Cakewalk Sonar X1: Новый Сонар на пороге... (1 онлайн

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Отличный от 8.5.3 как раз тем, что верный. В 8.5.3 новые темпы попадают хз куда, только не на доли такта.
Т.е. получается, что починили? Похоже на то.
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.149
111
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
Еще бы расширили возможности функции "Fit to Time". Сделали бы не только по времени, а по bpm, и в процентах, как у Time Factory (три варианта)
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
в процентах можно прям за хвост клипа растянуть/сжать..

да, т.к. в новом сонаре это отдельный тул, я пожалуй их сейчас все перечислю:
[F5] Smart
[F6] Select - только выделять
[F7] Move - только двигать
[F8] Edit - три подтула:
  • Trim - фейды + обрезание начало/конца
  • Timing - рястягивание/сжимание по времени
  • Split - ножницы
[F9] Draw - семь подтулов:
  • Freehand - свободное
  • Line - линии
  • Sine - синус
  • Triangle - треугольная волна
  • Square - квадратная
  • Saw - пила
  • Random - шум
[F10] Erase - два подтула:
  • Erase - удалить
  • Mute - замьютить

Все подтулы переключаются по порядку по горячей клавише тула

Smart позволяет выполнять:
  • Select - при работе с верхней половиной клипа (так раньше работал основной тул сонара по умолчанию с зажатым Alt)
  • Move - при работе с нижней половиной клипа (так раньше работал основной тул сонара по умолчанию)
  • Trim - как обычно на концах клипа
  • Timing - с зажатым Ctrl
  • Split - с зажатым Alt
Как только привыкнете к разделению на нижнюю и верхнюю половину, работать становится быстрее и удобнее.


ЗЫ:
чтоб немножко внести ясность: я не являюсь как таковым бета-тестером сонара. Просто через компанию проходят беты и полные версии практических всех DAW из соображений совместимости.
 

GORS

Active Member
10 Сен 2006
426
60
28
ɐ ʚ ʞ ɔ о W
Клип на две половины разделён как у сэмплитуды?
Если так то это просто отлично!!! Эта фишка в сэмплитуде, делает его отличным рабочим молотком к тому же, очень скоростным. Для монтажной студии на FM например, само-то...)))
 

radarik

Active Member
19 Дек 2007
677
144
43
Челябинск
vkontakte.ru
Elle, я вот подумал, неужто старые - мои любимые - мною настроенные - горячие клавиши - не будут работать? Я имею в виду - если я импортирую мои горячие клавиши в X1 - будут ли они работать?
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
имею в виду - если я импортирую мои горячие клавиши в X1 - будут ли они работать?
механизм импорта/экспорта горячих клавиш никто не трогал - работает как и раньше. Просто изменился стандартная разметка. И мне кажется новая стала на порядки лучше.
P - Preferences
B - Browser
C - Control Bar
L - Loop
T - Tools Pop-up Bar
A - AudioSnap Palette
I - Inspector
D - MultiDock
V - Video
Q - Quantize
E - Bypass All Audio Effects
F - Resize All Tracks to Fit Window
G - Goto time
M - New Marker
N - Center View at Now Time
H - Track Manager (Hide/unHide)


А продукты NI в X1 так же микро-глючат, к и в 8.5 версии?
если речь о hanging/stuck notes, то да, механизм остановки воспроизведения МИДИ в сонаре никто не менял.
 

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
Вот чего бы мне еще хотелось от нового Сонара :). Хочется простого и удобного определения темпа композиции. Кинул например wav или мп3, а Cонар сразу показал какой у нее темп. Но еще лучше, чтобы отслеживал и показывал динамическое изменение темпа на протяжении всей композиции. Типо такой полосочки, где эта информация была бы показана :). Было бы офигенно удобно :prankster2:. Почему-то мысли о том чего хочется, приходят именно когда непосредственно работаешь с проектом :)))
 

Maxim Komov

модератор
10 Мар 2005
2.071
1.612
113
41
Москва, Зеленоград
www.maxkomov.com
выделяешь клип
shift+a
жмешь enable audiosnap
справа показывается темп клипа
жмешь пимпу set project tempo from clip, сонар строит карту темпа в проекте
 
Последнее редактирование:

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
Fantomax, Спасибо, а я и не знал что так можно. Сейчас проверил, все точно работает и показывает :) Ну я и лашара :laugh2: Шутка :)))
 

dimm

Member
9 Фев 2008
61
44
18
я последний раз Сонаром пользовался, когда он ещё был в первой версии, после как-то эта программа не интересовала... Изменения в интерфейсе и в функционале очень радуют! Только вот непонятно, wave-файлы всех проектов до сих пор сохраняются в одной общей папке?
 

maxxl1

Gold Sequence
28 Янв 2004
1.956
364
83
48
Екатеринбург
wave-файлы всех проектов до сих пор сохраняются в одной общей папке?
И в общей, и в отдельной, и просто можно "выдернуть" все вавки из загруженного проекта куда угодно, и в банле - всяко можно!)))
 
  • Like
Реакции: dimm

maxxl1

Gold Sequence
28 Янв 2004
1.956
364
83
48
Екатеринбург
более ранних версиях?
В более ранних версиях (не помню в какой точно) появилось...
Но мне лично удобно как-раз хранить в одной папке, потом сохранять в бандл. Дело вкуса...

http://www.cakewalk.com/Artist/About.aspx?Feat=Sean Murray
Ничего они развернули рекламную кампнию X1: Call of Duty®: Black Ops "припахали" :sarcastic_hand:
 
  • Like
Реакции: x.com

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
эхх.. была надежда вчера заполучить RC3, но один из архивов скачался битым.. так что придётся подождать до понедельника.. впрочем в ридми прочитала, что один из фиксов - вернули пропавшие пункты контекстного меню для автоматизации, а это значит, что забрезжила надежда на то, что Add Nodes at selection всё ж никуда не выкинули. А вот про скроллинг инспектора по вертикали - ни слова... эххх....
 

KNOB

New Member
23 Сен 2006
60
0
0
40
Kiev
Elle,
а теперь можно группировать трэки/клипы в эдит виндоус?
что б как у протулза. клацаешь на один клип и с ним выделяются все трэки в группе....

и еще.....
больше всего харит в сонаре, то как он реагирует на разрезанные вав клипы.
попробуй в ручную выровнять/нарезать 12-16 трэков живых барабанов, пару тактов, и пронаблюдай что происходит с оперативой.

очень интересно....
спасибо
 

Maxim Komov

модератор
10 Мар 2005
2.071
1.612
113
41
Москва, Зеленоград
www.maxkomov.com
а теперь можно группировать трэки/клипы в эдит виндоус?
что б как у протулза. клацаешь на один клип и с ним выделяются все трэки в группе....
это можно еще с версии 8.0

выделяем клипы, через контекстное меню Create groups чего-там...
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.255
5.460
113
Севера
wave-файлы всех проектов до сих пор сохраняются в одной общей папке?
Они не только могут сохраняться в отдельной с проектом папке, но имена носят соответствующие. Например,
проект называется ПЕСНЯ ИМЯРЕК(-)_M-А - что для меня, в частности, говорит, песня такая-то с содержанием как МИДИ-треков, так и аудио. Вавки проекта в своём названии будут иметь указанную часть как преффикс, а далее при работе с проектом автоматом уже будут появляться "добавки" - по названию трека, по виду операций, проведённых с ним (Rec, Mix и т.д.). Итого, типа:

МАКИ(+)_А, VOX1 ECHO OCTAVA, Rec (11).wav
ТПЗ(+)_М_А, REAL GUTAR 2 VST, Mix (732).wav
ПРИВЕТ,НАДЫМ_МИДИ_ФРИЗ(+)_2, POLYSIX, Mix (436).wav
ПИОНерам_СЕВЕРА(+)_М-А_frz, Horn Section 21 (166), Edit (1).wav

и т.д...
Красота! :gamer1:
 

kkirross

New Member
17 Дек 2008
36
1
0
Интересно, в микшере есть какие-нибудь изменения, кроме новой внешности и добавки в виде ProChannel? Т.е., например, открыть второй микшер с другим составом видимых каналов, назначить цвет определённым каналам в микшере (и в трек-листе желательно) или выделить несколько треков в трек-листе и одной клавишей открыть только эти треки в микшере. Эти удобства давно есть у конкурентов.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
открыть второй микшер с другим составом видимых каналов
нет
назначить цвет определённым каналам в микшере (и в трек-листе желательно)
нет
выделить несколько треков в трек-листе и одной клавишей открыть только эти треки в микшере
опять же скорее нет

в микшере есть какие-нибудь изменения
  • выделения трэков в Track View и Console View теперь синхронизированы.
  • можно синхронизировать Track Manager между Track View и Console View. Т.е. скрытие трэков в одном месте, скроет их и в другом. Можно впрочем синхронизацию и отключить. Т.е. в трэк вью видеть все дорожки, а в консоли - оставить только нужные.
  • квик группы теперь работают и в консоли - выделяем нужные дорожки, зажимаем ctrl, двигаем какой-нибудь параметр - аналогично изменяется этот парамтер на всех выделенных дорожках.

ЗЫ:
в RC3 "Add Nodes at selection" так и не появилось... T__T
 
  • Like
Реакции: Maxim Komov

kkirross

New Member
17 Дек 2008
36
1
0
ЗЫ:
в RC3 "Add Nodes at selection" так и не появилось... T__T
Упасть, не встать... Как же можно такое удобство убрать?

По микшеру -- спасибо за ответ. Странно, что таких возможностей не появилось, уж сколько об этом писали на форуме, где-то даже я читал, что Кэйки собираются внести подобные усовершенствования, было это года 2 назад, а воз и ныне там, хотя это и не так уж сложно с программной точки зрения.:cray:
------------
А возможность работать с двумя-тремя... огибающими на треке одновременно так и не появилось из-за Edit Filter?
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
А возможность работать с двумя-тремя... огибающими на треке одновременно так и не появилось из-за Edit Filter?
ну получилось как бы наоборот... раньше можно было.. но это создавало неудобства, потомучто все огибающее друг с дружкой сливались... теперь не сливаются, но редактировать можно только одну... ну т.е. можно и 10, но на разных дорожках.. а в рамках одной дорожки - тока одну, ту, которая выбрана в Edit Filter. Ну теперь хоть не боясь можно таскать автоматизацию сразу у нескольких дорожек вперёд-назад..

ADD:
Ну теперь хоть не боясь можно таскать автоматизацию сразу у нескольких дорожек вперёд-назад..
ЛОЛ, но при этом утянуть несколько огибающих с одной дорожки нереально)))) я вообще уже не знаю, как так дальше работать)))) ппц))))
 
Последнее редактирование:

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.255
5.460
113
Севера
Elle, а что там с не появляющейся в МИДИ-треках крывулей СС11? Она теперь видна хоть?
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Elle, а что там с не появляющейся в МИДИ-треках крывулей СС11? Она теперь видна хоть?
если речь об огибающих, то да, в Edit Filter теперь есть пункт "11-Expression" - вроде рисует. В Пиано ролле тож рисует.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.255
5.460
113
Севера
То, что СС11 есть, я не сомневаюсь, от всегда есть. Я спросил, потому что и в 8, и в 8.5 при создании крывули СС11 она не появляется в МИДИ-треке. Точнее, она есть (в EventList её можно видеть), но не видна. Призрак...
Очень неудобно работать, к примеру, с The Trumpet - там же именно на СС11 все слои/семплы.

Или глюк с невидимым СС11 тока у меня?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)