Cakewalk Sonar X1: Новый Сонар на пороге... (1 онлайн

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
большая часть всей этой новой графики сброшена на аппаратное ускорение видеокарты...
вполне трендовый переход с древнего GDI на WPF - а там єто само-собой подразумевается
 

maxxl1

Gold Sequence
28 Янв 2004
1.956
364
83
48
Екатеринбург
ещё одно видео
Elle, так может тебе уже тоже пора сделать видео, так сказать "первый взгляд" от твоего имени)))

чисто для РММ пользователей и по-русски)))
или NI-овцы ревновать будут?)))
 
Последнее редактирование:

RamZZes

RamZZes Records
23 Май 2008
94
49
0
Russia,Tula
Тема с быстрым браузером файлов меня просто ошеломила!Я до этого и не задумывался как уныло и неудобно было таскать файлы через экспорт и тд...Это реально здоровское обновление!Но подожду отфиналеных и пропатченых версий для покупки.
Такой вопрос к Elle : я так понял компрессоры это 1176 и 4000? Как они в работе?Очень интересно было бы послушать про сравнения с аналогами. сатуратор я так понял и диессор тот же что был в 8.5 отдельным плагом,они даж иконки из него не сменили

P.S. Интересует ещё вопрос о V-Vocal или его новом аналоге если есть.Не обновили ли они его или новый сделали?Старый работал не очень,и артефактов кучу выдавал.Но был очень удобным.К сожалению изза артефактов приходится с другими программами работать,а удобнее сразу всё в 1 треке .
 
Последнее редактирование:

Marcel

Father
21 Ноя 2008
25
1
3
А у меня такой вопрос, по поваду контроля с помощью внешних устройств. Как там ACT, всё без изминений.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
или NI-овцы ревновать будут?)))
ой да я вас умоляю)))
по поводу видео - во-первых, нет микрофона (но об этмо наверно у меня уже скоро назреет тема в соответствующем разделе), во-вторых - нет времени.. новый сонар быстрее релизнется, чем я всё это сделаю))))
я так понял компрессоры это 1176 и 4000? Как они в работе?Очень интересно было бы послушать про сравнения с аналогами.
купите железки - тода посравниваете))))) я думаю, что от аналогов там одно название и никакой полноценной эмуляции нет. Вполне себе незамысловатые компрессоры - достаточно простые, чистенькие и с вполне ожидаемым и контролируемым влиянием на звук. Этим, мне кажется, они и берут. Один Dry/Wet, позволяющий реализовать параллельную компрессию простым поворотом ручки чего стоит. Да и сайд чейн под рукой. Иногда правдараздражает, что Ratio жёстко фиксируется лишь в 3-х положениях. Но с другой стороны как раз в этом порой и кроется простота работы с ними.

Эквалайзер мне очень нравится.. 4-х крутилок с учётом ещё двух срезных фильтров хватает в самый раз. Крутизна последних меняется плавно от 0 до 48дБ с фиксирующими позициями на каждые 6дБ. Да и позиции по умолчанию у крутилок как-то удачно расположены. Ещё есть оч милая функция Gloss, она добавляет "улыбку" к спектру, тем самым частенько одним нажатием кнопки позволяет подчеркнуть звучание того или иного трэка.

Сатуратор - вполне себе сатурирует))) Есть два типа. Один поагрессивнее, как бы с более ярковыраженными гармониками, но спектр их победнее. А второй помягче - спектр гармоник шире и они не так выпячиваются и кричат как у первого типа. Мне ближе второй тип в большинсте случаев (особенно на живые ударные и вокал), но бывает подходит и первый.

Так что в сумме, пожалуй, не стоит ожидать чего-то сверхестесственного. Но для тех у кого есть руки и ноги, т.е. уши, такой strip может очень выручить. Причём всё это настолько симпатично интегрировано в сам сонар, что руки уже и не тянутся к любимым когда-то плаг-инам. Вся эта простота и доступность очень и очень сильно подкупают.
А так, весь ProChannel по качеству звука, мне кажется, сравним с VX64 (Vocal Strip) и PX64 (Percussion Strip) плаг-инами - вроде ничего особенного, а в микс (на мой личный взгляд) ложатся очень удачно. Это вообще, мне кажется, самый большой плюс всей серии этих стрипов - лично у меня регулировок до получения желаемого результата в них приходится производить минимум. А те которые производятся всегда каким-то волшебным образом согласуются с моими ожиданиями. Нагрузка на CPU при этом незначительная. Так что если у вас сложилось со стрипами, то с ProChannel будет всё совсем хорошо. На это и ориентируйтесь.

ЗЫ:
НИЧЕГО НОВОГО кроме полностью переработанного интерфейса и рабочего процесса в сонаре Х1 НЕТ (ну ещё ProChannel). Ни плаг-ины. Ни битбридж. Ни В-Вокал. Ни ACT. Есть изменения в автоматизации, но они напрямую связаны с измениями в workflow и в большинстве случаев относится к багфиксам. Пожалейте разработчиков - ну нереально было сделать большего за такой короткий срок. И без того изменения глобальные - если уж не с позиции пользователя, то с точки зрения разработки ПО точно.
 
Последнее редактирование:

NewAger

Senior Remember
19 Ноя 2006
369
91
28
59
Посетить сайт
Всяко спасибо, Elle, инфы более чем достаточно для поразмыслить и поожидать. А описание проченнел вообще заставило попускать слюни и позахотеть поэкспериментировать.
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
Elle,
а как там с пресетами дела обстоят в ProChannel?
 

aps

Well-Known Member
18 Янв 2004
1.901
1.013
113
54
с сонаром не знаком,но по киношке это смесь по интерфейсу и функционалу Лоджика и Диджитал перформера
имхо
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
А описание проченнел вообще заставило попускать слюни и позахотеть поэкспериментировать.
ну я так.. на всякий случай.. предостерегу слишком многого ожидать)) не забывайте, что всё это сугубо субъективно.. да и ожидать там звука а-ля Softube и т п мне кажется совсем не стоит, потомучто как мне показалось его там и нет.
Кстати, у меня вот есть оч раздражающий фактор - если монитор не FullHD, то ProChannel целиком не вмещается по вертикали (у меня в разрешении 1600 на 900 - не укладывается). И если консоль скроллится вверх-вниз, то инспектор так не делает, по крайней мере в той версии, которая есть у меня. Из-за этого пол-компрессора невидно. А включать туда-сюда свёрнутый режим эквалайзера (когда все ручки кроме обрезных фильтров исчезают) совсем не весело, потомучто делается это далеко не в самом удобном месте и влияет сразу глобально на все дорожки. В самом про ченнеле к сожалению модули никак не сворачиваются. Может к финальной версии и пофиксят, но что-то у меня всё меньше надежд на это. Так что на лаптопах компрессор придётся включать только через Console View, который я стараюсь по возможности избегать.
Есть, правда, ещё вариант - нажать кнопку C, которая скроет Control Bar и освободит драгоценное место. В принципе, с этим можно жить. Но хотелось бы таскаемый мышкой вверх-вниз инспектор, конечно, больше...
а как там с пресетами дела обстоят в ProChannel?
пресеты теоретически есть, но пока среди них только "Dummy Test.pcp" :)
что порадовало - есть пресеты для браузера, т.е. можно запомнить стока любимых папок скока нужно. Хотя это вроде и в 8.5 было.
НО браузер не видит и не импортирует флаки :( ну, хоть дурацкой ошибки "Out of memory" с импортом mp3 больше нет вроде. А ещё браузер не переносит дорожку в проект сразу, пока не сделает превью. А превью в случае несовпадения сэмплрейтом и больших файлов выполняется достаточно долго, т.к. сначала срабатывает ресемплинг.
Такие дела :) подождём финальной версии..
 
  • Like
Реакции: Zvuk-Ach

RamZZes

RamZZes Records
23 Май 2008
94
49
0
Russia,Tula
Elle, офф...Я правда имел ввиду не аналоговые приборы,а аналоги в софте.Так и думал что подумаете о первом:biggrin:
 

SuperDroid

Well-Known Member
4 Май 2006
1.725
3.396
113
rmmedia.ru
никто не знает Cakewalk Sonar X1 Operational Manual.pdf есть ли уже в природе?:to_pick_ones_nose2:
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
никто не знает Cakewalk Sonar X1 Operational Manual.pdf есть ли уже в природе?
откуда ему быть если самого сонара RTM ещё нету? если тока бета мануала :laugh2:

p.s. кстати кейковцы обещают со следующей недели начать постепенно выкладывать новые офф. видео про X1 на CakeTV, первое - SONAR X1: Get Started :vampire:
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин

febgi1987

New Member
5 Ноя 2010
1
0
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Прям наглость, уже могла бы парням сто раз залить бетку попробовать, не понимаю в чём проблема, что-то все и в интернете стали жлобиться, причём беток я в шоке, ладно я бы попросил там полную версию, которую я в любом случае солью себе в течении недели после релиза, если не раньше сломают, так нет же народу странно, что у него бетку просят, мдя, ну вы и оригиналы! Место базара гнилово на 8мь страниц =), можно было сразу залить бетку и народ бы уже её поюзал и говорил бы по существу!
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
не понимаю в чём проблема
А о такой штуке как NDA (Non Disclosure Agreement, договор о нераспостранении) слышать приходилось? Если такой умный или так невтерпёж - сам становись бетатестером (на том же KVR периодически объявляют набор добровольцев) и потом подставляй свою жопу за утечку информации.:focus:
 

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.395
910
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
Прям наглость, уже могла бы парням сто раз залить бетку попробовать, не понимаю в чём проблема, что-то все и в интернете стали жлобиться, причём беток я в шоке, ладно я бы попросил там полную версию, которую я в любом случае солью себе в течении недели после релиза, если не раньше сломают, так нет же народу странно, что у него бетку просят, мдя, ну вы и оригиналы! Место базара гнилово на 8мь страниц =), можно было сразу залить бетку и народ бы уже её поюзал и говорил бы по существу!
этот пост можно штрафовать и за это и за то, я прям теряюсь с чего начинать
чо за тон? чо за колхоз? загляни в правила форума командир
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
garri, писала же уже выше - BitBridge не трогали, читайте внимательнее
 

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
Elle, а автоматизацию копировать\вставить не поправили ? А то тяжко порой одно и то же рисовать :)
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Elle, а автоматизацию копировать\вставить не поправили ?
ой... это больной вопрос))))) т.е. на самом деле пофиксили... релаьно копи-пейст работает... туда, куда надо.. и так, как надо..
комбинация Ctrl+Alt+V открывает то самое диалоговое окошко, где можно выбрать, куда пойдёт Paste - на другой трэк или другой Bus. И дальше Ctrl+V работает с этим выбором. Ну, и если окно с опциями не открывалось, то по умолчанию копируется всё туда же, откуда было скопировано. Копируется всё правильно. С перекрытием новой копии поверх уже отрисованной автоматизации, если такое имело место быть.
Беда в том, что пока всё равно это всё непростительно глючит... уверена, что на это будет направлен основной упор, потому как реально так пока работать невозможно:
  • если записать автоматизацию с плаг-ина, и скопировать её на другую дорожку - отредактировать и переассайнить её больше никуда нельзя до тех пор, пока на этой дорожке не появится такой же плаг-ин и таким образом нужный энвелоп не окажется в списке доступных для выбора
  • записанная автоматизация с плаг-ина по-прежнему не двигается влево-вправо если тянуть за самый крайний узел, например, за самый первый. Как можно было это не пофиксить - ума не приложу... лечится хоть и элементарным добавлением узла где-нить в начале дорожки.. но бесит страшно...
Катастрофа, по другому не знаю, как сказать - пропала функция Add Nodes at selection... как теперь это делать - не представляю.... зачем её надо было убирать - не понимаю...


Да, немножко о том, как теперь вообще всё это выглядит:
энвелопы из контекстного меню в рабочей области проекта пропали напрочь. Это хорошо.
теперь есть дополнительное выпадающее меню на каждой дорожке, которое называется Edit Filter.
у Edit Filter несколько основных элементов в списке:
- Clips, Transients, Clip Automation, Track Automation для аудио
- Clips, Notes, Automation для МИДИ
- Automation для Bus
Каждый такой элемент как бы меняет контекст редактирования. Например для аудио переключаются с работы над клипами (перетаскивания и тп ) в работу с транзиентами, или с нужным эневелопом. А для МИДИ теперь через подпункт Notes запускается инлайн пианоролл.

Соответственно пункты Automation раскрываются списками того, что можно автоматизировать в данном трэке... беда в том, что когда открывается подобное меню для синтезатора какого-нибудь.. с тонной параметров.. которые выползают в виде очередного нескончаемого списка, невмещающего на экран по вертикали... то добраться до нужного, задача, порой, крайне проблематичная... это как пробираться сквозь Waves Mercury Pack, когда нужно проскроллить в самый низ до питчшифтера какого-нить на букву У...

ну и.. пока не выбрать через Edit Filter нужный энвелоп, его НИКАК не отредактировать... т.е. одновременно на одной дорожке можно работать только с одним энвелопом.

Вот такая канитель... Клип Гейн правда стало и впрямь проще выбирать таким образом... но пока что реализация автоматизации для меня по-прежнему слабое звено сонара...
 
  • Like
Реакции: maxxl1 и x.com

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
А как насчет Set Measure/Beat at Now, которое испортили в 8.5.3?
эммм... что-то я если честно не знаю, что такое Set Measure/Beat at Now - вроде такая функция была в старом аудиоснэпе, но в 8.5.3 вроде другой, новый аудиоснэп...
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
http://forum.cakewalk.com/tm.aspx?m=1953451
попробовала сделать то, что описано тут:
http://forum.cakewalk.com/fb.ashx?m=1953489
результат - полагаю отличный от 8.5.3, но насколько верный - не знаю:
  • курсор сместился с 13:01:000 на 11:01:000
  • время на 11:01:000 - 24 секунды
  • изменения в темпе:
    • было: 01:01:000 - 120
    • стало: 01:01:000 - 100, 13:01:000 - 100
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)