Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (4 онлайн)

shumer

Member
28 Сен 2009
72
29
18
Вопрос про Рипер и Миди-клавиатуру.
Когда я баловался с Ризоном, у него была приятная возможность - если я забывал вовремя включить миди-клаву, я мог включить её при работающем Ризоне, и он подхватывал её на лету. Теперь пробую Рипер, и он видит миди-клаву только если она уже включена во время старта программы. Если миди-клаву выключить/включить во время игры, то Рипер тоже её теряет. Вопрос: это навсегда или можно где-то что-то подкрутить, чтобы Рипер тоже мог видеть включение миди-клавиатуры?
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.103
4.156
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Какая интересная идея для скрипта
не знаю только, насколько подходит по производительности для таких решений lua...
[DOUBLEPOST=1482822795][/DOUBLEPOST]@Alex_028, мы ж шутим)))
[DOUBLEPOST=1482822891][/DOUBLEPOST]@shumer, решается банально - перезапуском драйвера. Проще всего - поставить галку на пункте "гасить драйвер если окно свернуто". свернуть-развернуть окно и клавиатурап на месте.
кубейс, скажем, так не умеет в принципе.
как вариант - открыть-закрыть окно опций при остановленном плейбеке
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@shumer, неподкручивается, у меня та же проблема, еще и шнур умудряется иногда отходить от порта клавы.
На оффоруме рипера писали что было бы хорошо сделать чтобы рипер часто мониторил устройства, но пока разрабы не чешутся на эту тему.
[DOUBLEPOST=1482823118][/DOUBLEPOST]@PianoIst, я знаю что шутка, но в ней есть доля правды)))
Спасибо за идею с драйвером, сейчас попробую.
 
  • Like
Реакции: M Clis и PianoIst

shumer

Member
28 Сен 2009
72
29
18
@PianoIst, спасибо за совет. Я так понимаю "гасить драйвер если окно свернуто" - это в настройках Рипера? В настройках драйвера я такой опции не помню.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
не знаю только, насколько подходит по производительности для таких решений lua...
Мы за ценой не постоим - Рипер поддерживает и C++
[DOUBLEPOST=1482824095][/DOUBLEPOST]
@shumer, неподкручивается, у меня та же проблема, еще и шнур умудряется иногда отходить от порта клавы.
На оффоруме рипера писали что было бы хорошо сделать чтобы рипер часто мониторил устройства, но пока разрабы не чешутся на эту тему.
Всё прекрасно "подкручивается" - в опциях, там где MIDI,- "Reset allo MIDI devices" и всё, или вот как посоветовал @PianoIst
 
Последнее редактирование:

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
я миди-клаву постоянно включаю посреди работы над проектом )
 

zigazaga

Well-Known Member
16 Июн 2014
344
265
63
Россия
в таком случае вся творческая идея превратится в хауз или дабстеп...
Вы считаете, что в данных направлениях "полная автоматизация производства от идеи до мастеринга без участия юзверя" (с)?
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@zigazaga, трэк который я вчера слышал длится больше часа, вряд ли кому-то хватит терпения вручную это набивать, и очень много участков лидов повторяется, а вот ударные от начала и до конца ни на такт не изменились.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
у меня по миди к звуковухе подключена, т.к. древняя и юсб-дров на нее давно нет
Тогда миди канал у тебя есть сразу, до старта Рипера.
Вопрос был на 100% о USB клавах, которых, пока они не включены, в системе просто нет.
 

shumer

Member
28 Сен 2009
72
29
18
Спасибо всем ответившим. Как я понял, подхватывать клаву полностью автоматически (как Ризон) Рипер нельзя научить, но есть пара несложных способов избежать перезапуска всего Рипера. В принципе, этого достаточно.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Как я понял, подхватывать клаву полностью автоматически (как Ризон) Рипер нельзя научить
В Рипере можно всё! Но прийдётся выучить C++ :)
Всего-то сделать скрипт, который будет мониторить подключающиеся к системе дивайсы и запускать Reset Midi devices в Рипере.
 

shumer

Member
28 Сен 2009
72
29
18
В Рипере можно всё! Но прийдётся выучить C++ :)
Всего-то сделать скрипт, который будет мониторить подключающиеся к системе дивайсы и запускать Reset Midi devices в Рипере.
C++ не проблема, но, пожалуй, овчинка не стоит выделки :).
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@Alex_028 хаус действительно не пестрит разнообразием, а вот дабстеп - песня совсем иная, там ведь бочка не прямая, поэтому рисунок будет зависеть только от вашей фантазии.
[DOUBLEPOST=1482834119][/DOUBLEPOST]@M Clis можно даже сделать кнопки плагинов или назначить их на клавиши, чего точно ни в одной другой daw нет. Я пока в скриптах не разбираюсь, но кастомы и cycle экшны умею рубить. В теме с кастомами выложил экшн(sws cycle action) для создания сабмастера.
 
  • Like
Реакции: M Clis

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@vitalker, я немного в этих стилях разбираюсь, но то что слышал два в одном, бочка в пол такта стучала, бас рваный и беспорядочный, остальное повторялось периодически без изменений.
Из электронной музыки я уважаю Prodigy, Scooter и многое из 80-90-х годов, а из современного что слышал у друзей только на мозг давит и настроение угнетает.
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
Так есть, но кто-то же должен его тыцнуть.
А хочется чтоб автоматом - включил USB клаву, Система её увидела, а Рипер подключил.
ну уж что есть. Кнопу на тулбар вытащить и нажимать все одно проще, чем лезть в преференции.
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
@M Clis,
Я в общей сложности часа три потратил на настройку Рипера "под себя", сидел с PDF мануалом и последовательно по пунктам всё щёлкал.
Плюс поиск приятной для глаз темы + добавление нужных кнопок на тулбары
 
  • Like
Реакции: M Clis

@Michael

Well-Known Member
14 Дек 2010
969
1.461
93
Орёл / Москва
@M Clis год ушёл, но конфиг выстраивался со временем по мере появления надобности (отсюда и кастомы и скрипты пошли).
Сейчас правда он уже не особо актуален, так как почти перешёл на Reaktor-only музицирование и прочие домашние штучки :)
 
  • Like
Реакции: M Clis

Vet

Active Member
13 Окт 2009
104
115
43
Много всего хорошего и правильного сказано. ИМХО, кто имеет реальный, продолжительный опыт работы в нескольких DAW, практически не имеет шансов не влюбиться в Reaper.
Моя крепость, в своё время, пала за какие-то 3-4 часа. И этот приятный восторг не отпускает меня по сей день. Из последнего, вчера, наконец, сел писать фоно с телефоном (remote control). Собрал все свои листочки с набросками, записями и т.д., просто сел и просто стал записывать не вставая. Я столько всего + кое-какие новые идей не написал за весь прошедший год. Правда. Это просто удобно и всё. У меня есть глубокая убеждённость: если кто-то сомневается в Рипере (давайте введём термин "стоковый Рипер", чтобы понятно было: можно взять, ничего не пилить и просто заниматься делом), то он в нём не работал.
 

pustoy

Active Member
20 Янв 2011
586
162
43
Сейчас СПБ
Привет. На WIN автоматизации, которые я задействовал и те, что не задействовал, всегда есть в выборе подменю Trim
А на MAC почему-то только те, что незадействованны.
Что нужно нажать-отжать - кто-нибудь знает?


1.gif
 
Последнее редактирование:

SuperDroid

Well-Known Member
4 Май 2006
1.725
3.396
113
rmmedia.ru
я так понял Рипер как-то иначе воспроизводит аудио-файлы с диска - загрузил 12 стемов (12 аудиодорожек) загрузка Диска 0 MB/s - в операктивку он их сбрасывает что ли?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)