Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (2 онлайн)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Ребята, нужны мониторы для заглушенной комнаты 14 кв м. Выбираю между Focal Solo6 BE и Focal CMS 65. Дело в том, что хотим взять бас гитару и поэтому вопрос - чем, кроме мощности, отличаются эти мониторы? А то если только мощностью, думаю Focal CMS 65 будет достаточно.
Кто может подсказать?
Вообще то не только мощностью. Отличаются еще примененными твитерами и вуферами, умилительная часть так же различна. Разного уровня мониторы.
 

rokces

Member
18 Май 2011
74
14
8
rapg, если хватает денег то лучше KRK VXT6, а если бюджет более ограничен то Tannoy Reveal 601a. Воспользуйтесь поиском почитайте об этих моделях. А потом попробуйте найти возможность послушать их...
 

dimdvp

Active Member
6 Окт 2007
859
161
43
Russia, Syberia, Kemerovo
Сообщение от dimdvp
Подскажите ативные какие лучше взять, цены не плохие в http://www.musicstore.de:

SET_ Adam A8X + DB 039 Speaker Stands *1шт
http://www.musicstore.de/en_EN/CHF/P...nds/art-REC399

Genelec 8240A DSP Studiomonitor, active *2шт
http://www.musicstore.de/en_EN/CHF/P...REC0004445-000

или обойтись
Dynaudio BM 6A Studiomonitor active 2-Way,100/100w *2шт
http://www.musicstore.de/en_EN/CHF/P...REC0001361-000


Знакомый аранжировщик советовал BM5A, в чем отличие от BM5A MKII?
Прошу помочь с выбором активов, и разобраться в ценообразовании
Берем Красную цену + доставка 20-60 Евро (на Thoman 60 Евро при оформлении синтезатора, пока не заказывал, т к точно не посчитал все затраты)
Миниатюры
Прошу совета...
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.471
113
57
Москва
Знакомый аранжировщик советовал BM5A
Здесь была большая ветка про них - начиналось всё с восторгов, а закончилось разочарованием

Прошу совета...
Из ассортимента того магазина:
http://www.musicstore.de/en_EN/CHF/Pro-Audio/Monitors-and-amps/KS-Digital-C-8-Coax-Studiomonitor-2-Wege-aktiv-8-/art-REC0006228-000
А ещё лучше - С-55 Coax от той же конторы.
 
  • Like
Реакции: dimdvp

Andrewnew

Member
19 Ноя 2010
106
18
18
Всем привет!

Гляжу на BEHRINGER B3031A. Возможности послушать как эти мониторы так и другие нет. Поэтому приходится опираться на отзывы и рекомендации, благодаря которым выбор на них и пал. Так же ограничен в бюджете, поэтому варианты "поднакопить" и покупку саба не рассматриваю.

Но вот в чем вопрос: никто и нигде не говорит в каких нуждах использует их, впрочем как и в случае с другими мониторами.

У меня в основном инструментал, преимущественно симфония. Справятся ли B3031A с задачей или за эти деньги есть более предпочтительный вариант? И вообще имеет ли значение направление музыки при выборе мониторов в данной ценовой категории да и вообще?

Насколько велика разница между B2031A и B3031A и стоит ли она того?

Карта Focusrite Scarlett 18i6
 
Последнее редактирование:

igorev

Active Member
1 Фев 2008
271
66
28
Запорожье
Подскажите, пожалуйста, что выбрать из двух моделей: Dynaudio BM5A или Fostex NX-6A. Adam-ы не предлагать :)

Интересует прежде всего "честность" и кол-во баса (насколько это возможно для такого размера динамиков), а также прозрачность середины.

Мониторы покупаются для сведения Pop/Rock. Комната 15 кв.м.

Смущает, что в последнее время восторгов относительно Dynaudio не слышно, а Fostex-ы все хвалят. Между тем, цены сильно отличаются (Dynaudio чуть ли не вдвое дороже).
 

igorev

Active Member
1 Фев 2008
271
66
28
Запорожье
Fostex.. а лучше Focal CMS 65
Обосновать сможете? Чем лучше? Баса честного где больше?
Просто разница в цене сильно смущает. А послушать, к сожалению, не могу :(

Выбираю исключительно между Dynaudio BM5A или Fostex NX-6A. Focal CMS 65 - это уже, IMHO, перебор по цене. Для домашнего использования, мне кажется излишеством.
 

DGALEX

Member
14 Янв 2010
81
23
8
Tomsk
В 8 нот разница в цене около 6/7 тыс (за пару).
Почему фокал? Сам долго выбирал мониторчики домой, переслушал моделей 10 до 25-30т.р., в том числе и фостекс.
На счёт разницы на низах не скажу - в разных по площади студийных помещениях слушал (получилось так), а вот по поводу детальности и стерео фокалы выигрывают, на мой слух. Низ меня устраивает, учитывая домашние условия. Комната около 18-20 квадратов. С утомляемостью тоже у них неплохо - работаю много.
 

igorev

Active Member
1 Фев 2008
271
66
28
Запорожье
В 8 нот разница в цене около 6/7 тыс (за пару).
Я ж украинец :) Так шо у нас свои цены.

Хотелось бы все-таки ближе к Динаудио и Фостекс. их, то есть сравнивать между собой.
Да, и еще: мне непонятно, почему Динаудио стоят ощутимо дороже Фостексов.
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
igorev,
Я не могу сравнить с Fostex, но сам дома работаю на Динах. Несколько капризны к помещению. Низы как раз хорошие, но может быть гул где-то в районе 100-120 Гц за счет вранья комнаты. Погрешности конечно есть как в любых других мониторах. Но сзади есть корректор частот - можно подкорректировать. Но имейте ввиду они немного красят. Кому-то это мешает. Но я музыкант в первую очередь - Дины достаточно музыкальны - меня как раз это устраивает. К ним хорошо бы либо вторую пару типа Ямах НС10 или наушники типа АКГ 240
 

Andrewnew

Member
19 Ноя 2010
106
18
18
Так все таки кто-нибудь знает разницу между Behringer'ами B2031A и B3031A? Насколько различаются они в детализации, АЧХ, еще какие-то другие детали? Стоит ли B3031A своих денег в сравнении с B2031A?
 

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
Andrewnew, в реальной работе - разница между ними не настолько принципиальна, как влияние помещения и вашего личного опыта. Есть сомнения - берите 3031, не ошибетесь. Но и не прогадаете, если возьмете 2031. Вы спрашиваете о детализации... Я понимаю вас, но это очень непростой вопрос, потому что и на тех и на других она "не супер". Где-то лучше, где-то хуже, хотя и вполне достаточна для полноценной работы. А теперь давайте глянем, где она "супер"... Где-то, на дорогих моделях, - получше динамики, где-то усилители, но еще я замечаю, что зачастую именно там, где аккуратно (в пределах +/-3дб) выперты некоторые области АЧХ, особенно в бюджетных моделях. Вам нужна такая показушная детализация? А в Трусах - все ровненько, возможно поэтому многие фирменные работы звучат "не очень", зато некоторые - выше любых похвал. И почему-то в таких работах и детализация, и планы - все тут же оказывается на своем месте. (в частности на 3031) И затем это подтверждается почти на любых других мониторах, ...правда на некоторых, "забракованные" на Трусах работы, - звучат так же хорошо и детально, как и хорошие... Это самое страшное, чего нужно бояться в мониторах - "розовых очков".

Теперь об "экономии", если причина вопроса и в этом тоже. Разница в цене - несущественная, этих денег (разницы) вам все равно почти ни на что не хватит. А если так - по-моему лучше выбрать то что больше нравится. Деньги - приходят и уходят, а мониторы остаются надолго :)

ЗЫ.Вы спрашиваете о почти равноценных в работе мониторах - в этом сложность ответа. Но не забывайте, что самые лучшие мониторы - это те, к которым вы привыкнете и научитесь их понимать. Разумеется, - при условии, что они адекватные. "Трусы" - как раз такие и есть. А в своей ценовой категории - они лучшие, причем с приличным отрывом от остальных.
 
Последнее редактирование:

buza-s

New Member
27 Фев 2010
102
3
0
Behringer TRUTH B3031A Цена: 20,886руб. за пару я так понял. А если их сравнить с Yamaha MSP5 Studio, одна ценовая категория. Что лучше?
 

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
Behringer TRUTH B3031A Цена: 20,886руб. за пару я так понял. А если их сравнить с Yamaha MSP5 Studio, одна ценовая категория. Что лучше?
Провокационный вопрос. Это даже сравнивать нельзя. MSP5 - всего лишь красивая игрушка, не более. Тем она и нравится "детям". Но попробуй скажи им это... :) 31-е Трусы можно ставить на сравнение рядом с 31-ми Генелеками. И хоть Трусы и проиграют в целом (наверное), но - очень достойно. А самые первые выпуски - вообще не отличались от них по звуку. Потом компании судились, типа "кто у кого слизал", потом вроде что-то немного изменили в конструкции и помирились :) Это было где-то в 2001-м, - уже не помню точно.
 

paftdunk

New Member
4 Май 2011
23
2
3
41
buza-s, если ищете мониторы в пределах 20 тысяч, присмотритесь к Tannoy Reveal 601a, они стоят своих денег.

Logic, как же вы любите попиарить это гамно. напиши слово "гамно" и Вы уже тут :) за не скромность уж простите!
 

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
paftdunk, а что вы знаете об этом, чтобы быть таким уверенным? По-делу - есть что сказать?

ЗЫ. Я ж говорил только что:
Но попробуй скажи им это... :)
- и это не заставило долго себя ждать... :laugh3:
 
Последнее редактирование:
16 Авг 2008
1.604
392
83
Зеленоградск
вот вот ачх то у ямах ноировнейшая, а у беринжера всё в зиг загах, но беринжер звучит вроде как приятнее но менее детально
 
Это даже сравнивать нельзя. MSP5 - всего лишь красивая игрушка, не более. Тем она и нравится "детям". Но попробуй скажи им это... :)
Всегда внимательно читаю Ваши коментарии, и очень удивился. Давайте оставим троллинг для других форумов.
Очень хотелось бы услышать более развернуто и обосновано (по-делу) почему вы считаете MSP5 "красивой игрушкой". Вы работали на них?
Спрашиваю безо всяких подковырок. Действительно интересно знать Ваше мнение.
 

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
вот вот ачх то у ямах ноировнейшая,
Почему вы так считаете? Я не согласен.
а у беринжера всё в зиг загах
Где ж вы такое видели?
но беринжер звучит вроде как приятнее но менее детально
Вот того и приятнее, что ровнее. А насчет детальности - согласен, я писал об этом выше. Только у Ямах это "избирательная" детальность. Отчасти за счет усилителя, который на маленькой мощности действительно лучше, хотя и заметно шумнее (там 3886). А еще - скорее всего за счет специфической АЧХ - не такой уж и ровной... К сожалению не могу найти ссылку на измерения.

и уступит им, разве что - ниже 80 Hz
А разве возможно работать со звуком, имея только "выше 80ти"? (против реальных 35Гц у 3031) А по мощности - 67W против 285W? Но это только то, что слышно очень явно. А послушать повнимательней - так и нижняя середина "не та". Вот и все - ничего толкового на них не сделать, - только "поиграться". С сабом - уже появляются варианты, но по мне так - все равно "не то", да и речь шла конкретно о MSP5 и конкретно о 3031 - без всяких сабов, как о предметах одной ценовой категории. Вот:
Behringer TRUTH B3031A Цена: 20,886руб. за пару я так понял. А если их сравнить с Yamaha MSP5 Studio, одна ценовая категория. Что лучше?
После чего я сказал, что это только игрушка.

Вы работали на них?
Не много. Зато слышал многих. Некоторые из них не раз зарекомендовали себя очень убедительно, причем даже работая на каких-то бытовых колонках. А потом купили MSP5, или, еще хуже - HS50... И поголовно одно и то же - с ними стало очень сложно разговаривать. Их сбивает эта "детальность", - типа возомнили, что теперь уже "держат Бога за бороду", а на самом деле - просто не слышат, что делают реально, и доказать им это крайне сложно! Потому что у них-то оно звучит отлично и очень убедительно, во всех деталях - вот в чем дело! И человек искренне верит, что он прав... Правда после первого же прослушивания своих художеств в концертном зале или в кабаке (по месту их работы) - люди сильно удивляются, чешут репу, бегут домой переделывать - и все начинается сначала. Именно начинается, - не заканчиватся, потому что здесь уже пошли в ход амбиции. И так - по-кругу. Знакомо такое? Это не работа, это "угадайка". Под работой (в идеале) подразумевается то, что вы один раз что-то делаете и больше никогда не переделываете - потому что все и так отлично, на чем бы вы потом это ни слушали. Причем "делаете" - значит "с нуля", то есть не с готовыми темплитами, которые вы для себя уже "подгадали" - а совсем с нуля, - с новыми бочками, басами, инструментами и эффектами.

Мое мнение - мсп5 позволяют "поверить в себя" - услышать, как оно все круто получается. И все было бы замечательно, если бы это потом соответствовало действительности. Но за редчайшими исключениями (типа "угадали") - это было не так.

ЗЫ. Сейчас у меня 3031, причем дома,- типа как со мной теперь можно поспорить - все ж "ненавистный бехринджер".... Но свои выводы о MSP5 я сделал значительно раньше, когда практически сутками не слезал с Genelec 1031, которые изучил лучше некуда - вот в чем дело. И вдобавок у меня всегда под руками HD600 - уже десять лет, - очень сложно что-то не заметить.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Kurnik и M Clis

impulse

ɹǝqɯǝɯ ɹoıuǝs
23 Авг 2005
1.486
326
83
45
питер
Сам стою перед выбором, ямаха 5, tannoy 601A или Behringer TRUTH B3031A...

Пока не определился.. но думаю взять tannoy..

Logic, А можно послушать что-нибудь что вы свели на 3031?
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.242
8.433
113
50
RK Almaty
Добавлю что на MSP5 хороший надутый низ, нижняя серёдка и подчеркнутый верх из-за металической пищалки (вот откуда детальность). Но после того как приходят фанеры на сведение (у нас второй аранжировщик на них работает, который искренне верит что они супер) не низа, не нижней середины в миксе почему-то не слышно.

PS: Мои работы в подписи. Сетап: NS-10M, KRK V8 mkII
PPS: Аюми делал на G8030, G1030.

Очень хорошо [STRIKE]Смак[/STRIKE] Sunet расписал про разницу в диаметре у низкочастотных динамиков. Тема не большая, но по содержанию ёмкая.

Если бы у меня бы сейчас стоял выбор между ямой5 и бехрой31, то я бы не задумываясь выбрал бы 2031P
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: diggidon и Logic

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
paftdunk, Вы хоть слегка рубите в матчасти? Про разницу между Metal dome и Soft dome твиттерами слышали когда-нибудь?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)