Несколько вопросов новичка по Pro Tools (1 онлайн

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.417
113
57
Москва
odinzavseh, В преференсах выбрать - сортировать плагины по типу, по производителю или по обоим критериям сразу.
 
  • Like
Реакции: odinzavseh

Yushika

New Member
27 Май 2012
7
0
0
день добрый!а подскажите как вернуть горячую клавишу:раньше двойным нажатием enter открывалось окно маркера!теперь этого не происходит.ну уже везде искала,не могу понять где какая галка слетела...
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.417
113
57
Москва
Вообще в Протулзе кейкоманды жестко зафиксированы и не переназначаются. У меня окно с добавлением маркера открывается при нажатии enter на правой цифровой части клавиатуры. Проверьте, не стоит ли раскладка клавы, отличная от английской.
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
Yushika, оно всегда открывалось одним нажатием на ентер в нампаде если в преференсах не отмечен авто маркер - тогда окно не открывается, а автоматически ставится маркер с именем типа Location 1, 2, 3... Хотя может отключение a..z это меняет... никогда не работал с отключеным а..z в окне Edit. Думаю капать надо в этом направлении)
 

Yushika

New Member
27 Май 2012
7
0
0
так потому и недоумеваю...не открывается и все. была б раскладка другая или a...z выключены то и другие бы hot key не работали бы....а так...мучаюсь несколько месяцев уже)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.417
113
57
Москва
Назрел такой вопрос: как заставить ПТ "забыть" изначальную папку для аудиофайлов при переносе проекта на другой диск на той же машине? В Disc Allocation для треков не могу выставить другой путь - не даёт. Пробовал пересохранять проект в другую папку (Save copy in) без аудиофайлов (их на тот момент не было в проекте) - всё равно пихает всё аудио на исходный диск.:dash2:

ЗЫ: Решил проблему, нужно было подольше курсор подержать для выбора пути.
 

Vorobey2701

Member
6 Мар 2009
134
14
18
Moscow city
1) у меня такая проблема, при работе в редакторе миди, когда я создал к примеру 1 сэмпл и продублировал его, то мог редактировать любой сэмпл, теперь при редактировании миди ноты автоматически меняется нота во всех сэмплах, где то я случайно чет поставил - напомните мне как убрать эту функцию?
2) где включается метроном? (никогда им не пользовался, но ради интереса)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.417
113
57
Москва
Yushika, [MOD]Кнопочка специальная для спасибо есть, сколько ещё нужно повторять![/MOD]
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
спрошу вас тут ))) как удобно паномировать стерео трек? часто приходится сужат панораму к центру, но всегда делаю это автомацией.. сначала на правую крутилку, потом на левую.. привык, но гдето в глубине души оч бесит )) почему нельзя крутить 2 ручки одновременнно (не линк, когда обе в одинаковом положении)? Т.е. все так делают или есть способы получше? спасибо

п.с. удобство это одно, а вот чтоб точно было.. еще ж надо с таким же кол-вом накрутить вторую...
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
soundpro, блин, по отдельности жал, а вместе никогда ) спасибо. Но на самом деле не сильно помогает если надо изменить панораму определенному региону на канале, а не всему каналу, что зачастую и происходит. Жаль, что когда крутишь автомацию панорамы на самом регионе, нельзя например с зажатым шифтом (или чемто другим) регулировать обе в равной степени.

п.с. можно и автомацией если в окне автомации отмечен PAN, то после регулировки автомации на канале надо сделать Write to All Enabled на отмеченом регионе... и уже не понятно, что быстрее - так или вручную, но прогресс есть ;)
 
Последнее редактирование:

Vorobey2701

Member
6 Мар 2009
134
14
18
Moscow city
Еще 1 вопрос назрел, смотрел тему о Сайдченге по Фрути лупсу, думал, что в про тулсе будет выглядеть процесс примерно также: выделением 2 каналов в миксе и сайдченить их , к примеру, компрессом C4 от Вавсов, каналы то выделяются, а как комрессору дать понять, что 1 канал основной, а второй подстраивающийся? Кто может для меня снять короткое видео? Я слышал о сайдчейне, но никогда его не использовал, всегда старался либо басс не ставить в одну пачку с бочкой или разбирать эквалайзером места, но тут задумался о "каче" .
 

Al-eX

Bukovina Music
17 Мар 2004
1.436
809
113
[video=youtube;WY14bjCAX-M]http://www.youtube.com/watch?v=WY14bjCAX-M[/video]
[video=youtube;w0gVnm9xzRg]http://www.youtube.com/watch?v=w0gVnm9xzRg[/video]
[video=youtube;LviBAYi5EkU]http://www.youtube.com/watch?v=LviBAYi5EkU[/video]
 
  • Like
Реакции: Vorobey2701

alexshur

Well-Known Member
5 Дек 2006
907
334
63
www.galileemusic.com
ребята прошу вашей помощи, в чём фишка Track Input мониторинга в Pro Tools HD??? если можно обширный ответ, написал в соседней теме подсказали написать здесь, спасибо за помощь !!!
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.417
113
57
Москва
alexshur, Насколько я понимаю - такие же функции, как и у кнопки мониторинга на треке в любой программе. Просто некоторые фичи, которые по дефолту присутствуют в других программах, Avid любит преподносить, как величайшее достижение. В 9HD без TDM железа нельзя было контролировать мониторинг на дорожке, он былт там всегда включен и выключить прохождение сигнала через протулзовый микшер при включенной кнопке записи можно было только заглушением канала. Для тех, кто пользовался мониторингом при помощи пульта или микшера звуковой это мешало, т.к. шёл двойной сигнал с задержкой.
 
  • Like
Реакции: alexshur

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.417
113
57
Москва
Zildjian, Те же яйца, только в профиль, и оба варианта через ж...
 

odinzavseh

Well-Known Member
3 Апр 2011
1.742
838
113
Самара
как вернуть SENDS A-E в первоначальный вид?У меня вот такая байда получилась случайно...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)