Cakewalk Sonar 8.5.3 : New features (1 онлайн

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Если кто не в курсе, то вот уже несколько дней в твиттере cakewalk каждые сутки появляется краткое описание новой фичи из грядущего ежегодного обновления.
Также следить за новостями можно и прямо тут:
http://www.cakewalk.com/sonarupgrade/sneak.asp

Ну а в этом топике можно пообсуждать то, что уже известно. Лично мне многое очень даже симпатично!

TOPIC EDIT:
As advertised in Keyboard magazine (2009)

CAKEWALK SONAR 8.5 PRODUCER
READY TO ROCK ON WINDOWS 7

BIG NEW FEATURES AudioSnap, Step
Sequencer, and Session Drummer all get major
upgrades. Matrix view allows live, nonlinear arranging
and remixing. Media browser puts all your production
files in one place. BitBridge XR runs 32-bit plug-ins
on a 64-bit OS.
WE THINK DAWs continuously leapfrog each
other in terms of features you can see, but the underthe-
hood stuff is what makes Sonar a powerhouse for music production on Windows.
$619 list/$499 street; upgrade from Sonar 8: $99 download, cakewalk.com
 
Последнее редактирование:

ilyanos

Active Member
13 Май 2009
144
60
28
Ага...как раз только с форума cakewalk :girl_crazy:
120 гб памяти оперативной поддержка!?...
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
120 гб памяти оперативной поддержка!?...
да она в общем-то всегда и была в версии х64с 64-битными плаг-инами. Насколько я поняла речь идёт о том, что теперь в сонаре х64 на каждый 32-хбитный плаг-ин будет создаваться отдельное 32-хбитное bit-bridge приложение, которое сможет каждому плаг-ину предложить по 4ГБ, ну те.. столько сколько этот плаг-ин коли он 32-битный, сможет адресовать. В 8-й версии для каждого плаг-ина отдельный bitbridge не запускается, т.е там все 32-хбитные плаг-ины запускаются в рамках одного 32-битного приложения bitbridge. А это значит что чем болше плаг-инов, тем меньше каждому из них остаётся из этих жалких 4ГБ.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Вылеты постоянные и краши надоели
может просто стоит пересмотреть используемые плаг-ины? я честно говоря не помню, когда бы сонар вылетал с ошибкой и проблема была бы не в глючном плаг-ине... в худшем случае вылетает как раз битбридж.. и я как-то надеюсь на изменения в лучшую сторону в этом плане в новой версии..
 

Fragilechild

Well-Known Member
27 Июн 2008
1.360
992
113
Воронеж
Сонар намного стабильнее Куба 5 или Рипера. Я тестировал это многократно на разных системах.

Сегодня, кстати, добавили внушающий надежды процессор...
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Fragilechild,

Нарушаем, товарищ! Сравнение хостов запрещено!

А насчет стабильности - тут очень много зависит от расклада на каждом конкретном компе, например, распределения IRQ. Иногда простая перестановка карты в другой слот решает все проблемы. Иногда виной бывает какое-то другое железо в компе (т.е. его драйвера).
Вот и ходят из форума в форум легенды про стабильность или нестабильность того или иного хоста.
 
  • Like
Реакции: Georgesga

Fragilechild

Well-Known Member
27 Июн 2008
1.360
992
113
Воронеж
Fragilechild,
Нарушаем, товарищ!
Пардон, я не сравнивал. Я сообщил факты, чтобы Fantomax нашел корень проблемы, который, скорее всего, кроется в его системе :biggrin:

Тем временем, добавили то, отсутствие чего делало для меня Сонар не юзабельным - нормальный медиа браузер :party:
 

Maxim Komov

модератор
10 Мар 2005
2.071
1.612
113
41
Москва, Зеленоград
www.maxkomov.com
Не в системе дело. Я на 4 разных системах использую Сонар и его стабильность у меня вызывает большие сомнения.

По крайней мере в перечисленных мною выше хостях на этих же системах с этими же плагинами проблем нет ВОООБЩЕ.

Проблема тут явно не системе.

Ладно. Я не собираюсь спорить на эту тему, я всего лишь предположил что пора бы бросить усилия на то, чтобы полностью переписать движок, который со времен Cakewalk Pro Audio ни чуть не поменялся.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
на то, чтобы полностью переписать движок, который со времен Cakewalk Pro Audio ни чуть не поменялся.
ну это уж чересчур неправда. Непосредственно audio engine изменился очень разительно, даже по сравнение с первыми версиями сонара.
ну и уж чтоб немножко подсластить:
The next version of SONAR will offer improved compatibility with your VST plug-ins

А переписывать Сонар с нуля вряд ли кто-то будет. По крайней мере в этом году точно. Хотя хочется надеяться, что как и 10 лет назад, осенью 2010 появится нечто новое. Хотя бы чисто визуально...
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
Fantomax, тебе просто неповезло, у меня к примеру пятый лоджик так ни на одном из 5 бывших компов ниразу не заработал (PC), а какова причина - х.з., а вот сонар как скала - убить можно тока кривым плагом, да и то не всяким. :english_en:
 
  • Like
Реакции: Georgesga

Empiric

New Member
20 Ноя 2002
527
125
0
Воронеж
А переписывать Сонар с нуля вряд ли кто-то будет. По крайней мере в этом году точно.
И это очень плохо. Аудиодвижок там, может и изменился, но сообщение "Dropout" выскакивает по-прежнему регулярно. И, кажется, Сонар -- единственный секвенсор, который останавливает движок при малейшей перегрузке. Все прочие просто потрескивают. Нафиг это надо, до сих пор понять не могу. :(
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.148
111
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
но сообщение "Dropout" выскакивает по-прежнему регулярно
Я уже забыл когда видел такое сообщение.
Разве что, если с ДВД диска проект открыть, не перекинув его на винт. Или при очень низком значении Latency нагрузить проект "Импульсными" реверами.

А так нет проблем никаких!
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.148
111
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
Кстати, когда разработчики уже додумаются ввести визуальное наглядное изменение формы волны в зависимости от кривой громкости и панорамы треков? Или это НОУ-ХАУ Steinberg ? Ждал этого в 7-м сонаре и в 8-м. Пока не догадались!
 

DJM

Апсирант
14 Дек 2008
156
43
28
Харьков
И это очень плохо. Аудиодвижок там, может и изменился, но сообщение "Dropout" выскакивает по-прежнему регулярно. И, кажется, Сонар -- единственный секвенсор, который останавливает движок при малейшей перегрузке. Все прочие просто потрескивают. Нафиг это надо, до сих пор понять не могу. :(
У меня дропаут бывает очень редко (обычно при кривом плаге, либо при обильном использовании в проекте Channel Tools-a), а так при перегрузках происходит именно "Потрескивание".
 

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.754
1.134
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
Fantomax, тебе просто неповезло, у меня к примеру пятый лоджик так ни на одном из 5 бывших компов ниразу не заработал (PC), а какова причина - х.з., а вот сонар как скала - убить можно тока кривым плагом, да и то не всяким. :english_en:
Действительно, это кому-как... Я уже 10 лет дружу с Сонар (начиная с ранних версий). Люблю я его и он отвечает мне тем же... "Dropout" не помню уже, когда и выскакивал, несмотря на слабый комп (Р4 2 ГБ RAM).
 

Empiric

New Member
20 Ноя 2002
527
125
0
Воронеж
Дело даже не в том, что дропаут случается. У меня, в-общем, он тоже бывает довольно редко. Вопрос, зачем он нужен? Какой смысл в остановке движка? Отчего не отключить в будущем релизе эту сомнительную многолетнюю фичу?
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
Empiric, смысл? работал в нюхе - она не дропит, но при перегрузке (особенно винта) тупо не воспроизводит часть дорог, кстати, в одной из версий сонара(толи тройка с циферкой или четверка) такое тож было помнится(то ли включалось правкой ini) - лучше уж дроп, чем так
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Empiric,
что, неужели никогда не приходилось перезапускать компьютер из-за того что ню зависала при перегрузке процессора? может с современными процессорами это и не так актуально (хотя ещё пару лет назад проблема была очень ярко выражена), но сама по себе эта функция, как мне кажется, определённую пользу всё-таки приносит.

появилась картинка основного вида нового сонара. Цветовая гамма стала чуть темнее, но радикальных изменений, как и ожидалось, нет. И самое досадное, что на клипах с фейдами явно видно, что никакой динамической перерисовки клипа в зависимости от фейда нет.... отчего-то мне кажется и гейн/пэн огибающие по-прежнему останутся без возможности прибайндить на клавиатурные кнопки... ОЧЕНЬ ЖАЛЬ... ну хоть пообещали улучшения битбриджа и поддержку/интеграцию сторонних подобных приложений.
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.437
113
57
Москва
Какой смысл в остановке движка? Отчего не отключить в будущем релизе эту сомнительную многолетнюю фичу?
Мне наоборот не хватает этой фичи во всех других хостах. Бывает, нужно отойти куда-нить на время и чего тогда проц вхолостую кочегарить?
 

drewchilli

Active Member
28 Окт 2005
853
31
28
43
Bristol, United Kingdom
Я в Сонаре всю жизнь сижу только из-за нотного редактора. А так - стабильность не радует. Имею постоянные вылеты и дропауты с системой Intel Core 2 Duo 3.0GHz/4096MB RAM. В любом случае, не жалуюсь и смотрю в будущее с оптимизмом. Посмотрим, что будет в девятке. :good:
 
  • Like
Реакции: rst

magur64

Member
10 Сен 2009
41
60
18
St. Petersburg
Imho очень интересно нативное понимание REX-ов. Beatscape более не нужен?

The next version of SONAR will allow you to solo from fx plug-ins making it easier to hear the effect
Как я понимаю, появится кнопка соло на каждом fx-е.
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.148
111
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
Да нотный редактор в Сонаре по удобству и простоте очень хорош. Лишь бы его не "улучшали" :)
Надеюсь это шутка? Ибо нотный редактор встроенный в Сонар слабенький и примитивный.
Была когда то удобная программа Cakewalk Overture,
канула в лету. Видимо перестали поддерживать.
 

rst

Active Member
11 Окт 2005
175
52
28
Посетить сайт
Akula Alex,

Так для секвенсора по моему больше и не надо - иногда очень полезно взглянуть как MIDI партии выглядят в нотах ну и иметь базовые возможности подкорректировать. А для серьёзной набивки нот, с каждым штрихом и динамикой - Sibelius, Finale.
 

drewchilli

Active Member
28 Окт 2005
853
31
28
43
Bristol, United Kingdom
Надеюсь это шутка? Ибо нотный редактор встроенный в Сонар слабенький и примитивный.
Была когда то удобная программа Cakewalk Overture,
канула в лету. Видимо перестали поддерживать.
В плане отображения - согласен, примитивно. Нет целой кучи специальных обозначений, гибкости настроек и всего такого. Но вот с мышки забивать ноты в партию - лучше пока не придумали. А ведь кто-то так музыку и пишет.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.324
4.434
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Прильно будет, если тут http://www.cakewalk.com/sonarupgrade/sneak.asp последней проявится картинка с USB-ключом :)
А картинка то прикольная. Не терпится заценить АудиоСнап2 и МатриксВью (что это вообще такое?).

Кстати, когда разработчики уже додумаются ввести визуальное наглядное изменение формы волны в зависимости от кривой громкости и панорамы треков? Или это НОУ-ХАУ Steinberg ? Ждал этого в 7-м сонаре и в 8-м. Пока не догадались!
Хех, судя по скриншотам, подобной визуализации не будет и в этой версии :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)