Оркестровые партитуры (обучение)

Тема в разделе "Дела оркестровые", создана пользователем andreiKa, 14 сен 2008.

1. andreiKa

andreiKa The Best Member

Симпатии:
    269
    Род занятий:
    music
    В этой теме с сегодняшнего дня (21.10.09) открыт прием заявок на проведение тренинга по оркестровке. Конечно, мы не сумеем сразу охватить всё, но какие-то основные понятия и принципы "оркестровой грамотности", прояснить для себя сможем - мне кажется, это будет небесполезно. Все, кто хочет принять участие, отписывайтесь здесь и сразу пишете, как удобнее будет работать - "по-старинке" (бумага+сканер) или программно (finale sibelius и т.д.), возможен, наверно, вариант и с кубейсом - там вроде тоже есть нотный редактор - правда я им никогда не пользовался - в общем все это надо продумать - еще может, как-то можно и на основе мидишек работать, потому что сразу возится с "бумажной" партитурой будет, конечно, непросто. Пишете, а я пока буду думать обо всех этих технических моментах и что взять оркестровать. Если наберется достаточное количество человек, начнем.

Serdceedov и Melnik нравится это.
  2. Oleg Sirenko

Oleg Sirenko писатель музыки

Симпатии:
    1.472
    Андрей, предлагаю свою композу как подопытного кролика для тренировки :biggrin:,
    Стопудово гарантирую, что никем еще не оркестровывалась, хотя рассчитана на это...:pioneer: [​IMG]
    Точно будет всем понятно, что это не заготовки какие-то...))

3. andreiKa

andreiKa The Best Member

Симпатии:
    269
    Род занятий:
    music
    Олег, надо подумать....я хотел взять какую-нить известную классическую пьеску маленькую в оригинале написанную для фортепиано - твою в принципе можно, некоторые проблемы в том, что во первых она уже написана для оркестра - то есть все специфические вопросы, которые возникают при оркестровке фортепианной музыки (или эскиза - ведь обычно музыка в любом случае пишется как клавир а только потом оркеструется) мы не сможем охватить, во-вторых она не маленькая, а в-третьих там аккордовая фактура у струнных в основном, насколько я услышал - с одной стороны это хорошо именно для начала потому что это расписать в принципе несложно, но с другой - немного "неучебно", т.к. для учебных целей хотелось бы именно разные типы фактуры и движения в одной пьесе иметь, чтоб понять как это можно реализовывать в партитуре.

4. Oleg Sirenko

Симпатии:
    1.472
    Можно, конечно, Андрей, взять и какую-нить маленькую классическую, но у меня есть парочка аргументов в пользу моей пьески...
    Для кого предполагается этот тренинг? Ведь не для таких же, как и ты людей после консы, правильно? Вы и так все это проходили стописяттыщ раз...и тыщу раз оркестровывали по клавиру эти самые маленькие классические...Разве что для кого-то из хорошо музыкальнообразованных людей это будет возможностью лишний раз блеснуть своей образованностью...[​IMG]
    Хочется надеяться, что затевается это для "в меру образованных", как мне кажется - только им и будет это интересно. Ведь именно они периодически предпринимают попытки изобразить "нечто оркестровое". Совсем необразованные просто хрен чего поймут вообще, а "сильнообразованным" это не надо, они и так в курсе...
    А именно эти самые "в-меру-образованные" именно и мыслят "аккордовыми структурами", а не так, как это нужно в оркестре. И именно они в большинстве своём заваливают оркестровый отдел(я в том числе) своими поделками в стиле "псевдо-оркестрик". В твоих силах, Андрей, сделать так, чтобы уровень этих шедервов стал немного повыше хотя бы с точки зрения оркестровки(о содержании я пока не говорю).
    То, что в моей пьеске "аккордовая структура" и "хотелось бы именно разные типы фактуры и движения в одной пьесе иметь" - дык я ж не говорю, что все так и должно остаться...)))
    Наоборот - есть возможность показать, как из "однофактурной" и "неправильной" с точки зрения классической оркестровки, сделать правильную, какие еще группы можно ввести и как это реализовать...
    Что касается длины - можно и сократить...)))
    ----------------
    Если кто-то подумает, что я преследую шкурные интересы - правильно подумает...:biggrin: Но отнеситесь к этому проще...:friends:

5. andreiKa

andreiKa The Best Member

Симпатии:
    269
    Род занятий:
    music
    Олег, я вот тут подумал и понял, что ты во многом прав - действительно, оркестровывать какого-нибудь Шумана или Грига, наверно, будет не очень интересно для большинства будущих участников и надо брать что-то современно-киношное. Мне бы действительно хотелось чтобы фактура в будущей пьесе была разнообразная со всякими подголосками и т.д. вообще было бы идеально, наверно, если бы это было бы, например, медленное вступление (естественно, как можно более мелодическое а не аккордовое) а потом какой-нить экшн с рифами пассажами и т.д....или не экшн - ну в общем что-то быстрое и ритмическое...но это сейчас даже не самое главное, проблема в том что я пока не могу продумать техническую сторону работы - как это все осуществить. Партитуру сразу писать - это очень трудоемко да и не все умеют пользоваться нотными редакторами, а если все это осуществлять только в виде миди-партий то уже мне неудобно будет смотреть - все ж таки "бумажные" ноты я привык в "старинном" виде читать - даже иногда когда с экрана смотрю многое пропускаю ))) Можно подумать о варианте нотного редактора самого кубейса - то есть забиваешь все как обычно а потом конвертируешь прямо в кубейсе в ноты - но тогда надо делать все в максимально жестком квантайзе чтоб не было всяких ритмических глупостей типа "нота начинается на 1/164 раньше тактовой черты...и вообще я с кубейсным редактором дел никогда не имел и не знаю что он умеет, хотя в мануале вроде пишут что он стал очень продвинутым на данный момент

Вложения:

6. casper

casper Well-Known Member

Симпатии:
    334
    http://pdfjazzmusic.com/charts/big-band-charts/

Здесь выложено много партитур для джазового биг бенда с аудио записями. Просто кликаете на "CLICK HERE to Listen and View..." под именем композитора и далее VIEW SCORE - ну там всё понятно в принципе. На месте можно и послушать запись живого оркестра, т.е. как это звучит.

JazzPianist и Hedgehog нравится это.
  7. Increazer

Increazer New Member

Симпатии:
    21
    Поддерживаю идею с тренингом по оркестровке, тока для начала наверное надо брать небольшие пьесы. Например, лирические пьесы Грига, и начать даже не с полного состава, а например тока со струнных
    +1

По поводу нотного редактора кубейса могу сказать, что в нем можно делать партитуры достаточного уровня читаемости для этого тренинга.

В кубе есть функция дисплей квантайз, с помощью которой этого можно избежать - на экране ноты будут четко отквантованы, даже если они по сетке свободно гуляют)
    В общем с технической стороны я за работу в редакторе кубейса.

8. Rem

Rem Member

Симпатии:
    13
    Я бы тоже с радостью поучаствовал в тренинге!
    Лучшего нотного редактора чем GuitarPro 5 для меня нет =) Но если все захотят в Finale и CuBase то нет проблем, главное только не на бумажке, действительно будет тяжеловато.

9. Oleg Sirenko

Симпатии:
    1.472
    andreiKa,
    Ну коль с главной мыслью ты согласен(о "киношности", а не "классичности"), то можно что-нить из твоего попробовать, чтоб с нуля не писать...)))
    Из какого-нибудь фильма или сериала, к которым ты музыку делал...Если осталось что-то, на что ты имеешь право...)))
    Поискать только, чтобы было разнопланово в смысле "медленное вступление, а потом какой-нить экшн с рифами пассажами"

10. Alex Vortex

Alex Vortex Тролль. Так говорят

Симпатии:
    953
    +1

rem666, на бумажке, кстати, у меня лучше получается... может из-за этого с гитарпро не дружу? :sarcastic_blum:

11. shelllink

shelllink Тунгус

Симпатии:
    269
    Род занятий:
    arranger, composer
    Я, я тоже хочу принять участие))):girl_prepare_fish:

12. andreiKa

andreiKa The Best Member

Симпатии:
    269
    Род занятий:
    music
    добавлено 5 человек )))))

Alex Vortex нравится это.
  13. Rem

Rem Member

Симпатии:
    13
    А начало тренинга планируеться когда будет определенное колличество человек ?
    А то может уже начнем? Впринципе 5 человек + сам andreiKa нормально уже...,а потом кто-то еще подтянется...

14. andreiKa

andreiKa The Best Member

Симпатии:
    269
    Род занятий:
    music
    я планировал хотя бы человек 10 набрать....

15. Hedgehog

Hedgehog Well-Known Member

Симпатии:
    783
    Род занятий:
    Композитор
    Меня тоже пишите:mail1:

16. Spartak

Spartak Ом Намах Шивайа

Симпатии:
    3.066
    Попробовал бы.

17. Melnik

Melnik Active Member

Симпатии:
    90
    andreiKa, и меня ...Только я ноты уже не помню совсем...к кубикам в миди ролле уже привык, к стыду своему...

18. andreiKa

andreiKa The Best Member

Симпатии:
    269
    Род занятий:
    music
    ......ноты......кубики - это неважно ))) я как раз и хочу сместить акцент со всяких чисто бумажно-партитурных вещей на именно инструментовочные - как ? - пока думаю...пьесы я тоже пока не нашел - так что если кто хочет - предлагайте....требования - чтоб это была музыка
    а) недлинная
    б) разноплановая - например какая-нить двухчастная вещь медленное-быстрое - со всякими рифами пассажами и т.д.
    в) самое главное (!!!) - медленная часть не аккордового склада - то есть подголоски, контрапункты и т.д. приветствуются :umnik2:

19. Increazer

Increazer New Member

Симпатии:
    21
    Предлагаю попробовать оркестровать вот этот канон Грига:

..правда вторая часть аккордового склада, зато первая с подголосками и контрапунктами)

Вложения:

• kanon.rar
      Размер файла:
      200,3 КБ
      Просмотров:
      7
  20. andreiKa

andreiKa The Best Member

Симпатии:
    269
    Род занятий:
    music
    Григ это хорошо но не то что хотелось бы - см пост №61 а вообще этот канон часто берут для духового оркестра :king:

21. Increazer

Increazer New Member

Симпатии:
    21
    Может быть для начала все таки стоит попробовать что нибудь не из современного, вот например первая часть Сонаты №5 для фортепьяно Моцарта:

Если решим начать с нее, то я могу ближе к выходным набрать ее в редакторе кубейса, и выложить миди для участников :wink3:

Вложения:

• Sonata5.rar
      Размер файла:
      158,2 КБ
      Просмотров:
      7
  22. leotigra

leotigra New Member

Симпатии:
    0
    Могу присоединиться к вашему практическому занятию! Единственный вопрос: "Моцарта уже можно делать, или же будет обоюдное решение?".

23. andreiKa

andreiKa The Best Member

Симпатии:
    269
    Род занятий:
    music
    я уезжал поэтому немного выпал из форума.... :mamba: Моцарта мы делать не будем - Олег про это уже написал мне кажется довольно убедительно, и к тому же эта соната и по фактуре и по всему остальному совершенно не подходит...ну даже сделаем мы ее и что дальше ? - как это поможет в РЕАЛЬНОЙ сочинительской деятельности форумчанам ?...вообще, я думаю, большинство людей, которые хотели бы и могли в этом участвовать заняты сейчас ЛАССовским тренингом, поэтому может стоит немного подождать - глядишь и народу много наберется (если большинство думает иначе, поправьте меня), а пьесу найти несложно - опять же, если у кого то есть какие-то идеи или готовая музыка - выкладывайте, будем смотреть...требования к музыке см. в моих прошлых постах в этой теме...

сейчас пока вписываю 9-го человека для тренинга....а дальше - когда будет вменяемое количество желающих (опять же, если большинство думает иначе - поправьте меня) - тогда и устроим......не наберется - не будем ничего делать - дело сугубо добровольное

24. Spartak

Spartak Ом Намах Шивайа

Симпатии:
    3.066
    andreiKa,

Ага, пусть всё так.
    :dash2:

Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2009
  25. Phoenix

Phoenix Member

Симпатии:
    60
    Ребята, я хотел бы тоже присоедениться. Это возможно?

26. andreiKa

andreiKa The Best Member

Симпатии:
    269
    Род занятий:
    music
    10 человек вписано, когда будет 15, думаю, можно начать

27. 556046

556046 Real Member

Симпатии:
    35
    Готов присоединиться!

28. martik

martik New Member

Симпатии:
    5
    я тоже хочу :scaut:

29. Migual Blanco

Migual Blanco New Member

Симпатии:
    0
    Что косаетса этого отдела я так ише не понял очем конкурс, не могли бы вы обеснить в двух словах пожалуйсто.

Последнее редактирование модератором: 23 ноя 2009
  30. Alex Vortex

Симпатии:
    953
    Будет обнародовано фортепьянное произведение, которое необходимо будет оркестровать=)

Если вкратце отвечать на вопрос об "улучшении звучания" - чтобы оркестр зазвучал, недостаточно просто набрать нотки. После этого начинается самый сложный и длительный этап - программирование. Прочитайте хотябы эту темку: http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=10272
    От начала и до конца=)

Последнее редактирование модератором: 23 ноя 2009
    Migual Blanco нравится это.
  31. andreiKa

andreiKa The Best Member

Симпатии:
    269
    Род занятий:
    music
    556046, martik, you are wellcome :kiss3: .....у меня такой вопрос ко всем будущим участникам - есть ли возражения по поводу этой пьесы для тренинга ?
    Hidden Content:
    **Hidden Content: To see this hidden content your post count must be 1 or greater.**
    и вообще какие предложения по этому поводу ? Мне бы не хотелось брать что-то классическое - ввиду того что все классические фортепианные пьесы уже более-менее оформлены фактурно и композиционно - то есть очень большая часть работы уже сделана - предпочтительнее будет наоборот, что-то непричесанное и сыимпровизированное на клавиатуре - наподобие пьесы по ссылке выше.....в общем - в любом случае отписывайтесь и предлагайте свои варианты, требования к музыке есть в этом топике в прошлых сообщениях.

32. Alex Vortex

Симпатии:
    953
    xDD

P.S. Думаю, что указанную пьеску уже не стоит - слижем ведь 1:1=)

Вложения:

• rst-drive.mp3
      Размер файла:
      1,8 МБ
      Просмотров:
      49
  33. Rem

Rem Member

Симпатии:
    13
    Я мог бы предложить свою темку, хотя возможно предложение дилетанское =)

http://www.realmusic.ru/songs/646061

Можно обрезать повторы и получиться 1-2 минуты, но она не слишком разнообразная т.е. вся медленная, но с другой стороны там есть подголоски и гармония не блатная но и не слишком жестокая, т.е. есть четкая логика отклонений и модуляций.

34. andreiKa

andreiKa The Best Member

Симпатии:
    269
    Род занятий:
    music
    ...по поводу "слижем" и т.д. дело ж не в том чтобы "слизать" или "не слизать" а в том чтобы научиться немного "причесывать" музыку которая рождается под пальцами....вот например предлагаемая моя пьеска - я ее наиграл за несколько минут и конечно же не думал о том кто что играет по партиям - так же делают обычно все - а вот потом можно взять и привести уже готовую и неплохо звучащую музыку в божеский вид с точки зрения голосоведения и т.д. - как раз в этом и смысл тренинга.....вот такого плана пьесы и нужны - конкретно в моей есть, например, минус в том что она наиграна без темпа, без метра, без квантизации и т.д. - то есть ее сложно будет подготовить для наших целей....по поводу пьесы rem666 - она неплохая, минусы в том что: не только струнные (а начать хотелось бы с чистой струнной секции) и фактура - соло+довольно простой аккордовый аккомпанимент который не составит большого труда расписать - то есть "учебные цели" нашего тренинга мы сможем затронуть в очень небольшой степени...так что ждем еще вариантов :music:

35. Serdceedov

Serdceedov Super Moderator

Симпатии:
    803
    andreiKa, может мне для вас всех что-то фортепианное накидать? Чтобы все были, во-первых, в равных условиях, а во-вторых, будет материал, который можно будет как-то совместо с тобой проработать и довести до пригодного для тренинга состояния. У меня было когда-то нечто а-ля Лист-Шопен, кусочки из этого я выкладывал даже здесь, но следов от этих экспериментов не осталось, ибо года четыре уж точно прошло... Это так, ночные мысли наугад)

Alex Vortex нравится это.
  36. Increazer

Increazer New Member

Симпатии:
    21
    andreiKa, я в принципе не возражаю, потому что в этом есть ризон:

Только технический вопрос:
    музыку надо будет снимать или кто-то возьмется подготовить ноты?

37. andreiKa

andreiKa The Best Member

Симпатии:
    269
    Род занятий:
    music
    ну да....надо просто побольше пьес "форумчанных" просмотреть и потом выбрать....))) нужно что-то нефортепианное (по крайней мере, без типично фортепианной фактуры, пассажей аля шопен-лист через всю клавиатуру и т.д.) желательно непричесанное и не слишком оформленое по голосоведению, по фактуре, по количеству голосов и т.д.....пока из предложенного больше всего подходит моя зарисовка...проблема в том что ее надо долго готовить для тренинга - не в смысле нот и музыки а в смысле мидюхи - поставить в метр, размер и четко отквантовать (максимально восьмым) - для того чтоб она нормально и в нотном виде могла смотреться - у меня, честно говоря, времени на это на все не будет где-то до середины декабря....по поводу равных условий - с этой стороны, действительно, получается так, что пьесу надо брать или мою или людей, которые в тренинге не участвуют, например твою - но, честно говоря я не думаю что "равные условия" (в этом смысле) для нашего будущего тренинга так уж принципиально важны - поэтому всех призываю предлагать свои варианты - время еще навалом - во-первых, до середины декабря я занят очередным киношедевром, а во-вторых, сейчас все заняты лассовским тренингом

38. Archibaldi

Archibaldi Member

Симпатии:
    16
    Род занятий:
    Archibaldi Studio
    Тема заглохла? Еще можно поучаствовать?

39. shelllink

shelllink Тунгус

Симпатии:
    269
    Род занятий:
    arranger, composer
    Archibaldi,
    Да, кстати, никого эта тема кажется больше не волнует((((

40. Archibaldi

Archibaldi Member

Симпатии:
    16
    Род занятий:
    Archibaldi Studio
    Инициатор охладел (

41. Rem

Rem Member

Симпатии:
    13
    А жалко ( желающие по прежнему терпеливо ждут :whistle3:

42. andreiKa

andreiKa The Best Member

Симпатии:
    269
    Род занятий:
    music
    Инициатор, во-первых, занят по горло очередным киношедевром, а во-вторых, мы же договорились после ЛАСС-овского тренинга этим заняться, а, учитывая то, что ЛАСС-овский тренинг заглох постепенно, но прочно - зачем тратить моё и ваше время на проект который, в общем-то, гораздо менее "общеинтересен" чем "тренинг ЛАСС" и - следовательно - заглохнет еще быстрее и еще вернее

43. parfumer

parfumer саксофонист

Симпатии:
    415
    Вот, могу отдать на растерзание одну пьеску.
    Послушать можно здесь

Ноты и миди прилагаются.
    Никакие права не защищены(подарок другу, а он будет только рад)- можно делать что угодно, в том числе и продолжить. С единственным условием- в стиле.

Вложения:

• ForChris.pdf
      Размер файла:
      79,6 КБ
      Просмотров:
      28
    • midi.rar
      Размер файла:
      1,6 КБ
      Просмотров:
      22
    Последнее редактирование: 17 окт 2010
  44. KinoKRITIK

KinoKRITIK La Vida es Bella...

Симпатии:
    36
    Не знаю, упоминалась ли эта книга на форуме, но вот делюсь, на всякий случай - "Orchestration" Сесиля Форсайта (Cecil Forsyth), в оригинале:
    http://www.sendspace.com/file/buqgfi

Bernard, Nayky и Hedgehog нравится это.
  45. KinoKRITIK

KinoKRITIK La Vida es Bella...

Симпатии:
    36
    Последнее редактирование: 23 сен 2011
    Andrew_G и Bernard нравится это.
  46. Igor Leontyev

Igor Leontyev Well-Known Member

Симпатии:
    884
    Думаю, что не помешает здесь предоставить практически
    полный словарь
    музыкальных терминов. :wink2:

47. Igor Leontyev

Igor Leontyev Well-Known Member

Симпатии:
    884
    ...

Последнее редактирование: 30 июн 2011
  48. parfumer

parfumer саксофонист

Симпатии:
    415
    Igor Leontyev,
    Спасибо! Там по большей части все правильно. Но есть и неточности, могущие ввести неофита в заблуждение или непонимание.
    Ну вот это чего стоит:
    b — буквен. обознач. звука си-бемоль В (англ. би)—буквен. обознач. звука си
    Всяческих проходимцев и в советское время хватало, а в нынешнее и говорить нечего.

Последнее редактирование: 30 июн 2011
  49. composerr

composerr Active Member

Симпатии:
    116
    Офтоп. Кстати, недавно переделывал и дополнял довольно объёмную статью по цифровке. Нужно выложить? Или уже выкладывали?

50. parfumer

parfumer саксофонист

Симпатии:
    415
    Это ты кому? Непонятно.
    Тема называется "Оркестровые партитуры (обучение)", кстати. Причем тут твоя объемная статья?
    Или насчет В\Bb\Н, то бишь си\ си- бемоль хочешь поговорить?

Поделиться этой страницей