии Х1b + quickfix 255

Зы К сожалению, в кино, Snagit не отснял голубую заливку экрана, в момент попадания плагина в зону захвата,
но идентифицировать этот момент можно по перемаргиванию бэкграунда Track View.

Посмотреть вложение MDock-avi.rar
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Empiric

Empiric

New Member
20 Ноя 2002
527
125
0
Воронеж
Даже если ты не отпускаешь левую кнопку мыши?
Если не отпускаю -- не разворачивается.
Т.е., если я верно понял, либо двигать с нажатым Ctrl? либо двигать только вверху, а вниз не лезть? Ибо у меня не голубеет только если двигать окно в верхней части экрана. Если я залетаю ниже -- голубеет и спасает только нажатие Ctrl.
Стоит Sonar X1B Producer x64, QuickFix 255 что-то не могу найти.
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
Если не отпускаю -- не разворачивается.
Ну а зачем отпускаешь?
Страшно?:laugh1:
Т.е., если я верно понял, либо двигать с нажатым Ctrl? либо двигать только вверху, а вниз не лезть?
Ну почему "вниз не лезть", ещё как лезть!
Ибо у меня не голубеет только если двигать окно в верхней части экрана. Если я залетаю ниже -- голубеет и спасает только нажатие Ctrl.
Ну дык есть же ещё ниже твоего "Если я залетаю ниже".
Посмотри на картинку.
На ней плаг расположен сразу же после вывода из зоны захвата.
Теперь движение плагина, начиная с этой позиции и до упора вниз - уже не вызывает срабатывание автозахвата в любой точке этого движения(экран не заливается голубым).
Выше плагина, красным я выделил, так называемую, зону захвата.
Попадание верхней границы интерфейса плагина в эту зону будет вызывать срабатывание автозахвата.
Но!
Если верхняя граница интерфейса плагина будет расположена на сколько угодно выше, или на сколько угодно ниже этой зоны, то автозахват срабатывать не будет.
 
  • Like
Реакции: Empiric

PAVEL KRIM

New Member
24 Май 2011
28
6
0
CakeWorker, maxxl1, velehentor, Elle низкий поклон. Elle молочина, отметила важный нюанс я сходу не додумался бы! Прописался в моем Sonar X1 64-bit Sound Forge Pro 10.0 вручную. А я все пытался .reg файлом прописывать. (ВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИСЬ) СПАСИБО ДРУЗЬЯ!!!!!
 

Empiric

New Member
20 Ноя 2002
527
125
0
Воронеж
Теперь движение плагина, начиная с этой позиции и до упора вниз - уже не вызывает срабатывание автозахвата в любой точке этого движения(экран не заливается голубым).
Выше плагина, красным я выделил, так называемую, зону захвата.
Попадание верхней границы интерфейса плагина в эту зону будет вызывать срабатывание автозахвата.
Спасибо, всё понял. Дело в том, что указанный мной глюк присутствует в урезанной версии Sonar X1 LE, а в версии X1B Producer всё работает, как ты говоришь. Я с дурь-башки не проверил варезную, а там этот глюк пофикшен.
В общем, глубокое мерси. :wink:
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
...я сходу не додумался бы! Прописался в моем Sonar X1 64-bit Sound Forge Pro 10.0 вручную. А я все пытался .reg файлом прописывать. (ВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИСЬ)
Ерунду не пишите :)
А то, не дай бог, неокрепшие умы уверуют в эту глупость, что только ручное прописывание в реестре может добавить SF в тулз меню Сонара.
Без разницы в ручную, или reg-файлом.
Создайте нормальный, не "кривой", reg-файл, и он добавит в реестр тоже самое, что вы добавили руками.
 

www-64

Member
2 Фев 2008
127
11
18
не выходит у меня "фокус" с аудишеном 4
и руками и рег файл
ума не приложу:wacko2: раз надцать все перепроверил
Windows Registry Editor Version 5.00
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Cakewalk Music Software\Tools Menu]

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Cakewalk Music Software\Tools Menu\Adobe Audition]

"ExePath"="C:\\Program Files\\Adobe\\Adobe Audition CS5.5\\Audition.exe"
"HelpFilePath"="C:\\Program Files\\Adobe\\Adobe Audition CS5.5\\Audition.chm"
"MenuText"="&Adobe Audition"
"StatusBarText"="Edit the selected audio using Adobe Audition"
"Type"="WaveEditor"

с третьим без проблем..
может от того что отсутствует в аудишене 4 файл Audition.chm ?
 

www-64

Member
2 Фев 2008
127
11
18
IvanbI4
вин 7 32 сонар х1

АА3 четко работал в сонаре
 
Последнее редактирование:

PAVEL KRIM

New Member
24 Май 2011
28
6
0
Ерунду не пишите :)
А то, не дай бог, неокрепшие умы уверуют в эту глупость, что только ручное прописывание в реестре может добавить SF в тулз меню Сонара.
Без разницы в ручную, или reg-файлом.
Создайте нормальный, не "кривой", reg-файл, и он добавит в реестр тоже самое, что вы добавили руками.
Я не то имел ввиду. Не о том ,что только вручную можно, а о том что не получилось ровно написать reg файл, не ставился он х 64, а Elle намекнула ВАЖНЫЙ момент: Программа для редактирования реестра ДОЛЖНА САМА БЫТЬ 64-БИТНОЙ! Иначе вы будете думать, что редактируете HKLM/Software/Cakewalk, а на самом деле будете редактировать HKLM/Software/Wow6432Node/Cakewalk - ветку, которая используется 32-битными приложениями и 32-битным сонаром в том числе, но никак не 64-битным.
И кстати Аудишн 4 тоже прописался.
 
Последнее редактирование:

www-64

Member
2 Фев 2008
127
11
18
PAVEL KRIM
а можешь рег файл дать посмотреть
или скрин реестра?
я про аа4
 

PAVEL KRIM

New Member
24 Май 2011
28
6
0
PAVEL KRIM
а можешь рег файл дать посмотреть
или скрин реестра?
я про аа4
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Cakewalk Music Software\Tools Menu\Audition]
"ExePath"="C:\\Program Files (x86)\\Adobe\\Adobe Audition CS5.5\\Adobe Audition.exe"
"MenuText"="&Audition 4.0"
"Type"="WaveEditor"
"StatusBarText"="Edit the selected audio using Audition"


Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Cakewalk Music Software\Tools Menu\Sound Forge Pro 10.0]
"ExePath"="C:\\Program Files (x86)\\\\Sony\\Sound Forge Pro 10.0\\Forge100.exe"
"MenuText"="&Sound Forge Pro 10.0"
"Type"="WaveEditor"
 
  • Like
Реакции: www-64

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
вин 7 32 сонар х1
С этим понятно.
АА3 четко работал в сонаре
Не понятно, что это за скрин?
А в связи с этим скрином не понятно, что именно не заладилось с АА4...
АА4 не появляется в меню Utilities, или он там появился, но не запускается при попытке его вызвать из этого меню???

Если не появляется в меню, попробуй вложенный рег файл.

Посмотреть вложение www-64_audition_Sonar x32.rar
 
Последнее редактирование:

www-64

Member
2 Фев 2008
127
11
18


IvanbI4 в меню есть при вызове редактора
то что на первом скрине..

PAVEL KRIM Спасибо
уже три попытки впустую..
хм что ж такое..попробую вручную смотреть реестр
может старые записи реестра шалят
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
IvanbI4 в меню есть при вызове редактора
то что на первом скрине..
Не, ну это же другого рода проблема.
Если проблема и кроется в реестре, то точно в другой его ветке, а не в тех которые мы здесь уже по косточкам разобрали:))
Кстати, там в меню ещё есть просто Adobe Audition - это что?
 
  • Like
Реакции: www-64

www-64

Member
2 Фев 2008
127
11
18
IvanbI4

это запись от аа3 осталась..
((может еще причина что у меня аудишен любезно предоставленный исключительно для ознакомления торентом. ру а не из магазина?))
в любом случае спасибо за участие
буду думать :sad:

записи в реестре удалил..все заново вносил
ноль на массу
 
Последнее редактирование:

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
это запись от аа3 осталась..
В порядке бреда, а ты попробуй удалить её из реестра. Вряд ли конечно, но вдруг х1 парится из-за неё.
((может еще причина что у меня аудишен любезно предоставленный исключительно для ознакомления торентом. ру а не из магазина?)
Вряд ли , сам по себе, не из Сонара, он же запускается у тебя?
Точная версия АА4 какая у тебя?
Я им не пользуюсь, но какая-то инсталляшка четвёртая вроде лежит где-то, домой доберусь посмотрю как АА4 у мну будет себя вести.
 

www-64

Member
2 Фев 2008
127
11
18
IvanbI4
а он один недавно появился
cs5.5
мнения у народа разделились (тут есть ведка на форуме)
мне лично -отлично стоит как вкопанный работает шустрее практически все плагины видит
а3 слетал по поводу и без...
--стирал все записи, по новой в разных конфигурациях и так и сяк,методом тыка - нифига:search:
..честно говоря это не критично
аудишен использовать можно просто загрузив или перетащив файл..да и не так уж часто в сонаре с аудио все ок!!!! :)
подожду кто что может накопает или у кого либо такая проблема
 

www-64

Member
2 Фев 2008
127
11
18
IvanbI4
хех.....:sad:

все попытки закончились провалом
и скачал другой а4 и реестр писал так сяк и сам разделы создавал .
чертовщина А3 без проблем А4 как заколдованный.

---------
пусть и будет пожалуй А3..
 
Последнее редактирование:

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.266
5.469
113
Севера
Коллеги!
Вроде не было в обсуждении такого.., если упустил, ткните носом.
Кто-нибудь замечал, что при сохранении проекта с какими-то окрытыми окнами плагов/синтов при новом его открытии корёжился бы фейс? То часть Рабочего стола через ТрекВью видно, то окна плагов частично чёрные. При этом, запускаясь, проект говорит, мол, не найдены битмапы таких-то плагов и типа того...
Чё-т у меня и в 8.5, и в Х1 на разных компах (видяхи - nVidia и ATI) в одном проекте такая фигня... Сроду оставлял по несколько "ключевых" плагов (типа аналайзера, мастер-плагов и т.д.) открытыми - и ничего. А тут... А при закрытых - нормально...

А?

Спасибо!
 

GORS

Active Member
10 Сен 2006
426
60
28
ɐ ʚ ʞ ɔ о W
Кто-нибудь замечал, что при сохранении проекта с какими-то окрытыми окнами плагов/синтов при новом его открытии корёжился бы фейс? То часть Рабочего стола через ТрекВью видно, то окна плагов частично чёрные. При этом, запускаясь, проект говорит, мол, не найдены битмапы таких-то плагов и типа того...
Такого нет точно. Регулярно так сохраняю, немного при загрузке проекта подумает и открывает нормально. Со всеми не закрытыми плагами или синтами.
Правда я в основном пользую железо, но бывает и софта не мало.
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
Кто-нибудь замечал, что при сохранении проекта с какими-то окрытыми окнами плагов/синтов при новом его открытии корёжился бы фейс? То часть Рабочего стола через ТрекВью видно, то окна плагов частично чёрные. При этом, запускаясь, проект говорит, мол, не найдены битмапы таких-то плагов и типа того...
Неа, не бывает.
Можешь посмотреть, как это у меня происходит :)

Посмотреть вложение open_project.avi.rar
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)