Cakewalk Sonar X1: фичи и баги (1 онлайн

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
А нельзя ли их местами переставить, чтобы 2 нужных рядом оказались?
я пока буду 10 клипов, идущих через один, местами переставлять, да ещё и в готовом аранже.. проще уж тода их на отдельный трэк скопировать.. просто всё это лишние телодвижения, хотелось-то как проще...

Нужно сначала (после выделения шифтом) сдвинуть первый клип а потом тот который нужно. И будет именно так как Вы хотите.
ничё не поняла.. каким выделением шифтом, куда сдвигать первый клип, и какой из них тот, который нужен?

у меня на таймлайне 16 подряд идущих клипов, мне всем нечётным надо понизить гейн. Отсюда и вопрос выше.
С шифтом в режиме редактирование клип гейна выделяются все 16. С контролом только один, как и без него. А если выделять до перехода в режим редактирования огибающей, когда edit filter = clips, то при переходе в edit filter = clip gain выделение хоть и сохраняется, но shift+изменение огибащей в одном клипе только в нём одном и меняет.
 
Последнее редактирование:

maxxl1

Gold Sequence
28 Янв 2004
1.956
364
83
48
Екатеринбург
Ну опять же, с шифтом, только выделяем сАми огибающие и, не отпуская шифт, уменьшаем или прибавляем уровень, пиля...:gamer2:



Да, и выделять - хоть с шистом, хоть с контлом, но менять - только с шифтом.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Elle

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
хаха, я даж пробовать не стала, увидела, что промежуточные клипы тож выделяются и... эхх)))) СПАСИБО!!!
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
пиля, аудио это конечно зашибись, передрато один в один с ProTools 8-9, но работа с миди в х1 теперь напоминает вытирание жопы через плечо, новый снэп это песня :dash1:
 

maxxl1

Gold Sequence
28 Янв 2004
1.956
364
83
48
Екатеринбург
Ага, и не говори: тихий ужас после простых Сонаров с миди...:mega_shok:
Может им коллективное письмо написать, чтобы они вернули редакцию в пиано ролле как было вот только её, аудио пусь оставят?:feminist:
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
ну вроде снэп обещали в Х1В пофиксить...
дай бог, тока малость запоздали они, всё что касаемо редактирования аудио, энвелопов и т.п. эт конечно удобно, но это уже есть в PT 8-9, оттуда это помоему и содрано, в том числе и хвалёный magic, а изменение громкости клипа как у стейнбергов чёт никто так и не сделал, а что касаемо миди редакции где я 80% времени провожу - куб 5-6 и сонар 8.5 на фоне х1 теперь рулят, даже куб сейчас имхо гораздо рульнее выглядит чем х1, хотя там конечно свои тараканы имеются :dash1:
 

www-64

Member
2 Фев 2008
127
11
18
а изменение громкости клипа как у стейнбергов чёт никто так и не сделал
P00H
-----------------
о тож! который год..и приходиться аудишен держать под рукой.
К примеру голос, десяток другой манипуляций мелочных надо руками и именно с громкостью (дыхание, повтор дилея и тд, ну та что я -и так понятно зачем)
а конкуренты все поделали давно!!!
ну мелочь же! что такое?
--
и еще как у аудишена - горячие на эффект бы..вернее на процесс эффект..ну эта мышко возня.по меню а потом по списку утомляет

Elle, скажите пожалуйста,а на зарубежных форумах подсказывают на пожелания от пользователей,у Вас есть возможность как посигналить, прислушиваются к пожеланиям,сори-любопытство :)
 
Последнее редактирование:

NIKEs11

Active Member
24 Апр 2010
372
40
28
Народ, у меня проблема. Когда запускаю сонар, и открываю новый проект - становится невозможным прослушивать треки через какие либо другие проигрыватели/программы, то есть звук везде (и в самом windows) отключается и работает только в сонаре.
Проблема появилась после переустановки windows.
До этого и сонар и плееры работать могли одновременно.

В чём может быть проблема? Кстати с другими секвенсорами такой проблемы нет (FL Studio, Audition).
Звуковая карта- Esi Juli@
 

NIKEs11

Active Member
24 Апр 2010
372
40
28
Извиняюсь, только что случайно наткнулся на "Share Drivers Whith Other Programs" в настройках...:prankster2:
проблема решена..
 

kkirross

New Member
17 Дек 2008
36
1
0
обо всех проблемах неоднократно пишут на кэйквоковском форуме. Только непонятно, услышат ли разрабы эти голоса? Во всяком случае, самые заморочные недоработки обещают поправить, может и ещё что-нибудь вкусненькое перепадёт.
 

radarik

Active Member
19 Дек 2007
677
144
43
Челябинск
vkontakte.ru
А как пересчитать картинку аудиофайла? Порой тупит - при открытии файла - тормозит все - пока не пересчитаешь. в свойствах аудиоклипа - было такое - в Сонаре 8.5 - рекомпьют пикчерс... А где здесь такое? Заранее благодарен...
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
А как пересчитать картинку аудиофайла? Порой тупит - при открытии файла - тормозит все - пока не пересчитаешь. в свойствах аудиоклипа - было такое - в Сонаре 8.5 - рекомпьют пикчерс... А где здесь такое? Заранее благодарен...
Выделяешь клип/клипы и топчешь шорткат Shift+K
Или, правоклик по выделенному\Associated Audio Files
 
  • Like
Реакции: radarik

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Elle, скажите пожалуйста,а на зарубежных форумах подсказывают на пожелания от пользователей,у Вас есть возможность как посигналить, прислушиваются к пожеланиям,сори-любопытство :)
у меня такие же возможности как и у любых зарегистрированных пользователей - сообщить о баге или написать feature request
а изменение громкости клипа как у стейнбергов чёт никто так и не сделал
ну не сделали пока только отображение изменения картинки, а так-то стало в принципе оч похоже. На кусочки смарттулом с альтом пожмыкали, эдит фильтр в клип гейн сменили, и двигай вверх-вниз или как угодно ещё этот клип гейн для каждого кусочка. В в принципе нечто похоже даж в 8.5.3 можно было сделать, сначала отобразив клип гейн, а потом резать на кусочки ножницами.. но в Х1 как-то всё это на мой взгляд несказанно проще и удобнее. А графику доведут до ума, наверняка в Х2. Фейды-то уже отображаются. Было бы прикольно, если бы на стерео-клипах ещё отображали влияние клип-панорамы. Но тут и по уровням часто уже как-то заранее знаешь на сколько надо убрать добавить. А проверять на слух всё равно надо, в том числе и в кубейсе - картинка далеко не всегда критерий хорошего звучания.
 
  • Like
Реакции: www-64

kkirross

New Member
17 Дек 2008
36
1
0
Читайте X1b patch Info на форуме кэйков _http://forum.cakewalk.com/tm.aspx?m=2222611
 
  • Like
Реакции: Elle

drewchilli

Active Member
28 Окт 2005
853
31
28
43
Bristol, United Kingdom
Подскажите кто-нибудь, как сделать посветлее control bar - кнопочную панельку сверху? А то мрачно как-то. Цветовую схему меняешь, а она не меняется. И сами треки такого же тёмного цвета...
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
как сделать посветлее control bar - кнопочную панельку сверху?
никак, т.к. она из уже готовых графических файлов состоит
з.ы. если тока dll с графикой распотрошить и самому перерисовать. :wink:
 
  • Like
Реакции: drewchilli

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
сегодня вышла на работу и на меня ВНЕЗАПНО свалился небольшой сюрприз: X1B Beta
я пока тут кратенько напишу, на что успела краем глаза сегодня взглянуть.. но вообще думаю, надо под этот релиз сделать отдельный топик. А пока убедительная просьба - напомните самое насущное что проверить :)

Из своего насущного:
- настройки про ченнэла вроде сохраняется теперь надёжно (из старого проекта пара трэков при этом открылась всё же криво, но после сохранения все кривости больше не возвращаются, т.е. виноваты были предыдущие версии. Тем не менее, именно поэтому сюрпризов при открытии ранее созданных проектов с проченнелом ждать всё же стоит)
- квантайз для аудио снэпа - РАБОТАЕТ! (это просто праздник какой-то)
- снэп ту грид со всеми его настройками сохраняется и при пересохранении старых проектов больше никуда не уползает
- залипший эдит фильтр в режиме аудиоснэп у одной из дорожек старого проекта НАКОНЕЦ-ТО отлип и после сохранения обратно в аудиоснэп не прыгает
- лупы в браузере теперь действительно синхронизируется с темпом проекта
- размер развёрнтуй Док-панели НАКОНЕЦ-ТО сохраняются с проектом/темплейтом (это прям как манна небесная) - теперь кнопка D открывает Док во весь экран, как мне и надо было с самого начала
- решётка пиано ролла теперь следует настройкам снэпа (follow snap settings выбирается и работает как надо)
- в консоли/трэк инспекторе вроде что-то изменилось снизу, но чё-то пока туплю и не пойму что именно))))

из наболевшего, но увы неизменённого:
- снэп по-прежнему един для трэк вью и пианоролла
- ноты в пиано ролле по-прежнему рисуются заданной длительностью, а не длительностью последней нарисованной...
- прогресс бара при фризе и экспорте пока по-прежнему невидно...
 

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
Цитата: Сообщение от x.com Можно как-то настроить чтобы он рисовал по старому (поставил нотку, растянул, передвинул, и чтобы длительности запоминал) без тырканий в панель ??? "А это - правильный вопрос." (с) "Я Робот" Сам из-за этого изменения пиано-ролла пока только экпериментирую или монтирую рекламные ролики. А так, спасаюсь средней кнопкой мыши, колёсиком т. е.. Через час уже привыкаешь.
maxxl1, Все немного проще оказалось :))) Нужно выбрать в инструментах смарт тул, а рисовать с зажатым альтом. Тогда колесико нафиг не нужно. Блин ну уже бы сделали так чтобы ничего не зажимать, смысла не вижу. По крайней мере с этим жить можно, но лучше конечно справить :) Остается дождаться когда поправят :

ноты в пиано ролле по-прежнему рисуются заданной длительностью, а не длительностью последней нарисованной
 
  • Like
Реакции: maxxl1

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
а его скачать уже можно?
медленно включаем мозги.. и начинаем потихонечку ими раскидывать)))) сильно не разбрасывайтесь - побеги не взойдут))))))))))))))))

Ноты на принтер отправить получается?
попробовала на виртуальный Microsoft XPS в файл - напечатать напечаталось, но половина линеек в каждой партии отсутствует.. нот возможно тоже - не вчитывалась.. но пока непрезентабельно - это точно. Завтра попробую на железке.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: x.com

www-64

Member
2 Фев 2008
127
11
18
медленно включаем мозги
Что так :)
я не знаю как в музыкальном мире
а вот если к примеру с ОС виндовс
если что там бета или вообще непонятно что
в момент в сеть, я только rc штук 6 ставил
и все поделки ie9 :) или другие проги, особенно браузеры, через день бета
вполне нормальный вопрос.....
 

drewchilli

Active Member
28 Окт 2005
853
31
28
43
Bristol, United Kingdom
Насчёт прогресс-бара... Я вот экспортировал, и заметил сверху в тулбаре прогресс экспорта отображается. Всё есть. Или я не о том?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)