Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (9 онлайн)

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@Music_makers, рипер так часто обновляется что 60 дней никогда ненаступает)))
Тем более количество дней с момента первого запуска рипера сохраняется в одном из конфигурационных файлов а не в реестре и даже если рипер через 60 дней что-то потребует достаточно будет просто удалить ему все *.ini файлы и все будет как будто снова установили, только окошко с попрошайкой будет вылазить.
А вообще тут дело совести - хочеш покупай, хочеш непокупай, разрабы не настаивают. И в отличии от разработчиков других дав тут ограничений на демоверсию нет.
Зарабатывают они на других своих проэктах, а рипер для них как разработка для собственного удовольствия заодно и для тех кому написание музыки интересно, ну и 60$ это как утверждение того что прога действительно нужная, наподобие как пишут "if you like my software - pleasse donate"...
 

shumer

Member
28 Сен 2009
72
29
18
@Alex_028, не сказал бы, что разработчики не настаивают. В About явно написано: "Reaper не бесплатный ... если вы используете его больше 60 дней, вы должны купить лицензию" (if you use it more than 60 days you are required to purchase a license). Если разрабы не используют жесткие методы блокировки, это просто маркетинговая стратегия, а не приглашение к халяве.
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@shumer, required переводится как "рекомендуем", я английский достаточно хорошо знаю.
Они не настаивают на покупке, и подобное уже пару раз проскакивало на кокосовом форуме, Джастин на подобное ответил что если считаете нужным покупайте, мы будем только рады.
 

shumer

Member
28 Сен 2009
72
29
18
require - это "требовать".
Если разработчик так пишет на форумах, или личной переписке, это можно учесть, конечно, но при формальном разбирательстве это к делу не пришьешь. Надо смотреть лицензию.
 
Последнее редактирование:

Music_makers

Active Member
25 Июн 2016
476
76
28
судя по лицензии 60 баксов пока действует для частников до версии 6.99.
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@Alex_028 честно говоря, не понял его ответа: http://askjf.com/index.php?q=3659s , но не уверен, что у Джастина есть ещё какие-то источники дохода. По поводу лицензии: можете не покупать - всё на вашей совести, никто не будет к вам лезть, чтобы вы приобрели, но если продукт хорош и у вас есть деньги, то почему бы не отблагодарить разработчика? (Да, некоторые явно указывают на оф.форуме, что пользуются триал-версией из-за нехватки денег). Shumer прав по поводу политики, но кто узнает, что вы там делаете у себя дома? :) Required переводится как "требуемый" - это слово часто можно увидеть в инструкции к установке какой-нибудь программы, например, Java is required, т.е. не рекомендуется установить, а требуется - иначе работать не будет.
@shumer не будет ведь никто к вам лезть в компьютер и проверять, сколько дней используете программу - это личное дело каждого. Как я написал выше, есть деньги, нравится программа - отблагодари разработчика. Если нет пока денег, то можно временно помогать в развитии проекта, как многие делают, в том числе и я, хоть и являюсь счастлвым обладателем лицензии :)
@Music_makers лицензия приобретается на 2 версии с маленьким уточнением - покупка лицензии к версии 5.xx(вплоть до 5.99) позволит вам пользоваться ей до версии 6.99.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
Джастин продал Winamp за 11 с лихом лимов. Даже если просто положить их под проценты, то можно запросто тянуть штат из 3 программистов. Смекаешь?
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
в общей сложности часа три потратил на настройку Рипера "под себя",
Ну как это возможно? Я не иронизирую, просто хочу понять... на Кубе, который я знаю с Атари, бывают моменты, когда приходится задуматься: как?
Что вы вообще делаете в Рипере? - записываете дорожки и потом их обрабатываете Фх-сами? Ну как можно за такое время настроить прогу под себя? Я на тупой Адоб Премьер, в котором и настраивать-то нечего почти сутки потратил... и потом подстраивал ещё... Не понимаю... Старость?
 

Cepera

Active Member
1 Сен 2016
492
69
28
36
Прога отличная, но клок печалит. По работе с железом , если не считать кривого клока то рипер всеже удобнее чем аблик как мне кажется сейчас. Но подозреваю что у аблика есть фишки именно в манере работы с железом о которых мне еще предстоит узнать. Типа максфор лайв , миди поиколы разные. А влане сведения рипер уделывает все проги которые я знаю одной только навигацией по проекту ввертикаль и в горизонт.
 

Redisntdead

Member
11 Авг 2016
27
11
8
32
Москва
Как сделать такую кнопку или экшн
Отображение отдельным образом айтемов внутри трека. Надеюсь они одновременно звучать еще будут.

 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
Ребята, вы издеваетесь что-ли? Один тот факт, что в Рипере активные окна не перекрываются уже делает работу на порядок удобнее.
если не считать кривого клока
вроде бы исправили уже давно, кроме того, можно вообще свой клок сделать легко.
[DOUBLEPOST=1483289079][/DOUBLEPOST]
Как сделать такую кнопку
Цикл-экшны
Надеюсь они одновременно звучать еще будут.
Конечно будут
 

Cepera

Active Member
1 Сен 2016
492
69
28
36
@EUGEN27771, пару недель не открывал прогу . последний раз было так: стаил -90 мс например компенсаци а оно по факту -60 или -70 . Т.е упирается и выпрямить ровно не получается
а как свой клок сделать?

Ребята, вы издеваетесь что-ли? Один тот факт, что в Рипере активные окна не перекрываются уже делает работу на порядок удобнее.
что за окна всмысле не перекрывуаются. если что в аблике можно тоже сделать чтоб окна не закрывались при открытии других
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
последний раз было так: стаил -90 мс например компенсаци а оно по факту -60 или -70 . Т.е упирается и выпрямить ровно не получается
А как Вы измеряли?
а как свой клок сделать?
Когда клок еще косячил - на форуме люди выкладывали JS - у меня остался только мод. вариант, но по названию можно найти - название MIDI clock + SPP generator
===
что за окна всмысле не перекрывуаются. если что в аблике можно тоже сделать чтоб окна не закрывались при открытии других
Давно не пробовал - но, насколько помню - там почти весь интерфейс - одно окно - может что-то путаю.
Вот такой пример - открываем настройки, меняем значения, при этом, в проге можно спокойно продолжать работать - это только самая малость.
 
Последнее редактирование:

Cepera

Active Member
1 Сен 2016
492
69
28
36
@EUGEN27771, измерял просто записывал синт в рипер, получался сэмпл, который отставал от сетки. В настройках синта выставлял -50 -60мс и таким образом записанный сэмпл двигался ближе к сетке. На -80 или 90 сэмпл переставал двигаться сколькоб непоставил мс. Ну т.е упирался в предел и даже если -250мс поставить то дальше не двигает. В аблике двигается вперед назад на сколько угодно.
Еще когда клок раздает рипер темпесту то темп в темпесте скачет в пределах 2-3 бпм. Через аблик намертво прилепает
[DOUBLEPOST=1483298949][/DOUBLEPOST]Мультиоконный режим в аблетоне есть тоже. Но вот навигация не такая удобная. В рипере настолько легко перемещаться что после него лоджик просто ад. За первый месяц два трека сделал обучаясь проге. Пректы както стали в ширину расти. Я думаю что это изза удобной навигации.
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
@Cepera, понятно, Рипер миди только максимум на размер блока может компенсировать, а аудио как угодно. Тоже спрашивал об этом на форуме.
Написал плагин с любой компенсацией для миди - но пока это тестовый вариант, поэтому не выложу...могу только принцип описать, если Вам нужно.
стали в ширину расти.
Это же хорошо, музыка так и появляется.
 
  • Like
Реакции: mitinglas

Cepera

Active Member
1 Сен 2016
492
69
28
36
@EUGEN27771, нет миди у меня раздает октатрэк. С рипера клок идет в темпест . С темпеста в октатрэк. Онже по миди и рулит синтом. И получается что в рипере сначала компенсирую темпест на -50 и окта и синт сдвигаются уже на запись аудио в рипере. Т.е рипер просто сдвигает сетку на 50мс позже. Вообщем с рипера миди не идет только клок. Я правильно понимаю что в настройках синта в мидисетапе я выставляю задержку клока синта на запись аудио? Или что это вообще я непонимаю?
 
Последнее редактирование:

shumer

Member
28 Сен 2009
72
29
18
не будет ведь никто к вам лезть в компьютер и проверять, сколько дней используете программу - это личное дело каждого. Как я написал выше, есть деньги, нравится программа - отблагодари разработчика. Если нет пока денег, то можно временно помогать в развитии проекта, как многие делают, в том числе и я
Конечно никто не будет. Можно и Куб с таблеткой использовать - это личное дело каждого, просто тогда не надо говорить, что разработчик в принципе не против.
Про "временно помогать в развитии" вместо оплаты не понял, что имеется ввиду?
Если разрабы не настаивают на оплате, они пишут "please donate".
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@shumer если нет средств на покупку, то активно помогать: находить баги, предлагать реквесты, помогать другим разобраться и т.д.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Парни, о чём вы?
Какая разница что там пишет производитель про эти 60$?
Считаете не возможным их заплатить - не платите, кто вам доктор?

Стоит это все обсуждать столько постов?
Вы к чему присматриваетесь? К Риперу или к 60$?
 

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
Какая разница что там пишет производитель про эти 60$?
В том то и дело что производитель ничего особенного не пишет об этом. "Такой же продукт как и те что мы покупаем в коробках в магазине." Это как надо было отмечать Новый год чтобы 1 января такой бред писать:
Обычно бесплатные продукты сложно разрабатывать, особенно такие как Reaper.
То что разрабы не "насилуют" легальных юзеров "сервис-центрами" как многие другие - большое спасибо, но от этого продукт не становится "бесплатным, шаровым, халявным" т.е. Рипер - такое же ПО как и Cubase Sonar Logic и т.п. и давайте на этом вернемся к столу что ли...
 

shumer

Member
28 Сен 2009
72
29
18
Справедливости ради, мне все-таки кажется, что вопрос цены и оплаты - это важная тема для "присматривающихся". Цена Рипера - это существенная причина выбрать его. Но если ты и так собираешься нарушать лицензию, то тогда какого черта, бери любой другой понравившийся крякнутый софт и не парься.
Пожалуйста, не считайте это попыткой морализаторства :). Тему можно закрыть.
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
@Ivan_k26, стоит три Рипера - сначала настройки, конфиги загружал одни, другие, третие. Потом в названиях конфигов запутался. Теперь просто ставлю и думаю - а нафиг оно надо, гор. кнопки добавить легко, SWS, скрипты нужные в Риапаке все есть - спасибо Мише - 5 минут, остальное - не является на 100% необходимым.
 
  • Like
Реакции: belovw и Ivan_k26

Сейчас онлайн (Пользователей: 1, Гостей: 8)