SONAR 7: фичи и баги (1 онлайн

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
enable read/write caching сними для начала

постоянно нуждаюсь в инете.
Тут могут быть проблемы.
Я бы сделал так: снял образ системного диска Акронисом или Norton Ghost, поставил заново Винду, самые необходимые драйвера и Сонар, снял образ еще раз и погонял бы (без сети). В любой момент можно эксперименты прервать, востановить образ и вернуться к исходной конфигурации. Экспериментировать нужно на чистой системе, т.к. хз что у тебя сейчас творится (небось ставил-сносил много чего).

У большинства людей Сонар работает достаточно стабильно (в пределах допустимых нагрузок, есессно). Как писали выше, бывают отдельные кривые плагины. Но вот waves 5.0, к примеру, у меня работают как часы.

Я бы еще сходил на кейковский форум и поискал, нет ли у кого похожих глюков на похожем железе.

ЗЫ: иногда полезно бывает откатить драйвер звуковухи на более старую версию.
 
  • Like
Реакции: FLO

andrgubanov

New Member
29 Сен 2006
538
99
0
48
У меня такая хрень творится.
Сонар 7,01 работал-работал и дошло до определенного момента
и все. Проект не сохраняется, ошибки OUT OF MEMORY, ссылается на ntdll.dll

Комп: Intelcore2Duo. 4 Gb RAM, Звуковая TC Konnekt 24D, TC Powercore
файл подкачки 2048Mb

Тыкался я тыкался и сделал следующее:

1. Снес и переустановил все плагины что были в папке VST.
Только вместо Kontakt2 установил Kontakt3, и вместо Waves 5 поставил Меркури

2. В boot.ini прописл строку /3Gb /Userva=2700
3. Пропатчил SONARPDR.exe утилитой laatido

Стало все работать нормально, НО глюк повторяется время от времени.
Рагружаю проект, жму три волшебные клавиши и попадаю Диспетчер задач

Смотрю процессы и вижу, Sonar использует памяти аж 1200 Mb и эта цифра постоянно ползет вверх примерно 100 Kb в секунду. Доходит до 1950 Mb и при попытке сохранится в Сонар происходит скачок до 2200 Mb и вылетает надпись Out of Memory (не хватает памяти).

Пробовал загрузить этот же проект и ничего не делая сижу смотрю, доходит до 1250 Mb и бах вниз до 270 Mb потом опять ползет вверх. Проект в этом случае свободно сохраняется.

Что это, утечка памяти или так должно быть? Пробовал отключать плаги в Сонаре, ничего не меняется. Установил патч от Майкрософта против утечек, результат тот же.

Если кто в курсе этих темных дел с памятью прошу помощи.
 

radarik

Active Member
19 Дек 2007
677
144
43
Челябинск
vkontakte.ru
А я заметил вот что: памяти 2 гига, Сонар вылетает когда память загружается почти на всю. В частности Стайлус Rmx. Поставил еще гиг - 2 планки по 512. Но все осталось по старому, до 2 гигов - и слетает. А некоторые инструменты вообще не видят 3 гига, например контакт 1, или Ewso. Ругаются при загрузке - будто мало памяти, однако грузятся и работают. Так что зря ставил 3 гига, все равно выше 2 не поднимаюсь.
 

andrgubanov

New Member
29 Сен 2006
538
99
0
48
И с Процессором тоже мистика. Загружаю проект внизу индикатор кажет оба ядра по 38-45 % ЗАпускаешь, все идет нормально.
Начинаешь что то делать, незначительное, редактировать что то и через 5-10 минут - процессор на красную зону, Поверкор кричит что несинхрон сплошные дропауты. И если Остановить проект то индикатор в красной зоне стоит. Что делать непонятно.
 

andrgubanov

New Member
29 Сен 2006
538
99
0
48
Во, млин разобрался

В проекте трек на NEXUSe, зацикливаю 8 тактов, жму соло, открываю окно NEXUS, запускаю Сонар. Вовремя воспроизведения кручу фильтр и процессор пошел нагружаться моментально еще на 25-30 процентов. Итого уже начинает шкалить, доходить до 80- 90% Останавливаю проект, закрываю окно, процессор нагруженый стоит. Снимаю соло, отключаю зацикливание и перевожу курсор на пару тактов назад, запускаю и процессор сбавляет обороты.
 
Последнее редактирование:

zvukoreg

Member
24 Сен 2007
95
13
8
44
Украина/China
Ни у кого не наблюдаеться проблем в работе с V-vocal? Время от время при редакции в самом окне проект зависает (особенно при тайминге, при питч корекции вроде ок), при закрытии редактирующего окна пропадает прорисовка звуковой волны... приходиться закрывать проект, и удалять в папке Picture Cache все прорисовки, и загружать по новой проект... а и наче никак... :sad:
чесно говря достало, в 6-ке такого не было такого ни разу :sad:
 

Вложения

Последнее редактирование:

baa

New Member
27 Дек 2007
2
0
1
Здрасте! :) Надо,допустим,создать проект в C#,а т.к. я клавишник посредственный,мягко выражаясь,делаю на треке с Kontakt 2(dxi) key offset -1,желая получить более удобную тональность .Но...никакого эффекта Кто-нить сталкивался?
 

Vladis__D

Well-Known Member
9 Янв 2007
445
1.129
93
Если это миди трек-пиши в любой тональности-потом странспонируеш куда угодно-либо key+,либо Process-transpose,либо в пиано-ролле...Вариантов масса... :yes3:
 

baa

New Member
27 Дек 2007
2
0
1
Если это миди трек-пиши в любой тональности-потом странспонируеш куда угодно-либо key+,либо Process-transpose,либо в пиано-ролле...Вариантов масса... :yes3:
спасибо,мне известны варианты,вопрос в следующем:почему VSTi реагирует
на key+ без всякой записи,а Native instr.(DXi) нет?
 

Vladis__D

Well-Known Member
9 Янв 2007
445
1.129
93
To baa
Да собственно,всё нормально транспонируется(Контакт2.2.3.003 DXi).Может ты траспонируешь в фолдере,образованном поле инсета Контакта в Синт-рэк?Там действительно реакции никакой... :acute:
 

FLO

New Member
18 Окт 2007
624
81
0
42
москва
Посетить сайт
ришил продолжить "жаловаться на жизнь" и проблемы с сонаром - может к чему-нибудь приведет и найдется логическое объяснение=))

В совершенно не загруженном проекте, все построенно почти из аудио клипов(около 10) и одного vsti(stylus), минимум эффектов, общая загрузка по процу где то 10%, при воспроизведении на 2 сек. дроаут..

Решил перезагрузиться - после перезагрузки системы (мой старый добрый непонятный глюк), перестали играть аудиоклипы - вместо звука легкий щелчок в начале и все - клип начинает "петь" только если к нему применить
enable looping :shok:(Ctrl L)????

Ради простого любопытства скачал себе 3ий кубэйс - все отлично работает, но увы он мне не кажется удобным по некоторым другим причинам + нет желания переучиваться!

Я почти полностью уверен, что нет проблем в моей системе - вопрос - что за "болезнь" у меня с сонаром??

ЗЫ.. не пишу конкретно сонар 7, потому что некоторые проблемы, как например с аудиоклипами случались и в 6ом.

"система" описана постом 238 и 240
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Я почти полностью уверен, что нет проблем в моей системе - вопрос - что за "болезнь" у меня с сонаром?
FLO,
Ты исходи из того, что у большинства людей Сонар работает без таких проблем. Следовательно, дело именно в системе, точнее во взаимной совместимости элементов твоей системы.
Рецепты лечения я приводил выше. Также очень полезно читать сонаровский форум.
 

andrgubanov

New Member
29 Сен 2006
538
99
0
48
Я например Stylus вообще не использую, т.к. он у меня глючит. Причем глючил в Nuendo 3.2 и так же Сонар. Хотя у моего знакомого на ноуте в ASIO ALL в Кубе он не вылетает вообще. Вот и думай что хочешь :)

Советую: составь список установленных VST и VSTi, все удали из системы, (Даже, если к этому VSTi идет большая библиотека) далее почисть реестр (обязательно!) потом поставь обратно и желательно групповые плагины, например Oxford или там WaveArt в отдельную папку а не все скопом в папку с VST. Помучаешься один день, зато результат ощутишь, гарантирую!

Я через это прошел...
 
  • Like
Реакции: FLO

FLO

New Member
18 Окт 2007
624
81
0
42
москва
Посетить сайт
andrgubanov

спасибо).. да все буду нах переставлять - это уже последняя но чувствую необходимая мера.

а что касается проблем с плагами.. тут конечно можно и нужно чем то жертвовать, но только не такими программами как стилус, трилогия, контакт, мэсив, корг и тп., ну это конечно мое мнение.

А вообще я склоняюсь к минимальному набору как плагов так и эффектов, ибо в противном случае всегда присутствует соблазн "пощелкать пресетами" авось найду!))
- а при возникновении последних приведенных мной выше проблем у меня вообще ничего кроме стилуса, вэйвсов, Kjaerhus и входящих в набор 7го сонара
не стояло, да и винду только только поставил.. А так и реестр чистил, и каспера отрубал и сетевуху с модемом отрубал, дрова обновлял и настройки самого сонара менял
- и переставлял его - все бестолку.
 

FLO

New Member
18 Окт 2007
624
81
0
42
москва
Посетить сайт
Слушайте, а как-то все-таки можно решить проблему с отображением цифр вместо клавиатуры в PianoRoll?

в левой части пиано рола - правая конка мыши(note names), дальше use these note names instead, ниже выбираем diatonic - если нужны наоборот цифры - выбираем 0..127
 

andrgubanov

New Member
29 Сен 2006
538
99
0
48
Проблема в посте 244
Ну, вот... нашелся кровопийца! Жрал искрометно оперативку, примерно 100kb/s плагин под названием RSO Extreme Punch 3 VST. Отсюда все вытекающие "Failed to save..." и "Out of memory"
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.743
28.458
113
57
Москва
Разрулил я глюк с RXP. Кому интересно, инфа с кейковсково форума:

All you need to do is download and install this file:

http://www.propellerheads.se/download/index.cfm?fuseaction=get_article&article=rexsharedlibrary

But before you install this you need to follow these steps:
1. Download the Rex Shared Library.dll 1.6 version form the propellerheads webpage. This is NOT version 1.6. The installer says "This will install the Rex Shared Library 1.5.4 on your computer".
2. DO NOT start Reason, since it will overwrite this version. The 1.5.4 version will be installed in \Windows\System32.
3. Copy the 1.5.4 version from "\Windows\System32" to "\Program Files\Cakewalk\SONAR 7 Producer Edition"

Now go ahead and use Reason and SONAR.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.743
28.458
113
57
Москва
Или чтоб мозги не парить, просто распакуйте этот файл в папку, где лежит 7-й Сонар.:drinks:
 

Вложения

  • Like
Реакции: Iva и Osman

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.126
2.604
113
65
Перекати поле
Гранд мерси что напомнил про сей плаг, очень быстро сляпал бреки к песенке :drinks:
 

Novus

New Member
8 Авг 2006
189
45
0
39
Казань
Посетить сайт
в левой части пиано рола - правая конка мыши(note names), дальше use these note names instead, ниже выбираем diatonic - если нужны наоборот цифры - выбираем 0..127
Нет, это-то понятно :) А как сделать так чтобы не выбирать диатоник каждый раз, как открываешь Piano Roll?
 

FLO

New Member
18 Окт 2007
624
81
0
42
москва
Посетить сайт
Нет, это-то понятно :) А как сделать так чтобы не выбирать диатоник каждый раз, как открываешь Piano Roll?
ну насколько я понимаю, это приходится делать только в случае с "некоторыми" плагинами, так? - если да то не страшно вроде) и еще можно думаю посмотреть в настройках плагина, вполне возможно что там есть "галка" отвечающая за вид по умолчанию прикрепленного пиано-ролла, ну последнее это все конечно просто моя фантазия - но я б проверил))...

у меня такое бывает только с плагами со своими паттернами, типа аудиореализма и тп., в случае работы с паттернами плага действительно удобнее пользоваться "цифровым" обозначением клавиш...
 
  • Like
Реакции: Novus
ришил продолжить "жаловаться на жизнь" и проблемы с сонаром - может к чему-нибудь приведет и найдется логическое объяснение=))

В совершенно не загруженном проекте, все построенно почти из аудио клипов(около 10) и одного vsti(stylus), минимум эффектов, общая загрузка по процу где то 10%, при воспроизведении на 2 сек. дроаут..

Решил перезагрузиться - после перезагрузки системы (мой старый добрый непонятный глюк), перестали играть аудиоклипы - вместо звука легкий щелчок в начале и все - клип начинает "петь" только если к нему применить
enable looping :shok:(Ctrl L)????

Ради простого любопытства скачал себе 3ий кубэйс - все отлично работает, но увы он мне не кажется удобным по некоторым другим причинам + нет желания переучиваться!

Я почти полностью уверен, что нет проблем в моей системе - вопрос - что за "болезнь" у меня с сонаром??

ЗЫ.. не пишу конкретно сонар 7, потому что некоторые проблемы, как например с аудиоклипами случались и в 6ом.

"система" описана постом 238 и 240
У меня такая проблема постоянно возникает с VirusTi. Лечится такими действиями.

Сохрани пресет с настройками Стилуса. Удали Стилус из проекта вместе с аудио треком, на который он назначен. Загрузи Стилус по новой. Должно помочь.
Это если Стилус в проекте в гордом одиночестве. Если есть другие ВСТи, можно попробовать проделать с ними те же манипуляции.
 
  • Like
Реакции: FLO

flhbfyj

New Member
27 Дек 2006
26
0
0
У меня эта фигня с диатоником всегда возникала при связке с Ризоном (4) - мне тогда объяснили, что эта глюка закралась с последнего апдейта Сонара 4-го, ну и с тех пор ни кто ее так и не пофиксил :cray:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)