Side Chain - больная тема для многих (1 онлайн

drewchilli

Active Member
28 Окт 2005
853
31
28
43
Bristol, United Kingdom
Идею подал кто-то с форума, но я решил её описать, дабы избавить многих страждущих от лишнего геморроя с использованием описываемого приёма...

Итак, что мы имеем. Наш любимый компрессор (любой, не важно, с поддержкой side chain или без оной), трек с прописанной бас-бочкой (kick drum) и, собственно, трек с партией баса, которую мы и будем компрессировать.

Для того, чтобы всё заработало, нужно установить утилиту sidekick3 (VST плагин), как мы устанавливаем обычные VST плагины. Она появится у вас в компании прочих VST (не VSTi). Затем кидаем компрессор на трек с басом, устанавливаем нужные параметры и расставляем 2 экземпляра sidekick3 по трекам бочки и баса, как показано на прилагаемом рисунке (на примере хоста Sonar). В каждом sidekick-е устанавливаем параметры, как на прилагаемой схеме. Логика такая: на плагине-анализаторе (бочка) автоматом высвечивается его канал (на схеме это b - бета), и этот канал нужно указать в качестве источника на управляемом sidekick-е, что, собственно, и сделано. Затем на управляемом sidekick-е (бас) мы выставляем режим "ducking", а на sidekick-е-анализаторе ставим "bypass". Всё. На басовом sidekick-е видно, что сигнал поступает, когда включаем проигрывание в хосте (смотрим снизу на индикатор уровня. Дальше играемся с параметрами attack, release и treshold по собственному усмотрению.

Приём РАБОТАЕТ и позволяет использовать нужный именно тебе компрессор, а не выбирать из тех немногих, где худо-бедно реализована нужная нам функция.

Все необходимые файлы приложены к сообщению. Удачи!
 

Audios

Active Member
20 Май 2007
562
160
43
Москва
Я не понял. При чем тут еще один компрессор, который никаким образом не влияет на бас сигнал? Давление (памп) полюбому осуществляет сайдкик. С его алгоритмами. А не "нужный именно тебе компрессор".
 

Audios

Active Member
20 Май 2007
562
160
43
Москва
Voodoo,
дай подискутировать
мне источник этого способа интересен, креатив мен, так сказать.
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.009
1.486
113
Пацаны, бросайте эти игрушки, качайте
http://forum.rmmedia.ru/index.php?showtopi...06&hl=pro-c
и будет вам счастье.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
позволяет использовать нужный именно тебе компрессор, а не выбирать из тех немногих[/b]
а это вообще бред :lol: :lol: :lol:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Давление (памп) полюбому осуществляет сайдкик[/b]
Естественно сайд кик!!!

drewchilli, на рисунке, кая понял воксенго маркиз стоит перед сайд киком? Зачем???
 

Audios

Active Member
20 Май 2007
562
160
43
Москва
Voodoo,
Счастье, это BGtech. Лучше еще не написали ничего. Хотя и он оставляет желать лучшего. Остальные все плагины не учитывают либо то либо это.
Но вообщем да.. дискус не удался.
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.009
1.486
113
ДрючИли (просьба правильно читать ударение :)), исходя из твоей писанины, ты маркиз как сайдчейновый компрессор используешь?
 

Audios

Active Member
20 Май 2007
562
160
43
Москва
ладно, разобрались
так это вчера день водителя был?..хм

А все равно идея интересная. Жалко вот так просто не реализуемая.
Можно извратиться при помощи хитрозадого роутинга + инверт каналов + целая куча плагинов и все равно получится тоже самое, что и в обычном виде.
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.009
1.486
113
<div class='quotetop'>Цитата</div>
так это вчера день водителя был?..хм[/b]
он каждую пятницу
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Можно извратиться с помощи хитрозадого роутинга + инверт каналов + целая куча плагинов[/b]
в обычный плагин, не имеющий опции "экст сайд чейн" ты никак не реализуешь этот эффект. Компрессор все равно будет жать то, что у него на входе.
 

drewchilli

Active Member
28 Окт 2005
853
31
28
43
Bristol, United Kingdom
<div class='quotetop'>Цитата(MusPro @ Aug 18 2007, 10:18 AM) [snapback]483119[/snapback]</div>
Я не понял. При чем тут еще один компрессор, который никаким образом не влияет на бас сигнал? Давление (памп) полюбому осуществляет сайдкик. С его алгоритмами. А не "нужный именно тебе компрессор".
[/b]
Да! Ты, кажется, прав. Я только что-то нахимичил и тут же пустил идею в массы. Сбило с толку то, что с компресоором звук был совсем другой, но сам сайдкик в принципе делает ту же работу, только как-то по-другому.
Но тогда я уже сам не понял. Сайдкик должен же подавать только сигнал, куда надо, а не компрессить!!! Народ, вправьте мне мозг, я уже сам запутался. Неужели он сам по себе - копрессор??? :eek:
 

Audios

Active Member
20 Май 2007
562
160
43
Москва
угу
К тому-же без контроля компрессии.
Как плюс, атака - 0. В софте редкость.
 

Audios

Active Member
20 Май 2007
562
160
43
Москва
Применительно к работе классического компрессора да еще и в софте - да.
Однако мне подобный способ претит. В случае, если я хочу входящий сигнал любой амплитуды при акценте события понизить на 6 децибел, меня устроит вариант гейта. Чего почти не наблюдается в реализациях. Между тем он эффективней и проще.
Более того, я бы предпочел, что бы атака бочки или атака любого ключевого сигнала звучала уже в "ямке". Иначе например, применительно к бас+бочка, в момент атаки, щелчок бочки будет подмешен к звучанию допустим баса, что мне лично не приемлемо. Таким образом мне не просто 0 нужен а -0.1..-0.5..-1.
 

Stepus

Member
29 Сен 2005
186
2
18
Случайно наткнулся на эту тему, пока искал информацию о Sidechain-компрессорах. Действительно, тема классная получилась, про сторонний плагин, который какими-то неведомыми силами вселяется в "нужный тебе компрессор", и делает его сайдчейновым.
И всё, таки, это возможно! Хоть и немного "через попу", компрессор действительно можно выбрать на свой вкус и весь процесс полностью контроллируется.
Сейчас объясню.
Берём 2 трека. На одном - бочка (управляющая), на другом - басс, который нужно компрессировать. На бочку вешается BlueCatPeakMeterVST. На форуме как-то пробегал. Для тех, кто не знаком, это анализатор амплитуды, у которого также есть функция переписывания амплитуды трека в кривую автоматизации, которую затем можно использовать для различных целей. Итак, открываем BlueCat, жмём в плагине кнопку R (прописать автоматизацию) и нажимаем на Play. После этого кнопку R отжимаем и смотрим, что автоматизация прописалась. Найти её можно соответственно в автоматизации инсертов канала бочки.
Далее вешаем на бас любимый компрессор. Открываем автоматизацию для него, и на один из параметров копируем автоматизацию, прописанную ранее.
Тут некоторая сложность - амплитуда прописывается в диапазоне от 0 до 100, а автоматизируемый параметр компрессии может быть скажем от 1 до 30 (для Ratio например). В этом случае при копировании значения разползутся пропорционально, т.е. там где было от 0 до 3 станет 1, от 4 до 6 - станет 2 и т.д., но всё равно точно не угадаешь чтобы получился желаемый результат. Для этого можно например при прописывании кривой автоматизации варьировать уровень бочки, а затем, после того как привая нарисована, вернуть его на место.
У меня получалось так сделать, используя Ozone. Включал там многополосный компрессор и крутил параметр Ratio: подогнал так, чтобы в момент удара бочки ratio было 4, а при релизе - возвращалось на 1, т.е. отсутствие компрессии как таковой.
Способ конечно не самый удобный, зато можно много где эксперементировать - например,двигать кривую компрессии не только по уровню вверх-вниз, но и во времени, чтобы получать различные задержки, или наоборот, опережения.
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.009
1.486
113
Не знаю как с сайд чейн, можно штатные нормальные плаги найти и не мучаться, но этому BlueCatPeakMeterVST, я думаю, можно найти интересные применения.
 

Aquarius

Active Member
14 Май 2007
250
70
28
Киев
Посетить сайт
Всё, сам нашёл, кому надо - freeware

h**p://www.bluecataudio.com//Vault/Products/Product_DPeakMeter/BlueCatDPeakMeterVSTSetup.msi

Кстати, а народный Blue Cat's Digital Peak Meter Pro не пробегал?
 

MISHA_S

Member
2 Янв 2007
231
9
18
А может быть кто нибудь опишет применение Side chanel конкретно на примере LOGIC Express!
 

Stepus

Member
29 Сен 2005
186
2
18
<div class='quotetop'>Цитата(Voodoo @ Oct 4 2007, 08:37 AM) [snapback]503428[/snapback]</div>
Не знаю как с сайд чейн, можно штатные нормальные плаги найти и не мучаться, но этому BlueCatPeakMeterVST, я думаю, можно найти интересные применения.
[/b]
Ну вобщем, действительно есть. Только тема не об этом. А о том, как заставить свой любимый компрессор работать с sidechain. По поводу экспериментов с BlueCat, действительно можно много чего сделать. Жаль только с Audition'e например эта функция уже штатная и встроенная, а в Cubase 3 - нет.

<div class='quotetop'>Цитата(Pavell @ Oct 4 2007, 08:49 AM) [snapback]503432[/snapback]</div>
Други, не изобретайте велосипед.... Вот классическое руководство по сайдчену, на 100% работающее...[attachmentid=12100]
[/b]
А никто не изобратает. И руководство это, датированное мартом 2005го года все уже изучили. И компрессоры, которые там описаны, на форуме обсудили. Со всеми их недостатками. Единственный более менее приемлемый - это BGTech, о котором там ни слова.
 

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
Почему же... Отлично работает большинство, если настроить, я например, работаю на Компадре - отлично он себя показал, больше ничего и не надо... И какая разница какой год, смысл сайдчена с тех пор не поменялся...
 

MISHA_S

Member
2 Янв 2007
231
9
18
Для Лоджика нашёл выход - Waves C1(sc). Если альтернатива этому плагину для Mac Osx?
 

merqlove

New Member
12 Мар 2007
122
1
0
42
merqlove.ru
сайдчейн компрессоры вообще как нижнее бельё)))
PT так может сайдчейн хоть с ренессанс компрессора устроить...только вот, как говорится, каждому свое нужно...я всегда ищу гладкий sc, кому-то надо жесткий раскач...и не все они подходят для этого, ибо параметры разные.
из всех вообще могу выделить:
Bgtech и Kjaerhus (хорошие машинки) на них очень быстро рулить sc. и главное мне лично приятно с ними) минус только отсутствие ртас версии...
Fabfilter и его аналог Встроенный протулзовский (почти одинаково), и Компадре
Smack (RTAS/TDM) качает оч. круто, но гладкое на нём сложно сделать.
ну и всякие, где надо размазать, всё это Fairchild и Renessance,...

Waves компрессоры, только ренессанс нормуль. но его не используешь ни в кубе, ни в аблетоне.
 

Sema

member, на
11 Сен 2005
302
38
28
http
Попоробовал в Нуэндо FabFilter - понравилось (и не только из-за визуализации).
 

ddr400

Well-Known Member
8 Июн 2005
1.009
223
63
непонятны ваши мучения )
возьмите db-audioware sidechain compressor
вешаете один компрессор в инсерт на одном канале и второй в инсерт на другом
на одном выбираете preset SEND A, на другом пресет RECV A соотвественно
все )
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
"Как плюс, атака - 0. В софте редкость."
а зачем ваще атака ноль в данном аспекте? во первых - искажения скорее всего будут. а во вторых с точки зрения "психологии восприятия звука" малая атака в начале засайдчейненгого канала даёт хороший эффект в плане целостности восприятия общей нотной картины подопытного синта.
ясно мыслю, ясно излагаю.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)