Выбор аудио интерфейса: вопросы и ответы (7 онлайн)

Vitos

Member
2 Авг 2007
51
7
8
Москва
пока думаю насчёт motu ultralite mk3 hybrid (или 4pre) или focusrite saffire pro 26. интересует, у кого из них лучше преампы, ацп/цап. а главное, как со стабильностью драйверов, задержкой, треском!
Работал с motu ultralite mk3 hybrid на маке в лоджике - постоянно зависала, даже композицию целиком не получалось прослушать, в общем одно мучение, но это только в лоджике было, в других прогах работала нормально.
 

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
замену своей echo audiofire 4, которая давно напрягает своими щелчками и задержкой.
У меня echo audiofire 12 уже полтора года, которой в целом около 10 лет.. И у друга уже более трех лет audiofire 4, Что у него что у меня никаких нареканий, ни щелчков ни задержек ничего, все работает хорошо. Возможно проблема конкретно вашего экземпляра? Отдайте в ремонт.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
@Sankrum Думаю имелся ввиду щелчок на мониторы при включении питания или инициализации драйвера. Помню ECHO страдали этим. Кстати весьма неплохие карточки за свои деньги. Моту тоже щёлкает при включении питания.
 
  • Like
Реакции: Sanktum

orgmusic

New Member
13 Ноя 2011
4
0
1
Здравствуйте.нужна карта,FireWire,USB-не имеет значения.8входов ( с преампами) и 4-6 выходов,spdif,adat. Бюджет 50-55 тысяч. Заранее спасибо.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
@Devian,
ну и чушь)) у меня этот роланд в пользовании уже 2 года ))
не один альбом писан )))))))))) какая "ватность ",......... что за бред галимый)
 
  • Like
Реакции: Georgesga

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
https://www.amazona.de/test-roland-studio-capture-audio-interface
https://soundcloud.com/search?q=roland studio capture
От octa-capture далеко оно не уехало.
Вот отличный пример как роланд преобразует звук. Взяли микрофон, воткнули в аудиент, а потом из аудиента в роланд. Сделали A/B тест с роландом и без. Потом просто в роланд. Сравнение не в пользу роланда. В наушниках с макбуком разница минимальная, в студии слышна более отчётливо.
soundcloud.com/yannick-blais/quick-test-audient-id22-vs-roland-octa-capture-shure-sm58
[DOUBLEPOST=1453984358,1453983928][/DOUBLEPOST]Я это пишу тоже не просто так, мне роланд по всем параметрам подходит кроме звука. Отказываюсь от него и плачу ) Ибо и цена и функции и стабильность есть. Но сужу, правда, не по опыту использования.
 
  • Like
Реакции: Nuts_

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
@Devian,
какие "мои " ))) я звукорежиссер )
то что записано в OCTA и сведено мной ?

щас найду пару лайвов , на youtube



домой приду выложу то что в студийных вариантах выходило )
 

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
Знаете какие карточки не щелкают в мониторы уровнем ECHO или выше (лучше без предов), но не выше 40.000 по сегодняшнему курсу?
 

LilColt

Well-Known Member
29 Ноя 2011
1.551
1.017
113
Маркс
@Sanktum, Агааа,тоже бесит?:) У меня была всего парочка карт которые не щелкали в мониторчики это:
Roland QUAD-CAPTURE и Focusrite 6i6.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
@Sanktum,
щелчки при включении выключении компа ?

моя рме тоже щелкает , но я комп практически никогда не выключаю )
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если сильно парят щелчки - можно поставить отдельный пилот на мониторы, и включать его уже после загрузки системы.
 
  • Like
Реакции: Sanktum

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Sanktum, ну только тут еще надо удостовериться, не щелкают ли сами мониторы при включении питания)) Уж карту-то точно по этому признаку выбирать стоит в самую последнюю очередь.
 

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
Почему же не стоит? Это все-таки пусть и не смертельный, но неприятный момент как ни крути.. техника должна быть хороша во всем)
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
@Zerocool
Спасибо за примеры. Слышу всё тот же эффект роланда. И это не дотягивает до RME как вы говорите. Уж простите, но своим ушам я верю.
Теперь вопрос будет другим. Есть ли тут кто-нибудь, кто не пишет гитары с микрофонами, а пишет синтезаторы и решал вопрос с интерфейсом?
Послушайте какой инструмент я хочу раскрыть на http://www.nordkeyboards.com/products/nord-lead-a1
С такой шириной панорамы и глубиной я работаю сразу, и не полагаюсь на дабл-трекинг, обработку дисторшнами, сатурацию вокала и тд как это принято в сведении живняка. А патчи крутить я очень люблю, как и вслушиваться в тембральные нюансы. Другая специфика.
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
@Devian,
какой эффект роланда )?))
речь о живье , вы вообще когда либо его писали в жизни )?)
как вы можете что либо с чем сравнивать )?)))
как же утомляют , дилетанты (

до чего не дотягивает , сравнивая с чем )?))
 
Последнее редактирование:

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
@Zerocool
Нет, не писал. Писал аналоговые и цифровые синтезаторы. От винтажных до современных и много ) 4 года с motu. Пришло время апгрейда, и хочется его осуществить без неожиданной деградации звука )
Ладно, коллеги, буду тянуть Audient ASP800 + ID22. Огромное спасибо за общение и внимание.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Devian, вы всерьез считаете, что роланд ниже классом, чем выхода в синтезаторах?)))))
@Sanktum, только если вы любите искать сферических коней в вакууме))) Эта досадная мелочь легко решается, в отличии от многих других, более важных вещей.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
@TonyAlien Я действительно считаю, что синтезаторы с прямым аналоговым трактом и модуляры выдают гораздо больше микронюансов чем этот роланд может уловить и оцифровать. К тому же тракт вносит свой окрас ещё до входа в АЦП. Да ещё и не каждый интерфейс имеет байпас преампов. И роланды эти не исключение.
Пишем мы зачастую принося друг к другу балалайки. Есть и модуляр от отечественного производителя http://l-1.su/
 
Последнее редактирование:

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Devian, серьезно? Вы делаете выводы о АЦП карты, руководствуясь тестом МИКРОФОННОГО сигнала с артефактами сжатия аудио на Soundcloud?
[DOUBLEPOST=1454004188,1454004152][/DOUBLEPOST]Хотите без деградации - пишите по цифре.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
У меня нет возможности щупать приборы.... Да, я сравниваю роланд и аудиент в равных условиях. Микрофонный сигнал и саундклауд. Тем не менее слышу разницу. Слепые тесты на gearslutz с mp3 тоже различаю. И расскажите мне как писать модуляр по цифре. Видимо открою для себя что-то новое.
 
Последнее редактирование:

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
только если вы любите искать сферических коней в вакууме))) Эта досадная мелочь легко решается, в отличии от многих других, более важных вещей.
Нет, ровно как и странные иррациональные метафоры.. а решение действительно простое и подходящее, усилитель от мониторов в пилот, пилот и все остальное в упээс)
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Зацепила тема, попробую обернуть эмоции в пользу для форума. Правда будет ютуб, но в HD.
Вебинар роланда с потрековой записью используя studio capture:
Качественный обзор Audient ASP800:

Роланд как будто поддувает в нижней середине и подкидывает саб-бас. Возможно DSP так влияет со своей спецификой при его использовании. И создаётся эффект маскировки более высокой частоты.
Наброшу ещё на вентилятор:
Слепой тест пресонуса с более дорогими интерфейсами.
http://www.studio-one.expert/studio-one-blog//audio-shootout-between-the-presonus-studio-192-ua-apollo-and-apogee-ensemble-thunderbolt
и результат теста
http://www.studio-one.expert/studio-one-blog//results-of-the-audio-shootout-between-the-presonus-studio-192-ua-apollo-twin-and-apogee-ensemble-thunderbolt
Я сразу услышал под каким номером самый дорогой интерфейс. Потому что звук чище и ровнее. А вот статистические результаты показывают что народ это не слышит. И я могу это понять как бывший владелец KRK RP. В мультимедийной акустике этот эффект размазанной нижней середины и буханья только усиливает вау-эффект. Как и в дешёвых наушниках. Presonus выделяется этой особенностью в данном тесте. То же самое я слышу в роланде. И очень напрашивается вывод, что в средних интерфейсах для рок-музыкантов специально тюнят схемотехнику в эту сторону что б ещё и скрыть недостатоки менее дорогих компонент. Топ интерфейсы играют гораздо более нейтрально, и при этом более детально. Собственно поэтому и хочется взять что-то из топ лиги, хоть и начального уровня.
Audient рвёт. И с этим согласен почти весь gearslutz. Не топ, но за свои деньги огонёк. С характером и ровностью.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Hogart

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
И очень напрашивается вывод, что в средних интерфейсах для рок-музыкантов специально тюнят схемотехнику в эту сторону что б ещё и скрыть недостатоки менее дорогих компонент.
-ничего там специально не тюнят , изначально просто дешевое барахло лепят по всем позициям исходя
из принципа меньше затратишь - больше продашь - больше заработаешь
-я в последнее время даже перестал интересоваться всеми этими фирмами , схемы у всех под копирку,
комплектующие одинаковы , еще сунут dsp в прибор с микпреампами и ацп , т.е куда его совать нельзя
в принципе , да еще и хвалятся этим
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-толку то, все равно нормально сделанные приборы по цене им не конкуренты , вот и
ищут все что подешевле и так сказать" более менее" прилично
 
  • Like
Реакции: Devian

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 7)