Учимся сводить вместе: Maroon 5 - This Love (1 онлайн

Определите, на Ваш взгляд, лучшие 5 (пять) пар микс/мастер участнегов факультатива


  • Всего проголосовало
    77
  • Опрос закрыт .

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.411
4.038
113
Пенза
vk.com
Alexander Yakuba, кстати отличное предложение, в следующий раз делать голосовалку анонимной
Предлагал уже давно:
А если уж затеяна некая [strike]фалометрия[/strike] голосовалка,
то миксы имхо должны бы быть анонимными, просто под номерами.
Alexander Yakuba,
я предлагаю вам прислать нам трекинг сырой, на сведение,
и я организую в соседнем топике чемпионшип-анонимус.
идёт?
Да нет, не идёт, да просто потому, что никто не будет сводить
мой трекинг. Ну обосрут его в очередной раз определённые
персонажи (небезосновательно, разумеется, ибо я как минимум
на 200% зависим от своих артистов, да и сам разумеется тот
ещё колхозник :)) и дело на этом благополучно встанет...
Кстати, (по просьбе с другого форума, правда) скоро буду
готовить трекинг вот этой работы:
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=71436
Если здесь вдруг кому-то это реально интересно -
отпишите в той теме, выложу ссылки и там (ну или
мне в личку).
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.304
4.424
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Сразу выложу свой файл проекта (Sonar 8.5.3) с описанием и некоторыми нужными файлами. Думаю, так веселее будет :) Готов ответить на любые вопросы по проекту или миксу.

upd/
Добавил архив со скриншотами всех настроек и эффектов и описание всего, до чего дошли руки :)
 

Вложения

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
дилея у перцев нет на малом :)
хз, мне кажется ведро подчеркнуто чем-то, вообщем малый не кажется таким сухим, как в Вашем миксе.
http://tempfile.ru/download/e1772d50a29e0171a7709d4028f39210
вот адекват из фирмы по пространству - данному миксу)
Ничего общего, ни по стилю, ни по саунду:)
Мне показалось по общим уровням инструментов в куплете подход zerocool довольно близок к маруновскому оригиналу (ессно чище и суше). Акцент на гитарный рифф и в оригинале есть, чуть меньше правда.
Кстати, даже у них при их комнатно-гаражном саунде объём в припеве не теряется, а просто заполняется.
Меня вообще приколол оригинальный (маруновский) вариант - припев вытащен практически на одних бэках. А ведь в припеве - вся фишка песни. Они типа тяжелой гитаркой решили депресняк куплета подчеркнуть.
В принципе, когда раньше слушал - меня ничего не смущало, а сейчас все-таки кажется можно было бы припев позажигательней сделать, а то караоке какое-то навевает:)
По сведению в наушниках и без - сам всегда боюсь ревер добавлять, и считаю лучше недобрать, чем перебрать.
Однако эти треки слушал на всем, что подвернулось (лэптоп, старые айвовские наушники, бытовые ас), кроме хорошего контроля (как по объекивным, так и по субъективным причинам). И не смотря на чудовищную ревербецию помещений где слушал - с одной стороны все-таки тут пересушеных миксов довольно много, с другой - в миксе Rarr можно и поубавить задержки\ревер. И мне все-таки кажется, что уровень недолета\перелета - тут практически везде не фатальный. Оптимум (в плане общего уровня реверберации) - мне кажется где-то у cool. IMO главное в миксе, при таком высоком среднем уровне, - уже художественная сторона (т.е. отсутствие провалов, найден некий объединяющий стиль и т.п.). Скажем характеристики этих самых реверов\задержек, например, более важны, чем просто уровень посыла...
 
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
cool, опа! мне тож импульсы из этого набора приходились по душе:) Слух не изменил:)
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.304
4.424
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
И не смотря на чудовищную ревербецию помещений где слушал - с одной стороны все-таки тут пересушеных миксов довольно много, с другой - в миксе Rarr можно и поубавить задержки\ревер. И мне все-таки кажется, что уровень недолета\перелета - тут практически везде не фатальный.
Кстати, фатальные косяки можно разделить всего на две-три основных группы:
1. перебор/недобор ревера. По мне, так у могих проблемы с реверами, и не с количеством даже - огромный "стадионный" микс Rarr на мой взгляд звучит очень интересно, не смотря на другие промахи. У многих слышен неуместный "тоннельный" ревер с длительным затуханием, который даёт много шума в миксе. Или наоборот - практически полное его отсутствие.

2. Промах с балансом. Песня всётаки попсовая и вокал на переднем плане обязателен. Не бочка или рабочий (гитары, пианино...), а именно вокал ;)

3. Ну и всё прочее. Песочащие гитары с поднятым верхом, перебор всевозможной обработки, или наоборот, некоторые миксы будто без эквализации. Это те случаи, когда хочется видеть сведение НЕ творческим процессом :)

Ну и, раз уж начал критиковать - немного самокритики.
Мне повезло, я попадаю как минимум в две первых категории :lol2:
Главный промах, как мне кажется, это преобладающая бочка с басом (интересно, сколько человек, проголосовавших за меня, слушают танцевальную/электронную музыку?:sarcastic:).
Ну и "сухость", которую многие отметили. Сам я не считаю, что микс пересушен, ибо ревер в том или ином виде есть практически везде, просто он не сильно выражен: в голосе родной отголосок вокальной кабины, в дисторшн гитарах второй микрофон звучит с помещением, солирующая гитара во вступлении и пэды в припеве звучат с кучей ревера "из глубины комнаты", плюс, ревер на рабочем... Но явной реверберации не слышно, видимо это бросается в глаза:to_become_senile:
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
По сведению в наушниках и без - сам всегда боюсь ревер добавлять, и считаю лучше недобрать, чем перебрать.
В Beyerdynamic DT150 вы никогда не дадите больше ревера чем нужно - его там слышно просто очень хорошо.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Привет участникам миксопробега!!!

Я снова с вами, и рад больше, чем вы можете представить.
Фраза о том, что я не подаю признаков жизни, была не так уж далека от истины... Спасибо, что ждали.

Теперь по сабжу. Сейчас скачаю все работы, прослушаю, и попытаюсь кратко охарактеризовать. Вообще-то полноценного анализа не получится из-за переполненности класса сверх всяких норм - по шесть человек за каждой партой... :biggrin:

Обучение в небольших группах более продуктивно - это аксиома и установившаяся практика в зарубежных заведениях.

Но раз уж первый форумный блин вышел таким, как вышел - будем действовать по обстоятельствам.

Для себя в данном случае возьму на вооружение методику коллежанки Elle - поэтапный отсев, добавлю краткие характеристики особенностей, которые я для себя счел недостатками.

Учитывая то, что я - не третейский судья, а чисто субъективный равноправно-бесправный рецензент - обид, надеюсь, ни у кого не будет.
 
  • Like
Реакции: imemine и Hyper

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Еще один пост - не для набора количества, а для концентрации содержания.

Во- первых, надеюсь, что первый опыт не станет последним.
Поэтому сразу хотелось бы на будущее учесть промахи в организации и по возможности избежать их.

Конечно же, голосование должно быть не за конкретно названного участника (спрятать работы под номерами) и анонимным - чтоб не образовывать кучки из "своих" и "чужих".

Во-вторых, глубоко убежден, что формирование каких-то подгрупп по признаку используемого хоста (??!!!), сетапа, плагинов и т.п. - крайне малополезная концепция (мягко выражаясь).
Сосредоточение на параметрах определенного проекта или сессии (называйте как угодно) формирует неправильное мышление, уводя от главного - умения слышать.
Это уже не ИМХО, а ХМП.

Саундпродюсер должен быть выше сетапа.

Слушателю глубоко ректально, какими брендами вы пользовались. Цепенеть от громких названий может только начинающий лох, пока только мечтающий о профессионализме.

Возвращаясь к данной теме - каждый работник микса должен четко и внятно обосновать свои действия. Это - снова не ИМХО, а должностная обязанность.

Исходя из этого, присоединяюсь к положительным оценкам, данным, например, Зерокулу, который если и не угодил чьим-то вкусам, то ясно объяснил свою позицию по тем или иным моментам.

Такой же плюс в моих глазах будет и у других коллег, четко выражающих свой ход мыслей и действия, независимо от критерия "нравится - не нравится".
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
fat john, обращаюсь как к инициатору: согласен, разбить всех участников на группы просто необходимо, т.к. слишком крупный организм станет нежизнеспособным.

Но: может, разбить на группы стоит не по используемому хосту, а по другим критериям - тем же предпочтениям в звуке?

Потому как предчувствую возможную борьбу концепций... Как учиться у человека, звук которого мне поперек уха?

Пусть лучше проголосовавшие за того или иного лидера образуют группу вокруг него, независимо от хоста.

Как предложение?
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
Но: может, разбить на группы стоит не по используемому хосту, а по другим критериям - тем же предпочтениям в звуке?
кстати, первая группа сформирована именно - по смешанному принципу: 3 сонориста + ещё троих камрад cool выбрал на своё усмотрение, к примеру, ему понравился микс камрада Rarr, и т.д. думаю, он выбрал тех, с кем работа будет продуктивной.
Фраза о том, что я не подаю признаков жизни, была не так уж далека от истины... Спасибо, что ждали.
дык, а как же без тебя, Влад? велкам на борду, как гриццо! :friends:
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.304
4.424
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Но: может, разбить на группы стоит не по используемому хосту, а по другим критериям - тем же предпочтениям в звуке?
Первый шаг уже сделан, кроме Сонаровцев я выбирал участников чьи работы мне понравились, из тех, что за меня голосовали. То есть, им понравилась моя работа, мне интересны их находки. Все в выигрыше :)


Рецензии на работы участников моей группы будут уже завтра, себя я поругал выше, но, если есть что ещё добавить, пишите :)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Пост для всех участников - проскакивало где-то, что будет разбор всех участников, в том числе и от меня.

Обычно считаю, что слово - не воробей, но тут я подумал - может, не стоит мне давать отзывы по всем участникам опроса? Ну зачем наживать себе обиженных недоброжелателей? Зачем им мое мнение, если его не спрашивали? Спросят - я обязательно отвечу, некоторые форумчане в этом уже убедились. А поучать людей против их воли - значит навязывать им свое видение и слышание...

Я за свою жизнь убедился, что человек ценит то, что он сам выбрал (если даже это ему просто кажется, а выбрали за него...)

Так что извините - разбор проведу только для узкого круга в сформированной группе. Хотя по запросу готов поделиться всем, что знаю сам, с любым адекватным (опять же - на мой взгляд :biggrin:) форумчанином. Примечание - по возможности...
 
  • Like
Реакции: PNC

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
Моя быстрая рецензия по всех участниках. Слушал в спешке, так как опаздываю на обед. ))
Рецензии абсолютно не полные, всё слушалось по разу, записывались первые пару мыслей, миксы не сравнивались ни между собой ни с оригиналом, поэтому может где-то и ошибся - не обижайтесь. Как всегда в таких случаях больше негатива чем позитива. ))

achsan
Голос слишком тихо и ярко

Alexander Yakuba - гул по низу,реверберацию бы немного убрать

ALLinONE - хороший собранный микс, хотя что-то смутно непонравилось в вокале.

AoL - немного тощий микс, наверно злоупотребление вырезанием низа на всём.

Arkhipower - слишком яркий голос

Bumbeat - что-то не так с реверберацией и барабаны тихо.

cool - эквализация нормально, но сухо и слишком громко вокал.

dayanat - мутновато, гитара громко, голос слишком сухо и спереди.

diggidon - всегда делаешь очень хорошо, спешил? :)

DjFozgen - если бы не раздутий низ - было бы неплохо.

Elle - немного поправить эквализацию, немного балансы - и всё. ))

fakeitback - холл - лишний. Особенно когда на высоких частотах (на хете он вроде, а на шейкере рум большущий)

fat john - дилей на вокал - это правильно, у меня такой же )) Хорошее соотношение бас-бочка (у всех слишком преобладает бочка, это слышно на большой громкости)

gitaristt!! - малый очень интересный, но наверно в данном контексте неудачный. Много высоких на вокале, слишком много эффектов (дилеи и реверы).

green - плотно, но голос слишком громко (и много низа на нём) и такое впечатление, что дойдя до этапа добавления реверберации ты просто прервал работу ))

hypnotize - барбаны бы сделать громче. Холл - не лучшее решение. В припеве баланс напоминает соотношение в наушниках во время записи вокалиста - что-бы вокал было хорошо слышно.

Inna aka Mihail - много ревера, и он слишком длинный. Также впечатление, что высокие добавлялись на всём

M16 - и всё-же низа слишком много

mexap - вроде бы и нет грубых ошибок, но всё несобранно, что-то близко, что-то далеко - и всё как-будто в разных помещениях.

pazl - мутно вышло и почему-то слишком узко.

pertcev - проблемы с низом, эффектами (реверы-дилеи) - их слишком много и по количеству и по уровню. Спецэффект на вокале - лишнее.

pipka - холл лишний, высоких много.

PNC - тоже высоких много на всём

Points - музыка неплохо, собранно, но вокал испортил впечатление. Громко (низ подкручивал?). Много низа и высоких - вокал перекрывает весь микс.

Radiator - музыка хорошо, но вокал слишком шипит и тощий.

Rarr - мощно. )) Длинный ревер на вокале - мешает, сливается с ревером от snare (один и тот же?). Искажает мастер.

Sherman - ты ещё и добавлял высокие на вокале? ))

Shtafan - микс напоминает об крартирном ремонте - прослушивание радио в пустой комнате. )) Слишком выпячен рум.

smack - наверно лучший баланс по низу, хотя нет, ты как басист сделал бас немного громче бочки ))

SoutCross - первая мысль - что-то всё слишком компрессированно (особенно ударные).

Vladimir_vc - в общем слишком ярко получилось

zerocool - хорошо. Но слишком громко шейкер, и на большой громкости бочка слишком "отрывается" от баса. Тамбурин мне кажется лучше всё-же вправо а не влево.


Hyper - гитары в первый момент показались немного ядовитыми, хотя во второй раз уже привык. )) Голос в куплете понравился. Эквализация в общем хорошая, но я бы прибрал немного реверберацию с вокала и ударных.

Всё, бегу на обед, после отпишусь за кого проголосовал и о своём миксе.
 
Последнее редактирование:

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
diggidon - всегда делаешь очень хорошо, спешил? :)
olegsound, очень спешил. И сам всё слышу...)))
Но что сделано - то сделано, и поскольку миксы были уже выложены, чего-то там менять или исправлять я не захотел. Принципиально.
Кроме того, я делал микс не слушая работы других участников. А менять что-то в своём миксе под впечатлением работ уважаемых камрадов... а потом задалбывать камрада fat john "а перенеси-ка мой новый микс наверх, а старый прибей..." или "ой, нет, вот ваще микс супер-пупер, а те два - фтопку..." - я посчитал для себя неэтичным и неприемлимым. Сугубо ИМХО.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
diggidon, +1.

И всем недовольным собственными версиями, советую не переживать сверх меры - в конце концов, судят о специалисте по совокупности его работ. Если после одного триумфа (может, случайного :biggrin:) следует серия провалов или "не совсем удач", это говорит об отсутствии подлинного профессионализма, который предполагает стабильность результатов - разновидность RMS. :laugh2:

А пики - дело обманчивое.
В статистике любые экстремумы обычно исключаются из выборки. :biggrin:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dist и diggidon

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
Пару слов по моему миксу, уже на свежую голову.
Главная ошибка на мой взляд - перебор высоких на оверхедах. -2-3 дб - и было бы нормально.
Сводя барабаны не мог сходу найти подходящий референс для ориентации и послушал один трек Doctor Funk.
После него вам не покажется, что у меня много высоких. )))
Правда там это сбалансировано плотным низом.

По поводу моего сильного вмешательства в голос (фильтр на 18дб с 9.2 кгц) - всё же мне так нравиться. К тому-же, учитывая общий уровень высоких на ударных высокие в вокале были крайне нежелательны.

В приложении приатачил тот самый трек Doctor Funk. Отличные барабаны. ))
 

Вложения

  • 02
    9,3 MB Просмотры: 50
  • Like
Реакции: imemine

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
olegsound, если ты еще не передумал, дам позже отзыв по твоей работе - но совсем не потому, что ты за меня проголосовал. :biggrin: А потому, что неосторожно пообещал ответить всем страждущим :laugh4:
 
  • Like
Реакции: olegsound

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
smack,
Обязательно. С живьём у меня бОльшие проблемы чем с другим (хотя с электронной музыкой тоже проблемы:biggrin: И ещё ряд других проблем, но статус ЦК и наличие мониторов Klein+Hummel O300 не позволяют об них говорить:) ).
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
olegsound, а кто без проблем? Они есть у всех, да не каждый признается в этом.
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Вот эта версия взяла грэми, платину и кучу других наград о которых я писал раньше.
если б так свёл кто-то из "наших" сказали бы "срань", "пердёжь", перегруз, пространства нет, всё зажато - иди, поучись, кароче)))

Любопытный, кстати, топик. Послушал кое-какие миксы. Есть ничего такие, симпатичные. Однако же ещё больше укрепился в своём непопулярном мнении... Извините, парни, что сам не свожу... нет времени, к сожалению, ерундой какой-то занят.. но всем участвующим - мегареспегд!
 
  • Like
Реакции: KLON

Lickweed

проверен электроникой
9 Янв 2009
425
154
0
Белый Шум
кстати, не один повторный микс, с заменой предыдущего, не показал явного качественного улучшения - так, чуток
Так что, люди делают на том уровне, на каком могут.
Всем участникам, респект, кстати - топик получился интересный.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
если б так свёл кто-то из "наших" сказали бы "срань", "пердёжь", перегруз, пространства нет, всё зажато - иди, поучись, кароче)))
+1. Камрады, хватит заглядывать "фирмачам" в ..... миксы.

И в оплоте музыкальной индустрии - Штатах не вся продукция является шедевральной.

Да, там есть масса людей, у которых можно и должно учиться, и система есть, давно и успешно работающая, но наряду с этим не все "ихнее" по умолчанию перфектное.

А насчет Грэмми и платины коллега PNC ИМХО, смешивает понятия. Платину дают не за качество саунда. Платина - это продажи, а обеспечены они могут быть разными факторами.
Грэмми - по каким номинациям были получены? Если честно, не интересовался, но узнаю для общего развития.

Грэмми в номинациях Лучший артист, Лучший альбом, Лучшая песня и т.п. завоевывают благодаря интересным свежим идеям, классному материалу, качеству исполнения, драйву, харизме, новизне.

А саунд - категория более узкая, вспомогательно-техническая.

Да и суперпрофессионалы в последние годы вынуждены уступать давлению тенденций, порожденных loudness war.

Недавние записи некоторых своих любимых исполнителей просто не могу слушать - скрежет, клиппинг и просто срань, причем в стилях, где подобные вещи считались смертным грехом и приводили к отбраковке материала...

Но об этом - отдельный разговор, который я рано или поздно заведу на форуме.
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
завоевывают благодаря интересным свежим идеям, классному материалу, качеству исполнения, драйву, харизме, новизне. А саунд - категория более узкая, вспомогательно-техническая.
+100500)))) добавить нечего, но получается оффтоп. Хотя жаль. На самом деле - это самое главное, что я вынес из всей своей "карьеры", тскть..
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
portoponte, Барабаны как-то удушены компрессором.. ничего, кроме атаки не осталось... я люблю так, как у Sherman чтоб было, чтоб барабаны были округлые:
http://forum.rmmedia.ru/showpost.php?p=1057087&postcount=29

У зерокула тож неплохой микс, но у шермана - самый на мой вкус. Ещё раз сорри, что не все прослушал.
 
  • Like
Реакции: portoponte

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
если б так свёл кто-то из "наших" сказали бы "срань", "пердёжь", перегруз, пространства нет, всё зажато - иди, поучись, кароче)))

Любопытный, кстати, топик. Послушал кое-какие миксы. Есть ничего такие, симпатичные. Однако же ещё больше укрепился в своём непопулярном мнении... Извините, парни, что сам не свожу... нет времени, к сожалению, ерундой какой-то занят.. но всем участвующим - мегареспегд!
ага, а я дурак крутил под них, ну мне нравится как у них накручено, все легко, незряж грэми дали, вообщем хз.)))
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
мне нравится как у них накручено, все легко, незряж грэми дали
Снова вы о том же... Не путайте зеленое и мягкое. :biggrin:
Извините, но процитирую сам себя:
А насчет Грэмми и платины коллега PNC ИМХО, смешивает понятия. Платину дают не за качество саунда. Платина - это продажи, а обеспечены они могут быть разными факторами. Грэмми - по каким номинациям были получены? Если честно, не интересовался, но узнаю для общего развития.
Грэмми в номинациях Лучший артист, Лучший альбом, Лучшая песня и т.п. завоевывают благодаря интересным свежим идеям, классному материалу, качеству исполнения, драйву, харизме, новизне.
А саунд - категория более узкая, вспомогательно-техническая.
Не поленился и нашел информацию, подтвердившую мои предположения - нет у них наград за саунд как таковой.
Вот полный список их регалий:

Awards and nominations
2004
* Billboard Music Award — Digital Artist of the Year[38]
* MTV Europe Music Award — Best New Act
* MTV Video Music Awards Latin America — Best Rock Artist, International
* MTV Video Music Awards Latin America — Best New Artist, International
* MTV Video Music Awards — Best New Artist
* New Music Weekly Award — AC40 Group/Duo of the Year
* Teen Choice Award — Choice Breakout Artist
* World Music Award — World's Best New Group[39]

2005
* Grammy Award — Best New Artist
* Grammy Award — Best Pop Performance By A Duo Or Group With Vocal for "This Love" (Live - Friday the 13th version)[40]
* Groovevolt Music and Fashion Award — Best Collaboration, Duo or Group for "She Will Be Loved"[41]
* NRJ Radio Awards — International Breakout Act & Best International Song for "This Love"[42]

2007
* Billboard Music Award — Top Digital Album for "It Won't Be Soon Before Long"
* Grammy Award — Best Pop Performance by A Duo or Group With Vocals "Makes Me Wonder"
* Grammy Award — Best Pop Vocal Album "It Won't Be Soon Before Long" (Nominated)

2009
* Grammy Award — Best Pop Performance by A Duo or Group With Vocals "Won't Go Home Without You" (Nominated)
* Grammy Award — Best Pop Collaboration With Vocals "If I Never See Your Face Again" (with Rihanna) (Nominated)

И где здесь отмечен выдающийся саунд Maroon 5 ? :biggrin:
 
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)