Учимся сводить вместе: Maroon 5 - This Love (1 онлайн

Определите, на Ваш взгляд, лучшие 5 (пять) пар микс/мастер участнегов факультатива


  • Всего проголосовало
    77
  • Опрос закрыт .

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
Почему торчит бубен
или как это было?


...как вещал из-за кадра главный герой одного весьма неплохого голливудского фильма - "мы уже проехали Барстоу и были где-то на краю пустыни, когда, наконец-то..." в моё мыло упала мессага. не вдаваясь в подробности, замечу, что смысл её заключалсо в следующем: вот вам кусог вокала и через 10 часов я жду от вас огрызок микса с живаго-драмсами и положительно ахреневаю от того, как быстро и качественно вы успели накопить, отредактировать, свести и сплющить. иными словами, let's go и so fuckin' do it! ))

драмсы:
таки да, камрады, они - живые. )) накопление сделал за 2 часа один очень хороший киевский драммер (Анатолий - респегд!). небольшой, естественный для живого барабанщика рандомайз в пределах лёгкого вмешательства, понимание специфики, прекрасная работоспособность и чёткость в выполнении задания - давненько я не встречал в нашем цеху таких спецов-барабанеров (этот вывод я делаю на основании последующих совместных работ на самом разноплановом материале).

кстати, респегд камрадам, которые довольно быстро выщемили "блох" в оверхэдах! мультитрек редактировалсо, в частности, в паре мест резанули бочку - толи кривоватую, толи ещё что-то, уже не помню - а так как всё делалось галопом, вылезли нестыковки. но, думаю, это было не существенно, ибо заказчик, к примеру, это дело вааще не прочухал. ))

для тех, кто высказывал мнение, что бочку триггерили: ни разу! было желание её сменить, но, во-первых, задание было - полностью живые барабаны, а, во-вторых, на это уже не оставалось времени.

бас:
а, вот, бас был сэмпловым, аха. :) были такие камрады, которые сразу отщемили это обстоятельство. а некоторые, даже, уловили, что отрисовка динамики была сделана, а на дальнейшую редакцию уже времени не осталось. поначалу было желание сунуть весло в hi-z 610-го и записать, но кося глазами на студийные часы, мы уже понимали, что у нас всего 7... нет, уже 6 часов на то, чтобы содрать, накопить остальное (помимо накопления/редакции драмсов), а, затем, попытаццо сделать что-то осмысленное из всего этого... :)

гитары:
палки писались дедовским способом - педал-боард>голова>кабинет>мики>внешний аут-боард>оцифровка. звуг накручивали/обрабатывали сразу. в отличие от барабанов, которые были "сырцом". интересный момент - второе весло было записано для октовера, который присутствует в оригинале, подложенный в каналах. ещё не было времени послушать всех, но те работы, которые я уже слышал указывают на то, что камрады этот момент или пропустили, или проигнорировали, и восприняли вторую пару канальных вёсел, как уплотнитель для основной пачки. в принципе, ничего плохого в этом нету, так как мы тута не делаем кальку с оригинала, а учимсо сводить совместными усилиями.

рояль/стринга:
с роялем и стрингами, думаю, всё паняна: есси бы мы начали пытаццо накапливать живаго рояль и струнников - вылетели бы из графика стопудово.

перкуссия:
это теперь мы знаем, что у Анатолия очень большой и прекрасно звучащий перкуссионный комплект в арсенале имееццо. который нонеча, с оказией, с удовольствием используем. а тогда - даже и не подумали об этом. результат - потарчивающий бубен, как заметила Элле. )) в своё оправдание могу сказать, что анализ фирменного трека показывает, что если у нас бубен тока вступил на скользкую стезю экспериментов с допингами, то у марунов - он уже давно и жосска сидит "на системе", нагло присыпАя на построениях! (с) :)))

вокал:
думаю, именно этот элемент трекингового комплекта сбивал с толку многих, заставляя сомневаццо в собственных выводах. )) сразу скажу - этот файл мне прислали именно в том виде, в котором он присутствует в трек-комплекте. слышно, что вокал уже обработан, причём, имхо, довольно удачно. вследствии чего, мне, лично, было не совсем понятна позиция некоторых камрадов, которые активно вмешались в вокал с собственной редакцией. впрочем, к этому мы вернёмсо опожжа.

интересный момент: вокальные верхушки раздвинуты в сайдах и ощутимо драйвят. это чётко фиксируеццо на слух. мы с напарником до сих пор теряемсо в догадках о причинах, которые привели к возникновению этого драйва в вышеозначенных местах. может, так оно и надо? что думает стая по этому поводу?

интро-сэмпл:
называеццо - "я его слепила из дерьма и мыла". ))) в последний момент пришла мысль, поражающая своей новизной и оригинальностью, - подсунуть треск аналогового радио и сделать всё вступление тише. каково же было моё удивление, када я услышал пример камрада smack, который, не слыша, ессна, моего варианта сделанного намного ранее, вкатил приблизительно подобную фишку во вступлении! вот и не верь, после этого, в то, что одни и те же мысли могут вполне независимо посещать разные головы! ))

зы. вот, собсна, и вся увертюра, благодаря которой появилсо данный тред... и, говоря словами всё того же главного героя неплохого голливудского фильма, "если стать в правильном направлении, можно будет увидеть то место, до которого докатилась Волна и где она, наконец, отступила..."
 

wacker

Active Member
17 Апр 2008
328
63
28
Berlin
www.magdalena-recordz.de
вокал:
интересный момент: вокальные верхушки раздвинуты в сайдах и ощутимо драйвят. это чётко фиксируеццо на слух. мы с напарником до сих пор теряемсо в догадках о причинах, которые привели к возникновению этого драйва в вышеозначенных местах. может, так оно и надо? что думает стая по этому поводу?
А можно по русски?

Если про то, что в стереодороге вокала лево/право были не одинаковыми (сигнал был не моно), то да, было дело. Но я лично для себя просто одну сторону выкинул нах и работал с моно.

Или Вы не про то?
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
зы.2камрады ALLinONE, cool, smack, zerocool, olegsound - парни, как у вас со временем в данный момент? интересуюсь в разрезе второй части этого этапа факультатива.
В связи с болезнью (моей и двух детей по очереди) реально завтра первый полноценный рабочий день. Поэтому в понедельник-вторник (крайний срок для себя беру среду) буду слушать и коментировать.
торое весло было записано для октовера, который присутствует в оригинале, подложенный в каналах. ещё не было времени послушать всех, но те работы, которые я уже слышал указывают на то, что камрады этот момент или пропустили, или проигнорировали, и восприняли вторую пару канальных вёсел, как уплотнитель для основной пачки.
Кстати, оно не очень то уплотняло, поэтому не понимая точно его роли просто сделал партию очень тихо. :)

имелся ввиду именно драйв в сайдах. поставьте msed, нажмите mute mid и - послушайте...
Так это была стереозапись? Наверно никто не догадался. ))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: fat john

RamZZes

RamZZes Records
23 Май 2008
94
49
0
Russia,Tula
fat john, Если не секрет в чём смысл данной записи был для заказчика?Записали классно я считаю.Только бас мне показался ещё при встрече "неживым" но не стал заморачиваться по этому поводу,подумав "им виднее" :biggrin:
Драмер молодца!плюсую)
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
fat john, Если не секрет в чём смысл данной записи был для заказчика?
он хотел определить как у нас получаеццо "выстрел от бедра". то есть - от нас требовалось сделать максимально качественно за минимальный временной промежуток. примерно также, как в шахматах играют блицы - 15 минут на висящем флаге...

кстати, Зерыч - тоже продемонстрировал хорошую скорость миксинга!:drinks:
 

wacker

Active Member
17 Апр 2008
328
63
28
Berlin
www.magdalena-recordz.de
имелся ввиду именно драйв в сайдах. поставьте msed, нажмите mute mid и - послушайте...
Да я прекрасно понял, что Вы МидСайд имеете ввиду. Я смысла этого хода конём не понял. Для меня такие штучки всегда боком вылазят. Вокал начинает фазить, особенно после дополнительной обработки, если она не линкована аккуратно. Это кстати и слышно на некоторых работах. У меня от такого бошка кружиться начинает:tease:
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
Я смысла этого хода конём не понял.
это - одна из фишек, которую частенько юзают фирмачи. вокал становиццо шире, а с фазой, имхо, ничего особо ужасного не происходит, учитывая громкость и частоту звучания этих верхушек. с бочкой в центре они никак поспорить не могут, имхо. :)
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
одна из фишек, которую частенько юзают фирмачи. вокал становиццо шире,
А зачем ему становиться шире ? Лишние места в аранжировке?
Фишка, которая здесь заметна, это запись голоса в не самый лучший микрофон.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.304
4.424
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
upd.
зы.2камрады ALLinONE, cool, smack, zerocool, olegsound - парни, как у вас со временем в данный момент? интересуюсь в разрезе второй части этого этапа факультатива.
Я свободен и "всегдаготов" :)

upd

Sonar 8.5
 
  • Like
Реакции: fat john

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
Я свободен и "всегдаготов" :)
прекрасно! :)

зы. забыл уточнить, парни, по синхронизации хостов - желательно проанонсировать, кто в чём работает из перечисленных мной камрадов. у меня - CU4.5.2/NU4.3.0.

ззы2остальные участнеги голосувалки: проинформируйте, плиз, в чём вы работаете. это нужно для того, чтобы отправить сонористов - в свой кружок, ПТэшников - в свой, штайни - в свой и т.д.
 
Последнее редактирование:

Lickweed

проверен электроникой
9 Янв 2009
425
154
0
Белый Шум
ALLinOne - что-то с планами не то и середины нижней лишка (4+ балла)
Alexander Yakuba - много нижней середины (3 балла)
AoL - много нижней середины, много ревера (3 балла)
Arkhipower - вываливаются бас и гитара, вокал не подружен, фишки на вокале в припеве торчат (3 балла)
Bumbeat - инструменты странновато расставлены по планам, вокал слишком ревернутый (3 балла)
DjFozgen - слышно только гитару и вокал (3- балла)
Elle - микс одновременно и мутный и ядовитый (3-)
M16 by Zerocool loud master - много ревера, странные планы (3-)
PNC - припев плохой, куплет хороший, вокал ядовит, верхи нечёткие (4- балла)
Points - в припеве что-то не то с рабочим, один из любимых миксов (5-)
Rarr - с ревером криминал (3 балла)
Sherman - бочка торчит, ударные развалились в припеве (4 балла)
Shtafan - мутно, много ревера, много вокала, но микс целостно звучит (3+)
SoutCross - мутный микс, странные планы (3 балла)
achsan - вокал не в теме, мутноватый микс (3 балла)
cool - с басом криминал, из-за этого микс не выглядит отстроенным (4- балла)
dayanat - яд и муть (3 балла)
diggidon - конкретно косячит в одном из каналов (правый), вокал странный (3 бала)
fakeitback - мутно и не отстроенно (3 балла)
fat john - нехватает яда, слишком мягко и рев мутный (4 балла)
gitaristt!! - слишком много ревера и бас торчит (3 балла)
green - много баса, бочка торчит, мало верха (4- балла)
hypnotize - вокал странный, микс звучит более-меннее отстроенно, но без драйва (3+ балла)
mexap - с басом что-то не то и планами (3+ балла)
olegsound - вокал как-то не так в припеве звучит и пад в припеве же торчит (4- балла)
pazl - с басом что-то не то и планами (3+ балла)
pipka - слишком много ревера (3+ балла)
smack - гитариста ещё одного зачем прогнал? так нечестно (псевдопять баллов)
zerocool - чуть резковата гитарная основа - которая с ля, ля-ре-до начинается (5 баллов)

Да, щас послушал оригинал - грязно и зажато, но всё слышно и припев драйвовый целостный. Американцы могут сводить намного лучше.
ЗЫ: Слушал только мастера, слушал по 1му разу.
Да, ещё - у всех, у кого меньше четырёх - у вас ещё есть косяки, но описаны только те, что в глаза бросаются. У кого-то сплошной косяк.
У всех, у кого больше 4- баллов включительно, может и есть ещё косяки, но без криминала. Разрыв между 3+ и 4- значительный, надо было по 10 бальной оценивать, но это заново слушать. Много времени на это надо. У zerocoolа работа была бы на 10- баллов, у Points'а на 8, у smack'а - не знаю, ибо с той гитарой, которую он увёл, многие лажали, убирая её слишком далеко. У остальных - не более 7ми.
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.455
31.095
113
46
Belgorod
Lickweed как уже выяснили, исходники кроме вокала - к американцам не имеют никакого отношения)
кроме того не хватает многих инструментов :)
 

Lickweed

проверен электроникой
9 Янв 2009
425
154
0
Белый Шум
я вфкурсе)),
это не влияет на расклад и на то, что оригинал грязен и пережат
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.455
31.095
113
46
Belgorod
Lickweed ну некторых в этой теме это возбуждает ) и им это кажется признаком "фирмовости "))))))
грязь эта )

а я принципиально считаю что надо вытравливать из мозгов комплексы неполноценности перед западом)

ничем мы не хуже )
 

Lickweed

проверен электроникой
9 Янв 2009
425
154
0
Белый Шум
Zerocool, вопрос к тебе - почему у Points'а так мало очков в голосовании? Я не являюсь адвокатом упомянутого камрада, просто интересны косяки, которые мною небыли замечены - для собственного развития.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.455
31.095
113
46
Belgorod
у него конкретно проблемы с пространством есть некие некторые инструменты вываливаются ,слизана атака на малом ...
и вообщем пачка звучит узковато по стерео ,но в целом лучше чем многие
но на мой взгляд в голосовалке есть миксы и гораздо более провальные по всем параметрам ))
миксы Rarr Александра Якубы или m-16 , при всем уважении вообще ни в какие ворота :)

я на днях проведу полный анализ всех миксов голосовалки...
и выложу результаты ,...так же выложу свой проект со скриншотами и подробным описанием того, что зачем , как и почему
 

Lickweed

проверен электроникой
9 Янв 2009
425
154
0
Белый Шум
Вот как раз слизанная атака на рабочем мне нравится, ото у многих он фигачит как в dubstep'е (стиль такой, где малый фигачит нарочито громко).
Что такое "пачка" - которая по стерео узка?
Не вижу в упор вываливающихся инструментов и серьёзных проблем с пространством. Причём я не спорю - буду ждать анализа и тыкания пальцем в то-то и то-то
Надо было голосовалку слепой делать. Мне, например, нелоффка было критиковать камрадов, которые явно круче меня. Но пусть имеют ввиду, что даже из не самого выдержанного вина может получиться хороший уксус, хех
 
  • Like
Реакции: Points

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.455
31.095
113
46
Belgorod
Lickweed в случае с малым речь не о громкости ,а именно о атаке ,...и малый у него не в миксе ,по пространству , - торчит
ну а если в упор не слышишь , ну так все приходит со временем ))) ну и контроль тут решает многое)

я не говорил что проблемы серьезные , как уже отметил есть и посерьезнее у некоторых , но они есть и я их слышу)
 
  • Like
Реакции: Lickweed

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.455
31.095
113
46
Belgorod
я вот могу точно сказать , несмотря на то что я уже 13 лет в звукорежиссуре... я на одном и том же контроле , работая постоянно какие то для себя открытия делаю в восприятии звука, это непрерывный процесс совершенствования...
год, два назад, я слышал и ощущал совершенно по другому )

5 - 7 лет назад вообще жопа , я свои миксы без слез слушать не могу настолько там серьезные проблемы с пространством , тогда же мне казалось что все нормально
 

Points

Active Member
11 Ноя 2007
314
176
43
Раз уж речь о моём миксе,то позвольте отметить,что я
1.потратил на всё около 15 минут
2.понятия не имею,как работать с гитарами и живыми барабанами
3.не специализируюсь на сведении
и
4.Тоже не слышу вываливающихся инструментов.

Буду ждать разбора полётов...
 

Lickweed

проверен электроникой
9 Янв 2009
425
154
0
Белый Шум
У меня Эвенты TR8. Не фонтан, но и не повод вскрывать вены.
Да и чёрт его пойми - этот контроль. Кто-то на Klein+Hummel'ях сводит абы как, кто-то на %№;й пойми каких Таскамах сводит лучше буржуев. Парадокс.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.455
31.095
113
46
Belgorod
Points

ну так респект))
я свой микс сделал ночью в 4 утра тоже за полчаса)
первым
будучи уже в невменяемо сонном состоянии :)
хотя я специализируюсь :) конешн)
Lickweed они не х пойми ))) они просто КРАЙНЕ удачные для своей цены , у меня есть и в 4 раза более дорогие динаудио ) которые им сливают :)
 

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
давайте с ультимейта какой нить трекинг возьмем метальный?)))

хотелось бы теперь послушать и понять кто как делает тяжмет)):angel:
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.455
31.095
113
46
Belgorod
давайте все таки дождемся разборов полетов :)
и закончим означенную тему хотя бы с этим треком )
мне тут и по этому треку приеться неихло времени потратить чтобы все обещанное сделать )

а вы уже предлагаете новый
 
  • Like
Реакции: Elle

hypnotize

Active Member
16 Июл 2008
174
72
28
naash_g, ещё с этим не разобрались до конца, а ещё за овый браться, и уж лучше не за метальный
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
Пофигу какой. Мыслим шире. А разбор полётов пусть идёт параллельно, почему нет?
эммм... давайте не будем смешивать всё в кучу. толку не будет. под новый факультатив - разработаеццо памятка, как и что нужно делать, шобы организация была чоткай и не было накладок с голосувалками и прочим. кроме того, выработаецца некая форма проведения.

кстати, вот попросил камрадов проанонсировать рабочие хосты, шобы сбить группы по интересам, так сать... вроде начали организованно - отвлеклись...

объясню, для чего группы:
сонористам будет удобнее общаццо в своей тусовке, пэтэшникам - в своей, штайни - в своей. думаю, это очевидно. хотя, это вовсе не означает, что работа в кружках будет непрозрачной для общественности. например, вот Арти анонсировал грядущее выкладывание своего проекта. он, есси не ошибаюсь, работает в cu/nu - дальше всё паняна, полагаю...

кроме того, легче анализировать не весь объём, а ограниченную часть, чтобы не лопатить лишнего. думаю, все понимают, что 5-ка из голосувалки (плюс, возможно ещё пара-тройка камрадов, есси не будет хватать у кого-то времени) это - не духовные наставники. они будут двигателем, который будет толкать локомотив. но есси им не будут помогать камрады по кружку - они очень скоро выдохнуццо.
 
  • Like
Реакции: Elle

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)