Басовые ловушки (2 онлайн)

kotekote

New Member
28 Ноя 2011
37
3
0
В общем двигал двигал я мониторы а толку нет. Низ вообще отсутствует, в бочке один шлепок верхний слышно...Это мои первые мониторы, думал может так и надо но при прослушивании в ушах AKG k240 mk2 все в норме, низ есть. Отодвигался ближе к задней стенке, бас появляется, но я вот теперь думаю, правильный ли звук в том месте?...:0372: Похоже на угловой отзвук баса а не на чистый бас, в общем бида, не знаю че делать:dash1:
Комнатные моды. Читать и вникать:
http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=25&t=1509
http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=25&t=1082
http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=25&t=1083
 

Вот так

Прохожий
21 Апр 2012
63
38
18
СПб.ру
Здравстуйте всем.
А использовал ли кто-нибудь минвату TeхноНИКОЛЬ "Техноакустик", которая дешевле, и вроде как эффективнее пресловутой Роквул Акустик Баттс (судя по присвоенному классу звукопоглощения, который можно найти в характеристиках обоих изделий)?
 

Medicman

Member
1 Мар 2012
38
5
8
38
Здравствуйте, коллеги. Вопрос такой. Решил сменить поролон на панели из минваты. В углах будут суперчанки из изовера 125 кг на куб, а вот на стены думаю какую плотность лучше. Есть вата изовер 50 кг на куб, так же есть акустическая перегородка кнауф(маты). Пишут что 10 см слой поглощает с коэффициентом 0,7-1 аш до 125 Гц. Но плотность у нее 15 на куб. Вот думаю либо панели на всю толщину 10см из матов этих делать, либо из изовера, либо первый слой от стены изовер, а наружний из этой перегородки. Какие мысли по этому поводу? Цель основное канешн это прижать середину и верх, но хотелось бы что бы и низ успокаивали немного.
 
Последнее редактирование:

River-Disco

Well-Known Member
11 Мар 2010
860
527
93
Orenburg
Вот так, интересно. у нас (в Оренбурге) в магазинах есть технониколь, надо спросить может техноакустик они завезут. А то воквула и прочих "брендовых" ват вовсе нет
 

NDS56

New Member
26 Апр 2009
29
2
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
River-Disco, Не завезут, если тебе не камаз ваты нужен ) Разговаривал с нашим Оренбургским менеждером. И кстати купил пачку Технониколя на пробу так сказать.
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт

GermanM

Active Member
1 Авг 2012
285
191
43
30
Приморский край.
Здрасте, по поводу "Не брэндовых" интересно очень....в моем "сель по" тоже роквула нема, только технониколь базалит 75 и 45 плотность.
Есть еще Изовер Звукозащита плотность 50. Помогите выбрать, я что-то теряюсь))

мне не только угловые басовые поглотители строить, но и на стенные . какую вату лучше куда ?
 

River-Disco

Well-Known Member
11 Мар 2010
860
527
93
Orenburg
GermanM, годится[OFF]на рынке есть бананы и яблоки. я купил яблоки. получается бабаны не пригодны для еды?[/OFF]
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.973
3.793
113
В небольшой комнате (примерно 3 х 4 м) вдоль одной из стен собираюсь установить шкаф-купе 2,25 х 2,35 м, шириной 54 см. Будет ли какой-нибудь практический смысл наделать отверстий в раздвижных дверях шкафа, чтобы получить таким образом некоторое подобие резонатора Гельмгольца в целях звукопоглощения на низких частотах?
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.973
3.793
113
Будет смысл заменить двери на рамки на которые натянуть ковролин
Два вопроса.

Какая толщина ковролина была бы оптимальна?

И, в случае, если изготовитель шкафа не будет в состоянии сделать шкаф с рамками, помогут ли вышеупомянутые отверстия в дверях в улучшении акустических свойств комнаты?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Какая толщина ковролина была бы оптимальна?
Для низких частот это не очень важно.

помогут ли вышеупомянутые отверстия в дверях в улучшении акустических свойств комнаты?
На низких частотах нет.
 
  • Like
Реакции: Bernard

Aleksvil

Well-Known Member
30 Май 2011
827
443
63
53
Литва - Вильнюс
А что если в качестве бас ловушек использовать туго набитые опилками мешки (крупными, типа стружки от рейсмуса, или наоборот мелкими от циркулярки)? Их можно поставить один на другой в углах комнаты и задекорировать чем-нибудь, например завернуть в ковролин чтобы получилось некое подобие колон. Опилками можно в любой ближайшей столярке разжиться, там только рады будут. Экологически чисто, дешево и сердито.
PS Либо изначально сделать из ковролина колону (с донышком и крышкой) и забить ее опилками...
PPS Ну или забить эту колону порезанным на лоскуты тряпьем... Все ж безопасней чем стекловата.
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
А замена дверей на рамы с ковролином поможет в отношении низких?
Если шкафы будут не пустые.

Ну или забить эту колону порезанным на лоскуты тряпьем... Все ж безопасней чем стекловата.
И гореть будет хорошо...
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
885
849
93
Москва
туго набитые опилками мешки (крупными, типа стружки от рейсмуса, или наоборот мелкими от циркулярки)
Реализация недорогая, но опасная, опилки могут самовозгораться, при определённых конечно условиях, но всё-же опасно это. Насколько я знаю их надо обрабатывать специальными противопожарными растворами.
 

Aleksvil

Well-Known Member
30 Май 2011
827
443
63
53
Литва - Вильнюс
Насколько я знаю их надо обрабатывать специальными противопожарными растворами.
Можно и обработать... Антисептика, скорее всего, будет достаточно (но это надо уточнить), ведь они воспламеняются от температуры выделяемой при гниении, а антисептик это дело предотвращает (да и вряд ли они начнут гнить в домашних условиях если использовать сухие опилки конечно). В плане противопожарной безопасности все предлагаемые выше (не только мной) варианты уязвимы, но это вопрос отдельный и вполне решаемый. Интересно другое - как поведет себя такая ловушка в плане эффективности?
 
Последнее редактирование:

Aleksvil

Well-Known Member
30 Май 2011
827
443
63
53
Литва - Вильнюс
Еще одна идея возникла :)) Только помидорами не закидывайте ибо я на полном серьезе. Можно попробовать употребить рулоны туалетной бумаги (неиспользованной конечно :))). т е, выстроить их рядами в углах комнаты в шамотном порядке аж до потолка (во сколько рядов по ширине и глубине - решать опытным путем). Их можно даже не декорировать, они и так смотреться будут :)), а если не помогут - всегда по назначению использовать можно :)) Рулоны должны быть не плотные, пористые (дешевая бумага обычно такая и есть) Это тоже вполне бюджетный и главное экологически чистый вариант получится - без риска потерять деньги :)).
PS Чтобы пирамида не рассыпалась можно по капельке клея на рулон капать...
 
Последнее редактирование:

Aleksvil

Well-Known Member
30 Май 2011
827
443
63
53
Литва - Вильнюс

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Насчет бумаги даже обсуждать не буду... Насчет опилок сильно сомневаюсь... Принцип действия поглотителей заключается в том что сравнительно легкие небольшие частицы приводятся в движение воздухом, труться друг о друга и превращают эннергию звуковой волны в тепло. Ничего лучше минеральной ваты для этого пока не придумали.
 

Glazachev

Племянничег
18 Апр 2008
700
176
43
50
Moscow
Насчет бумаги даже обсуждать не буду
Ну оно и понятно, Но однако есть ещё целлюлозное напыление кстати, очень мало обсуждаемый но по моему очень действенный способ http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&text=%D1%86%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D1%8E%D0%BB%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%8B%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5&noreask=1&pos=0&rpt=simage&lr=213&uinfo=sw-1903-sh-1085-fw-1678-fh-598-pd-1&img_url=http%3A%2F%2Fwww.solidwaste.ru%2Fi%2Fphoto%2F54%2Fm_1206991875.jpg

Вот здесь посмотрите третью в ряду картинку http://www.acoustic.ru/productions/ceiling/sonaspray/ для домашних дел может сильно подправить и улучшить ситуацию, при этом как финиш потолка вообще замечательно.

http://sonaspray.ru/sonaspray/fc/ или http://sonaspray.ru/sonaspray/sonaspray_k13_special// коэффициенты поглощения при разной толщине напыления, и кстати без проблем можно покрыть сложную каркасную конструкцию, тем самым сильно снизив возможность резонанса отдельных её деталей. ( такое бывает запаришься искать при этом, а если не дай бог зашито так совсем атас)

Мы тут просто кинозал домашний разрабатывали, ну такой 10м на 5м, ну вот в этом контексте столкнулся с целлюлозой этой, по моему очень много проблем можно снять.
 

Aleksvil

Well-Known Member
30 Май 2011
827
443
63
53
Литва - Вильнюс
Насчет бумаги даже обсуждать не буду...
А я, когда руки дойдут, попробую... Мне кажется какой-то положительный результат должен быть, ведь у бумаги (особенно у туалетной) тоже есть волокна, плюс сама поверхность, за счет цилиндрической формы рулонов, ребристой получится, да и пустота внутри рулона тоже, на мой взгляд, может быть преимуществом... В общем куплю бумаги на год (или два :))) вперед (тем более оптом в два раза дешевле) и попытаю счастье :)) Риск нулевой и даже определенная выгода имеется :)
 

Glazachev

Племянничег
18 Апр 2008
700
176
43
50
Moscow
По поводу минеральной ваты базальтовый маты кстати по моему круче, в плане экологии, так называемый "базальтин" http://www.etnotrade.ru/termokraski/bazaltin-bazalt/ во первых не колотится не чешется, специально ездил брал образец мял крутил в руках без перчаток, нормально в связующей основе не применяется всяких химических гадостей, по сему пропадает нужда жестко отделять воздушный объём помещения от объема звукопоглощающей конструкции. Во ток с плотностью подкачал 20 30 кг на куб, но это и может быть преимуществом, поскольку очень легко сжимается, скажем три слоя по 50мм толщиной легко можно сжать финишной перфорированной панелью со 150 в 75, плотность соответственно уже другая получается, но при этом он плотно облегает узлы конструкции внутри. Ну вот такие есть наблюдения в общем.

Aleksvil, не занимались бы вы ерундой, вон же показал вам нормальное производственное решение на основе этой мысли о бумаге. По деньгам прикиньте просто.
 

Aleksvil

Well-Known Member
30 Май 2011
827
443
63
53
Литва - Вильнюс
Aleksvil, не занимались бы вы ерундой, вон же показал вам нормальное производственное решение на основе этой мысли о бумаге. По деньгам прикиньте просто.
Полностью согласен и если дело дойдет до серьезной отделки рабочего помещения, буду рассматривать именно Ваш вариант...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)