Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (10 онлайн)

Kirill_Music_man

New Member
24 Апр 2015
17
1
3
38
г.Томск
в том то и проблема,что файлы стрейчатся каждый по отдельности,то есть программа не воспринимает группу файлов как 1 цельный файл,каждый элемент независимо от другого стрейчится...а мне надо,что бы группа файлов воспринималась как 1 цельный файл....еще раз мою гифку гляньте пожалуйста))))
 

lil-burn

Well-Known Member
15 Авг 2012
903
638
93
Екатеринбург
@Kirill_Music_man, это по сути стретч + изменение позиций всех айтемов, кроме первого. Можно влегкую написать скрипт, который это делает, работать он может например так: выделили айтемы, поставили курсор редактирования туда, куда должен встать конец последнего айтема, нажали скрипт
 
Последнее редактирование:

Kirill_Music_man

New Member
24 Апр 2015
17
1
3
38
г.Томск
не совсем то получится,мне нужно стрейчить во время прослушивания,и слышать на сколько сильно происходит ускорение и замедление и видеть это) а если ставить курсор приблизительно в то место где дложен встать последний айтем-это не то)) надо прям в точности как в гифке у Sony Vegas что бы было)
 

Kirill_Music_man

New Member
24 Апр 2015
17
1
3
38
г.Томск
а без саб проджекта никак не нельзя? дело в том,что это мне нужно для монтажа дикторского голоса,я его постоянно нарезаю на много кусочков,когда выбираю дубли,и потом надо объединить эти кусочки в группу и ускорить,а потом еще наложить поверх музыку и еще какие то звуковые эффекты....в общем надо что бы это все делалось в 1 окне(проекте) и без лишних действий,и при сохранении проекта не создавалось лишних аудио файлов,как когда делаешь Glue Item...поэтому и прошу подсказать,можно ли это настроить,что вы в точности как на гифке моей делалось,в Sony Vegas....))??
 

Kirill_Music_man

New Member
24 Апр 2015
17
1
3
38
г.Томск
у меня уже 3 жестких диска,и 2 съемных) Glue не подходит мне,много раз иногда приходится перемонтаж делать,и каждый раз делать Glue-это капец будет куча файлов в папке проекта,и потом в них рыться и искать что-то,не вариант,лично для меня,в моем случаи в папках проекта рекламных роликов,должен быть полный порядок и никакого мусора и лишних файлов...поэтом вот и ищу возможность этой функции-во всем остальном рипер мне на 100% подходит)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Kirill_Music_man, что-то искать и рыться в папках? Делайте свой перемонтаж хоть миллион раз - на качестве это ни как не скажется.
Функции к которой вы привыкли в Рипере НЕТ - и всё тут. Либо ищите другой способ -
ну вот с зажатыми Ctrl+Alt+Shift -


Либо приспосабливайтесь к работе с Glue и последующей консолидацией проекта - чтоб мусор убрать.
 

Kirill_Music_man

New Member
24 Апр 2015
17
1
3
38
г.Томск
с зажатыми Ctrl+Alt+Shift тоже пробовал) в рипере же можно что угодно настроить,вот и именно нужную функцию наверное тоже можно настроить....может кто-то все таки знает как....все альтернативные способы типа glue-это нормально,но все таки я хочу делать это так как привык,может кто-нибудь и посодействует мне в этом)
[DOUBLEPOST=1454336704,1454333697][/DOUBLEPOST]я не умею скрипты прописывать,для этого нужен опыт работы в рипере,у меня его нет) не поможешь с этим скриптом? я так понимаю,его можно сохранить,и потом импортировать в программу?
 
Последнее редактирование:

lil-burn

Well-Known Member
15 Авг 2012
903
638
93
Екатеринбург
@Kirill_Music_man,
Без понимания базовых вещей, а именно работы с экшенами и кастомами, а тж. скриптами (хотя бы их импортировании) о комфортной работе в рипере имхо придется забыть
Рипер не для ленивых (или для таких продуманных ленивых, кто потратит полгода на изучение, понимая, что после изучения производительность повысится в разы и даже в десятки раз).

В архиве скрипт, который стретчит выделенные айтемы как одно целое (см. гиф).
Vegas.gif
Работает так: выделили айтемы, поставили курсор редактирования туда, куда должен встать конец последнего айтема, нажали скрипт
Позже сделаю для мыши, но и сейчас это реализуемо, например с помощью такого кастома
upload_2016-2-1_21-30-12.png
 

Вложения

Kirill_Music_man

New Member
24 Апр 2015
17
1
3
38
г.Томск
спасибо огромное) попробую с этим разобраться....я знаю,что Рипер-это целый космический корабль,и делать можно в нем все что угодно...но мне,для работы над простым аудио монтажом достаточно его стандартных настроек) больше не нужно ничего,проблема только вот в этой функции,точнее в ее отсутствии)))
 

SOFIX

Member
2 Фев 2016
86
21
8
Здравствуйте! у кого есть аккаунт на оф. сайте рипера ?, напишите пожалуйста разработчикам просьбу исправить следующие моменты

1- очень медленная скорость горизонтального масштабирования по средствам кнопок клавиатуры, нужна именно клавиатура, не мышка

2- стробит плейхед, при отсутствии явных ритмических рисунков амплитуды сигнала в треке найти визуально нужный момент затруднительно, а при некоторых шагах масштаба вообще невозможно, в остальных DAW плейхед плавный при любом зуме и хорошо виден конкретный участок воспроизведения

3- при уменьшении горизонтального зума происходит резкий скачок плейхеда в середину из любого горизонтального положения, в итоге получается что зум не изменился, а плейхед перескочил - очень сильно сбивает с толку
необходимо поведение как в adobe premiere pro. где плейхед смещается на расстояние равное половине от текущего до середины, что обеспечивает более комфортное и естественное восприятие.

вот сделал гифку, хотел выложить на оф. форуме, но почему-то написать не дают

REAPER-ZOOM.gif


так же вот мой текст на "английском"

sorry for my English, i`m very happy with reaper, but there are problematic aspects

1- very very slow speed zoom horizontal scaling on the keyboard- its very bad.

2- strobe playhead while playing, or rather playhead dropped frames, difficult to see a playback transient

3 - I want to every step of the zoom horizontal scaling playhead moves half the distance to the middle of the arranger, otherwise playhead jumps confusing

please correct it

надеюсь на вашу помощь, извините за безпокойство!
 

lil-burn

Well-Known Member
15 Авг 2012
903
638
93
Екатеринбург
хотел выложить на оф. форуме, но почему-то написать не дают
там, насколько помню, некоторое время после регистрации (около суток) требуется на верификацию

Только перед тем, как писать на форум рипера, есть смысл убедиться, что такой фичи нет:)

1- очень медленная скорость горизонтального масштабирования по средствам кнопок клавиатуры
Это вопрос к используемым экшенам
создайте кастом в таком духе
upload_2016-2-2_9-49-14.png

для 4-хкратного zoom-in, аналогично для zoom-out

2- стробит плейхед, при отсутствии явных ритмических рисунков амплитуды сигнала в треке найти визуально нужный момент затруднительно, а при некоторых шагах масштаба вообще невозможно
Это, пожалуй, вопрос к используемой теме
playhead.gif

3- при уменьшении горизонтального зума происходит резкий скачок плейхеда в середину из любого горизонтального положения, в итоге получается что зум не изменился, а плейхед перескочил - очень сильно сбивает с толку
Это вопрос к настройкам рипера
zoom.gif
видно, что все нормально, скачков нет
В preferences можно настроить привязку зума к курсору, мыши или текущему центру аранжа (на гиф использован последний вариант)
upload_2016-2-2_10-12-58.png
PS: давно отказался от клавиатурного зума в пользу зума мышью: ниже легким движением мыши (с зажатым колесом) происходит зум с привязкой к курсору мыши (при движении мыши вверх/вниз) + скролл (при движении вправо/влево). 2 в 1
zoom+scroll.gif
 
  • Like
Реакции: SOFIX

SOFIX

Member
2 Фев 2016
86
21
8
@lil-burn, Спасибо большое! С зумом получилось! наконец то :)
на счёт строба наверное не точно сформулировал, это похоже на частоту обновления плейхеда, т.е. к примеру вместо 60 раз в секунду - 30 (или 15), при минимальном увеличении этот эффект меньше заметен, стоит увеличить и всё, рывки, это на всех темах, уже что только не пробовал, нет плавности.
видимо нужно будет уточнить что при таких настройках происходит резкий скачок к центру Screen Shot 2016-02-02 at 09.15.24.png
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@SOFIX, вам бы всё-таки мануал поизучать и настройки, а заодно и с экшинами разобраться и с SWS.
А уж только потом что либо просить "изменить" на оф форуме.
Рипер позволяет настроить практически весь функционал "под себя". Если что-то не получается со штатным функционалом и SWS Экстеншином, то есть скрипты.
Процесс не для ленивых, но тут такие и не задерживаются.
 

Kirill_Music_man

New Member
24 Апр 2015
17
1
3
38
г.Томск
я уже 2 день как раз все это и изучаю,уже разобрался в экшнах и настройках горячих клавиш....со скриптами все сложнее,как их прописывать еще пока не знаю,поэтому и прошу,в остальном все уже понятно более-менее
 

vasyulka

Member
22 Окт 2015
58
15
8
2016-02-04 11_28_48.gif
Подскажите как можно такое притягивание убрать? Айтем притягивается на начало удаленного .
 

Dimilyan

Well-Known Member
23 Янв 2008
972
586
93
38
Владивосток
Подскажите как можно такое притягивание убрать? Айтем притягивается на начало удаленного .
Сижу на работе, поэтому подсмотреть название кнопки не смогу, но могу указать на кнопку, по которой тебе нужно будет пару раз тыкнуть:
Finger.jpg
 
  • Like
Реакции: vasyulka

vasyulka

Member
22 Окт 2015
58
15
8
Точно! Благодарю!
[DOUBLEPOST=1454643692,1454561884][/DOUBLEPOST]Подскажите пжлста, как сделать, чтобы все треки выстраивались слева горизонтально, а не вставали друг на друга? При этом, чтобы окно аранжировки не оттягивать, а просто чтобы по щелчку на треке в окне аранжировки в полный рост показывался слева выбранный трек...
[unsaved project] - REAPER v5.0:64 - EVALUATION LICENSE 2016-02-05 10-36-43.png
 

Dimilyan

Well-Known Member
23 Янв 2008
972
586
93
38
Владивосток
Подскажите пжлста, как сделать, чтобы все треки выстраивались слева горизонтально, а не вставали друг на друга?
Insert и Send слоты вытащи и сделай по всей высоте экрана.


При этом, чтобы окно аранжировки не оттягивать, а просто чтобы по щелчку на треке в окне аранжировки в полный рост показывался слева выбранный трек...
Правой кнопкой в микшере щелкни (по моему) и надо найти пункт, что-то вроде - выбирать/прокручивать выбранный трек, т.е. чтоб он был в фокусе, когда выбираешь в "плейлисте". (не помню точно, опять сижу на работе:))

И потом возьмись за край плейлиста и сделай так, чтобы мишкер показывался на ширину выбранного канала... У тебя щас ширина такая, что умещается 2 канала, сделай поУже.
 

Wefilev

Active Member
22 Мар 2015
198
26
28
Случайно удалил пакет Fabfilter. Переустановил в ту же папку. Теперь все проекты открываются без них хоть Рипер их видит, в Fx браузере они есть. Есть возможность восстановления?
Screen29.png Screen30.png
 

Dimilyan

Well-Known Member
23 Янв 2008
972
586
93
38
Владивосток
Случайно удалил пакет Fabfilter. Переустановил в ту же папку. Теперь все проекты открываются без них хоть Рипер их видит, в Fx браузере они есть. Есть возможность восстановления?
В FX-брайзере плагины от FabFilter есть?
То, что ты показываешь на скрине, где FabFilter Pro-Q затемнен - это говорит о том, что Рипер помнит, что там был этот плагин, но не нашел его. Просканируй папку с .dll снова для начала.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Wefilev, на месте VST3, а в проекте может VST2?
И если честно, я бы не пользовался пока в Рипере VST3 - у меня уже трижды с ними были не ожиданные проблеммы.

В общем после каких-то глюков с инсталированием плагинов лучше пересканировать плагины с чисткой кэша. Процедура длинная, но разовая.
[DOUBLEPOST=1454652004,1454651863][/DOUBLEPOST]@vasyulka, в сети куча материалов видео по Риперу, посмотрите их внимательно (я уж не говорю о чтении мануала). Иначе вы и дальше будете спрашивать о вещах, которые являются базовыми знаниями и получаются обычно из туторов и мануалов, а не на Форумах.
 
  • Like
Реакции: vasyulka

Wefilev

Active Member
22 Мар 2015
198
26
28
@Aleksandr Oleynik, VST3 никогда не ставлю без крайней необходимости. Пересканировал с чисткой.. всё тоже.. Ладно, придется по новой вставлять и накручивать по новой. Хоть есть повод перейти на Voxengo
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 10)