Выбор аудио интерфейса: вопросы и ответы (5 онлайн)

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
Если уж исходить из таких бюджетов, то может пара плат Mykerinos с ADAT в MassCore или HDTDM режиме? Как раз 16 на вход, 16 на выход. Ну правда смысл наверное, если только на Pyramix сразу работать.
Только надо отдавать себе отчёт в том, что Микериносы больше не производятся, поддержка для них чисто номинальная, нужна материнка с нативным PCI, 64-хбитные системы не поддерживаются, если нужно выше 48 кГц, то количество каналов уменьшается, ну и так далее.
 
  • Like
Реакции: Nuts_

Nuts_

Active Member
20 Сен 2015
438
79
28
@darkfrozen, так вроде к ноуту надо. А то бы RME еще можно. этот мекиринос больше похож на набор разработчика :) ну собственно adat это так, вариант.
 

Jungleman

Active Member
Доброго дня!
Уважаемые коллеги, есть вопрос по ультрабюджетным картам. Что выбрать: Roland Tri-capture или M-Audio Fast Track?
Цель: домашняя запись вокала с конденсаторного мика, акустической гитары с него же etc.
Upd: вернее, M-Audio Fast Track 2, с фантомом.
 
Последнее редактирование:

Alexmolecul

Active Member
19 Апр 2010
389
170
43
Moscow
Читаю-читаю и не могу разобраться, что выбрать: rme babyface (pro), focusrite forte (сложно найти в продаже), apogee duet, еще zoom uac-2 появился. Карта нужна для сведения, записи гитарных диайников, также наличие 4 выходов приветствуется (в зуме выхода только два и возможности рулить отдельно микс для наушников нет). Может есть еще какие варианты? Заранее всем спасибо за советы!
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
выглядит ferrofish правда солидно . но характеристики к сожалению есть только на более дорогую модель
-эта более дорогая сделана на на кодеках akm ak4620b -я из них приличного звучания так и не смог добится , аналогичные cirrus звучат лучше
( стоят в бехре ada8200)
-я думаю что в более дешевом варианте стоит тоже самое , просто отличаются возможностями
- а потом в любом случае " рыба" это не " мясо", а рыба
 

Nuts_

Active Member
20 Сен 2015
438
79
28
@Alexmolecul, в этой ценовой категории скорей уж tascam uh 7000
[DOUBLEPOST=1453127937,1453127874][/DOUBLEPOST]@digilab2, то есть 8200 то неплох за свою цену то?
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
@Nuts_ , ребята, спасибо за вашу помощь. Вы помогли уяснить некоторые вопросы. Мой выбор всё ещё активен и есть возможность брать с thomann.de
По поводу устарелости ADAT я ничего не знаю, но современных девайсов полно и я подбираю вариант по тех. характеристикам. Буду признателен если укажете на нюансы, но вот вариант состыковать модули по optical adat очень заманчива. И в мою сумму пока получается примерно Zoom UAC-8 + Focusrite Octopre(или подобное). UAC интригует наличием AKM конвертеров и есть надежда что после motu качество выхода не мониторы не будет хуже. Кашерные балалайки буду писать зумом, другие - через adat. Если на ум приходит связка лучше, то буду только рад совету.

PS. К Motu ultralite можно докинуть второй интерфейс Motu, но там вроде только через совместный USB хаб. Firewire нету. Но по деньгам стоимость двух моту примерно то же самое что и вышеприведённый пример. И свою моту я могу как пирожок на базаре скинуть.

PPS. За качество звучания интерфейса также переживаю. Пользовал Konnekt6->Echo Audiofire->presouns firestudio и только motu не захотелось менять. Мониторинг тоже вроде не последнего класса: MSP7 + Eve TS 107 в добротной заглушке и расстановке.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
то есть 8200 то неплох за свою цену то?
-я бехр не слушал , но кодеки cirrus cs4272 пробовал , при всем одинаковом они даже на мой непритязательный слух звучали лучше akm
потом его кто-то хвалил(ada8200) по сравнению даже с ucx ( ak4620b), недостаток прежний adat 44.1-48 кгц
 
  • Like
Реакции: Nuts_ и Devian

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Кодек не всегда показатель того, как воспримет ухо финальный результат. Но вцелом правило дороже-лучше работает.
AK4620b - самый странный образец. На нём сделано несчетное кол-во приборов в разных ценовых сегментах, и звучащих координально разительно. От TC Electronics/ECHO до RME. Был крайне удивлён увидеть их в RME тк этот конвертер неоднократно обзывали бюджетным.
Вот в presonus стоят burr-brown, звук при этом мегачёткий и детальный, но под любителя холодный.
Motu на AKM работает, и в zoom стоит AK4396(Fieface800) - это один из топовых AKM был всегда. Продукция E-mu подпортила ему репутацию ) :)
 
  • Like
Реакции: Nuts_

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
920
591
93
@Alexmolecul, у меня был такой же выбор, я выбрал Apogee Duet и не жалею. В сети где-то есть тесты записей для сравнения - качество преампов у дуэта на слух выше, чем у бэбика и фортэ, про остальные не скажу.
 
  • Like
Реакции: Alexmolecul и Nuts_

Alexmolecul

Active Member
19 Апр 2010
389
170
43
Moscow
@triz, меня смущают отзывы об окраске конвертеров эподжи, действительно ли это так сильно влияет на восприятие, ну и не нашёл отзывов по записи гитарных диайников, для меня это очень важно.
 

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
920
591
93
У всех карт есть и плюсы и минусы. Минусы дуэта - он работает только на маке и в нем нет "наворотов" типа встроенных эффектов, кучи разных протоколов обмена данными. В нем только самое необходимое для работы. Что касается окраса - это сильно преувеличено, звучание конвертеров дуэта и бэбика на слух трудно различимо. В дуэте те же конвертеры, что и в более дорогом квартете. При этом дуэт фактически уже стал "стандартом" в домашней звукозаписи с интеграцией в лоджик, есть также модель, интегрированная с протулс. Уже само то, что компания avid взяла эту карту для реализации интегрированного интерфейса, о чем-то да говорит. В режиме записи гитары в линию входное сопротивление >2 MOhm при максимальном входном уровне 14 dBu, т.е. в принципе дибокс не нужен.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alexmolecul и Nuts_

Check_oFF

Well-Known Member
15 Сен 2009
791
252
63
39
Казань
www.Audiocells.com
У меня сейчас в работе три карты: Bloodykot'ский Duet, Babyface и Apollo Twin. По поводу удобства RME делает обе. Total Mix, адат на выход(у аполло его нет), USB (Thunderbolt не везде есть, как и FW400), DIGICheck. По звуку холиварить не буду. Да и смысла нет - поставьте любимый DAC и радуйтесь)
 
  • Like
Реакции: Alexmolecul

Nuts_

Active Member
20 Сен 2015
438
79
28
@Jungleman, maudio fast track mk2 или mtrack2 ?
в принципе они все они одного калибра но mtrack 2 саму чуть получтше по входам а roland поуниверсальнее
 

BillyBud

New Member
18 Янв 2016
1
0
1
Europe
А что, до России еще не дошли внешние карты от Merging-a Horus i Hapi? Решаются сразу все проблемы с внешними устройствами. Причем на любую ось. Хочешь на CoreAudio, хочешь на ASIO, или, при покупке дополнительной этернет-карты от Merging, MassCore для Винды.
[DOUBLEPOST=1453151491,1453151360][/DOUBLEPOST]http://www.merging.com/products
 

Nuts_

Active Member
20 Сен 2015
438
79
28
@Devian, ну более опытные чем я коллеги уже написали что и как: частота только 48к. неплохо отдельный bnc кабель для world clock.
для некошерных баллаек может тогда и этот behringer 8200 пойдет занедорого то?
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
А что, до России еще не дошли внешние карты от Merging-a Horus i Hapi? Решаются сразу все проблемы с внешними устройствами. Причем на любую ось. Хочешь на CoreAudio, хочешь на ASIO, или, при покупке дополнительной этернет-карты от Merging, MassCore для Винды.
[DOUBLEPOST=1453151491,1453151360][/DOUBLEPOST]http://www.merging.com/products
Дошли, дошли. Но проблемы решаются не все, особенно у мидийных студий.
Бриттена любите?
 

Alexmolecul

Active Member
19 Апр 2010
389
170
43
Moscow
@triz, @bloodykot, @Check_oFF, спасибо вам за ответы, но я про DUET 2 говорю, а вы как я понял про первый, который файрвайр?) Они сильно отличаются по конвертерам и предам?
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
@Alexmolecul,
duet I firewire на сs4272, а второй (как Quartet, Ensemble 2, Symphony) на ESS Sabre. По предам не скажу. Я пример привел просто что б было можно составить впечатление о том, есть ли или нет вообще этот пресловутый фирменный окрас у Apogee или это все сказки.
 

Check_oFF

Well-Known Member
15 Сен 2009
791
252
63
39
Казань
www.Audiocells.com
@bloodykot, я внимательно послушал тест, слышу окрас у эподжи, как будто 200-300 Гц навалили.
В любом случае разные варианты реализации самого выходного каскада на картах от разных производителей не могут звучать одинаково. Но вот на музыку это не влияет. Особенно если все в коробке делать.
 
  • Like
Реакции: progulca

Nuts_

Active Member
20 Сен 2015
438
79
28
@BillyBud, ну чтото я их в каждом ларьке не вижу - а в рамках эрудиции глядел все подряд.
motu с avb вижу. focusrite с rednet вижу. rme вижу.
а merging таиться где то :)
 

neurodrive

Member
1 Сен 2013
43
17
8
Москва
всем привет
требуется зв. карта для записи прямого сигнала гитары с последующим реампом. качество DI должно быть очень высокого уровня. бюджет до 60 тр. платформа вин 7.
что есть на выбор для этих целей? в приоритете usb 2.0 карты т.к не знаю как usb 3.0 будет вести себя на мат. плате заточенной под usb 2.0.
 

ivango2006

Member
17 Май 2008
33
12
8
Астрахань
@BillyBud, ну чтото я их в каждом ларьке не вижу - а в рамках эрудиции глядел все подряд.
motu с avb вижу. focusrite с rednet вижу. rme вижу.
а merging таиться где то
Hapi base unit (8xAES3, 8xADAT, Ravenna, ASIO, & Core Audio), £1834.80.

Option cards:

  • AD8D standard eight-channel mic/line/direct out, £1294.80.
  • AD8DP premium eight-channel mic/line/direct out, £1834.80.
  • DA8 standard eight-channel line out, £864.00.
  • DA8P Premium eight-channel line out, £1294.80.
  • New ADA8 eight-channel mic/line I/O, £1834.80.
  • MADM multi-mode MADI-64, £864.00.
  • MADS single-mode MADI-64, £972.00.
(источник информации http://www.soundonsound.com/sos/mar15/articles/merging-hapi.htm)
Представители на территории России http://www.audiosolutions.ru/
Представители на территории Украины http://www.entry.ua/

Судя по ценам это недешёвое удовольствие даже в простейшей конфигурации.
 
  • Like
Реакции: Nuts_

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
920
591
93
я про DUET 2 говорю, а вы как я понял про первый, который файрвайр
нет, я как раз про второй дуэт писал, он на другом чипе - ESS Sabre
слышу окрас у эподжи, как будто 200-300 Гц навалили
не знаю, у меня Duet 2, в лоб его с первым не сравнивал, но никаких неприятных окрасов за ним не замечал
 
  • Like
Реакции: Alexmolecul

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
@Nuts_ Ты очень верно указал на Tascam 20x20. Его можно и как Adat модуль использовать.
Вот если бы понадобилось сейчас купить интерфейс на запись, то этот таскам плюс Audient ID14 по мойму перебивает очень многие цельные предложения (не смотря на упоминавшуюся сверх трату на два корпуса). Но опять же только 10 входов получится, на ultralite - 8. С таким апгрейдом проще к моту trs->spdif конвертер докупить) Пока не хватает именно двух каналов ( Может быть больше и не понадобится, но опыт мешает в это верить.
 

Nuts_

Active Member
20 Сен 2015
438
79
28
@Devian, я бы 10 раз перепроверил - там слова ADAT не звучит
на аудиенте правда есть 4-CHANNEL ADAT: 88.2kHz to 96kHz _SMUX_
но как то это нечетко
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 5)