Выбор аудио интерфейса: вопросы и ответы (4 онлайн)

DrSound1

Member
4 Окт 2010
59
2
8
47
Вологда
Приветствую Вас, коллеги музыканты!
Рассматриваю аудио интерфейс Focusrite Scarlett 2i4 USB, а именно разрядность и частоту ЦАП 24/96 кГц. Вопрос такой: данные параметры актуальны для нынешнего времени?Понимаю, что звучит вопрос в некой степени наивно, но...может лучше карточка с 24/192 кГц?
 

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
Подскажите, а будет ли отличаться звук старых мультибитных 16-20 битных цап от современных 24-битных дельта-сигм цапов при воспроизведении формата 16/44,1? Кто слушал например APOGEE DA-1000 и MYTEK 192 DSD? задача стоит просто прослушивание формата 16/44,1.
 

pavlikey

New Member
29 Ноя 2007
15
2
3
Здравствуйте! тема наверное уже не раз поднималась - но ничего конкретного не нашел... Нужен интерфейс для живых выступлений группы. Задача - давать стерео-сигнал в зал и отдельный микс с метрономом драммеру. Как я понимаю - карты с двумя выходами не подойдут... Количество входов и их качество второстепенно - гораздо важнее надежность, прочность и миниатюрность девайса а также регулируемый и достаточно мощный выход на наушники. Apogee Duet и Babyface не подойдут - слишком дорого... Приглядел следующий вариант: http://global.novationmusic.com/accessories/audiohub-2x4# . Все требования выполняются) - конечно входы на тюльпанах - это слишком, но я готов мириться с этим. что скажете и какие можете посоветовать варианты до 300 у е? Спасибо!
 

VMichel

Active Member
12 Дек 2010
660
131
43
Москва
soapexpert.ru
Девайс любопытный.... Но вряд ли вам по нему подскажут. Уж больно диковинный приборчик.
Ну и вопрос.
Барабанщику включаете просто фанеру или все таки фанеру с кликом, да еще и клик погромче?
У барабанщика свой пультик или он слушает сразу с карты? Тогда вам нужно не выходы плодить, а выходы на наушники.
Т.е вопрос - что вы будете отдавать барабанщику ? тоже самое или свой собственный микс?


https://market.yandex.ru/product/10581243?hid=91027
вот эту посмотрите.
Тоже с тюльпанами, но хотя бы на звуковой интерфейс похожа.
И на задней панели надпись Playback - о чем то может говорить.
Не знаю как она работает - но это всяко получше будет.
[DOUBLEPOST=1432047232,1432046992][/DOUBLEPOST]По хорошему барабанщику нужен свой пультик, куда будет приходить его мониторный микс и микс со звуковой карты, с кликом. в пультике складываться и сниматься барабанщику в наушники. Я бы так себе сделал.
Как вариант - в зал давать моно сигнал с одного канала, а барабанщику - с другого.
[DOUBLEPOST=1432047456][/DOUBLEPOST]А может велосипед изобретаем ,и ваше простейшее устройство по ссылке решит все ваши потребности.
Вроде даже можно на наушники отдавать или одну стереопару или другую.
Почитайте, посмотрите отзывы. Потом расскажете ))
 

pavlikey

New Member
29 Ноя 2007
15
2
3
@VMichel, Спасибо за оперативный ответ...поищу берингер в продаже у нас в Украине) пультика возможно не будет - поэтому крайне желательна возможность в наушниковый микс пустить и плейбэк и клик - но даже и с пультиком все равно для клика нужен отдельный независимый выход с карты) да, в зал тоже важно давать именно стерео....
 

LilColt

Well-Known Member
29 Ноя 2011
1.551
1.017
113
Маркс
Нужна карта с 2 выходами (L/R) и 2мя входами,без преампов,со стабильными драйверами под win 8 и суммарной задержкой в 3-5 мс,есть ли такие в природе?
Куча входов/выходов не нужно.
Тип подключения любой (кроме тандерболта)
Мои 2х дневные поиски не увенчались успехом...
 

LilColt

Well-Known Member
29 Ноя 2011
1.551
1.017
113
Маркс
@Andrey Ivanov, Я так понимаю HDSPe AIO это PCIe версия 9632?
Коса идёт в комплекте?
Что-то не могу зайти на сайт магазина 8 нот(
 

lucky buston

Active Member
1 Дек 2008
973
159
43
Подскажите, пожалуйста, самую бюджетную карту таких минимальных требований:
PC\MAC
USB
3 стерео OUT
1 моно IN
 

LilColt

Well-Known Member
29 Ноя 2011
1.551
1.017
113
Маркс
BEHRINGER FIREPOWER FCA610
Бюджетненько и дырок много.

 
Последнее редактирование:

VMichel

Active Member
12 Дек 2010
660
131
43
Москва
soapexpert.ru
Кстати ,по поводу бериндежров. Что про пульт Х32, что про экземпляр выше в описании сказано " MIDAS designed mic preamplifiers, with phantom power" .
Значит ли ,что это преампы midas или это их инженерная мысль и разработка? Или что это вообще значит?
[DOUBLEPOST=1433938288,1433937828][/DOUBLEPOST]
BEHRINGER FIREPOWER FCA610
Бюджетненько и дырок много.
Кстати, очень любопытное устройство. И сервис тебе
два раздельных выхода на наушники!
И тебе вторая пара симметричных входов, как раз для любителей поиграть с предусилителями.
8! аналоговых выходов, цифра коаксиал и оптика (уж совсем редкость на сегодня), подключение по файрвайр или юсб.
Должна стать хитом мне кажется. При цене 15-17 сегодняшних рублей... так вообще красота.
 

GermanM

Active Member
1 Авг 2012
285
191
43
30
Приморский край.
BEHRINGER FIREPOWER FCA610
Карта не плохая за свои деньги, но ПО ужасное.
После ПО рме, и фокусрат (миксконтроли) просто голое окно с двумя-тремя параметрами у бехра смотрятся очень не современно. Да и роутинг у фокуса 8i6 куда гибкий чем у бехра. Для меня возможность мониторных миксов и внутренний роутинг вещь важная, как минимум для записи напрямую с браузера или видео, и для частотной коррекции всего звука через стороннюю дав (рипер), ну или баланс в наушники при записи\репетиции.
 

VMichel

Active Member
12 Дек 2010
660
131
43
Москва
soapexpert.ru
@GermanM, у меня есть ничем не обоснованное чувство неприязни к скарлету... Что цвет - что название - от дешевого китайского фена. Уж извините.
Против беринджера ничего не имею, хотя цвет тот же)). Если бы уже не владел роланд куад кэпча - думаю взял бы эту, что называется - не глядя. Богатый арсенал>
Скарлет помоему все таки в пролете, как по количеству дирок и их формату, так и по "широте" использования этих самых дырок.
Или вы какой то другой фокусрайт имели ввиду?
[DOUBLEPOST=1433949865,1433949626][/DOUBLEPOST]А по панельке управления... ну тут не знаю, мало что могу сказать)). Да и что нужно то? Все кнопки крутилки - на самой карте. ДСП никакого вроде нет . Что там может быть интересного еще?
 

GermanM

Active Member
1 Авг 2012
285
191
43
30
Приморский край.
Что цвет - что название - от дешевого китайского фена. Уж извините.
У меня года 4 уже работает не сбоев не аппаратных поломок. А цвет и название это дело третье, лично для меня.

Скарлет помоему все таки в пролете, как по количеству дирок и их формату, так и по "широте" использования этих самых дырок.
ну хорошо есть focusrite scarlett 18i20 там и дырок куча и драйвера нормальные.



Да и что нужно то? Все кнопки крутилки - на самой карте.
мониторные миксы. к примеру у вас 3 стерео выхода, вы каждый выход подаете в наушники каждому музыканту, и отстраиваете баланс громкости и панорамы в драйверах. В бехре вы так не сделаете, не трогая ручки гейна на предах карты.
Что бы замутить выход на бехре нужно повернуть регулятор или нажать кнопку, здесь же можно просто щелкнуть по выходу на драйверах. Как вариант, если интересно загуглите личико драйверов РМЕ, Моту, Фокус, бехр. И все поймете.
 

LilColt

Well-Known Member
29 Ноя 2011
1.551
1.017
113
Маркс
ну хорошо есть focusrite scarlett 18i20 там и дырок куча и драйвера нормальные.
И цена соот. в 2 с лишним раза выше:)


роутинг у фокуса 8i6 куда гибкий чем у бехра.
Кстати,а какая минимальная задержка суммарная у вашей карты?
 

VMichel

Active Member
12 Дек 2010
660
131
43
Москва
soapexpert.ru
ну хорошо есть focusrite scarlett 18i20 там и дырок куча и драйвера нормальные.
Тут правильно заметили. Вы немного с ценой ошиблись.

В бехре вы так не сделаете, не трогая ручки гейна на предах карты.
Ну тут уж дело каждого. Мониторы можно замутить через софт. Да и уже для этого немного другое железо в принципе нужно. Сколько вам нужно мониторных каналов с 4 входами?)))))0
Как обычно. Начинают за здравие...
 

ShadeMaster

production
26 Янв 2008
237
23
18
32
приветствую всех!

сейчас есть Focusrite Saffire Pro 24, думаю, на что стоит поменять. есть качественный внешний пред, встроенными предами карты не пользуюсь вообще, только линейными входами-выходами. мониторинг - Adam A7x.

раньше хвалили RME, сейчас вижу очень много на жалоб на существенный подкрас середины, ненормальную цену при низком качестве конвертеров, глюки софта и так далее. правда ли это? касательно, к примеру, FireFace UCX.

что имеет смысл приобретать в таких сегментах рынка?
1) 500-800$
2) 1000-1400$
и какой отдачи ожидать? будет ли весомая разница в скачке качества конвертеров или не запариваться и менять части в тракте, которые заметным образом влияют на звук - компрессоры, микрофоны и так далее?

линейных входов нужно от четырех, инструментальных - все равно. обязательно выход на наушники, лучше на две пары. обязательно, чтобы девайс был внешним, обязательно USB, никакого больше Firewire. OS - Windows.

заранее спасибо за ваше мнение.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
сейчас вижу очень много на жалоб на существенный подкрас середины, ненормальную цену при низком качестве конвертеров, глюки софта и так далее. правда ли это? касательно, к примеру, FireFace UCX.
Меньше слушать надо такой бред.
Звуковые карты RME выбирают из-за их надёжности драйверов и низкими задержками, не говоря о функционале, который на 2 головы выше других производителей зв. карт.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.784
113
58
Москва
раньше хвалили RME, сейчас вижу очень много на жалоб на существенный подкрас середины, ненормальную цену при низком качестве конвертеров, глюки софта и так далее. правда ли это? касательно, к примеру, FireFace UCX.
Бред. Но Вы уж поделитесь ссылочками на первоисточники, плз.
 

VMichel

Active Member
12 Дек 2010
660
131
43
Москва
soapexpert.ru
и какой отдачи ожидать? будет ли весомая разница в скачке качества конвертеров или не запариваться и менять части в тракте, которые заметным образом влияют на звук - компрессоры, микрофоны и так далее?
Т.е вы точно не уверены, что вас нынешний результат не устраивает?
РМЕ вроде же на Файрвайр висят? или есть с юсб?
Про какую модель идет речь, на юсб и 4 + аналоговых входов?
 

ShadeMaster

production
26 Янв 2008
237
23
18
32
Бред. Но Вы уж поделитесь ссылочками на первоисточники, плз.
ссылками уже не поделюсь, но искал с гугла на гирслатзе отзывы. там, в отличие от наших форумов, РМЕ почему-то недолюбливают. у меня лично никаких претензий к бренду нет, у многих знакомых они стоят. но мне интересно, есть ли лучшие варианты за их деньги, что стоит брать в такой бюджет?

Звуковые карты RME выбирают из-за их надёжности драйверов и низкими задержками, не говоря о функционале, который на 2 головы выше других производителей зв. карт.
что вы конкретно подразумеваете под функционалом? дсп-обработка, мне к примеру, не нужна абсолютно. количество входов-выходов у их девайсов, мягко говоря, скромное. прошу пояснить.
поправлюсь: у серии Babyface - скромное, при высокой цене. у UCX все ок.

Т.е вы точно не уверены, что вас нынешний результат не устраивает?
нынешний результат устраивает вполне, но будут скоро свободные средства, которыми остальной тракт я уже апгрейдил) если есть какая-то весомая разница, то я вложил бы в аудио-интерфейс.

и опять же, если говорить о предах: например, преды в саффайре более-менее адекватные за ее деньги, но в целом - ужасно звучат. примеры РМЕ я слышал, они лучше, но точно не в четыре раза (соразмерно деньгам). по мне так мой внешний пред значительно лучше. но мне преды не нужны, мне скорее интересна более низкая задержка, более стабильный софт, более детализированная картинка и так далее.

речи в моем примере, в принципе, не идет ни о каком конкретном девайсе. мне интересно ваше мнение, товарищи форумчане.
 
Последнее редактирование:

VMichel

Active Member
12 Дек 2010
660
131
43
Москва
soapexpert.ru
если есть какая-то весомая разница, то я вложил бы в аудио-интерфейс.
Что за музыку вы записываете?
Акустические гитары, барабаны, бас и т.д?
Вст синты и тд?
Во втором случае разницы вообще не будет).
В первом - не значительная, и то - неизвестно. С учетом того, что вы пользуете внешний предусилитель.
Есил речь идет о качестве преобразования.... То так же это качество с легкостью можно убить какими нибудь плагинами.... на "мастеринге"

Но если зудит, то купите. Я бы купил. Не всем щас везет со свободными средствами, что бы просто так РМЕ купить.

какую конкретно модель вы рассматриваете? UCX?
Вроде это вы ее рассматриваете.
А вообще, да. Я эту имею ввиду. Ваш бюджет.
 
Последнее редактирование:

ShadeMaster

production
26 Янв 2008
237
23
18
32
@VMichel, по музыке - акустика, электрогитары - напрямую для диайников, съем гитарных кабов, вокал, да и так далее - по ситуации. спектр любой маленькой студии - все подряд. только барабаны точно нет) ну вы правильно сказали, это не суть важно, я не пишу одновременно больше входов и пользуюсь всегда внешним предом. но насколько я знаю, предусилители в нынешних картах - самая простая и незатратная часть для создателя, а до конвертеров типа черных авидов и apogee мне еще очень далеко по бюджету, поэтому надеюсь на какие-то улучшения скорее в звуке и стабильности и удобству работы. ну и level-up, естественно, что идет сразу плюсом в карму)

общую мысль понял. а какие-то альтернативы есть? или все они объективно хуже по качеству?
 

VMichel

Active Member
12 Дек 2010
660
131
43
Москва
soapexpert.ru
но насколько я знаю, предусилители в нынешних картах - самая простая и незатратная часть для создателя
Интересно откуда вы это знаете? Форума начитались? Я тут уже темку затевал, некоторые меня в бан занесли)))
Но если вы в этом вопросе непоколебимы действуйте согласно тренду. РМЕ не худший вариант.

а до конвертеров типа черных авидов и apogee мне еще очень далеко по бюджету, поэтому надеюсь на какие-то улучшения скорее в звуке и стабильности и удобству работы
Ну если вы реально осознаете проблему и изнемогаете от неудовлетворительного качества нынешнего вашего продукта - покупайте.

ну и level-up, естественно, что идет сразу плюсом в карму)
Непонятно кому )), наверное учредителям РМЕ. И не в карму ,а в карман...
Ну да ладно. тут вообще без вариантов - берите и не жалейте. Тем более свободные деньги.
ПС
Хотя ваша железка так же позволяет писать через доп входы без участия встроенных преампов.
[DOUBLEPOST=1434034066,1434033944][/DOUBLEPOST]
общую мысль понял. а какие-то альтернативы есть? или все они объективно хуже по качеству?
Про альтернативы незнаю. Может и нет ничего, а может и есть. Тут вам остальные участники подскажут.
Я больше по стратегическим решениям )))

Да и неужели нужно еще чье то мнение, что бы потратить 60 тыщ рблей?
Подытожу свою мысль.
РМЕ все равно не панацея. Есть другие элементы тракта, включая мониторинг, комнату, обработку, микрофоны. Мониторы вроде у вас не бог весь что. Услышите ли разницу - неизвестно. Хотя внутренне - услышите, не сомневайтесь.
Если в хозяйстве все есть , дежурный мик ,преамп ,гитара хорошая (если вы гитарист) ну и т.п - берите и пользуйтесь. Железо хорошее. Фирма достойная. Эдакий трамплин перед "уровнем".

Но подумайте. Вдруг у сына нет зимней одежды, или к стоматологу собирались давно.... Может родители в чем то нуждаются? Может быть там ваши деньги в данный момент больше пригодятся? ))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ShadeMaster

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)