Учимся сводить вместе: Maroon 5 - This Love (1 онлайн

Определите, на Ваш взгляд, лучшие 5 (пять) пар микс/мастер участнегов факультатива


  • Всего проголосовало
    77
  • Опрос закрыт .

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.398
32.747
113
46
Belgorod
fat john я выложу подробные скриншоты , будет понятно все в не зависимости от хоста
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
fat john я выложу подробные скриншоты , будет понятно все в не зависимости от хоста
дык, кул! :drinks:

твой случай - привёл в качестве примера. в моём случае - это сделать будет несколько сложнее, ибо участвовал external outboard и терь, шобы вспомнить настройки, нада копаццо в карте памяти фотоаппарата, разыскивая фотки железяк именно с тем положением ручек... ))

upd.
Фишка, которая здесь заметна, это запись голоса в не самый лучший микрофон.
честно говоря, даже не представляю, что тама Мэтт и Марк вешали перед носом у Адама, но меня терзает смутное подозрение, что означенный драйв был внесён пост-обработкой.
 
Последнее редактирование:

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.780
2.715
113
49
Украина, Львов
это сделать будет несколько сложнее, ибо участвовал external outboard
Это нечестно, дисквалификация.:biggrin:
Давайте сперва доведём до конца эту тему и тогда будем думать о чём то другом. Тем более этот трек наиболее общепримиряющий, когда пойдёт что-то вроде метала - это на любителя. Я и так живые барабаны (или их аля-Супериор имитацию) 1-2 раза в год свожу (в этом году этот трек был вторым разом:)), а метал я за 7 лет занятия нашим делом сводил один раз, и не хочу об этом вспоминать. :)
 
Последнее редактирование:

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
Это нечестно, дисквалификация.
а у меня есть индульгенция! )) я ж лепил под заказ и железо хорошо помогло сократить время при трекинге - ибо писался сходу уже почти готовый звуг.
 

Lickweed

проверен электроникой
9 Янв 2009
425
154
0
Белый Шум
что ещё нужно, для того, чтобы завершить этот топик?
не, он мне не надоел)))
конечная задача какова?
1. Обозначить лучшие работы.
2. Обозначить некие общие моменты, где были сложности у большинства участников.
3. Ввести стандарты и коррективы для последующих подобных тем.
4. Выяснить, куда пропал smak и когда появится (его мнение не безынтересно)
Так?
Хотелось бы, чтобы тема не была размазана по времени. Ибо сам по себе разбор полётов может быть долгим и закончится многоточием. Уверен, что так не произойдёт, если обозначим срок завершения проекта - максимум ещё 2 недели. Лучше в пределах 10 дней.
Что скажешь по этому поводу, fat john?
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
Что скажешь по этому поводу, fat john?
скажу, что - всё логично. вот тока у меня поточка закончиццо, дайбохх есси в январе. я, собсна, почему и ввёл голосувалку - определить старшин групп, разбить всех по кружкам, чтобы немножко облегчить жиссь старостам, и - за работу:
анализ миксов, анализ мастеров. выявление огрехов, сильных мест, индивидуального почерка ЗР. исправление огрехов, кружковое рассмотрение исправлений и т.д.

имхо, тока при такой структуре возможна какая-то индивидуальная польза для участнего факультатива от этого мероприятия.
 

Lickweed

проверен электроникой
9 Янв 2009
425
154
0
Белый Шум
дайбохх есси в январе
wow:wacko: эта же никогда!))
Я бы вычеркнул из твоего списка исправление огрехов. Просто обозначим ошибки.
Дождёмся, когда разгребётся smak.
Ещё интересно было бы послушать мение vax'a и Субботина (если он ещё ходок сюда).
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
честно говоря, даже не представляю, что тама Мэтт и Марк вешали перед носом у Адама, но меня терзает смутное подозрение, что означенный драйв был внесён пост-обработкой
Однако в оригинальном миксе с голосом уже всё в порядке:)


разбить всех по кружкам
Не понимаю зачем. Все хосты примерно на одинаковом уровне освоенности у тех, кто именно ими пользуется, плагины практически одни и те же во всех хостах. Даже внешнее железо не в состоянии поменять концепцию микса, если она есть:) Неужели кто-то думает, что если подсказать "правильные" плагины, то человек сразу начнёт сводить по другому?
Основная разница в понимании задачи, видении конечного результата и контроля. Вот это и интересно обсудить. То есть, чем каждый руководствовался во время микса.
 
Последнее редактирование:

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
Основная разница в понимании задачи, видении конечного результата и контроля. Вот это и интересно обсудить. То есть, чем каждый руководствовался во время микса.
Поддерживаю на все 100%!
Вот скажем мне микс zerocool НЕ вкатил, уж простите, НО - человек излагает свою позицию чотко (полчаса на сведение, щелчок в басу, аттака в снайре, планы и т.п. - вполне логичные вещи), уши и язык у него явно на месте, да и проект - уже готов предоставить.
А вот микс Rarr мне ПОНРАВИЛСЯ!!! Но интересно бы было узнать сетап, чего за ревер, какие там установки в плагинах и концепцию....
 
Последнее редактирование:

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
zerocool , а фанк - это пересушеный рабочий, едва различимая ритм-гитарка на в заднем плане, дисторшн в переднем, и коротко-шипящее железо?:biggrin:

добавил: то-то чую припев провален, рифф-подзвучку в куплете даблом и вперед - типа фанк :lol:
 
Последнее редактирование:

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
икс Rarr мне понравился, но интересно бы было узнать сетап, чего за ревер, какие там установки в плагинах и концепцию....
Да концепция очень простая - поскольку сделать лучше чем фирмачи, всё равно не получится, как не накачивай себя мыслью, что "мы круче":), то нужно сделать как-то по другому, включить свой креатив, а не пытаться копировать "их" баланс:)
Ещё хочется уйти от нашего совкового стандарта звучания - без планов, без пространства, без драйва, без идей... Судя по голосованию, мне это удалось:)
Проблемы своего варианта я прекрасно знаю(сводил в 4утра в наушниках:), и их можно поправить, как и миксы очень многих других участников, в которых есть элементы креатива и нестандартного видения.
И это вроде входило в идею темы, если верить названию топика. И я ратую именно за это, за доработку миксов, а не за простое перечиление ошибок , причём лидерами голосования, в работах которых поправлять-то практически нечего ! Они все такие простенькие и аккуратненькие, но если честно, до уровня коммерческого продукта не дотягивают.
Конечно очень интересно их мнение, но мне также интересно мнение всех участников и тех кто просто слушал.
И конечно большой ошибкой является поимённое голосование
подписанных работ. Элемент авторитарности не способствует объективности оценок.

Что касается моего сетапа, то он очень прост :
Logic 7.2, RaySpase, FabFiltr, GuitarRig2, Melodyne для подпевки в припеве и старые с подсевшим правым ухом HD600, "помогшие" с неточностями в эквализации и ревере:)
 
  • Like
Реакции: imemine

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
Rarr, пасиб, общий подход - понятен.
zerocool - правильное слово подобрал - фанк, но в этом ключе его собственный микс концептуально мне представляется слабым. Припев - в яме, общее пространство - не фанковое ("слэпа" мало, вообще сухо), железо модерново-сухое. Гитары - нет налета фанковости, вместо этого странный завышенный по громкости дабл.
Звучит как очень твердое "демо", не считая косяка с уровнем овердрайв гитары.
А вот в Вашем миксе - мне понравились находки с гитарами - как раз именно фанковость и слэп в задержках\ревере. Припев вытянут из недостаточного трекинга. Вобщем - стиль более выдержан и в целом интересно слушать - это главное.
НО - я не профи-звукач, я просто музыку слушать люблю:)
А то, что с фазой небольшой косяк или там АЧХ чуток другая - это на мой слух вторично, по крайней мере mp3 звучит пристойно - что уже некоторый тест на вшивость:) Ну и коррелятор - мне просто влом запускать:)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.398
32.747
113
46
Belgorod
imemine речь о фанке шла в контексте пространства
вы представляете фанк себе с реверами типа каньон ?
я нет )
микс Rarr на мой вкус безвкусица...с совковой реверберацией ..
так что мнений однозначных быть не может )

вот он считает что у него пространство и планы есть ) я считаю что полный пролет и по пространству и планам )
и это и есть типичный совок)
 

Lickweed

проверен электроникой
9 Янв 2009
425
154
0
Белый Шум
Вот у меня есть такая точка зрения, интересен к ней комментарий.
Мне кажется, что в данном случае материал как бы сам диктует способ сведения. И концепция тут может быть только одна. Вариации могут быть только по степени сжатости. Там не может быть сильной реверберации на вокале с длинным хвостом, например. Ударные не могут находится в очевидно разных пространствах. Это мимо логики.
А как вы считаете?

О, я походу мысль повторил) Свой камент я добавил, ещё не увидев предыдущий
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.398
32.747
113
46
Belgorod
Lickweed я абсолютно согласен , этими принципами сразу и руководствоался ... но вот другие товарищи считают по другому ) и как видите находятся тех кто их поддерживают :)))

налепить на все что можно дилеев ,.. перегрузов и холлов , это кому то кажется "интересным звучанием "
лично мне - нет , но и такая позиция имеет место быть :)
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
Zerocool, речь о фанке шла в контексте тяжелого риффа с даблом:))) Тут я помню Билли Джина "свели" - так там однозначно круче вышло по фанк-концепции!!!
И про "совок" - это Вы об этом (чо первое под руку попалось):
http://www.youtube.com/watch?v=DuDeBcpLITQ
?
 
Последнее редактирование:

Lobz

Well-Known Member
.... я считаю что полный пролет и по пространству и планам )...
Похоже, стоит сделать бооольшую поправку в этом отношении на то, что сводился проект в "ушах" - это слышно на любом "контроле"... Мне , к примеру, было не очень сложно "услышать" задумки Rarr'а даже при переизбытке обработок и невменяемо звучащей в нескольких местах гитаре :)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.398
32.747
113
46
Belgorod
Lobz а вот поправки на уши не надо делать )
или еще на что то )

тут у всех тогда найдется масса причин :)
похие мониторы , плохое время суток ))
плохое настроение и т д )

я вообще в ушах не работаю никогда - принципиально)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.398
32.747
113
46
Belgorod
imemine причем тут джеймс браун ?))
мы о современной музыке говорим или где ?)
у джеймса брауна это звучит уместно и в кассу
для тех лет ...
на миксе марунов как полный совок )
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
Zerocool, ну да, эт я и сам уже допер:) Но тут все-таки по-моему пролет в энергетике:)))))

p.s. и снайр - у них с задержечкой все-таки:) и драйв гитарка в припеве, а не в куплете:)
 
Последнее редактирование:

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
сводил в 4утра в наушниках:)
камрад Rarr! большинство ЗР знает, что сводить в наушнегах - это моветон. и даже, если так случилось (на что могли быть объективные/субъективные причины - все мы люди), никто не мешал сверить результаты на свежую голову, на адекватном контроле и т.д. более того, некоторые участнеги переделывали свои работы по 2-3 раза, просто попросив заменить свои первичные миксы доработанными версиями. что, в принципе, было мной и сделано.

не видел и не вижу до сих пор в этом большой проблемы. ибо у нас здесь учебный факультатив. а это означает, что работа НЕ коммерческая и за пропущенных блох никто рублёвыми штрафсанкциями бить по карману не будет. кстати говоря, если бы вы создали действительно что-то интересное с креативной точки зрения, допустив какие-то технологические промашки (кривые балансы, частотные несуразицы, плющинг-размазню и т.д.), к ним, думаю, люди отнеслись бы более терпимо, по достоинству оценив проявленный креатифф.
И конечно большой ошибкой является поимённое голосование
в принципе, мне не сложно в 33-й раз повторить, что лично для меня эта голосувалка - способ выявить людей, которые будут регулировать общую работу факультатива. ну, и небольшой моральный бонус для тех, кто оказался в верхней части таблицы, так как материально поощрить людей за то, что они будут тратить своё время, силы, энергию, знания в просветительских целях мы не можем.

зы. надеюсь, я доходчиво изложил свою точку зрения на голо-сувание. )) и больше мы к этой теме не будем возвращаться.
 

Shtafan

Active Member
6 Янв 2008
109
41
28
хост: Nuendo 4
плагины:
компресия Stillwell Audio Rocket и Softube Tube-Tech CL
эквализация dmg audio equality
Ревер Lexicon PCM Native Reverb


и все:aggressive:
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
вот адекват из фирмы по пространству - данному миксу)
Ничего общего, ни по стилю, ни по саунду:)
Кстати, даже у них при их комнатно-гаражном саунде объём в припеве не теряется, а просто заполняется.


к ним, думаю, люди отнеслись бы более терпимо, по достоинству оценив проявленный креатифф.
Да я вовсе не прентендую на терпимость к "креатиффу", и сам могу его раскритиковать:) Просто был порыв.... а переделывать потом как-то неловко, вроде даже протесты были против доделок.
Да и как заметили, концепция всё равно слышна:)
Спасибо вам за тему, мышление и работы все очень разные, и теперь хоть понятно с кем общаешься.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.797
4.455
113
Пенза
vk.com
Из соседнего раздела квота:
так бывает, что вполне себе взрослых поцонов не
интересуют топики с пересведением Марун 5
Имхо как обычно где-то посередине истина - топики сами по себе интересуют,
а не интересуют выводы, где всё уже и так заранее решено - у кого типа
"хорошо", у кого "плохо" и почему. Хотя абсолютного объективизма тут быть
не может просто по определению - очередная битва той или иной степени
кривизны мониторных систем и личных предпочтений... Мне, к примеру,
глубоко насрать, что кому-то тут кажется что мой микс "не выдерживает
никакой критики", ибо на моём контроле всё с точностью до наоборот.
Были бы результаты выложены анонимно, а все правила определены
чётко и заранее - наверняка всё было бы совсем иначе с обсуждениями
как минимум...
 

hypnotize

Active Member
16 Июл 2008
174
72
28
Alexander Yakuba, кстати отличное предложение, в следующий раз делать голосовалку анонимной, тем самым и голосование за такой фактор как знакомые/как говорилось ранее авторитетов и прочего может быть намного меньше
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
46
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Alexander Yakuba,
я предлагаю вам прислать нам трекинг сырой, на сведение, и я организую в соседнем топике чемпионшип-анонимус.
идёт?
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)