Куда пойти учиться на звукорежиссёра? Посоветуйте, пожайлуйста лучшие заведения мира! (1 онлайн

visotorq

New Member
1 Мар 2010
86
2
0
Москва
smack;1180976 А связи и знакомства нарабатываются в процессе работы написал(а):
любую[/U] работу надо хорошо, иначе хорошую не видать как собственных ушей без зеркала...
Cвязи могу наработываться и лет 10, но бывает моменты, когда даже друзья говорят - "Работы нет, если что будет - позвоним" и приходится начинать все сначала )
А про то что любую работу надо делать качественно - полностью согласен!
 

NIKEs11

Active Member
24 Апр 2010
372
40
28
ИМХО - это основная проблема!!! У нас творчество не ценится((( А таллантов очень много... И так везде! А за МКАД в разы сложнее(((
Фотографов тоже много... И есть таллантливые и с хорошими аппаратами...

З.Ы. Знакомая художница несколько лет жила в США! За одну картину ни в чем себе не отказывая жила 2 месяца...
На счёт того, что не ценится - согласен..(


ВО по звуку ничего не дало кроме корочки, получить хорошую работу можно в основном через личное знакомство и связи, профессия не кормит. Как в музыкальной, так и в кино сфере переизбыток людей, которые гордо себя называют "звукорежиссерами".
Как же тогда получать знания по теории звука?) Я в общем -то только ради этого и собираюсь в принципе идти инст.. Конечно можно самому всё изучить...Интернет и не такому научит)) Но это не то...
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Как же тогда получать знания по теории звука?) Я в общем -то только ради этого и собираюсь в принципе идти инст.. Конечно можно самому всё изучить...Интернет и не такому научит)) Но это не то...
ВО - это не только и не столько знания. Это беда тех, кто так и не понял/не научился тому, чему мог бы в вузе.
Получение работы не гарантирует ничто, но полученные систематические знания никому не помешали. Про "заграницу" - работу с нормальным доходом найти легче с ВО.
Идти надо только если не можешь не идти.
 
Последнее редактирование:

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
NIKEs11, а сколько времени ты уже верха накидываешь да реверб подкручиваешь?
И на чем собственно, живая музыка или всяческий дэнс?
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Cвязи могу наработываться и лет 10, но бывает моменты, когда даже друзья говорят - "Работы нет
Связи - это не только друзья. Друзей не бывает много. Связи - когда о вас знают и приглашают на работу даже те, кто к вам не питает дружеских чувств.

Наоборот, дружба порой бывает помехой работе и бизнесу. Хуже - только работа с близкими родственниками. (нерадивыми).
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
ВО - это не только и не столько знания. Это беда тех, кто так и не понял/не научился тому, чему мог бы в вузе.
+1.
Про "заграницу" - работу с нормальным доходом найти легче с ВО.
+1. Легче.

Идти надо только если не можешь не идти.
+500.
 

visotorq

New Member
1 Мар 2010
86
2
0
Москва
Связи - когда о вас знают и приглашают на работу даже те, кто к вам не питает дружеских чувств.
Наоборот, дружба порой бывает помехой работе и бизнесу. (нерадивыми).
Нечего возразить ) А вот общее семейное дело, с моей точки зрения - не плохо, так как близким людям доверяешь больше других, но есть и минусы.
 

Xia

Member
5 Авг 2009
46
5
8
Moscow
www.flinn.ru
Образование заграницей, куда пойти?

Очень хочу получить качественное образование по звукорежиссуре.
В наличии: английский upper-intermediate, не очень большой опыт по профессии, высшее техническое образование, деньги ;) и время в пределах 1-1,5 года.
Короче требуется full-time годичный курс без всяких заморочек с TOEFL и экзаменов по музыке.

Собственно, прошу помочь советом в выборе учебного заведения.

Berklee не подходит по причине долгого обучения и сложностей с поступлением

Пока присмотрел:
LARS - довольно дорого, но вроде как круто - кто знает расскажите.
SAE - сеть университетов в разных странах, если учиться в Америке, то около 20000 грин, а в Тайланде можно за 8000 %) На сколько разнится качество и престиж - непонятно.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Xia, звукорежиссура - термин, не совсем понятный в тех краях, где вы хотите получить образование. :biggrin:

Чему вы хотите научиться? Есть специальности Recording Engineering, Mixing Engineering, Music Production etc etc. Цель вашего образования - диплом, теоретические знания, практика? В зависимости от цели и подбирайте заведение.

По вашим критериям отбора (сроки и стоимость) в поле зрения попадают:

SAE (12 месяцев, 85000$)
Full Sail (12 месяцев, 46000$)
LARS (9 месяцев, 20500$)
Recording Connection (6 месяцев, 7.750$) - индивидуальное обучение в сети членов сообщества, город - по выбору студента. Диплом не выдается.
Recording Workshop (5 недель, 2.875$). Экспресс-вариант, курс молодого и не очень бойца. Интенсивный курс , 7 - 12 часов в день. Упор на практику, в т.ч. владение паяльником. Приветствуется участие в студенческих бэндах для умения влезать в шкуру клиента студии. :biggrin:

А вообще - фпоизг!! На форуме топиков по данной тематики хватает, и отзывы о качестве выпускников того или иного заведения имеются. Правда, не всегда заведение виновато...
 
Последнее редактирование:

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
LARS - довольно дорого, но вроде как круто - кто знает расскажите.
На мой взгляд - профанация. Выпускник, с которым я сталкивался на одной из своих работ, не мог почти ничего. Паял кабели (не сильно хорошо) да печатал отчёты о проделанной работе. И то только месяца 2. Может быть, что-то изменилось. По крайней мере, школа находится на Сансет Бульваре - гулять можно будет с удовольствием. :) Недалеко от SAE, кстати.
 
Последнее редактирование:

Bborisss

Member
18 Июн 2010
80
6
8
А в Москве есть нормальные курсы?
Кто-нибудь заканчивал что-нибудь звукорежиссерское в Москве?
 

nikky

New Member
15 Июн 2012
0
0
0
40
Ребят, кто думает учиться звукорежиссуре, посмотрите МИТРО, я считаю достойный ВУЗ в плане образования в этой сфере.я выбрал для себя заочку, что как-то работать и учиться. Посмотрите,может кому пригодится

http://www.mitro-tv.ru/institute/zvukorezhiserskii-fakultet/
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
[/COLOR]
посмотрите МИТРО,
только специальности различайте - там спец не "музыкальная звукорежиссура", а "звукорежиссура аудиовизуальных искусств", насколько я знаю, лицензии на "музыкалку" у них пока нет. Вообще, при выборе внимательно смотрите документы ВУЗа - на что они имеют право, а на что нет.
 

NIKEs11

Active Member
24 Апр 2010
372
40
28
В очередной раз хотелось бы поднять тему... Может кто рассказать про ИДПИ (Институт декоративно прикладного искусства спб)? Если конкретнее - специальность "МКТ". В интернете не нашёл информации об этой кафедре.
http://mkt.spb.ru/abiturientam/o-specialnosti-muzykalno-komputernye-tehnologii.html
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
В интернете не нашёл информации об этой кафедре.
есть три специальности звукорежиссерских в стандарте образования, среди них "музыкально-компьютерных технологий" нет... Так что в дипломе будет указано то-то педадгогическое, думаю. А чему конкретно и как учат в этом месте - не знаю. 65 тыс в год по нынешним временам совсем дешево.
 

NIKEs11

Active Member
24 Апр 2010
372
40
28
65 тыс в год по нынешним временам совсем дешево.
Тоже обратил внимание. От их института есть ещё курсы: http://yatvo.ru/ochnoe-obuchenie/kursy-zvukorezissury.html По цене в 2 раза выше полное обучение выходит.
Как думаете, помогут они действительно получить знания, дабы было больше шансов устроиться на работу? (как-то неказисто поставил вопрос...но тем не менее)
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
Как думаете, помогут они действительно получить знания, дабы было больше шансов устроиться на работу? (как-то неказисто поставил вопрос...но тем не менее)
Я же написал, ничего не знаю про это заведение... Но интуитивно мне что-то подсказывает :) А вообще - сходи туда, поговори со студентами, выпускниками, и тебе все расскажут из первых рук.
 

NIKEs11

Active Member
24 Апр 2010
372
40
28
Я же написал, ничего не знаю про это заведение... Но интуитивно мне что-то подсказывает :) А вообще - сходи туда, поговори со студентами, выпускниками, и тебе все расскажут из первых рук.
Спасибо, наверно так и сделаю.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Как думаете, помогут они действительно получить знания
Ищите педагогов ! Действующих мастеров своего дела, а не чтецов вслух(за деньги) учебников, методичек и справочников.
К сожалению у нас очень много учителей кататься на лыжах из африки:-(
 

visotorq

New Member
1 Мар 2010
86
2
0
Москва
Не советую выбирать эту профессию - большая конкуренция, работы мало, бюджеты ограничены!
 

NIKEs11

Active Member
24 Апр 2010
372
40
28
Ищите педагогов ! Действующих мастеров своего дела, а не чтецов вслух(за деньги) учебников, методичек и справочников.
К сожалению у нас очень много учителей кататься на лыжах из африки:-(
Ну я рассматриваю вариант найти какую-нибудь студию и поработать бесплатно помощником звукорежиссёра. Возможно лучший вариант в моём случае, если получится найти студию.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
найти какую-нибудь студию и поработать бесплатно помощником звукорежиссёра.
бесплатно ? :) Значит вы пока не готовы влиться в армию, мечтающих попасть в настоящую студию за деньги ! :)
Большинство топ- звукорежев, записи, которых мы в основном слушаем, бегали несколько лет за пивом и разматывали провода( сматывать им не доверяли:)
 

NIKEs11

Active Member
24 Апр 2010
372
40
28
бесплатно ? :) Значит вы пока не готовы влиться в армию, мечтающих попасть в настоящую студию за деньги ! :)
Большинство топ- звукорежев, записи, которых мы в основном слушаем, бегали несколько лет за пивом и разматывали провода( сматывать им не доверяли:)
Приносить пиво и платить за это деньги...Ну если потребуется..)) Увидим)

Не советую выбирать эту профессию - большая конкуренция, работы мало, бюджеты ограничены!
С одной профессией уже ошибся...пересмотрел много других вариантов для себя и кроме звука не нашёл подходящего. Скажем, экономистов сейчас тоже в избытке, да и любой другой профессии обучаться нужно около 5 лет. А что если потратить это время на накопление опыта по звукорежиссуре? :)
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Приносить пиво и платить за это деньги.
чем больше приносите пива, тем меньше платите:)
Скажем, экономистов сейчас тоже в избытке, да и любой другой профессии обучаться нужно около 5 лет. А что если потратить это время на накопление опыта по звукорежиссуре? :)
Когда я неожиданно стал звукорежем, это было вообще нереально !
В учебных заведениях такой профессии не было, учебной литературы практически никакой не было, если не считать брошюрки для детей от Меерзона, или наоборот от таких мохров как Фурдуев.
Но в реальной работе это не помогало:-(
Конкуренции не было, поскольку все места были заняты. А мест было всего 3! А ппрофессиональных звукорежев в Москве было всего человек 5, при общем количестве -20, а по всей стране человек 50 !
И сидели на них монстры с парой высших образований(муз и тех), да ещё понабравшиеся опыта в учениках у других монстров.
И зарплата у них была гораздо ниже, чем если бы они работали просто музыкантами:)
Так что, тот кто хочет, станет !
И "Грудью широкой проложит..."
ПОКА У ЛЮДЕЙ ЕСТЬ УШИ, ОНИ БУДУТ СЛУШАТЬ ! ЗАПИСЫВАЙТЕ МУЗЫКУ !!!
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.243
8.440
113
50
RK Almaty
Народ, нуждаюсь в рекомендациях. Так как я сейчас студент магистратуры, то согласно программе один семестр я должен отучиться заграницей. В связи с тем что источником финансирования являюсь я сам и имеется некий языковый барьер, то дальнее зарубежье отклоняется. Как вариант рассматриваю Россию и Украину. Москва, Питер, Тверь, Киев, Днепропетровск. Только нужно офицальное учебное заведение где имеется кафедра звукорежиссуры. Кто что посоветует?
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)