Cakewalk Sonar 8.5.3 : New features (1 онлайн

Maxim Komov

модератор
10 Мар 2005
2.071
1.612
113
41
Москва, Зеленоград
www.maxkomov.com
Впечатления есть, они весьма смазанные конечно. Апдейт безусловно хорош. Есть много удобных нововведений, которые стоило бы ввести давно. Я упомяну только то, с чем уже столкнулся.

1. Аудиоснэп 2.0.


Не знаю что они там упростили, о чем они везде так хвастаются.

Половину кнопок с панели убрали. Copy Transients to Pool к примеру. Зачем ? Самая ходовая и необходимая кнопка у меня была.

Теперь редактирование трансиентов происходит в режиме Transient Tool, сдвинуть сам клип в нем нельзя. Это конечно хорошо. Но при этом нельзя выделять несколько клипов, только по одному с зажатым Ctrl. Жутко не удобно без lasso selection в этом плане.

В целом время работы с Audiosnap у меня увеличилось, хотя я расчитывал в точности до наоборот, обрадовавшись анонсам.

2. Кнопки Freeze и Archive на каждом треке.

С свое время из за отсутствия кнопки архив на треках я стал пользовать папки. Удобно было группировать треки и скидывать в архив, мютить и т.д. Но совершенно не удобное визуальное представление клипов. Не видно волны.

Что имеем сейчас ?

Наконец таки сделали эти кнопки. Но выделив несколько треков к примеру и нажав A на одном из них, они все якобы архивируются, но при этом продолжают играть :) Явно баг.

Зафризить таким же макаром несколько треков нельзя. Фризится только тот, на котором нажмешь снежинку. Почему ? Не догадались сделать ? Неужели это было неочевидно ?

3. Стабильность возможно слегка повысилась. При этом старые проекты сделанные в 8.3.1 продолжают вылетать при их закрытии (ссылаясь на ntdll.dll). Иногда вылетают и при работе.

Можно сколько угодно грешить на плаги. Я не использую ничего экзотического. Waves, URS, Sonnox, Voxengo. Кстати они же в 6.0 работали стабильнее как мне кажется. А в Ableton они не вылетают ВООБЩЕ. Так что вряд ли проблема в "кривых" плагах.

4. Из плагов я пока попользовал Vocal Strip. Неплохая штука, но на мой взгляд он чуть жестковат. Может быть я просто привык к Voxengo Voxformer'у.

5. Аудио и МИДИ устройства Сонар теперь подхватывает на лету ("горячее подключение") и предлагает сразу их задействовать в открытом проекте. УДОБНО.

----

Вцелом, все именно так. На полноценную 9.0 этот апдейт ну никак не тянет. Охватив все новые фичи взглядом понимаешь что "не густо", а что сделано, выглядит как-то сыро и недоделанно. Я очень надеюсь на скорую заплатку к косякам, которые они в очередной раз наоставляли... Например: пропадающая прорисовка волны во время записи, глюк с назначением нескольких треков в архив...

Вот, как то так..
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Насчёт сыро и недоделано вынуждена согласится - мелких глюков просто кишмя кишит. Я ещё далеко не всё попробовала, но из того чем удалось попользоваться - осталось бета-впечатление.. и на 9.0 действительно не тянет...

итак, из того что попробовала:
Step Sequncer 2.0 - все изменения и нововведения понравились. Особенно возможность использования нескольких синтезаторов в одном клипе - создавать партии к леерным звукам будет очень удобно. Ну и в целом, стало те же контроллеры рисовать удобнее, хотя порой визуально это рисование немножко подглючивает

PX-64 - отличный плаг-ин, особенно шейпер в нём очень понравился. Сонаровский TS-64 мне кажется не так вкусно работает. А уж когда его скомпоновать с компрессором - вообще супер. Ну т.е. от плаг-ина я, лично, в восторге. Есть небольшие графические глюки: например, периодически гаснет индикатор работы Шейпера, хотя сам он по-прежнему работает.

Session Drummer 3 - лично у меня все звуки искажает под +12дБ. В связи с этим пользоваться им абсолютно невозможно. Возможно это глюк х64-версии, х32 запускать не пробовала.

MIDI Arpegiator - очень неплохая штучка, хотя зачем там для кучи готовых пресетов используются 32-е ноты мне совершенно осталось непонятно.

встроенная поддержка jBridge - это, пожалуй, для меня самое главное улучшение, так как через jBridge прекрасно работает Оксфорд! Ещё бы Waves PAZ Analyzer заработал...

Loop Explorer - самое главное улучшение для меня в эксплорере: не acidized wav-лупы наконец-то синхронизиурются с БПМ проекта. Ну, и, конечно, возможность настроить любимые папки - очень кстати.

AudioSnap 2.0, VX-64, Matrix View и оставшиеся мелочи пока не попробовала.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Maxim Komov

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.692
8.257
113
5. Аудио и МИДИ устройства Сонар теперь подхватывает на лету ("горячее подключение") и предлагает сразу их задействовать в открытом проекте. УДОБНО.
Вот это что-то у меня не работает... :sarcastic_hand:

ЗЫ. О Matrix View замолвите слово :blush:
Вот кстати у кого нет, держите SONAR 8.5 User's Guide и SONAR 8.5 Reference Guide.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Maxim Komov

модератор
10 Мар 2005
2.071
1.612
113
41
Москва, Зеленоград
www.maxkomov.com
Странно. У меня мидишка M-Audio Axiom 61 подхватывается по USB подключению без проблем.

RME Fireface 400 и MOTU HD896 тоже без проблем подхватываются запущенным Сонаром. Правда не сразу, секунд через 10 после включения.

За мануалы мучас грасиас :))
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.692
8.257
113
Fantomax, а у меня ничего не появляется :(((
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.692
8.257
113
Fantomax, хотя я подрубаю axiom через usb, а кнопка питания всегда включена... когда не нужен - выдергиваю usb кабель.
 

mix

Well-Known Member
8 Ноя 2005
707
409
63
Fantomax, хотя я подрубаю axiom через usb, а кнопка питания всегда включена... когда не нужен - выдергиваю usb кабель.
как то не очень корректно идет врубание-вырубание, нет?
может драйверы переставить (хотя и тривиально, но помогает):blush:
 

kkirross

New Member
17 Дек 2008
36
1
0
Интересно, а в новом Loop Explorer`e попрежнему каждая новая петля перед прослушиванием проходит sample rate-конверсию ? Уж очень раздражает эта медлительность при работе в 96kHz.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.692
8.257
113
mix, дык а смысл, если в диспетчере устройств оно корректно отключается/включается. Да и при ребуте Sonar - axiom появляется в миди устройствах...
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Sonar и Jbridge, использует кто нить? Как работает?
я предыдущий пост для кого писала? ^_^
Работает шикарно. Никаких заморочек с настройкой плаг-инов - просто нажать для нужного плаг-ина в плаг-ин менеджере кнопку plug-in properties и отметить галкой использование jBridge'a для этого плаг-ина. И всё. На днях аванс дадут - непременно куплю jBridge ради работы с Оксфорд Лимитером и Инфлятором. 15 евро того стоят.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
ВОТ ТАК ТААААК!!!!!
Тока что.. собственноручно убедилась!!!! В сонаре х64 через стандартный битбридж Sony Oxford и Waves теперь работают!! И никакой jBridge не нужен!!!!! Просто фантастика невероятная!!!!!
 
  • Like
Реакции: Maxim Komov и SoNick

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.745
28.458
113
57
Москва
radarik, А нафик он тебе нужен для 32-х битной версии? Это тулза для того, чтобы 32-битные плаги работали в 64-битном хосте.
 

radarik

Active Member
19 Дек 2007
677
144
43
Челябинск
vkontakte.ru
Нужен для того, что бы запускать кое какие инструменты - отдельным процессом, что бы больше загрузить в оперативку - без вылетов. Потому как даже с ключом за 3 гб максимум что можно безопасно загрузить - 2 гб. Больше можно - но уже нестабильно...

Я так понял этот мостик позволит запустить плагин отдельным процессом - и на него виндой тоже полагается до 2 гб. Столько и не надо, но часть бы инстр. так и грузил. Ну так как? в XP 32 - видимо нет битбриджа?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.745
28.458
113
57
Москва
Я так понял этот мостик позволит запустить плагин отдельным процессом - и на него виндой тоже полагается до 2 гб.
Рипер позволяет проделывать таки штуки - отдельный процесс для всех плагинов или для каждого в отдельности вообще. Если его по Ревару подключить и инструменты грузануть? Я понимаю, что изврат, а что делать, если нужно?:unknw:
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.745
28.458
113
57
Москва
Может я неправильно понял предназначение этого jBridge?:unknw:
ЗЫ:
or even bridging 32bit plugins to 32bit hosts, allowing to overcome the memory limitations of a single 32bit process, in this last case.
Теперь понял, я думал, что он служит только для запуска 32битных плагов в 64битных хостах.
 
Последнее редактирование:

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.204
5.417
113
Севера
Пришли мне по DHL диски.., опять 4 ДВД... Быстро, всего неделя прошла. :party2:
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
мдяяя.... попробовала вчера Matrix View... ну т.е. как бы всё, конечно, работает.. но... есть однотакое маленькое НО, которое для меня сосбтвенно всё и убило - MIDI Learn с клавиш запоминает Velocity. Да-да, т.е. если вы при МИДИ лёрне нажали клавишу со скоростью 87 для одной клетки и со скоростью 99 для другой, то эти клетки, а активируются соответственно тока когда вы соответствующую клавишу нажмёте с велосити 87 и 99. Можете себе епрсдтавить насколько это неудобно. Причём я особо не припомню клавиатур у которых на лицевой панели был бы шорткат включающий отклюбчащий велосити... И уж по карйней мере у моего фатара его точно нет. И надо лезть в опции.. Ну или использовать Vanilini MIDI Keyboard.
Хотя в целом всё вроде как работает.. Очень даж неплохо работает.
 
  • Like
Реакции: SoNick

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.204
5.417
113
Севера
У арпеджиатора нового ума вообще нету, что ли? Что за пресеты? Кому и зачем они могут пригодиться..? Что ни выберу, хочется кричать, типа ЧЁООО ты играешь..? Какие-то растопырки во все стороны.., взрывы на макаронной фабрике...
Или я что-то не всосал..?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.745
28.458
113
57
Москва
Я пробовал только гитарные с Реал Гитар - тоже бред полнейший, поначалу думал, что это РГ так отвечает.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)