Cakewalk Sonar X1: фичи и баги (2 онлайн)

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
вроде пришло время создать новый топ :laugh3:, на офф форуме о багах уже рапортуют:
урезали возможность менять цвета в цветовых схемах, некоторые цвета теперь вообще не меняются хотя в настройках присутствуют, некоторые изменения цвета только после рестарта видны в отличие от 8.5, разработчики утверждают что это фича - типа нефиг раскрасками заниматься, пишите музыку :pleasantry:

установить новую версию и сразу продолжить работать не получится, т.к. это фактически абсолютно другая программа и по внешнему виду и по управлению, первое время мануал постоянно курить придётся.


з.ы. вопросы по клавиатурным командам задавайте только если не нашли ответа в прикреплённом файле
 

Вложения

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
Download size
Core Producer Program: 5.87 GB
Optional Producer Extras: 9.91 GB
Total Downloads: 15.78 GB
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.691
8.250
113
Проверил у себя ProChannel на разрешении экрана 1366x768 (hd).
Выглядит вот так. ... то есть не видно компрессора, который выше.. Как добраться до компрессора ?


Первые впечатления: пару раз упал, один раз уронил ПК в синий экран(Win7 x64, виновник синего экрана, гм, встроенная звуковая карта), ощущение громоздкости интерфейса, нету индикаторов загрузки hdd и cpu справа внизу как обычно, новый дизайн - то чего не хватало, ProChannel имеет много возможностей для настройки, даже сатуратор втопили.. с вариантностью роутинга. +Как я понял микшера как такового уже нет(!????), вместо него разные рабочие столы и панелька для переключений(имхо мегаудобно):


Кстати тут есть примеры работы ProChannel https://www.cakewalk.com/Products/SONAR/X1-Producer/Details.aspx/ProChannel
 
Последнее редактирование:

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
Как я понял микшера как такового уже нет(!????),
есть, он просто по умолчанию в доке закреплён как и все остальные окна, откреплять надо
Как добраться до компрессора ?
переключить eq в compact mode, тогда компрессор будет виден
А как там дела с документацией?
User Guide имеется, а мануала чёт не обнаружил
 

Maxim Komov

модератор
10 Мар 2005
2.071
1.612
113
41
Москва, Зеленоград
www.maxkomov.com
Блин, как же все громоздко. Огромные надписи по полэкрана. 20 дюймов стало не хватать. Ну что за.... :(

Отвратительная работа с автоматизацией. Теперь чтобы получить доступ к какой либо энвелопе, нужно десять кликов сделать. И так на каждом треке в проекте :(
 
Последнее редактирование:

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
Fantomax,
чёт вспоминается переход с pro audio 9 на сонар 1, тоже несколько месяцев привыкал к новому интерфейсу, в принципе если из дока всё повытаскивать в отдельные окна - то разницы особой нету по занимаемому пространству, а вот с цветами конечно засада, причём пока помоему нерешаемая.
 

Maxim Komov

модератор
10 Мар 2005
2.071
1.612
113
41
Москва, Зеленоград
www.maxkomov.com
цвет вообще не мешает

шрифты. вот это ужас. посмотрите на FX Bin. это просто трындец. она мало того меньше чем в 8.5.3, дык еще и шрифт с таким размером и расстоянием между буквами, что вообще невозможно без слез на это смотреть.. :ireful1:

энвелопы. вот допустим нужно мне двигать энвелопы и их узлы. мне для этого надо взять и перевести все треки в режим редактирования энвелоп и только после этого двигать. естественно никаких горячих клавиш. нахрена смарт-тул этот спрашивается ??? почему нельзя было сделать работу с автоматизацией через зажатый shift например ? с зажатым alt же cut tool сделали ! :ireful1:
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
Теперь чтобы получить доступ к какой либо энвелопе, нужно десять кликов сделать. И так на каждом треке в проекте :(
к уже имеющимся в один клик доступ с нажатым shift, причём можно одновременно разные энвелопы на разных треках двигать
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
FX Bin по моему всегда больным местом была... нереально неудобно постоянно прокручивать список плагов если в окне не помещаются... но если на prochannel перейти проблема сама уйдёт - дилемма
и ещё изломали bypass bin - теперь далеко не с первого взгляда видно :ireful2:
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
это при включенном smart tool ?
да, удерживаешь шифт, щёлкаешь по энвелопам - они активируются, обводишь мышью нужные ноды на скольки надо треках, или по отдельности выделяешь с шифтом и контрлом - и двигаешь
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.324
4.434
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Намудрили, блин, с эквалайзерами в боковом Track Properties. Если раньше маленькая превьюшка огибающей эквалайзера открывалась по двойному клику, сейчас кликать нужно с зажатым Ctrl, в противном случае, любые действия мышью равносильны действию в активном окне эквалайзера - меняются параметры и undo не спасает.
 
  • Like
Реакции: Тень

Maxim Komov

модератор
10 Мар 2005
2.071
1.612
113
41
Москва, Зеленоград
www.maxkomov.com
короче отврат
удалил нафиг этот X1

сейчас все очень сыро, вяло и угловато. начиная от дизайна, заканчивая удобством использования этого несчастного скайлайта. работать фактически невозможно и очень неудобно. посмотрим что будет после апдейта.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Как добраться до компрессора ?
ещё варианты:
  • нажать кнопку С - исчезнет контрол бар. индикатор компрессора не увидишь, но ручки все будут доступны. Включить его придётсяв этом случае, правда, извне, т.е. в трек инспекторе, но с выключенным ProChannel
  • открыть консоль - она скроллится, так что можно проскроллить весь проченнел целиком
мне для этого надо взять и перевести все треки в режим редактирования энвелоп
всё кроме фриза теперь меняется для нескольких треков одним кликом: выделяете нужные дорожки, и с зажатым контролом на одной из них что-то меняете - так же поменяется и на остальных. Т.е. например изменится Edit Filter сразу у 20 дорожек или output дорожек.
cool, к этому быстро привыкгнешь - просто кликат теперь надо не в эквалайзер, а в закладку ProChannel.
кнопку фазы убрали из панели трека
ну она же на месте как в инспекторе, так и в консоли.

ЗЫ: автоматизация, находящаяся над клипом (любая) благополучно с ним копируется даж не входя в режим редактирования автоматизации. Т.е. для ситуаций когда надо скопировать 10 огибающих над пустым пространством - проще всего сгенерировать там быстренько клип, выделить его и перенести на нужное место. Так что имеет смысл для синтезаторов автоматизацию располагать над МИДИ треком, а не над аудио, т.к. копировать будете именно клипы в МИДИ трэке.
 
Последнее редактирование:

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.691
8.250
113
В producer заявлены Lexicon Panteon и cakewalk tuner ,, что-то не найду их... Версия x64. Ы? :vampire:

Вобще мне нравится X1, только большое всё какое-то, а еще новые инструменты SI Bass, Drum, Piano, Strings понравились :gamer4:
И кодеки Surcode к месту, как раз сейчас постпро наметился с мультиканалкой.
 
Последнее редактирование:

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
только большое всё какое-то
ну я об этом уже говорила давно - экран будет большой нужен... на ноуте особо в удовольствие не поработаешь.. это, конечно, не самое большое достоинство.. ну, может, добавят скроллинг в трек инспектор - глядишь станет полегче))))
кстати, я так поняла патч выйдет уже чуть ли ни на следующей неделе.
это DX плаги, в x64 их не будет видно
точнее это 32-битные DX-плаги.. тот же sonitus - тоже DX, но виден целиком.
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
посмотрим что будет после апдейта.
а ничего особого не будет, мелкие баги будут фиксить, workflow Sonar 8.x уже в x1 не получится, слишком разная идеология интерфейсов, либо переучиваться, либо не переходить.
з.ы. помнится когда первый сонар вышел сколько было копий сломано насчёт неудобства и громоздкости интерфейса в сравнении с pro audio 9, однако понадобилось мне недавно открыть старый кейк чтобы студиоваре панельку наваять - вот где оказывается была жопа, в x1 на фоне старой девятки вообще можно сказать что всё ясно и понятно :laugh3:
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
...а еще новые инструменты SI Bass, Drum, Piano, Strings понравились :gamer4:
Они не совсем новые :secret:
Это ещё, емнип, 2007 года Кейковская разработка.
Просто теперь их включили в штатную поставку Х1.

Мне Х1 однозначно нравится!
Выявленные юзерами баги - фигня, поправят со временем.
А работать в Х1, с этими мелкими недоразумениями можно:yes3:
Главное чтобы он не падал!
 

maxxl1

Gold Sequence
28 Янв 2004
1.956
364
83
48
Екатеринбург
экран будет большой нужен
У меня монитор 24 дюйма, разрешение 1920x1080 - после большого свободного пространства в 8.5 тесно как-то, но когда вгрузил свой дежурный проект, что был раньше, легче стало.
Вот только в предыдущих Кейквоках, Сонарах я постоянно пользовался клавишами F7 (прыгала на начало выделенного клипа) и F8 (прыгала в конец клипа): как эти "прыжки" точно называются, может кто знает, какие-то клавиши назначены на это?
И не получилось пока сделать side channel, как раньше, посылая (через insert send) аудио сигнал на компрессор, который стоит на соседнем треке.
Так-то да: такая же "неразбериха" с графикой была, когда с Кейка 9 на Сонар перелазил, в итоге сдружился только с третьей версии Сонара...
 
Последнее редактирование:

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Главное чтобы он не падал!
пока падает иногда...

меня вот что до сих пор раздражает, так это то, что в настройках выбор типа API к аудиодрайверу (WDM/KS - ASIO - WASAPI) находится на отдельной закладке, которая ещё и называется ни к селу ни к городу Playback and Recording.
А так, я пока марунов сводила, настолько привыкла к Х1, что 8.5.3 теперь даж открывать страшно)))) особенно подкупает двойной инспектор - когда видно сразу мастер-шину или подгруппу для аудиодорожек... или тот же арпеджиатор для миди.

клавишами F7 (прыгала на начало выделенного клипа) и F8 (прыгала в конец клипа): как эти "прыжки" точно называются, может кто знает, какие-то клавиши назначены на это?
похоже что никакие, назначить в Preferences (Advanced)/Key Bindings, в разделе Global Bindings искать Go To From/Thru

И не получилось пока сделать side channel, как раньше, посылая (через insert send) аудио сигнал на компрессор, который стоит на соседнем треке.
а компрессор-то какой? если речь о встроенном в Prochannel, то сайд чейн только у PC4K. И у меня вроде всё работает.
 
Последнее редактирование:

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
поменял шрифт в названиях треков и микшере, по умолчанию везде жирный стоял, сделал обычный - приятно глазу сразу стало, походу там чудовищное число настроек в cakewalk.ini можно менять. :music:
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
PS:
тока не забудьте, что F5-F10 по умолчанию переключают tools. Так что имеет смысл байндить на комбинации вроде Ctrl/Alt+F7 по принципу, как сделано сейчас для Select для F6
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)