SONAR 7: фичи и баги (1 онлайн

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Решила поделиться одной фичей, которой пользуюсь сама. И хотя формально она была доступна ещё в 6-й версии, микроскоп и прочие улучшения PRV в 7-м сонарчике сделали её намного более актуальной.

Речь идёт о tabbed Piano Roll. Tabbed - это когда окошко Piano Roll становится закладкой в правой нижней части сонара, которая многими новичками вообще не используется. Чтобы сделать из любого окошка закладку, надо его открыть и в левом верхнем углу, кликнув по иконке этого окна, выбрать Enable Tabbed

Далее, можно работать прям в этой закладке. Выделение клипа приведёт к выделению всех нот и контроллеров в пиано ролле и т п. Дабл клик по клипу в другом трэке не будет создавать новый тэб, а отобразит в текущем тэбе кликнутую дорожку. В целом всё это очень и очень удобно.

Но самое главное, если этого места вам всё-таки мало, то достаточно кликнуть на квадратик (внизу слева от закладок) и текущая закладка развернётся на весь экран. Таким же образом после редактирования её можно будет свернуть обратно. ЕДинственный подводный камен - при таком сворачивании все дорожки "пропадают" и становятся чёрными, пока вы их как-нибудь наощупь мышкой не подвигаете. Когда такое происходит - не знаю, но в 7-й версии это не поправили. Правда, учитывая все нововведения у меня потребность раскрывать во всё окно пиано ролл вообще отпала!



К сожалению не могу приложить картинки для иллюстрации вышесказанного - какая-то проблемка с форумом(((
 

Dimson

Active Member
5 Окт 2004
660
135
43
53
Днепродым
Elle, <div class='quotetop'>Цитата</div>
ЕДинственный подводный камен - при таком сворачивании все дорожки "пропадают" и становятся чёрными [/b]
у меня в 6 сонаре с прорисовкой почти нет проблем, а в 7 сонаре иногда бывают. Задумки у сонаровцев очень хорошие, но реализация… лучше бы они вместо того, что бы наращивать номера версий, поработали над стабильностью того, что уже есть, а так, иногда просто обидно, 2007 год на дворе, а у сонара глюки на ровном месте происходят.
 

max1s

New Member
18 Фев 2007
47
0
0
Господа, подскажите, пожалуйста, не появилась ли в 7-м Сонаре такая фича как Retrospective MIDI Record?
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
<div class='quotetop'>Цитата</div>
лучше бы они вместо того, что бы наращивать номера версий, поработали над стабильностью того, что уже есть[/b]
Во, золотые слова, я уже об этом писал, но не был услышан.
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(tarzan @ Dec 7 2007, 08:57 PM) [snapback]534009[/snapback]</div>
Во, золотые слова, я уже об этом писал, но не был услышан.[/b]
А какая разница, если бы Кейковцы не наращивали номера версий,
а, например, застилились на версии 1.0 и фигачили бы апдейты вплоть до последнего, сегодняшнего?
Разве от этого уменьшилось бы количество наших негативных эмоций на некоторые "неприятные моменты" в Сонаре?
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
кстати, пару дней назад сделала ещё одно большущее открытие!!! Наконец-то в 7-м сонаре сделали бесплтный экспорт в мп3!!!!!!! На основе Lame. Не приехала бы к родителям - не узнала бы)))) Очень удобно и быстро!

ЗЫшка: добавила картинки про Tabbed Piano Roll
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.689
8.248
113
Странно Elle, но у меня по прежнему вот это.. Я думаю его надо как-то активировать. Вернее он напрямую нам указывает его купить :)
Your Cakewalk product includes a 30 day trial version of the industry’s leading MP3 encoding technology. For unlimited MP3 export in your product, you must purchase this Cakewalk MP3 activator for SONAR 4-7, SONAR Home Studio 4 & 6, Project5 Version 2, Music Creator 3, Kinetic Customers, SONAR LE, Music Creator LE, and Project5 LE.

У большинства думаю так же..
Кстати, кто еще не прикупил сонарчик рекомендую глянуть на спец предложения http://store.cakewalk.com/b2cus/category.aspx?categoryID=9
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
хммм.... я кажется догадываюсь почему так... приеду сегодня домой и проверю... похоже что если устанавливать сонар на новый компьютер (как я сделала у родителей), на котором никаких других сонаров никогда не стояло, то мп3энкодер обновляется... а иначе - сонар пытатся использовать платный...
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Бесплатным действующим энкодер был в Pro Audio 9, потом стал trial. Поэтому при установке Сонара, если хотите энкодер, он просит диск с 9-кой, и оттуда берет полную версию.
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
вот и я добрался до семерки. вроде все около дела. но возникла проблема - сонар вылетает с ошибкой, при зацикливании, если в проекте есть амплитюб 2 и включен мониторинг на этой дорожке. изменения латенси, типа драйвера и т.п. не помогают. кто нибудь сталкивался?
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
да, но у тебя проблема во всех сонарах, с четверки.
но в шестерке то у меня все пахало как часики!
карточка м-аудио, видяха - нвидия.
 

morjer

New Member
13 Окт 2004
244
7
0
СПб
Посетить сайт
Это вообще загадочная проблема, которая редко у кого бывает. Возможно, зависит от определенного сочетания оборудования, поэтому я и спрашивал про карту. На форуме кейков мне встретилось лишь несколько подобных сообщений, универсального решения нет. Кому-то там вроде помогла установка апдейтов винды для двухядерников. Мне не помогло и я подключил через DirectXer с выставленной опцией "использовать буферы одинакового размера". Плюс - все заработало, минус - включение этой опции задействует несколько больше ресурсов компа.
 
  • Like
Реакции: mailman

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
вот еще, не то чтобы баг, но в других версиях такого не было - если при включенном воспроизведении переключится на другой вид (например из микшера в пияноролл), звук на секунду пропадает. у всех так?
 

FLO

New Member
18 Окт 2007
624
81
0
42
москва
Посетить сайт
вот еще, не то чтобы баг, но в других версиях такого не было - если при включенном воспроизведении переключится на другой вид (например из микшера в пияноролл), звук на секунду пропадает. у всех так?
т.е. просто пропадает, никаких там щелчков и тп?

просто у меня если что и пропадает, то только с "треском"=) и случается это в сильно загруженных проетах - бывает и совсем вылетает, так что стараюсь при воспроизведении ничего не "открывать" и почаще сохраняться..

ЗЫ.. Решил повторить свой вопрос на счет Rhytm&Chords - в семерке у кого работает?, у меня нет! - может нужна какая нить более новая версия?
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
без треска, просто пропадает потом включается. при этом на мгновение замирают индикаторы, ну все что движется. такое впечатление что комп "задумывается".
не сказал бы что на сильно загруженных проектах - 4-5 синтов + 6-7 эффектов.
 

FLO

New Member
18 Окт 2007
624
81
0
42
москва
Посетить сайт
вылетает постоянно, + полный конфликт с waves mercury... , также как mailman крутил латенси, менял режим драйвера и с кэшом эксперементировал - ничего не меняет.
появилось желание поставить вообще четвертый или пятый - возможно с горяча), ну серьезно)) работать не возможно вообще... к примеру сидя за последним проектом(около 15 часов) было около 20 вылетов!.. если "вовремя" не сохранил капут, уже вошло в привычку перед каждым действием и после него давить "save as" предварительно перекрестившись, т.к. очень часто вылетает и при попытке сохраниться!

господа выскажите свои предположения - в чем беда?... а главное КТО ВИНОВАТ:smile:!?
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
FLO,
Полную конфигурацию в студию. Могут быть конфликты с драйверами, по прерываниям и т.п.
 

Dimson

Active Member
5 Окт 2004
660
135
43
53
Днепродым
FLO, мне по работе было необходимо сделать 4 проекта на сонаре, в итоге 2 проекта вообще не открываются, а на остальных двух слетел баланс инструментов+автоматизация, причём ручки на пульте визуально крутятся, а звук не меняется вообще, Кто виноват? Ясное дело Cakewalk, им бы над стабильностью программы работать, а не над каждогодним увеличением номера билда.

P.S. Дело, скорее всего в плагах, попробуй подобрать тот набор плагов и инструментов, с которыми сонар будет стопудово дружить, и с этим набором работай, Waves и у меня в сонаре глючат, амплитюб тоже, при установке проекта на петлю с включенным амплитюбом, сонар почти 100% вылетает, во всяком случае, у меня, Короче работа в сонаре как ходьба по минному полю, не знаешь что в следующий момент тебя поджидает. Задумка у разработчиков, несомненно, хорошая, но реализация ужас!!!
 

FLO

New Member
18 Окт 2007
624
81
0
42
москва
Посетить сайт
Dimson, утешил))

я согласен с некоторыми плагами и различными версиями дела обстоят по разному.. но сам понимаешь это же не вариант,
да и тем более куда без waves, stylus(с которым тоже траблы)...

к сонару привык поэтому к радикальным переменам не хотелось бы прибегать, но а то что касается конечно политики Cakewalk, полность соглашусь..
 

FLO

New Member
18 Окт 2007
624
81
0
42
москва
Посетить сайт
tarzan

конфигурация

win XP SP2
Sonar 7 +update 7.01
juli@
Athlon 4200 x2
Ram 2 Gb
Mat' Asus M2N-E(если что)
вроде все))

Могут быть конфликты с драйверами, по прерываниям и т.п.
с драйверами зв. карты надо понимать?

NEUTRi
, да нет с bounce track все вроде впорядке, если я правильно понял о чем ты)..
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
с драйверами зв. карты надо понимать?
Не только, видеокарта тоже важна, другие устройства, задействующие системные ресурсы (в шину PCI еще вставлено что-нибудь?)
На каких драйверах глюки: на ASIO или WDM? При какой latency? Может у тебя 1 мс выставлена?
Антивирус, фарйвол, скринсейверы, что еще постоянно включено?
Винду оптимизировал? службы отключал? RAID используешь?
Может драйвера материнки заменить?
Вариантов может быть много.

Самый лучший способ страховки от всяких глюков - поставить отдельную ось (у меня английская) на отдельном диске/разделе, с отключенной сетевухой (чтобы не отвлекала от дела). Если глюки на чистой системе продолжаются, ищем железные конфликты, вытаскиваем все лишнее, меняем слот, в котором стоит звуковуха, и т.п.

Если ОС только одна - вероятность глюков сильно увеличивается.
 

FLO

New Member
18 Окт 2007
624
81
0
42
москва
Посетить сайт
tarzan

видео gigabyte GeForce 7600 GT - по PCI больше ничего..
используется dsl модем по usb

как я писал выше.. режим драйвера ситуацию не меняет - т.е. происходит
и на Asio и на WDM, латенси на Asio, не помню что там показывало в сонаре в сек., а в конфиге джули стояло значение 512, и вплоть до 2048sample - картина не менялась. на WDM стояла 42 мс., sampling rate 48000. не знаю зачем)) но врублены галки enable read/write caching со значением 128 кб.

скринсейверов нет
винда "классик", не оптимизировал, службы отрублены
также задействована сетевая карта на матери
raid не используется
стоит каспер internet security 7, антивирус и он же фаервол

ставить отдельную ОС "без всего" для меня не очень удобный вариант, так как постоянно нуждаюсь в инете.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)